Мозякин – легенда КХЛ. Набрал 900 очков, рядом нет совершенно никого | статьи на masttoys

Коламбус Сергей Мозякин Металлург Мг Торпедо КХЛ Хоккей

Может не жалеть о НХЛ.

Сергей Мозякин – одна из основных наших суперзвезд, которые так и не попробовали себя за океаном. Когда-то весьма издавна Мозякин гонял в канадскую юниорку, но сыграл только 4 матча и возвратился в Россию. Как оказывается, для того, чтоб навечно войти в историю КХЛ.

Мозякин собрал 1+1 в матче против «Торпедо» и достигнул планки в 900 очков – он стал первым хоккеистом, которому покорилось схожее достижение.

Вот он, исторический гол Сергея – традиционный бросок в далекую девятку, но с разворота! Для ясности: Мозякину 39 лет, но он все равно остается одним из самых приметных игроков лиги.

Исторический гол – Сергей Мозякин набирает 900 очков в КХЛ! pic.twitter.com/oKJ4x0Hs6r

— КХЛ (@khl) 26 октября 2020 г.

Последующего действенного балла длительно ожидать не пришлось – Мозякин прекрасно перевел шайбу на напарника.

Жалко, что мы так и не узрели Мозякина в НХЛ – в 2002 году его избрал «Коламбус» в 9 раунде драфта, но до Северной Америки Сергей не доехал.

«Во время одной из собственных скаутских поездок я натолкнулся на ослепительного, но не весьма габаритного игрока. Все люди, сидевшие тогда во время драфта за столом «Коламбуса», знали, что у меня есть юноша, которого я весьма желаю избрать. Генеральный менеджер Дуг Маклин дозволил мне это создать, хотя, может быть, ему просто хотелось, чтоб я заткнулся. Мы поменяли собственный выбор в девятом раунде драфта-2003 во «Флориду», чтоб заполучить девятый раунд в 2002 году и мне дозволили объявить наш выбор. Это был единственный выбор, который я когда-либо объявлял. И, может быть, конкретно сиим я хвастаюсь больше всего на свете», – вспоминал скаут «Коламбуса» Боб Страмм.

Самому Мозякину жалеть не о чем – его карьеру полностью можно обозначить одним словом. Потрясающе. Он выиграл два Кубка Гагарина и снял клеймо некубкового игрока. Забил несколько сотен шайб, стал олимпийским фаворитом и достойно дал ответ на слова Билялетдинова собственной броской игрой за сборную и клуб. Что любопытно – в элите русского хоккея Мозякин играл всего за три команды. Он начинал бомбардировать еще в ЦСКА, который жил без средств «Роснефти», закрепился в статусе звезды в составе мытищинского «Атланта», а свои кубки добыл в Магнитогорске, где поиграл на фланге суперзвена Мозякин–Коварж–Зарипов. На то, чтоб вышибить 900 очков в КХЛ, Сергею пригодилось 12 полных сезонов и 6 матчей текущей регулярки – не у всякого игрока судьба продолжается настолько длинный срок. 

Мозякин – наилучший игрок в истории КХЛ. И в наиблежайшие пару лет лишь у Вадима Шипачева есть шансы догнать суперснайпера из Магнитогорска, на даже его отделяют больше 2-ух сотен баллов. Вообщем, у Мозякина сейчас есть новенькая цель, невзирая на возраст – впереди отметка в 1000 очков.

Металлург Мг – Торпедо

2:3
(0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Дата проведения

26 октября, 17.00, «Арена-Металлург»

Онлайн матча
Видео

0:1 – 1
Уайдман (Жафяров, Чехович)

1:1 – 31
Мозякин (Песонен, Яковлев)

2:1 – 37
Бек (Нестрашил, Мозякин)

2:2 – 54
Чехович (Миле)

2:3 – 62
Белевич (Клуз)

Вратари: Загидулин 28/31 – Мельничук 17/19.

Даже если на драфт НХЛ выходит новейший Овечкин, сливать сезон нет смысла. Одна суперзвезда не вынет команду в плей-офф

Необычное поражение «Амура»: пропустили решающий гол из-за неверного наплечника у вратаря

Лучшее фото: metallurg.ru

Источник: sports.ru

новости