Мюнхену наступают на пятки. Обзор 10 тура Бундеслиги | статьи на masttoys

Хоффенхайм Бавария Унион Берлин РБ Лейпциг Вольфсбург Боруссия Дортмунд Байер Вердер Герта Футбол

Лидеры Бундеслиги дышат друг другу в затылок, изобилие ничьих, «Шальке» снова разгромлен: всё это для Вас в обзоре 10-го тура немецкого чемпионата от нашего блога.

Результаты 10-го тура

***

«Герта» 3:1 «Унион» Берлин

Головокружение от успехов

Изначально берлинское дерби не могло быть полноценным. Самое атмосферное дерби Европы омрачила пандемия коронавируса. Пустота на «Олимпиаштадионе» выгладила какой-то пугающей. В этом положении наиболее уязвимыми, как это ни удивительно, оказались гости. Именно болельщики «железных» своим безумным творчеством около 20 лет спасали «Унион» от банкротства, а сейчас клуб мечтает о европейских турнирах в следующем году. Это реальная опора для коллектива и без неё команде из Кёпеника тяжело.

«Герта», наоборот, никак не может отделаться от клейма середняка. «Старой даме» в последние годы ничего не помогает, даже серьёзные финансовые вливания. Однако столичное дерби – это именно тот матч, где, по крайней мере, можно хлопнуть дверью и показать, кто в немецкой столице главный.

Однозначно игра в мяч!

В итоге, даже несмотря на пустые трибуны, матч выдался боевым. Причём в первой половине матча «Унион» успел забить, потом – получить жёлтую и красную карточки и всё-таки уйти на перерыв с перевесом в один мяч. «Герта» владела территорией, но реально ничего не могла сделать против «железных», которые, даже несмотря на потерю одного игрока, строились очень грамотно на поле.

Зато после перерыва «старая дама» ликовала. «Унион», который так блестяще начал чемпионат, не выдержал. Игрокам не хватило физических кондиций играть в формате 10 на 11. Как итог – три пропущенных мяча, причём в случае со вторым и решающим «Герте» помог рикошет от 23-летнего норвежского защитника Джулиана Райерсона. Поэтому говорить о том, что дубль оформил поляк Кшиштоф Пентек, как минимум, странно. Вратарь «железных» Андреас Луте был бессилен спасти свой клуб. К слову, именно его неудачные действия с выносом мяча и положили начало эпизоду.

Как жители южной Германии видят берлинское дерби (пончики «берлинеры»)

«Униону» не хватило концентрации, чтобы добиться положительного исхода в «берлинском дерби». «Герта» приобрела очень важные три очка, которые помогут ей увереннее чувствовать себя в турнирной таблице, однако игровых проблем у «старой дамы» на данный момент остается всё равно слишком много, чтобы ставить перед собой какие-либо по-настоящему амбициозные цели.

Кстати говоря:

• Роберт Андрич не в первый раз прогоняется с поля в Бундеслиге первым за сезон среди «железных» (собственно, это происходило уже дважды). Предыдущее удаление игрока «Униона» – и это снова был Андрич, получивший красную карточку в 28-м туре прошлого сезона при ничьей 1:1 с «Майнцем».

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Фрайбург» 2:2 «Боруссия» Мёнхенгладбах

Матч в чёрно-белых тонах

Хозяева, которые мечтали победить, принимали «зебр», у которых был очень непростой матч Лиги чемпионов против «Интера» в середине недели. «Фрайбург» не побеждал на протяжении 8 туров (в первом на выезде обыграли «Штутгарт» – 3:2). Это еще один отличный пример того, как по некоторым командам серьезно ударило закрытие стадионов для зрителей. Клуб из Шварцвальда традиционно лучше играет дома.

Однако в матче против «Боруссии» им удалось сыграть очень здорово. Хозяева переиграли соперника по активным выпадам (22 удара по воротам), отдав возможность контролировать мяч команде из Мёнхенгладбаха.

Игра развивалась по такому же сценарию, как и традиционные цвета клубов: за белой полосой следовала чёрная и наоборот. Однако, в итоге никому победить не удалось – 2:2. Отдельно стоит отметить прекрасный удар 27-летнего француза Алласана Плеа по сумасшедшей траектории «в девятку» ворот Флориана Мюллера. Именно он спас «Боруссию» от поражения, а ранее забил дважды «Интеру», однако тогда команде этого не хватило даже для ничьей и она проиграла со счетом 2:3.

• Винченцо Грифо (игрок «Фрайбурга») реализовал против своего бывшего клуба свой пятый пенальти в Бундеслиге.
  • «Фрайбург» не выигрывал девять игр (пять ничьих, четыре поражения), последний раз этому клубу приходилось так долго оставаться без побед шесть лет назад.
  • «Фрайбург» не проиграл гладбахской «Боруссии» в 13 домашних матчах Бундеслиги (десять побед, три ничьи), что является историческим рекордом для «Фрайбурга» – ещё ни разу «брайсгау» не удалось оформить такую ​​долгую победную домашнюю серию против какой-либо команды.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Айнтрахт» 1:1 «Боруссия» Дортмунд

Повелители ничьих

«Шмели», которые разрываются на два фронта, начали сдавать в национальном чемпионате. В прошлой игре они уступили «Кёльну» (1:2), причём дома. Возможно, это продолжение темы того, насколько отсутствие зрителей влияет на команды и конкретно на «Боруссию», которой явно тяжело без «жёлтой стены».

Во Франкфурте очень важный мяч забил японский легионер «орлов» Даити Камада, уложив его элегантно в ворота Романа Бюрки уже на 9-й минуте. Это так удивило гостей, что в первом тайме они себя никак не проявили (всего лишь один удар в створ). Однако после перерыва «Айнтрахт», судя по всему, решил сыграть по счету (41% владения, три удара по воротам, ни один из них не попал в створ). Вышло неудачно: преимущество сохранить не удалось и гости отыграли один мяч. С этим исходом у «орлов» отдельная история.

Нет Холанда – нет шансов

Невероятно, но «Айнтрахт» за 10 туров умудрился разойтись с миром со своими соперниками 7 раз! Команда из Дортмунда снова потеряла очень важные очки. Даже несмотря на то, что гранды из Мюнхена и Лейпцига сыграли между собой результативную ничью, «чёрно-жёлтые» воспользоваться ею не смогли и продолжают отставать от лидеров.

• «Айнтрахт Франкфурт» сыграл вничью 1:1 с «Боруссией Дортмунд» в пятой игре подряд (1:1, 2:2, 1:1, 3:3, 1:1) – такая длинная серия ничьих у «орлов» ещё никогда раньше не случалась в их истории Бундеслиги!
  • «Айнтрахт Франкфурт» ждёт победу уже семь матчей Бундеслиги (шесть ничьих, одно поражение) – под руководством Ади Хюттера это самая долгая безвыигрышная серия «орлов».
  • «Боруссия Дортмунд» забила 19 из 22 своих голов в этом сезоне во втором тайме.
  • После 19 побед и восьми поражений «Дортмунд» снова сыграл вничью в Бундеслиге, разделив с соперником очки в первый раз за этот календарный год.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Кёльн» 2:2 «Вольфсбург»

Ни себе, ни людям

«Кёльн» провалил начало сезона, а «Вольфсбург» рвётся в еврокубки. По логике, гости должны были доминировать, однако игра превратилась в блокбастер. Хозяевам отчаянно не везёт. Дома перед этой встречей они проиграли четыре матча и лишь один раз сыграли вничью (с «Айнтрахтом» — 1:1).

При этом в 9-м туре «козлы» одолели дортмундскую «Боруссию»  на Сигнал Идуна Парк. Эта победа стала для них первой в национальном чемпионате. В итоге, «волкам» пришлось несладко, они дважды отыгрывались и всё-таки  сумели не проиграть. При этом «Вольфсбург» не знал горечи поражения, как и «Байер», уже на протяжении 10 встреч! (4 победы и 6 ничьих).

В конце концов в Кёльне случились 10 минут счастья

«Козлы» в следующем туре поедут к записному аутсайдеру в Майнц, а «Вольфсбург» в родных стенах сыграет против «Айнтрахта».

• Ваут Вегхорст впервые в Бундеслиге забивает в четырёх матчах подряд. Последний раз из игроков «Вольфсбурга» такое удавалось Марио Гомесу весной 2017 года.
  • Впервые «Вольфсбург» не проиграл в Бундеслиге ни в одном из десяти туров после старта чемпионата (четыре победы, шесть ничьих).
  • «Кёльн» не выигрывал на протяжении уже одиннадцати домашних матчей Бундеслиги (пять ничьих, шесть поражений) – это новый клубный анти-рекорд.
  • В 21-й игре Бундеслиги подряд «Кёльн» не может сыграть на ноль – это анти-рекорд клуба.
  • В свой 26-й день рождения Ондрей Дуда («Кёльн») забил второй гол в сезоне (ранее он забил «Франкфурту» в четвертом туре).

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Арминия» 2:1 «Майнц»

Обошлись без карнавала

В Билефельде разворачивалась битва в подвале турнирной таблицы. После шести поражений подряд на старте, ситуация у «Майнца» нормализовалась и коллектив сумел заработать 5 очков за три тура. У «Арминии», наоборот, были не самые лучшие времена. Команда проиграла четыре матча подряд, причем «Униону» и вовсе с унизительным счетом – 0:5. Одним словом, с точки зрения игры за выживание эта игра была очень важной.

«Арминия» в экстазе после сейва Ортеги

Размочить серию неудач удалось «Арминии». Хозяева в первом тайме забили два безответных мяча, а во второй половине встречи сконцентрировались на обороне. При этом они позволяли «Майнцу» наносить достаточно много ударов по своим воротам (10). Однако, «карнавальщики» ими очень туго пользовались (в створ попали лишь трижды).

На 82-й минуте Кевин Штогер один мяч все-таки отквитал. Примечательно, что 27-летний полузащитник плотно «полирует лавку». Ранее, ему доверили сыграть в сезоне лишь дважды: в матчах против «Аугсбурга» (8 минут) и «Хоффенхайма» (5 минут). В Билефельде немец провел на поле 33 минуты и сумел обратить на себя внимание. А вот его команда спастись не смогла и опустилась на 17-ю строчку в турнирной таблице.

• Впервые в этом сезоне «Арминия» забила два гола в одной игре, победив «Майнц».
  • Мануэль Приетл из «Арминии» забил самый маловероятный гол дня, шанс на который был всего 2,9% (попадание 1:0, значение xG = 0,0293).
  • «Майнц» после десяти туров имеет на своём счету всего лишь пять очков – так мало к этой стадии турнира клуб не набирал ещё никогда за всю свою историю выступлений в Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Бавария» 3:3 «РБ Лейпциг»

Матч-вспышка

37 лет назад на экраны вышел невероятно известный фильм «Flashdance», яркий в особенности благодаря музыкальной части. Сюжет разворачивался вокруг юной танцовщицы, которая хочет стать балериной, думает при этом, что мир высокого искусства ей не покорится, однако в итоге приходит к успеху. Матч двух лидеров чемпионата Германии очень напоминал этот сценарий.

О том, что команда Юлиана Нагельсмана стабильно входит в элиту, известно с первого сезона «быков» в Бундеслиге. Однако «Бавария» приучила всех тому, что на долгие годы приобрела синдром убийцы. Как правило, в таких важных матчах мюнхенцы не допускают осечек. Эта игра изначально была с приставкой супер. Команда из Лейпцига – одна их немногих, кто покушается на трон «Баварии».

В игре 10-го тура «быки» сделали очень многое, чтобы победить. Особенно интересно стало после того, как «Бавария» повела в счете 2:1, пропустив в дебюте матча. Обычно далее суперклуб планомерно уничтожает соперника, однако не тут-то было! Не прошло и двух минут, как счёт сровнял Джастин Клюйверт. Команда из Лейпцига играла в красивый и раскованный футбол, а после мозгового штурма в перерыве вышла вперед.

И тут уже хозяевам пришлось спасаться. Томас Мюллер на 75-й минуте установил окончательный счет в матче, оформив дубль, однако убойных голевых моментов было как минимум в два раза больше у обеих сторон. Главное разочарование – что такой яркий спектакль никто из зрителей не смог увидеть вживую из-за пандемии коронавируса.

Эта игра заставляет поверить, что в этом году интрига в борьбе за чемпионство не умрёт быстро. Главным фактором будет являться, сможет ли «РБ» провести весь чемпионат без сбоев. Если мюнхенцы привыкли к подобному графику, то пока трудно оценить, хватит ли ресурсов у команды Юлиана Нагельсмана на такую изматывающую гонку, да еще и в уплотнённом режиме – опять же из-за вируса нового типа.

• Последние четыре матча Бундеслиги между «Баварией» и «РБ Лейпцигом» завершились вничью.
  • Юлиан Нагельсманн набрал очки в шести из своих девяти матчей Бундеслиги против «Баварии» (две победы, четыре ничьи), в том числе в субботу, сыграв в Мюнхене 3:3.
  • После десяти туров «Бавария» уже забила 34 гола, установив новый рекорд Бундеслиги.
  • Кингсли Коман («Бавария») стал не только самым быстрым игроком тура со скоростью 35,9 км/ч, но и установил новый рекорд сезона в чемпионате.
  • Томас Мюллер («Бавария») забил 124 гола в Бундеслиге, опередил Фрэнка Милля в списке бомбардиров Бундеслиги за всю историю и теперь занимает 30-е место.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Вердер» 1:2 «Штутгарт»

Грустная песня Бременских музыкантов

После удачной встречи с «Баварией» (1:1) казалось, что дела у «Вердера» точно должны пойти в гору. Однако следующая игра против «Вольфсбурга» (3:5) принесла болельщикам команды из Бремена разочарование. Игра против «Штутгарта» должна была стать принципиальной: команды имели одинаково количество очков после 9 туров (11).

Однако игра у хозяев не заладилась. Причем «Вердер» допускал ошибки, чудовищные по масштабам глупости. Сначала команда из Бремена «привезла» 11-метровый в первой половине игры, а во втором тайме на главный план вышел вратарь коллектива Иржи Павленка. Он умудрился настолько неуклюже выбить мяч, что его тут же перехватил форвард гостей, легионер из загадочной демократической республики Конго Силас Вамангитука и в издевательской манере закатил мяч в ворота. К слову, пенальти забил тоже он, а на 91-й минуте получил желтую карточку за неспортивное поведение. Кстати, «Вердер» один мяч отыграл. Было это на 93-й минуте усилиями Дэви Зельке. Бременские музыканты проснулись слишком поздно.

• «Штутгарт» не проиграл уже в пятом выездном матче в этом сезоне и набрал одиннадцать из 14 очков на гостевых стадионах!
  • Силас Вамангитука оформил свой первый дубль в профессиональном футболе и теперь является лучшим бомбардиром «Штутгарта» с пятью голами на счету.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Шальке» 0:3 «Байер»

Кнопка «Уничтожить»

Аутсайдер чемпионата Германии играл против «фармацевтов», которые сейчас находятся в прекрасной форме. Однако, «Байер» настолько непредсказуем, что, когда у него все хорошо – обязательно жди беды. Удивительно, что в сезоне 2020/21 этого пока не происходит.

Причём кажется,  будто все кармические неудачи забрали горняки. Дело не пошло для «Шальке» с самого начала. Хозяева забили сами себе пушечным ударом Малика Тиау уже на 10-й минуте встречи. «Байер» владел мячом значительно больше и вел себя по-хозяйски, однако удвоить преимущество смог лишь во втором тайме. Самое забавное, что при счете 2:0 «кобальтовые» получили право на пенальти и шанс вернуться в игру, однако и тут их ждал провал. Голкипер «фармацевтов» Лукас Градецки сначала совершил сейв, а потом выручил свой клуб на добивании.

В итоге гости победили с разгромным счётом (3:0) и поднялись на вторую строчку в турнирной таблице. Команда пока ни разу не проигрывала и интересно, кто же сможет первым остановить это цунами? А вот «Шальке» так и остался без побед, и пока не ясно, как клуб из Гельзенкирхена собирается выбираться наверх.

• «Байер» не проиграл ни в одной из последних семи гостевых игр Бундеслиги против «Шальке 04» (пять побед, две ничьи).
  • «Шальке-04» играет 53-й сезон в Бундеслиге и впервые по окончанию 10 туров не имеет на своём счету ни одной победы.
  • На протяжении уже 22 матчей Бундеслиги подряд «Шальке-04» пропустил хотя бы один гол; это новый клубный анти-рекорд. Предыдущий рекорд был установлен в сезоне 1973/74.
  • «Шальке-04» остаётся без побед уже 26-ой матч Бундеслиги (девять ничьих, 17 поражений); Отрицательный рекорд «Тасмании» из Берлина в сезоне 1965/66 всё ближе и ближе (31 игра без побед).
  • «Шальке» пропустил 31-й гол в 10-м туре; такое случалось всего четыре раза в истории Бундеслиги. Все четыре команды с таким количеством пропущенных мячей в итоге вылетели из чемпионата.
  • Автогол Малика Тшау стал 50-м автоголом «Шальке» в истории Бундеслиги.

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

«Хоффенхайм» 3:1 «Аугсбург»

«Сельская» дискотека

Матч двух клубов, которые на старте чемпионата «осели» в середине турнирной таблицы, представлялся по вывеске весьма заурядным зрелищем. Однако игра выдалась очень скоростной, практически без ворот и с характерной для таких игр «перестрелкой». Несмотря на преимущество у хозяев на протяжение всего матча, в первом тайме неожиданно гости сумели отыграться после пропущенного мяча.

Во второй половине «Хоффенхайм» превратился в тайфун, основной движущей силой которого был Флориан Гриллич: он не мог отличиться 5 игр подряд, но в игре против «Аугсбурга» уже на 27-й секунде второго тайма оформил дубль. Победную точку поставил Ильхас Бебу из Того, причем уже через 4 минуты. Хотя играть оставалось более чем 40 минут, голов больше не было.

«Сельчане» приобретают очень важные три очка и догоняют «Аугсбург» в турнирной таблице. Наверняка этот чемпионат дается им непросто из-за того, что коллектив вынужден играть на два фронта, параллельно ударно защищая честь немецкого спорта в Лиге Европы УЕФА (4 победы и 1 ничья на групповой стадии и досрочный выход из группы)

• Флориан Грилич закончил серию из 74 игр подряд без голов.
  • Причем сперва он впервые забил в Бундеслиге головой, а затем даже сделал свой первый дубль в чемпионате.