💀 Мексиканские клубы готовятся ко Деньку мертвых: черепа на форме, жутковатые постеры | статьи на masttoys

Пачука Атлас Тихуана стиль высшая лига Мексика Футбол

Разглядываем отсылки-символы.

Денек мертвых – праздничек в Мексике и нескольких странах-соседках (Гондурас, Сальвадор), посвященный памяти погибших. Его отмечают с 1-го по 2-е ноября.

Традиция всходит еще к индейцам майя и ацтекам. Мексиканцы веруют, что в эти деньки души погибших родственников посещают родной дом. Как происходит празднование – вы могли созидать в мульте «Потаенна Коко».

Местный футбол тоже готовится. Мексиканский производитель Charly Futbol подготовил для собственных клубов особые третьи комплекты к El Día de Muertos.

Первым форму выкатил «Атлас» из Гвадалахары – про нее мы уже ведали.

Если кратко – запоминающаяся футболка с черепами. В Мексике черепа ассоциируются со гибелью не в таком нехорошем контексте, как в остальном мире. «История, традиции и непомерная страсть к нашим цветам, которыми мы пронизаны до мозга костей», – молвят создатели дизайна.

Правда, в соцсетях болельщики затроллили команду. «Атласу» 104 года, но у него всего один титул, завоеванный 70 годов назад. Поклонники остальных клубов узрели иронию в специальной форме ко Деньку мертвых. Прямо на данный момент команда опять плетется в подвале таблицы — 13 очков в 14 играх.

К выходу формы любому клубу подготовили особое видео:

Un escudo que llevaré por siempre…

¡El nuevo jersey alternativo @CharlyFutbol ya disponible!

📲: https://t.co/Dv6E3XTeul #LateConFuria 🔴⚫️ pic.twitter.com/kuQWl9eSfk

— Atlas FC (@atlasfc) 19 октября 2020 г.

Последующим форму представила «Пачука» — оранжевый набор, воодушевленный цветком календулы. Это принципиальный элемент украшений в Денек мертвых, знак жизни и погибели.

На форме есть несколько маленьких деталей. К примеру, справа понизу нанесено изображение Монументальных часов Пачуки (башня с часами высотой 40 метров в центре городка).

Una pasión tan grande como la gloria que ha bañado el escudo con más tradición de este país. 🤍💙

Inspirado en la flor de cempasúchil y el Xantolo 🕯, nuestra tercera piel ya está disponible en https://t.co/Ax8JoefqQi#SienteTusColores #TeJuroQueTeAmo🧡 #DíaDeMuertos #CHARLY pic.twitter.com/q3AWyPaAIs

— Club Pachuca (@Tuzos) 20 октября 2020 г.

Если в 2-ух прошлых вариантах командам меняли клубные цвета, то «Тихуане» оставили обычный красноватый. На всю футболку нанесен большой череп:

Форма воодушевлена Миктлантекутли – богом загробного мира в мифологии ацтеков.

Посреди нескольких ацтекских божеств погибели и загробного мира Миктлантекутли почитали больше всех. В его королевство попадали люди, умершие обыкновенной гибелью, другими словами не на войне, не во время жертвоприношения и не от родов.

¡La Jauría nunca muere, ni olvida!

Acompañándote hasta lo desconocido. Mictlantecuhtli, Dios del inframundo, fiel inspiración del nuevo Jersey Edición Especial Día de Muertos @CharlyFutbol #SienteTusColores #FuerzaTijuas#DíaDeMuertos pic.twitter.com/2hPUgROGkP

— Xolos (@Xolos) 21 октября 2020 г.

Ну и как для вас мексиканские формы?

¡BARBIERIIIIIIIII! 😱

Cabezazo del argentino que pasa apenas por encima pic.twitter.com/owYkkWItHX

— Xolos (@Xolos) 22 октября 2020 г.

Мексиканский клуб выпустил футболки с черепами ко Деньку погибели. Никакого брутального посыла – лишь любовь

Очень эпичный гол из Мексики, который выключил свет на стадионе


Источник: sports.ru

новости