Молодежную сборную России ждет большое будущее. Аргументы за | статьи на masttoys

Рубин Краснодар Динамо Москва Спартак ЦСКА чемпионат Европы Сборная России по футболу Футбол

На данный момент молодежная сборная России имеет все шансы на выход на чемпионат Европы с первого места. Для этого подопечным Галактионова достаточно не проиграть в ближайшем матче со сборной Польши. (При всем уважении к сборным Латвии и Эстонии, эти команды значительно слабее уровнем нашей команды, поэтому всерьез считать, что Россия не одолеет эти сборные, не стоит). Но даже если этого не случится, то шансы выйти со второго места у нас отличные.

1. Игроки молодежки лидеры в своих клубах

Обычно состав молодежной сборной — это молодые игроки, которые имеют игровую практику в своих клубах. Но нынешняя сборная это не просто набор молодых игроков, которым доверяют тренеры клубов и выпускают их на поле, а одни из лидеров в своих командах здесь и сейчас.

Для наглядности рассмотрим статистику игроков ЦСКА за первые 6 туров сезона. По среднему рейтингу за матч, в первой пятерке находятся трое игроков молодежной сборной (Игорь Дивеев, Иван Обляков, Константин Кучаев). Последний и вовсе признан лучшим игроков РПЛ в августе, забив 4 гола и сделав 1 голевую передачу. Дивеев же является лидером обороны армейцев, на его счету лучшие показатели по выигранным верховым единоборствам в команде, а также Игорь находится в тройке лучших по точности передач. Причем стоит отметить, что это не просто перекаты мяча на своей половине поля, Дивеев играет большую роль в создании атак ЦСКА. Иван Обляков выполняет большой объем черновой работы, этот игрок является главным связующим звеном между полузащитой и атакой как в построениях Ганчаренко, так и в матчах за национальную сборную. По сути и Дивеев и Обляков уже готовы к главной команде страны и при должном отношении к работе, вскоре мы их там увидим.

Еще одним лидером своей команды стал Роман Евгеньев, который является важным звеном в оборонительной игре Динамо.

Матвей Сафонов и Даниил Лесовой также являются лидерами в своих клубах. Остальные игроки молодежки стабильно получают много игровой практики в чемпионате.

2. Потенциал

Это слово крайне примитивно, когда речь идет о молодых игроках, но разве состав молодежной сборной не перспективен? Очевидно, что потенциал каждого игрока сборной еще не раскрыт до конца, а у кого-то даже на половину. Взглянуть хотя бы на игроков, которые остались в запасе в последнем матче против болгар: Александр Максименко, Даниил Уткин, Магомед-Шапи Сулейманов, Константин Марадишвили, Павел Маслов и другие. Эти игроки еще не раз заявят о себе по ходу нынешнего сезона, без сомнений.

3. Глубина состава

Обойма молодежки как никогда обширна. За примером далеко ходить не надо — из строя выбыл главный нападающий сборной Федор Чалов и вместо него вышел Иван Игнатьев, которого также можно назвать основным игроком своего клуба. Помимо вызванных игроков, многие футболисты остались в расположениях своих клубов, вспомнить хотя бы Наира Тикнизяна или Дмитрия Рыбчинского, которые отлично прибавили в последнее время.

4. Европейский опыт

В последние годы молодым игрокам все чаще доверяют в играх на европейской арене. Такой опыт имеет подавляющее большинство сборников, многие из них забивали в подобных матчах. Опыт игры против лучших игроков мира, безусловно, позволяет прогрессировать игрокам, подобного не было у нашей молодежи очень давно. О этой сборной уже нельзя говорить, что они проиграли более опытным сверстникам из европейских чемпионатов.

Источник: sports.ru

новости