На Гран-при Рф повсевременно одолевают «Мерседесы» | статьи на masttoys

Сочи Автодром Гран-при Рф Mercedes Авто

В наиблежайшие выходные пройдет очередной Гран-при Рф (уже седьмой по счету). На шаг вновь съедутся звезды русского шоу-бизнеса, политики и остальные личности. Запланирован даже концерт Земфиры, так что скучновато буквально не будет.

У русского Гран-при увлекательная история – с 2014 года (в самый 1-ый сезон) одолевают только гонщики из «Мерседеса». У Льюиса Хэмилтона победы в 2014, 2015, 2018 и 2019 годах, а Валттери Боттас и Нико Росберг побеждали в 2017 и 2016 годах соответственно.

Но не много кто понимает, что 1-ый Гран-при Рф прошел еще в 1913 году! И на нем тоже выиграл гонщик на германской машине! Естественно, заглавие у гонки было незначительно другое – Гран-при Санкт-Петербургского автоклуба. Победу на нем одержал Жора Суворин на каре Benz 29/60 hp, пройдя дистанцию за 2 часа 23 минутки и 54 секунды.

Гонка свершилась и в 1914 году. Соревнования прошли под покровительством князя Сергея Михайловича. Предполагалось, что участники проедут 12 кругов общей протяженностью около 384 км, но князь не был готов перекрывать обыденные дороги общего использования на таковой долгий срок и трассу пришлось уменьшить до 7 кругов.

Трасса представляла собой большенный четырехугольник меж Красноватым Селом, Лиговым и станцией Александрово. Дороги, которые размещались рядом с трассой отгородили, там дежурили отряды правоохранительных органов. На особо небезопасных участках дежурили докторы и фельдшеры.

Гонка продолжалась около 3-х часов. Из 12 участников до финиша смогли добраться только четыре, а основной победитель заезда Иван Иванов сошел еще на первом круге из-за поломки мотора. Победу же одержал Вилли Шолль на каре Benz 55/150 hp. Он преодолел семь кругов за 1:48.32,2 со средней скоростью 123,8 км/ч. «Его Benz – большая чисто-гоночная машинка – отлично держала дорогу и замечательно красиво проходила мимо трибун», – писал журнальчик «Кар».

Кто тогда мог помыслить, что последующего Гран-при Рф придется ожидать ровно 100 лет?

Тест: вспомяните всех участников Гран-при Рф за 6 лет


5 самых зрелищных аварий Гран-при Рф

Источник: sports.ru

новости