«Милан» опять в порядке. Готовы ли «россонери» биться за чемпионство? | статьи на masttoys

Стефано Пиоли Алессио Романьоли Антонио Конте Лига чемпионов УЕФА Лига Европы УЕФА серия А Италия Златан Ибрагимович Милан болельщики Футбол

Алексей Логинов – о команде Стефано Пиоли.

Я понимаю огромное количество итальянских журналистов, но есть один уникум. Знакомьтесь, Лука Каламай – заместитель головного редактора La Gazetta dello Спорт и соавтор книжки Джанкарло Антоньони «10 поводов сказать «я тебя люблю»». Каламай – представитель старенькой школы итальянской прессы, которая, к огорчению, любой месяц теряет собственных представителей. И виной тому не только лишь COVID-19. Вот совершенно не так давно нас покинул знаменитый Джанфранко Де Лаурентис.

В чем все-таки неповторимость Каламая? У него много знакомых, при этом не только лишь в родной Флоренции. Он может позвонить хоть какому президенту клуба, чтоб выяснить нужную информацию. Но практически постоянно его короткосрочные прогнозы не реализуются. Если Каламай произнес про какого-то тренера, что тот остается, того скоро вышлют в отставку. Так было с Монтеллой, Ди Франческо, Соузой, Спаллетти, Михайловичем… Так было 10-ки раз. Я сам нередко покупался, думая, что Каламай получил эксклюзивную информацию. Но Лука силен в другом – он как никто умеет мыслить стратегически. Он понятия не имеет, что будет через некоторое количество дней, но понимает все на несколько месяцев вперед. И практически не ошибается, поэтому что он – аналитик, а не инсайдер. Его орудие – мелкие сероватые клетки, а не перечень контактов.

Вот почему еще в летнюю пору я сходу направил внимание на фразу Каламая о Стефано Пиоли. Журналист написал сходу опосля матча «россонери» с «Лацио», в каком миланцы нежданно разгромили римлян: «Оставьте Пиоли в «Милане» еще на год, и вы не узнаете эту команду».

Лука КаламайТак и вышло. Серия А 2020/21. 1-ый год «Новейшей эпохи», когда недозволено взять и просто так махнуть на выходные в Парму либо Турин. «Милан» во главе турнирной таблицы. В дерби повержен «Интер». 4 победы в 4 стартовых турах «россонери» не одерживали с 1995 года, когда команду возглавлял Фабио Капелло. В четверг в Лиге Европы в гостях был обыгран «Селтик». И вот уже Gazzetta выходит с заголовком: ««Милан» – гигант». Ведь если считать подготовительные стадии еврокубков, то в текущем сезоне команда Стефано Пиоли одержала восьмую победу попорядку. Никто в Европе не может похвастать схожим.

В чем все-таки секрет фуррора «россонери»? Ответ перекликается с главной «фишкой» величавого «Милана» – глумливыми победами со счетом «1:0». До этого всего, Пиоли удалось выстроить надежную оборону. Для сопоставления – в прошедшем году при Джампаоло «Милан» пропустил 8 голов в 6 стартовых турах. Защита была совершенно не на высоте. На данный момент же ее ассоциируют с бункером. Естественно, Эрнандесу, Романьоли, Кьеру и Калабрии навряд ли предначертано дорасти до Мальдини, Барези, Тассотти и Костакурты. Ну и Пиоли сделал все, чтоб добавочно укрепить тылы – в паре опорных полузащитников (обычно, это Беннасер и Кессиэ) один сосредоточен на отборе. И все-же совершенно не правы те, кто считает, что стратегию сегодняшнего «Милана» можно разъяснить одной фразой – «Вы сзаду как-нибудь отбейтесь, а впереди Ибра разберется». Нет, все труднее и тоньше. Довольно даже беглого анализа.

Взять хотя бы дерби, в каком «Милан» не побеждал четыре с половиной года, если учесть лишь матчи серии А. На текущем отрезке сезоне эта встреча показательная для оценки уровня игры «россонери». Пусть даже с поправкой на среднюю форму «Интера» данной для нас в осеннюю пору. Естественно, Ибрагимович был монстром. Конте начудил – внедрение Коларова в центре обороны наверное войдет в перечень самых странноватых решений тренеров за крайние 10 лет.

Но адепты теории, что в «Милане» все держится на гении Ибры навряд ли увидели, как элегантно Пиоли употреблял слабость «Интера» на левом фланге, где действовали Коларов и Перишич.

Когда Калабрия раз за разом оказывался вольным, Салемакерс обязательно связывал Перишича. При всем этом бельгиец занимал для правого атакующего эстерно не по привычке низкую позицию. В итоге конкретно в данной для нас зоне «россонери» раз за разом делали атакующий плацдарм.

А разве не великолепен был Чалханоглу, который не только лишь филигранно подстраивался под Ибру, да и уводил за собой центрального заступника, оставляя шведа один на один с конкурентом. Подстраховка «Интера» совсем не работала – случилось то, чего же Конте больше всего боялся на предматчевой установке.

Как Пиоли стремительно сориентировался, когда сначала встречи Брозович и Видаль очень просто преодолевали 1-ый прессинг «Милана» в исходной фазе владения! Для решения трудности оказалось довольно незначительно поднять линию обороны, как средняя сыгранность полузащитников «нерадзурри» помешала им развить достигнутое преимущество. В итоге стратегия «Милана» вынудила Брозовича и Видаля сосредоточиться только на оборонительных обязательствах, что значительно обедняло игру «Интера» в атаке.

И это только малая часть той кропотливой работы, которую сделал в дерби Стефано Пиоли. Не припомню, чтоб кто-то так вчистую переигрывал Антонио Конте.

Вообщем, не будем спешить, ведь прошло лишь четыре тура. Но положительные сигналы есть, о их можно и необходимо гласить.

Ну и как в тексте про «Милан» обойтись без жабы?

За крайние годы «Милан» много раз давал повод гласить о собственном возрождении. Так нередко, что это уже наскучило. При Винченцо Монтелле команда как-то набрала 25 очков в 12 турах и пресса две недельки сходила с разума. А стоило Мануэлю Локателли с испугу пробить Джиджи Буффона, как здесь же заговорили о скудетто. А опосля перехода Лео Бонуччи и последовавшими за ними звучными трансферами показалось, что мы дождались возврата гранда. А опосля реализации китайцам. А опосля перепродажи… На самом деле же все оказалось иллюзией.

Памятуя все неудачи «Милана», тяжело не поверить в то, что его прокляли. Уж кого лишь не звали, чтоб приостановить падение, к каким лишь способам не прибегали! Были и тактические новаторы, и носители клубного духа. Были спецы по работе с молодежью, величавые мотиваторы и адепты новейших направлений в итальянской футбольной стратегии. Тренеры-мужланы, тренеры-эстеты, тренеры-максималисты, тренеры, скачущие на потеху ультрас… Пачками скупались многообещающие игроки, из которых можно было бы составить символическую сборную Италии. Тратились рекордные суммы на трансферы. А все бесполезно.

Когда-то я читал похожую историю про бразильский клуб, на стадионе которого один чернокнижник закопал жабу, произнеся слова: «Не быть для вас чемпионами, пока ее не откопают». Кажется, это был «Васку да Гама», но я не уверен. Молвят, что злосчастные болельщики издержали годы, перекопали все поле, но так ничего и не отыскали. Быть может, миланским тифози тоже стоит организовать раскопки на «Сан-Сиро» – неподалеку от «Курвы трибунал» и баннера «Marco Unico»?

Длительное время я считал, что «миланская жаба» – это приглашение тренера, который умеет поменять судьбу суперклубов. На эту роль больше остальных подступал Антонио Конте. Позже появилась мысль, что для снятия проклятия «Милану» следует возвратить под свои знамена Паоло Мальдини, этого величавого изгнанника эры Сильвио Берлускони. Человека, который больше остальных сделал для клуба, но который уходил под свист толпы ничтожеств. Паоло возвратили, но пока это не приносит подходящего эффекта.

Похоже, что рецепт фуррора в другом. Не надо ожидать стремительных результатов. Необходимы обычные трансферы, обычный тренер, обычный спортивный директор. Не надо гениев и пророков. Не надо умников-экспертов со Sky на позиции топ-менеджеров. Необходимо работать задумчиво и равномерно. «Piano… piano», как молвят итальянцы.

Необходимо спокойствие – вот чего же не хватало клубу эти 10 лет. Дайте им несколько сезонов покоя, внутреннего и наружного, и вы не узнаете сегодняшний «Милан»!

К слову, 1 октября 1995 года Grande Milan Фабио Капелло проиграл «Бари» в 5-ом туре серии А. Тогда единственный гол забил Кармине Гаутьери. Как мы знаем, то поражение не воспрепядствовало «Милану» без особенных заморочек захватить скудетто.

Через несколько часов команда Стефано Пиоли встречается с «Ромой». У сегодняшнего «Милана» все есть шансы хоть в чем либо затмить величавых предшественников.

Кто понимает, быть может мы являемся очевидцами начала огромного пути. Либо же снова выдаем хотимое за действительное?

Наш телеграм-канал

Еще более материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Yandex.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Источник: sports.ru

новости