Наших биатлонистов забросило в Якутию – загадочное пространство на зимней карте. Узнали, как и для чего они там оказались | статьи на masttoys

Кубок мира по биатлону Артем Истомин сборная Рф Биатлон

Мужская сборная Рф по биатлону тренится в Алдане – 20-тысячном городке в Якутии. Кажется, далее от Европы, сердца Кубка мира, переместиться на биатлонной карте уже некуда.

Разница с Москвой + 6 часов, дорога к месту сбора отбирает около суток: два перелета (Москва – Новосибирск – Нерюнгри), долгая пересадка (когда везешь винтовки, это необходимость), позже пара часов на машинках.

Зато в Алдан, в отличие от биатлонных центров – Тюмени и Ханты-Мансийска – издавна пришла зима. Биатлонисты поехали в Якутию за снегом и принципиальным познанием: как команда переваривает акклиматизацию с огромного броска на восток – перед Олимпиадой-2022 в Пекине это принципиально.

Мы расспросили о самом далеком и загадочном сборе тренера мужской команды – 25-летнего Артема Истомина.

– Когда были готовы тренировочные планы, мы начали планировать места сборов. Юрий Михайлович (Каминский – шеф мужской команды – Sports.ru) произнес, что Алдан весьма отлично подойдет для решения наших задач.

Я ранее не бывал там, но слышал положительные отзывы от спортсменов, тренеров – хотелось убедиться. Поначалу задумывался: ух, лететь на край земли – там, наверняка, весьма холодно и рядом нет людей.

Естественно, перед выездом мы мониторили погодную ситуацию – боялись, что снег не выпадет. За недельку до нашего приезда в Алдане были маленькие потепления, снега фактически не было. Но денька за три до сбора выпало весьма много – мы приехали и сходу встали на лыжи.

Содержание статьи

Сколько отняла дорога до Алдана?

– За денек до вылета у нас проходило тестирование в Москве. Вылетели днем по столичному времени, сделали пересадку в Новосибирске и днем последующего денька по-местному приземлились в Нерюнгри. Нас повстречали с самолета, накормили завтраком, посадили по машинкам и повезли на базу – приблизительно 2,5 часа в пути.

На базе нас тоже весьма отлично повстречали; мы разместились, отдохнули и поближе к вечеру уже вышли на тренировку.

Разница меж Алданом и Москвой – 6 часов. Для осознания акклиматизации, естественно, мы проводили наблюдения, поглядели, кто как реагирует на замену часовых поясов. На третий-четвертый денек все адаптировались.

Случались выезды и потруднее. Основная сложность при перемещении биатлонистов – винтовки. Мы не можем взять их в самолет, и в любом аэропорту нужно задерживаться на долгое оформление орудия. Другими словами нам не хватит недлинной пересадки – необходимо хотя бы 2-3 часа, тогда мы можем всей командой расслабленно перерегистрировать винтовки.

Хоть мы и с опытом – знаем, куда идти, что писать, некие аэропорты с таковым сталкиваются либо в первый раз, либо весьма изредка, потому служба сохранности старается действовать строго по протоколу. Это растягивается по времени, поэтому и выходит, что у нас такие долгие перелеты на сборы.

На базе вас повстречали сильной церемонией с музыкой и государственными блюдами – ждали такового?

– Нас никто не предупреждал, что будет конкретно таковая церемония; но Юрий Михайлович произнес, что тут в принципе встречают весьма по-доброму. Мы были мало удивлены такому приему – отрадно удивлены.

Нам пораздавали не водку, как можно было пошевелить мозгами, а кумыс. На водку он даже снаружи не похож – таковой мутноватый, не спиртной. Хотя я когда узрел, поначалу ужаснулся: это что такое, не дай бог принудят пить. А на данный момент мы его часто пьем в столовой. По сути, нужный кисломолочный напиток – с ним намного легче переваривается пища, есть чувство легкости в желудке, кишечном тракте.

«Че, накатим за приезд? Чокаться не будем?» Наши биатлонисты забрались в Якутию – их повстречали кумысом, лепешками и деревом желаний

Позже мы пошли располагаться по комнатам и спросили, кто где живет – и нам произнесли: у вас 4-ый этаж, все комнаты подписаны. Мы сначала даже не сообразили: в смысле подписаны? А позже Дима Шукалович (аналитик сборной – Sports.ru) демонстрировал в ролике, что на каждой двери – таблички с фамилиями.

Обычно в октябре все движутся в Рамзау (Австрия) – как критична подмена на данный момент?

– Рамзау – больше организационный сбор: там получают экипировку, инвентарь, туда приезжают представители компаний, происходит фотографирование спортсменов. Почти все туда за сиим и движутся.

Нам было надо с октября встать на неплохой снег, поэтому что приоритетная задачка на этот период – техно подготовка. На данный момент мы смотрим видеоролики установок, которые работают в Рамзау и на глетчере – погода, естественно, их мало подводит. Понизу, где катаются на роллерах, идет снег. А в Рамзау если понизу снег – означает, на глетчере буквально метель. Если метель, то нехорошая видимость, трассу вносит снегом.

При таковой трассе трудно гласить о технической подготовке. Не то чтоб она невыполнима, но она будет протекать весьма тяжело.

Тогда Тюмень – знакомая, с красивыми критериями и не таковая отдаленная – почему не поехать туда, как дамы?

– В прошедшем году мы проводили часть октябрьской вкатки в Тюмени. Как там устроено: посреди почти всех кругов на комплексе есть круг-холодильник, где под асфальтом проложены трубы, которые поддерживают холод и необходимое состояние снега.

Этот круг-холодильник по рельефу не подступает под наши текущие задачки. 1-ые два шага сезона пройдут в Контиолахти (Финляндия), где довольно суровые подъемы, сама трасса непростая. В Алдане в этом плане нам удобнее – мы можем приготовить для себя те круги, какие нам необходимы.

У нас есть карта. Мы нарисовали, какой круг нужен на тренировку, попросили – и ребята с вечера его проедут, к утру круг будет подмороженный, другими словами довольно твердая трасса. И так мы можем избрать всякую сложность трассы зависимо от задач, поэтому что снег лежит всюду – здесь уже зима.

Места сборов подбирают не попросту так: поначалу идет планирование подготовки, а позже под нее уже выбор мест. Под то, что запланировано у нас, Алдан подступает совершенно.

Да, женская команда поехала в Тюмень, поэтому что им на данный момент нужнее Тюмень. Они поработали в Сочи, спустились, отдохнули – сейчас расслабленно вкатываются на тюменском рельефе. Это нормально, что мы не совпадаем по задачкам.

То, что снег в Алдане свежайший (и означает, неспешный), не мешает?

– На данный момент даже отлично, что он неспешный – проще работать с технической точки зрения, на неспешном ходу. Перейдя на резвый снег, мужчины начнут приспособиться под наиболее резвые отталкивания. А на данный момент на низкой скорости созодать перестройки проще. Естественно, нам подфартило с погодой: солнце, минус два градуса, много снега – все с наслаждением работают.

Понятно, что за три недельки не достигнуть принципных конфигураций в технике. Огромные технические задачки не решить даже за год, но мы лицезреем конфигурации. Лицезрели их еще на летнем чемпионате Рф в сентябре.

Мы ничего не меняем абсолютно, а корректируем отдельные элементы, которые дозволят поддерживать скорость, повысят экономичность передвижения по трассе – это дозволит спортсмену меньше расходоваться. Это одна из приоритетных задач подготовки: если употреблять себя на дистанции не экономично, то хватит 2-ух кругов, чтоб весьма очень закислиться – тогда и скорость снизится.

Но на решение наших задач необходимо время, ведь у спортсменов высочайшего уровня довольно прочные двигательные стереотипы.

Непонятно, какой снег будет в Контиолахти – погода там непредсказуемая. Может, выпасть свежайший к первому шагу. Может, 1-ый шаг пройдет в тепло, а 2-ой уже в мороз. Беря во внимание рельеф и финскую погоду, мы стараемся настраивать спортсменов на вариативность с технической точки зрения.

В ноябре перейдем с неспешного алданского снега на наиболее резвый – уже в Тюмени. На данный момент он там искусственный, но даже если перемешается с естественным (свежайшим) – все равно будет резвее, чем в Алдане.

Что за стрельбище в Алдане, на какое из знакомых похоже?

– Подход к рубежу практически моделирует Поклюку (Словения, где пройдет ЧМ-2021 – Sports.ru): что там, что тут он со спуска.

Это составляет определенные трудности для спортсмена: со спуска стрелять проблематичнее, чем если подход с подъема – идет восстановление, пульс понижается, а означает, увеличивается систолический выброс. Колебания стают намного посильнее, и они довольно очевидные, с ними совладать тяжелее. Но это отлично для занятий.

2-ой момент – ветровая обстановка. Тут открытая площадка, ветер есть практически постоянно – периодически усиливается, периодически порывистый. Это тоже неплохой тренировочный стимул для нас: можно поработать с выносом, с удержанием, с контролем стрельбы в таковой ветровой ситуации.

Что еще комфортно – стадион большенный, можно создать доп круги прямо тут, поработать с малеханького круга.

Сама трасса, естественно, различается по профилю от Поклюки, где много спусков с крутыми поворотами и маленькими крутыми подъемами. Но здесь уже врубается находчивость – придумать можно что угодно, основное, остаться целым.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Поехали! На видео @edlatypov работает над техникой 👏 📹 @am.istomin #биатлон #biathlon #Латыпов #Аллан

Публикация от Альянс биатлонистов Рф (@russianbiathlon) 19 Окт 2020 в 11:24 PDT

Алдан вправду разглядывают как пространство крайнего сбора перед Олимпиадой-2022?

– Вкатываться в Алдане (октябрь) весьма отлично, но как пространство крайнего сбора – навряд ли: в январе-феврале тут холодно, ну и нам в любом случае нужна высота. Тут больше подступает Семинский перевал. Часовой пояс – это принципиальный фактор: к пекинскому времени нужно приспособиться, а у нас есть неповторимая возможность создать это в Рф. Ну и естественно, олимпийские гонки пройдут на высоте, а означает это очередной фактор, влияющий на подготовку.

Летать на Олимпиаду из Европы проблематично – разница семь часов. Даже когда ты меняешь денек на ночь, это переносится легче, чем когда ты меняешь часовой пояс на полдня. Плюс на восток освоиться тяжелее, чем на запад: мы сюда приехали и, на самом деле, начали денек ночкой. В европейской части Рф еще глубочайшая ночь, а мы уже выходим на тренировку.

Когда прилетаешь на запад, неувязка лишь в засыпании: в Рф наступила ночь, в Европе еще вечер. Но все равно адаптируешься легче и резвее.

Также мы проверяем, кто из юношей как реагирует на перелеты и акклиматизацию на восток; может, кто-то совершенно не реагирует – тогда и его подготовку можно выстроить совершенно по-другому.

Выходные на сборе в Алдане – как их можно провести?

– Мы на карантине – выйти недозволено. Ребята могут погулять по базе, здесь восхитительная природа. Плюс в самом здании есть место отдыха на этаже, большенный телек, диваны – можно посидеть, поглядеть киноленты. Или поиграть в теннис, разгрузиться. Ребятам есть чем заняться.

Самый юный тренер в нашем биатлоне: он обучается у шведов и доступно ведает, в чем сила Логинова


Источник: sports.ru

новости