Наш блогер ведает, как начинался футбол в Испании. 1-ый официальный матч провели на ипподроме – в Севилье | статьи на masttoys

Рекреативо Севилья Футбол

От редакции: привет, вы в блоге «Высоцкий» – тут здорово говорят про испанский футбол. Давайте поддержим создателя плюсами и подписками.

В испанском футболе отлично почти все: зрелищный и увлекательный чемпионат, система подготовки юных игроков, весьма профессиональная тренерская школа, конкурентоспособность на весьма высочайшем уровне, испанцы в топ-чемпионатах. Перечислять, почему люди влюбляются в испанский футбол, можно весьма длительно.

В марте 2020 года исполнилось 130 лет с первого официального футбольного матча в истории Испании, в каком приняли роль две андалузские команды – «Севилья» и «Рекреативо» из Уэльвы («Севилья» одолела 2:0). Как футбол совершенно просочился в Испанию? Почему Андалусия? Что необходимо знать о зарождении футбола в Испании? Разбираемся.

Как возникли 1-ые футбольные клубы Испании

25 января 1890 года в Севилье основали футбольный клуб Sevilla Foot-Ball Club, макет сегодняшней «Севильи».

Андалусия исторически считается одним из регионов Испании, через которые футбол просочился в страну. Регион был полон англичан, которые лишь начинали распространять традиции и обычаи по Андалусии и сформировывать местную культурную среду. Основным, что связывало Андалусию (и, соответственно, Севилью) и Англию, была шотландская судоходная компания Джона Каннингема и Мигеля Санса McAndrews & Company Ltd., показавшаяся в городке в 1859 году и обеспечивавшая взаимодействие Севильи и Ливерпуля в рамках экспорта севильских цитрусовых фруктов и минералов из Линареса и остальных андалузских регионов. С течением времени число взаимодействующих городов росло, и в 1885 году к Ливерпулю добавились Лондон, Саутгемптон и Глазго, а количество временами курсировавших меж пт паровых лодок достигнуло 32.

На этом связь Андалусии и Англии не ограничивалась: посреди 19-го века в Севилье возникла иная испано-британская компания под заглавием Portilla & White, Cía, специализировавшаяся на кузнечном деле и производстве паровых машин как для штатского общества, так и для судоходства. Персонал компании наполовину состоял из англичан, наполовину – из испанцев.

В 1882 году в Севилье открылась 3-я английская компания под заглавием Seville Water Works Company Ltd. – организация состояла стопроцентно из англичан и занималась поставкой питьевой воды в столицу Андалусии.

С течением времени работники всех 3-х компаний образовали собственный кружок, которые поддерживали тесноватые отношения вместе и занимались разными видами спорта, таковыми как крикет, гребля по реке Гвадалькивир и скачки: в городке как раз размещался ипподром Таблада, который позже сыграет роль в возникновении такового чужого для испанцев, но такового родного для англичан вида спорта – футбола. Но о этом позднее.

Сначала 1880-х годов футбол переживал собственный расцвет в Англии, и почти все англичане, направлявшиеся в Севилью по работе в одной из 3-х вышеупомянутых компаний вкупе со своими соотечественниками и друзьями, игрались меж собой в футбол в Испании. Каждое Рождество англичане устраивали неофициальные дружеские матчи с командами из Минас-де-Риотинто и Уэльвы, еще 2-ух мест в Андалусии, где тоже зарождалась в те времена культура футбола.

Футбольный клуб «Рекреативо» был сотворен в муниципалитете Минас-де-Риотинто в 1878 году шотландским медиком Александром Маккаем, который считается папой футбола в Уэльве. Минас-де-Риотинто – маленький муниципалитет, где большая толика людей работала шахтерами и на остальных должностях в данной сфере. Рекреативо считается самым старенькым клубом Испании, в связи с чем носит прозвище El Decano, что в переводе значит «старейшина, старший».

Совместно с Маккеем и Чарльзом Адамсом, еще одним основоположником «Клуба отдыха Уэльвы» (буквальный перевод наименования клуба на тот момент – прим. создателя), сотрудничали также некие английские деятели и работники компаний, базирующихся в шахтерском городе Риотинто. В 1863 году, за десяток лет до основания клуба, покупка шахт в горнодобывающем бассейне провинции дозволила британцам приехать в Риотинто и ввести туда маленькую английскую общину. Эти предприниматели и рабочие перенесли часть собственной культуры и увлечений в район, куда прибыли, но пытаясь интегрировать их в общество Уэльвы тех пор.

Так, часть тех бизнесменов при помощи неких местных решили сделать общество либо клуб для того, чтоб заниматься классическими видами спорта. До официального основания клуба были проведены несколько игр меж английскими мореплавателями, которые проплывали на собственных суднах через город.

Вначале клуб именовался «Общество игр с мячом» и относился к горнодобывающей компании «Рио Тинто». Футбольный состав решили сформировать для того, чтоб психологически разгрузить рабочих, отсюда идет и заглавие клуба Recreativo (с испанского языка – развлекательный, увеселительный).

Существование этого спортивного общества в то время подтверждается рукописью, отысканной семьей Д. Ильдефонсо Мартинеса, который играл за этот самый Recreation Club: в данной рукописи Александр Маккай, о котором рассказывалось выше, приглашал Ильдефонсо поучаствовать в нескольких играх в футбол и крикет против моряков с грузового судна «Джейн Кори». Рукопись датирована 1 марта 1888 года и на данный момент находится в музее истории испанского футбола в Испанской Футбольной Федерации. Отмечается, что уже в 1888 году упоминается заглавие Club de Recreo («Клуб отдыха», прим. создателя), производная от британского Recreation Club.

Со денька собственного основания клуб организовывал игры в крикет и футбол против установок, состоявших из экипажей британских суден, которые прибывали в порт Минас-де-Риотинто.

Как относилась пресса к новейшей для местных людей игре? Что писали?

Совершенно, для журналистов тех пор британцы были весьма типичными: это были люди, которые постоянно прогуливались группами, говорили на незнакомом языке, веселились во время занятий спортом и опосля этого пили пиво, много пива. Но большая часть испанцев не присваивало особенного значения тому, что делали британцы, и журналисты, принимая расширение местного общества в культурном плане, не пробовали как-то «поправить» иммигрантов, которые приехали в страну зарабатывать для себя на жизнь за тыщи км от собственного дома.

До конца 1880-х годов повторяющиеся упоминания английских игр с мячом были достаточно скудными и время от времени довольно запутанными. На тот момент уже было много игр с мячом, в числе их крикет, поло, футбол, регби и остальные, но испанская пресса в собственных хрониках никогда не уточняла вид спорта, о котором шла речь, кроме неких случаев.

Чтение хроники про игру с мячом и попытка осознать, существует ли некий клуб либо некое общество, которые организуют эту самую игру, были почаще всего глупы, если в хронике не было никаких уточняющих данных. Речь могла идти о полностью любом виде спорта, в каком игрались мячом, и, продолжая про англичан, испанцы не знали, про какую дисциплину говорится, кто ее производит и идет ли речь о некий ассоциации либо группе людей, которые просто решили отвлечься от каждодневной рутины.

Для того, чтоб это поправить и привязать занятия спортом к определенной организации, в Испании потом вышли новейшие правила, было надо иметь в собственной структуре президента клуба, секретаря и казначея, а сосьос, официальные члены общества, должны были вкладывать в клуб свои средства.

1-ые испанские хроники о футболе, весьма отличающиеся от современных их аналогов, были полны англицизмов и английских определений, связанных конкретно с сиим видом спорта. Но те хроники не были лишены чувств и гордости за местную команду.

По-настоящему футболом начали интересоваться в Испании с 1890 года, причина ординарна – основание чемпионата Великобритании по футболу. Основание «Football League Championship» в 1888 году – переломный момент, который затронул большущее количество английских эмигрантов, разбросанных по всему земному шару. Благодаря этому и таковым нюансам, как существование клубов с проф футболистами, огромное количество болельщиков клубов, функционеры в отрыве от состава команды и огромные места, на которых располагаются огромные массы людей – время от времени даже 10-ки тыщ людей – чемпионат Великобритании по футболу пробудил в самих англичанах и в обитателях остальных государств энтузиазм ко всему, что происходило в то время. Все были поражены способностям, которые раскрывались тому миру с образованием футбольного чемпионата.

С 1890 года испанская пресса начинает публиковать 1-ые заметки по этому виду спорта, и, невзирая на то, что данных было как и раньше не достаточно, пресса уже хотя бы докладывала о их существовании. Общенациональная пресса, наподобие прессы из Барселоны и Мадрида, начали созодать выпускать сводки по чемпионату Великобритании, хотя в Испании еще даже не знали, существовали ли совершенно на юго-востоке полуострова, в Виго либо в Хересе (в этих городках британцы тоже проводили меж собой дружеские игры – прим. создателя) коллективы людей, играющие в составе проф клубов.

1-ый официальный матч в истории испанского футбола: прошел на ипподроме, за обе команды сыграли по 9 англичан

Официальный веб-сайт «Севильи» говорит:

«8 марта 1890 года футбольный клуб «Севилья» и «Рекреационный Клуб Уэльвы» провели на ипподроме Таблада первую официальную игру в истории испанского футбола меж 2-мя спортивными обществами и по правилам Футбольной ассоциации (FA – прим. создателя). Так на местности Испании родился футбол».

Если «Рекреативо» к моменту встречи уже имел за плечами практически 12 лет существования, то «Севилья» как проф организация сформировалась, как уже упоминалось выше, только 25 января 1890 года. Спустя месяц занятий «Севилья» решила пригласить клуб из Минас-де-Риотинто сыграть матч, ставший потом историческим. 25 февраля 1890 года секретарь севильского клуба Исаияс Уайт Мендес написал последующее письмо секретарю «Рекреативо», в каком содержалось приглашение на футбольный матч:

«Рекреационный клуб Уэльвы

Севилья, 25 февраля 1890

Сеньор Э.В. Палин

Уэльва

Почетаемый сеньор,

Ваше имя, как секретаря Рекреационного Клуба Уэльвы, нам передал сеньор Хендерсон.

Как вы, может быть, уже понимаете, мы не так давно сделали тут футбольный клуб, и нам предложили спросить членов вашего клуба, желаете ли вы посетить Севилью и принять роль в дружеском матче с нами по правилам Федерации.

Если для вас будет комфортно приехать к нам в субботу 8 марта, эта дата была бы комфортна для нас.

Предлагаем для вас, чтоб игра началась около 5 часов вечера, а опосля матча вы насладитесь прохладой вечера и ваша команда поужинает и проведет вечер в компании с нами.

В ожидании вашего ответа,

Остаюсь

Isaías White Jr.»

3 марта члены общества «Рекреационный клуб Уэльвы» собрались в отеле Колон в Уэльве и решили принять предложение севильского клуба.

Как писала позднее шотландская газета «The Dundee Courier and Argus», в итоге встреча свершилась 8 марта 1890 года в 16:45, а присутствовали на ней 150 зрителей. В тот денек футбольный клуб Севилья во главе со своим капитаном Уго МакКоллом в первый раз сыграл против конкурента из другого общества. Матч прошел на ипподроме Таблада (полное заглавие: Hipódromo de la Sociedad de Carreras de Caballos, Dehesa de Tablada – прим. Создателя)

Как и в любом футбольном матче, на поле кроме игроков должен быть арбитр. Сиим человеком стал президент «Севильи» Эдвард Фаркухарсон Джонстон, неплохой знаток правил игры, который таковым образом стал первым судьей в истории испанского футбола. Совместно с ним судили Э.В. Палин, представитель «Рекреативо», и очередной человек из «Севильи», Джон Сидни Лэнгдон, чей отпрыск Карлос Лэнгдон в составе управления клуба в 1905 году помогал регистрировать новейший футбольный клуб «Севилья», сделанный на базе старенького.

Голы Ритсона и Юглеса дозволили севильцам одержать победу со счетом 2:0. Что любопытно, в составах обеих установок было по девять англичан и всего только по два испанца.

Позднее этим же вечерком «Севилья» угостила гостей из Уэльвы шикарным ужином в Кафе Суисо в столице Андалусии.

Дружба Стоичкова и Кройффа сделала «Барсу» величавой, а вражда разрушила карьеры обоих. Став тренером, Христо отказался от стратегии

Любой игрок «Реала» отказался от приза в 1 млн евро. Это суровая помощь – клубу будет проще пережить кризис


Источник: sports.ru

новости