На US Open будет русский четвертьфинал. Рублев с умом прошел неудобного Берретини, Медведев посмотрел на фак от Тиафу | статьи на masttoys

Фрэнсис Тиафу US Open Маттео Берреттини Даниил Медведев Андрей Рублев Теннис

Интересный день.

В этом году на US Open появится первый с 2014-го новый чемпион «Большого шлема». И теннисист из России точно будет в четверке лучших, потому что в четвертьфинале между собой сыграют первые ракетки страны: Даниил Медведев и Андрей Рублев.

Рублев взял реванш у Берреттини, выключив его подрезку идеальной агрессией

В прошлом году Андрей в 1/8 проиграл итальянцу Маттео Берреттини, и в этом сезоне их матч повторился в том же месте и на том же этапе.

Тогда Берреттини успешно использовал тактику, которая отлично работает против Рублева: мучил его резаными ударами слева. То же самое он делал и в понедельник в первом сете. Слайсы он кидал в основном по диагонали, что приводило к нескольким возможным результатам:

• Рублев ошибался с бэкхенда, когда бил с низкого отскока;

• Рублев слева отвечал коротко и мягко, поэтому Берретини мог забежать под право и забить с форхенда;

Here’s Berrettini’s version.@primevideosport #USOpen pic.twitter.com/D4V5Ii0IM6

— Matthew Willis (@MattRacquet) September 7, 2020

• Рублев пытался забежать под форхенд и тем самым открывал позицию – оставлял пустым весь корт.

Иногда Берреттини успешно резал по линии, и у него получалось удержать мяч так низко, что Андрей даже с любимого форхенда ковырял в сетку или отвечал мягко.

Кроме того, в первой партии Рублев ужасно играл на второй подаче (выиграл всего 4 очка из 20), а еще был недоволен освещением на корте, мячами и вообще был нервным и много ошибался.

В начале второго сета Берреттини проиграл подачу – у него просел процент попадания первым мячом, а вместо подрезок он почему-то начал просто бить слева в удобном для Рублева темпе. Это было поворотным моментом.

Если в первом сете Берреттини связывал Рублева своей тактикой и не давал ему полностью развернуться и играть в привычный агрессивный теннис, то дальше все пошло ровно наоборот: Рублев стал настолько точен и агрессивен, что Берреттини уже не мог сломать ритм.

Андрей достиг этого за счет того, что начал мощно атаковать форхенд итальянца. Этим он решал две задачи: удерживал мяч от резака и ломал главное оружие соперника.

Кроме того, даже когда Берреттини начинал резать, у Рублева получалось глубоко и сильно пропихивать мяч в левый угол.

Поэтому итальянец не мог забежать под право и пробить. Ему приходилось дальше строить розыгрыш, а терпения на это не хватало – и он начал много и не очень качественно укорачивать.

Иногда Андрей сам удачно резал в ответ. Тут он прочитал ситуацию, после слайса пошел закрывать линию и острым форхендом перехватил инициативу – в итоге закончил розыгрыш смэшем.

Но самое главное изменение – в последних сетах слайс для Берреттини стал не инструментом атаки, а инструментом обороны. Тут Рублев заколачивает, потому что мяч от итальянца полетел не глубоко, а обратное вращение было несильным, поэтому резак не резал.

Наконец, подача Андрея в последних трех сетах была просто бомбой. Он прибавил в скорости на первом мяче и отлично защищал второй, так что за три партии он в своих геймах проиграл всего 16 очков – меньше, чем за первый сет.

А у Берреттини проценты наоборот просели. В итоге – 4:6, 6:3, 6:3, 6:3 в пользу Андрея.

Это была уверенная и зрелая победа Рублева, который смог успокоиться, перестроиться и подобрать ключи к неудобному сопернику (люди, которые много режут, ему вообще очень не нравятся. В этом году он трижды проиграл Дэну Эвансу, который слева почти все удары пробивает слайсом).

Медведев уничтожил Тиафу даже без лучшей игры – а тот показал ему средний палец

Даниил на пути в русский четвертьфинал прошел американца Фрэнсиса Тиафу – 6:4, 6:1, 6:0.

Перед матчем Тиафу рассуждал: «Нужно будет играть стабильно. Нужно будет играть с умом. Нельзя дарить ему слишком много невынужденных ошибок. Нужно играть терпеливо: ждать подходящий мяч, а там уже рвать».

Но ни одной из поставленных задач он не выполнил. Никакой стабильности, куча невынужденных ошибок (32), и умную тактику, которая позволяла бы стабильно открывать корт под финальный удар, он тоже не подобрал.

Разгром выглядит особенно убедительным, потому что Медведев играл по своим меркам не очень классно. Процент попадания первым мячом – 52%. Целых 18 невынужденных ошибок. Всего 38% успеха у сетки.

Но даже этого хватило, чтобы поставить Тиафу в такое отчаяние, что он полуигриво показал Медведеву средний палец уже в первом сете (конфликта после этого не было, но, с другой стороны, никто из них и не смеялся и даже не улыбался).

Это случилось после того, как Даниил перекинул его свечой, среагировав на удар в корпус.

Medvedev #USOpen (🎥@Eurosport_RU ) pic.twitter.com/J2AQywQNCI

— doublefault28 (@doublefault28) September 7, 2020

В целом, на корте было тотально доминирование Медведева, который остался единственным игроком, пока не уступившим ни сета на US Open-2020.

***

В личных встречах Медведева и Рублева – 2:0 в пользу Даниила.

Матч – в среду.

Почему на теннисе зрители должны сидеть смирно и молча? Причины в истории, сложности и маниакальном драматизме игры

На US Open проникли еноты. Они смотрят матчи и парами ходят по территории турнира