💔 Мне обидно из-за перехода Зе Луиша в «Локомотив», но желаю ему лишь фортуны | статьи на masttoys

Денис Глушаков Спартак Фернандо Массимо Каррера Локомотив Зе Луиш Куинси Промес Футбол

Разбитое сердечко Чернявского.

Зе Луиш движется в «Локомотив». По инфы «Спорт-Экспресса», с форвардом «Порту» уже согласовали 3-летний договор. Инсайд подтверждает и «Чемпионат», и источники Sports.ru, потому в переходе можно не колебаться.

Разбитое сердце – основная и единственная реакция болельщиков «Спартака» на эту новость. Глеб Чернявский тоже загрустил.

* * * 

Когда кое-где упоминается Зе Луиш, передо мной всплывает одна и та же картина. Крайние минутки дерби, «Спартак» ведет 2:1, Ромуло дает разрезающий пас в штрафную, мяч подхватывает Зе Луиш, по-царски убирает Березуцкого на замахе и забивает 3-ий.

Это был всего только 12-й тур чемпионского сезона, «Спартак» шел на первом месте и пока не оторвался, но почему-либо конкретно в тот момент я поверил, что команда Массимо Карреры реально поборется за чемпионство. 2-ой мяч тогда тоже забил Зе Луиш, потому 1-ые ассоциации с титулом – голы, удовлетворенность и танцы форварда из Кабо-Верде.

Если на данный момент вскрывать флешбэки, то, естественно, в голове сходу покажется магический футбол Промеса, штрафные Фернандо, удары Глушакова и объемы Зобнина, но еще есть один – борьба Зе Луиша. Ведь «Спартак» не забрал чемпионство на незапятнанных мячах, а выгрызал его в любом матче.

5 голов (3-й опосля Промеса и Глушакова) и 6 ассистов (2-й опосля Промеса) в 22 матчах – естественно, статистика Зе не потряхивает сознание, но будет очень поверхностно ориентироваться лишь на нее.

Я весьма отлично помню, как Зе Луиш снимал весь верх и атаке, и в обороне, как цеплялся за любые выносы, как лез в соединения и был одним из тех, кто задерживал мяч впереди и дозволял «Спартаку» удирать в знаменитые контратаки. Для уверительности числа от Дорского: в чемпионский год Зе Луиш стал наилучшим в РПЛ по выигранным единоборствам на чужой половине с мощным процентом выигранной верховой борьбы (59,4%). 

Либо иная стата: за время игры Зе Луиша в Рф никто в РПЛ не лупил головой почаще. 

Это все к чему: да к тому, что Зе для болельщиков «Спартака» – таковая же стойкая и соответствующая ассоциация с чемпионством, как и Промес. И узреть ее сейчас в футболке «Локомотива» – как будто записать поверх приятных мемуаров какие-то чужие хайлайты.

Вообщем, навряд ли к Зе Луишу есть какие-то претензии и вопросцы:

1. «Порту» он не нужен – в крайний раз в чемпионате Португалии забивал в декабре, а с того времени то лечился, то посиживал в припасе.

2. В «Спартаке» с нападающими в принципе перебор – в старт не проходят даже Соболев с Кокориным. 

3. «Локомотиву» очень нужен форвард – там Зе сыграет в Лиге чемпионов, а заодно возвратится в страну, где понимает язык, где провел огромную часть карьеры и где ему шикарно жилось.

Когда-то Промес гласил, что он не какая-то путана, чтоб перебегать в ЦСКА. Сомневаюсь, что Промес совершенно поехал бы в какой-либо иной русский клуб, но если куда и двигаться, то лишь в «Локомотив». Еще с 90-х трансферы спартаковцев в «Локомотив» (и напротив) узаконены и не вызывают резких реакций.

Пока мне даже больно мыслить, что спартаковский Бонифаций (так к нему обращались в директе болельщики «Спартака») выйдет в РПЛ в некий иной футболке. Поэтому что просто нереально избавиться от всплывающих картинок их обнимашек с Каррерой, их связки с Луисом Адриано, их танцев с Алесей опосля побед «Спартака».

Для меня Зе Луиш – это все не плохое, что было с командой в крайние годы. И мастерство, и позитив, и нрав. Ведь даже в сезоне, когда увольняли Массимо Карреру, когда все рушилось, он все равно сражался и был наилучшим бомбардиром. И до крайнего тащил Олега Кононова в еврокубки.

Я практически уверен, что Зе Луиш не услышит свиста со спартаковских трибун, а сам даже не помыслит улыбнуться, если вдруг забьет «Спартаку». Опосля чего же непременно пообщается и пофоткается с красно-белыми болельщиками (навряд ли у нас когда-то научатся соблюдать режим дистанцирования).

Просто футболе так бывает – даже Фрэнк Лэмпард выходит за «Манчестер Сити» против «Челси», а это никак не мешает его легендарности и способности возвратиться.

Ведь Зе Луиш часть той большенный радости, которая случилась со «Спартаком» в 2017-м. И навечно ей и остается.

Давай, Зе, ты лучше всех!

Телеграм-канал Глеба Чернявского, где еще более «Спартака»

Зе Луиша очень недооценивали: он не достаточно забивал, но искрометно играл в подыгрыше и стал владыкой воздуха

Источник: sports.ru

новости