Не верится, но это было: Тутберидзе восторгалась Плющенко на Олимпиаде в Сочи и гласила, что Липницкая катает за него | статьи на masttoys

Яна Рудковская женское катание Алина Загитова Сочи-2014 сборная Рф Евгений Плющенко Биатлон

Это на данный момент меж Евгением Плющенко и Этери Тутберидзе свирепая ненависть: их группы соперничают, а вожаки не выбирают выражений и средств в борьбе.

6-7 годов назад расклад был остальным: Этери интенсивно выступала за включение Плющенко в заявку на Олимпиаду-2014 и делала ему совершенно не формальные комплименты. Господи, да она любила Евгения!

Вот фрагмент ее интервью из сентября-2013.

– Как думаете, по силам ли кому-то еще биться за звание чемпиона Рф, не считая Плющенко?

– Думаю, что это нереально. Женя наверное сделает два тройных акселя – он постоянно прыгал их достаточно просто. И этого в сочетании с четверным будет полностью довольно, чтоб одолеть. Я совершенно, если честно, не понимаю, а нужно ли конкурировать с Плющенко?

Не весьма представляю для себя другого спортсмена, который мог бы биться за олимпийский пьедестал. Они все бьются в главном за попадание в «10-ку». Да, этот же Максим Ковтун прыгает и тройные аксели, и два четверных. Но на том уровне, о котором мы говорим, это делают практически все. Недозволено же рассчитывать на то, что конкуренты выйдут на лед и как один посыпятся?

Плющенко все еще довольно неплох, чтоб биться в командном турнире, где у Рф полностью быть может медаль. На это, как мне кажется, созодать ставку логичнее всего. Тем наиболее что командный турнир в олимпийской программке – 1-ый.

– Для вас он как и раньше увлекателен как фигурист. Чем конкретно?

– Я смотрю на Женю иными очами. Это ведь реально тяжело – выучить в таком возрасте то, чему детки на данный момент обучаются в 4-5 лет. Но ребенку можно 100 раз повторять одно и то же, и он 100 раз будет созодать один элемент. У взрослых же в подсознании постоянно весьма прочно посиживает идея: «Я этого не сделаю, поэтому что не умею». Потому почти все совершенно отрешаются обучаться.

Когда Плющенко катался на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, он даже не мог сесть до конца в волчок – это было не надо. И никаких смен ребер на либеле тоже не было. Потому когда на данный момент я вижу, как он старается созодать на льду сложные варианты позиций, то как тренер понимаю, сколько труда в это вложено».

***

Да-да, все это произнесла Тутберидзе про Плющенко. Выдохнем и вспомним контекст перед Сочи-2014:

• Этери – малоизвестный и еще не титулованный тренер, идущая к Олимпиаде с Юлией Липницкой;

• Евгений – выдающийся, но уже не особо животрепещущий спортсмен 30+, которому посчастливилось зацепить домашние Игры. А там успешно дебютировал командный турнир фигуристов: соревнования-эксперимент, на которые Наша родина делала ставку.

Вы наверное помните происшествия: уже опосля теплого интервью Тутберидзе Плющенко проиграл чемпионат Рф Максиму Ковтуну и как как будто упустил путевку на Олимпиаду.

Евгения возвратил в дело потаенный прокат в Новогорске – перед спецкомиссией: в итоге единственную мужскую квоту в Сочи дали Плющенко, а Ковтун остался в припасе. Евгений потрясающе откатал командник (как ни относись к ситуации с отбором, это нужно признать), посодействовал сборной взять золото – чемпионкой стала и Юлия Липницкая, это ее крайняя большая победа.

Тутберидзе ликовала и не запамятовал про Плющенко: «Я сейчас беспокоилась. Когда весь зал стал скандировать «Юля!» – честно скажу, такое было 1-ый раз. Командные соревнования – большущая ответственность, поэтому что катаемся за себя и за Женю Плющенко, и за всю сборную».

Позже Юля осталась без медали в личном турнире, а Женя снялся с него уже на льду – это совершенно иная история. Важнее, что оба уехали из Сочи с золотом, а обоюдная симпатия опосля совместной победы была у Тутберидзе и Плющенко еще длительно. Вот слова Евгения практически через два года опосля Олимпиады:

«Этери – классный тренер. Мне приходилось с ней разговаривать – это весьма мощный человек с массивным внутренним стержнем. Поглядите, как она преобразила Сергея Воронова! Ранее он был очень нестабилен, а сейчас достойно представляет нашу страну. Этери сделала гигантскую работу с Юлей».

Олимпиада, которая разрушила стиль Плющенко: как и почему он снялся в минуту до проката (есть 6 версий!)

***

В 2020-м меж титулованным тренером Этери Тутберидзе и юным менеджером Евгеним Плющенко – бойня. Которую никто не настроен прекращать – это разумеется; и которая, видимо, не принесет нашему фигурному катанию столько полезности, сколько альянс из сезона-2013/14.

Плющенко, Рудковская и команда Тутберидзе взбесились: сливают переписки, угрожают уголовкой, делят Загитову


Источник: sports.ru

новости