Нагельсманн хвастался, что «Лейпциг» прочтет всякую схему «МЮ» – и получил 0:5. Сульшер все равно его изумил, а позже добил Рэшфордом | статьи на masttoys

Маркус Рэшфорд Юлиан Нагельсманн Оле-Гуннар Сульшер стратегия Манчестер Юнайтед РБ Лейпциг Футбол

Разбор головного сюрприза среды.

На пресс-конференции в Манчестере Юлиан Нагельсманн заявил: «Мы знаем, что против «ПСЖ» и «Ньюкасла», также остальных установок АПЛ они употребляли различные схемы. Они могут играться в различных стилях, но мы готовы к этому. Мы проверим их стартовый состав тогда и, думаю, выберем верный метод игры». 

Интересно, что Оле-Гуннар Сульшер тоже хвалил «Лейпциг» за вариативность: «У их юный тренер, который берет инициативу в свои руки, за ним любопытно следить. Они играют энергично, просто подстраиваются под разную манеру игры. За «Лейпцигом» весьма любопытно смотреть в крайние годы». 

Невзирая на такие вводные, Сульшеру все таки удалось изумить. Дело не только лишь в наполнении состава (Бруну и Рэшфорд остались в припасе), да и в расстановке. «Юнайтед» в первый раз в сезоне выставил 4-4-2 с ромбом в полузащите. Схема отлично знакома составу – в первом сезоне в «МЮ» Сульшер нередко употреблял ее под топ-матчи. Может быть, совсем убедиться в выборе посодействовала крайняя игра «Лейпцига» в Бундеслиге – до удаления «Герта» тоже игралась по данной для нас системе и хорошо сдерживала «РБ». 

Нагельсманн в этом сезоне переключался с четверки на тройку защитников. Против «МЮ» предпочел тройку. Главной индивидуальностью стал выбор в полузащите. Позиции бокс-ту-боксов заняли Кристофер Нкунку и Дани Ольмо – весьма атакующая связка, беря во внимание, что оба могут сыграть на флангах. Эмиль Форсберг, который в этом сезоне возвратился в старт, начал вторым нападающим. 

«Лейпцигу» не удалось навязать прессинг

Главный локацией стал центр поля. Обстоятельств – масса. Во-1-х, схемы обеих установок не подразумевали вингеров. Во-2-х, из четверки последних защитников (Уан-Биссака, Шоу, Хенрихс, Анхелиньо) на неплохом уровне к атакам подключается лишь Анхелиньо. В-3-х, сюрприз от Сульшера подразумевал выход сходу 4 центральных полузащитников (Матич, Фред, Погба, Ван де Бек) – разумно, что конкретно через эту зону «МЮ» желал штурмовать. 

Упор на центральную зону сделал игру неспешной и тягучей. Отрезок до первого гола «МЮ» – бессчетные пробы «Лейпцига» осознать, как накрывать схему Сульшера в прессинге. Перед командой Нагельсманна были две препядствия – относительная свобода для Уан-Биссаки и Шоу и перевес «Юнайтед» в 1-го игрока в полузащите. 

Благодаря высококачественным решениям от Поульсена и Форсберга «Лейпциг» эпизодами справлялся – они или перекрывали направление паса на вольного полузащитника «МЮ», или оставляли вольным лишь далекого (Фреда либо Погба), или впрямую опекали излишнего полузащитника «Юнайтед», создавая в данной для нас зоне равенство. 

До конца решить вопросец у «Лейпцига» все равно не вышло – Форсберг и Поульсен не могли так дисциплинированно делать задачку в любом моменте. Поддерживать их приходилось или одному из центральных полузащитников (Ольмо, Нкунку), или латералю (Хенрихс, Анхелиньо). Независимо от сценария, «МЮ» получал достоинства. 

Здесь закрывать вольного Шоу прибежал Ольмо. У «Лейпцига» осталось всего два полузащитника против четверки у «МЮ». Свободу получают Матич и Погба. Поль кончает эпизод потенциально хорошим переводом вправо. 

Тут оборотная ситуация. На Шоу выдвигается Хенрихс. Ольмо остался в полузащите, но «Лейпцигу» все равно не хватает игрока в центре поля – Матич получает свободу. Вприбавок из-за выдвижения Хенрикса «МЮ» может обнажить его зону на фланге – туда уже сдвигается Марсьяль. 

Гол «Юнайтед» пришел опосля подбора, его оканчивающая стадия – олицетворение личных свойств игроков (пас вразрез от Погба, хладнокровие Гринвуда). Но показательно, что расстояние меж заступниками «Лейпцига» прирастил конкретно Марсьяль – он опять был за спиной Хенрихса, который снова играл по Шоу. 

Опосля гола «Лейпциг» перестроился на новейшую схему

Принципиально проговорить: гол Гринвуда был первым ударом «Юнайтед» с игры. Три остальных в стартовые 22 минутки – со эталонов. «МЮ» справлялся с прессингом «Лейпцига», но прямо к остроте это не приводило. Зато – позволило ограничить «РБ». 2-ая часть предпосылки – в своем прессинге. 

«МЮ» разнообразил давление. В первой стадии у «Лейпцига» было преимущество – тройка центральных защитников (Конате, Упамекано, Халстенберг) против двойки нападающих (Гринвуд, Марсьяль). «Юнайтед» возместил это 2-мя методами. К нападающим мог выдвигаться один из полузащитников (почаще Ван де Бек, время от времени – Фред) либо вся команда направляла атаку «Лейпцига» на один фланг, оставляя излишнего далекого заступника вольным. 

Благодаря этому «Лейпциг» в 1-ые 22 минутки нанес лишь 1 удар, сделал всего 2 касания в штрафной «МЮ» и дал лишь 32 передачи на трети поля владельцев. Итог – больше половины всех действий прошло в центре поля. Это комфортные условия для «МЮ», беря во внимание излишнего игрока в полузащите. 

Опосля гола «Юнайтед» сбавил в интенсивности прессинга. Это воздействовало на набросок матча («Лейпциг» резвее продвигался с мячом), но создать его однобоким посодействовали уже конфигурации от Нагельсманна. Пока «МЮ» праздновал мяч Гринвуда, Юлиан поменял схему – в игре без мяча «Лейпциг» перестроился на 4-4-2 в линию. Последними полузащитниками стали Нкунку (ушел из центра поля) и Анхелиньо (поднялся по флангу). 

Это решило делему с Уан-Биссакой и Шоу – они больше не получали свободу при приеме. Первого накрывал Анхелиньо, второго – Нкунку. Разыграть излишнего в центре поля «МЮ» не позволяла уже компактность «Лейпцига» в центре поля – пока один вингер прессинговал, иной сдвигался поближе к центру. Прессинг в таковой конфигурации похож на типичную игру «РБ» времен Ральфа Хазенхюттля. С одной различием – здесь «Лейпциг» начинал давление еще выше. 

Конфигурации в рисунке подчеркивает статистика. Опосля гола Гринвуда и до перерыва «Юнайтед» сделал на трети поля «Лейпцига лишь 13 передач. Зато «Лейпциг» на собственной – лишь 10. Другими словами гости зажимали «МЮ» на их половине, плюс довольно просто выходили в атаку сами. 

Непосредственно в атаке «Лейпциг» употреблял численный перевес на фланге – там у «Юнайтед» все еще было по одному игроку, «РБ» опосля перестановок Нагельсманна получил по второму. «МЮ» повсевременно приходилось выбирать, кого стягивать на края – благодаря этому «Лейпциг» получил преимущество в динамике. 

Ниже – неплохой эпизод-иллюстрация. Опосля перевода вправо Погба не успел к Хенрихсу, Шоу остался в полупозиции – разрывался меж Хенрихсом и Нкунку. Крайнего пришлось взять Матичу, из-за чего же опорная «Юнайтед» осталась обнажена, а открывавшийся там Ольмо – вольным. Испанец окончил атаку ударом. 

Чтоб таковых моментов не появлялось, опускаться глубоко вспять приходилось Гринвуду и Марсьялю. Это воздействовало на способность «Юнайтед» контратаковать. Даже опосля перехода мяча к «МЮ» нападающие находились очень низковато – «Лейпциг» накрывал контрпрессингом. В итоге отрезок от гола Гринвуда и до перерыва «РБ» выиграл со счетом 6:0 по ударам. 

Справедливости ради, прямо убойных моментов «Лейпциг» не сделал даже в этот период. Лишь 1 удар гости нанесли из Danger Zone – зоны, которая проходит по створу ворот и завершается на границе штрафной. Опосля матча представители «Лейпцига» сетовали конкретно на это – команда здорово перестроилась, но не смогла преобразовать местность в остроту. 

По воззрению Кампля, «Лейпциг» глупо подводило свойство паса. По воззрению Форсберга, команда недостаточно массивно штурмовала штрафную «МЮ» и очень изредка вешала в штрафную. Полную характеристику отдал Нагельсманн: «Мы были неплохи в первом тайме, но недостаточно неплохи на трети поля «МЮ». 

Сульшер дал ответ переходом на 4-2-1-3

Невзирая на то, что «Лейпциг» не сравнял счет, территориальное преобладание гостей принудило Сульшера пойти на перестановки. Это хвалебный шаг сам по для себя: тренер ориентируется не на счет, а на нрав матча. Его Нагельсманн буквально изменил в пользу «Лейпцига». 

Сульшер уравнял игру – и тоже не подменами, а сменой схемы. Со второго тайма «МЮ» заиграл по 4-2-1-3 (так расшифровал систему сам норвежец). Пару опорников составили Матич и Фред, Гринвуд совсем закрепился на правом фланге, а Погба привязали к левому. Ван де Бек остался 10-кой, Марсьяль стал единственным нападающим. 

Сам ход – очень логичный. «Юнайтед» лишился 1-го нападающего, зато сейчас команда соображала, как сдерживать фланги «РБ». Хозяева добавили туда по одному игроку: Гринвуд присматривал за левым заступником «Лейпцига» Хальстенбергом, Погба – за правым Хенрихсом. 

Понятная механика дозволила «Юнайтед» даже возвратиться к прессингу. В особенности неплох в этом был Погба. Поль не давал Хенрихсу начинать атаки через собственный край. Картина с маленьким розыгрышем «Лейпцига», который завершается на правом фланге, повторялась пугающе нередко для гостей. 

Следствие этого – матч еще более поскучнел. Может быть, в этом была цель Сульшера. Счет ударов с 46-й по 70-ю минутки – 4:1 в пользу «МЮ». При всем этом три удара хозяева нанесли в одной атаке. Таковой темп вполне устраивал Сульшера: его команда вела счете, а конкурент уже не вжимал их в штрафную. 

Даже на этом относительно невеселом отрезке «МЮ» показал еще больше мыслях в атаке. Одна из их – создание численного перевеса на флангах. В этом тоже посодействовала новенькая схема Сульшера. Поддерживалось все движением игроков, которые не были привязаны к краям. 

Здесь «МЮ» разыгрывает мяч слева – работает треугольник из Погба, Шоу и примкнувшего к ним Марсьяля. Игроки «Лейпцига» запутались, в некий момент против Конате сразу оказались Шоу и Марсьяль. Атака практически завершилась выходом француза 1-на-1. 

А это атака на правом фланге, где работают Уан-Биссака и Маркус Рэшфорд. Игроки «Лейпцига» разобрали их, но оставили место за спиной. Туда врывается вышедший на подмену Бруну. Далее португалец воспринимает мяч и небезопасно простреливает. 

Рэшфорд уничтожил на контратаках

Еще одним тактическим тезисом Нагельсманна перед игрой была скорость Юнайтед. «Мы знаем, что они весьма сильны, что их трудно обыграть, в особенности если разглядывать их линию атаки. Нам необходимо быть настороже и не давать им вольных зон сзади наших защитников. Если мы будем играться весьма жестко и в то же время осмотрительно в таковых ситуациях, то все будет отлично», – предупредил Нагельсманн. 

Слова Юлиана опосля матча фиксируют основное – сыграть жестко и осмотрительно в контратаках «МЮ» у «Лейпцига» не вышло: «В концовке мы просто закончили защищаться. Это моя единственная претензия к команде. Было бы хорошим вариантом сохранить оборонительную схему и просто смириться с поражением 0:2». 

Утрату оборонительной схемы отражает ужас Упамекано. Крайние 20 минут – полный провал для заступника. 2-ой гол «Юнайтед» – Упамекано выдергивается и оставляет зону за спиной. 3-ий гол – дает Рэшфорду просто себя обыграть. 5-ый – находится в полупозиции. Да, в этом есть вина самого Дайо, но условия матча его подставляли тоже. 

Отдельного упоминания здесь заслуживает Рэшфорд. До перерыва одной из заморочек «МЮ» было низкое размещение нападающих – они просто не успевали контратаковать. Маркус соединял работу без мяча и резвый переход в атаку. К тому моменту «Лейпциг» уже растерял оборонительную схему, но на контрасте это отлично отражает, как по-разному «МЮ» провел концовки таймов. 

Это – момент перед вторым нагом «Юнайтед». Рэшфорд отрабатывает за Хальстенбергом. 

А это – момент перед предназначением пенальти на 4-ый гол. Рэшфорд защищается на собственной трети поля. 

Хороший отрезок Бруну (ассист + игра на фланге в концовке) только дополняет картину – в крайних матчах Сульшер искрометно управляет игрой и делает хорошие подмены. Выход Погба посодействовал «Юнайтед» поменять игру в Париже и выдать хороший отрезок в концовке с «Челси». Выход Бруну и в особенности Рэшфорда – добить «Лейпциг». 

Основное – все это сопровождается тонкими тактическими ходами. Оба конкурента Сульшера по ЛЧ меняли схему по ходу матчей – сокрытый любезность стартовому плану норвежца. При всем этом Сульшер не опасается поменять схему сам – даже когда итог устраивает «Юнайтед». Результат – выдающийся, если вспомянуть, как команда начинала сезон: 6 очков против финалиста и полуфиналиста крайнего розыгрыша ЛЧ.

Вау, Рэшфорд! Сделал хет-трик за 17 минут опосля выхода на подмену и повторил достижение Сульшера 

Манчестер Юнайтед Великобритания – РБ Лейпциг Германия

5:0 (1:0, 4:0)

Дата проведения

28 октября, 23.00, «Олд Траффорд»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:


1:0 –
21 Гринвуд,

2:0 –
74 Рэшфорд,

3:0 –
78 Рэшфорд,

4:0 –
87, пенальти Марсьяль,

5:0 –
90 Рэшфорд.

Манчестер Юнайтед
Де Хеа, Уан-Биссака (Туанзебе, 81), Магуайр, Линделеф, Шоу, Фред, Погба (Кавани, 81), ван де Бек (Бруну Фернандеш, 68), Матич (Мактомини, 63), Гринвуд (Рэшфорд, 63), Марсьяль.

РБ Лейпциг
Гулачи, Хенрихс (Забитцер, 63), Конате, Упамекано, Анхелиньо, Ольмо, Нкунку (Серлот, 65), Форсберг, Кампль (Клюйверт, 76), Хальстенберг, Поульсен.

Предупреждения:

Матич
(34), Хенрихс
(46), Клюйверт
(77), Забитцер
(86).


Источник: sports.ru

новости