Назначение Почеттино — рискованный шаг руководства «ПСЖ». Увольнение Тухеля не связано с игрой команды | статьи на masttoys

Лига чемпионов УЕФА премьер-лига Англия лига 1 Франция Тоттенхэм Леонардо Маурисио Почеттино ПСЖ Томас Тухель Футбол

Самой обсуждаемой новостью последних дней стало увольнение Тухеля и возможное назначение Почеттино главным тренером «ПСЖ». Томас отправлен в отставку максимально неожиданно — после уверенной домашней победы над  «Страсбуром» 4:0. В «ПСЖ» наступают перемены, хотя предпосылок к этому было немного. 

Уволили Томаса совершенно не по делу. Немец с командой два года доминировал в Лиге 1, в сезоне 2018/2019 несправедливо вылетел в 1/8 Лиги Чемпионов от «Манчестера», а в прошлом году дошёл до финала. Возможно, помогла пандемия (не самое оптимальное физическое и психологическое состояние многих команд) и упрощённый формат турнира, но в целом «ПСЖ» заслужил бороться с «Баварией» за трофей. Уверенно опередили «Реал» в группе, прошли «Боруссию» после поражения в гостях, были лучше «Аталанты» и «Лейпцига» — точно нельзя всё списывать на везение.

В этом сезоне «ПСЖ» вышел в плей-офф ЛЧ с 1-го места, а в чемпионате продолжает бороться за титул — сложно представить игровые причины для отстранения Тухеля. Единственное, за что можно зацепиться — текущее положение в Лиге 1 (3-е место с отставанием на один балл от лидирующих «Лиона» и «Лилля»). Причём скорее по игре, так как по ожидаемым очкам «ПСЖ» опережает «Лилль», но находится на 2-ом месте после «Лиона». Но здесь есть объяснение — сказалось начало чемпионата, когда из-за огромного количества травм проиграли 2 матча подряд, и дальше пришлось догонять.

Томас — отличный тактический тренер, постоянно имеющий несколько вариантов построения игры. Он комбинирует схему в зависимости от ситуации относительно мяча (владение или оборона) и предстоящего соперника. Немец нашёл подход к игрокам (хоть и сначала это выходило с трудом). У Тухеля все выполняли тренерские установки, даже Неймар был поставлен в определённые рамки. Его увольнение не связано с игрой, а лишь стало следствием конфликта с руководством. 

Скорее всего Тухеля заменит Почеттино. Это достаточно рискованный вариант, и дело нисколько не в отсутствии трофеев. То, что Маурисио с 2015-го до 2019-ый год держал «Тоттенхэм» с его ресурсами в 4-ке АПЛ — классный результат. Но вызывает сомнение его предстоящая работа со звёздами «ПСЖ». 

Его «Тоттенхэм» в сезонах 2015/2016 и 2016/2017 был самой молодой командой в лиге со средним возрастом 24,2 и 24,9 лет соответственно. В дальнейшем эти показатели выросли, что логично — в те годы сформировался костяк команды, и эти игроки банально становились старше.

То есть молодые футболисты, получившие при Почеттино шанс и закрепившиеся при нём в основе, были безмерно благодарны тренеру, уважали его и выполняли все его требования без лишних разговоров. Статусных игроков уровня сегодняшнего «ПСЖ» в той команде не было. В подобных условиях Маурисио было максимально комфортно реализовывать свои идеи.

Но если аргентинец сработается с игроками новой команды , и они будут выполнять все его установки, то может получить что-то интересное. «Тоттенхэм» при Почеттино был хорош в прессинге и быстрых переходах из обороны в атаку, но с позиционным владением всё сложнее. В «ПСЖ» Маурисио автоматически придётся чаще играть 1-ым номером, и с позиционкой нужно будет работать. 

Смена главного тренера сейчас — рискованный шаг руководства «ПСЖ». Данный состав и его текущая форма позволяют замахнуться на самые амбициозные цели, и любая мелкая деталь может изменить всё в худшую сторону. Почеттино точно не нужно сходу начинать революцию — наследство Тухеля может сработать в этом сезоне и без серьёзного вмешательства со стороны аргентинца. 

Заглавное фото: «Getty Images»; фото: «Getty Images»; «Αssociated Press»; «AFP».

Подписывайтесь на мой телеграм канал «Футбольное обозрение», где я пишу небольшие рецензии на актуальные события.

Использована статистика understat.com ; transfermarkt.ru

Источник: sports.ru

новости