Маркусом Рэшфордом гордится вся Великобритания – от царицы до Юргена Клоппа. Он вновь накормил деток по всей стране – и получил Орден | статьи на masttoys

Маркус Рэшфорд премьер-лига Великобритания Манчестер Юнайтед Футбол

Герой не только лишь на поле. 

Во вторник Маркус Рэшфорд посодействовал «Манчестер Юнайтед» обыграть «ПСЖ», а в пятницу опять оказался в топах английских веб-сайтов – и не только лишь спортивных.

Футболист продолжает биться с английским правительством за право деток из неблагополучных семей на бесплатную пищу – и раз за разом выигрывает. Когда парламент отказался поддерживать инициативу Рэшфорда, он не успокоился и начал двигаться к бизнесу и благотворительным организациям. Намедни матча с «Челси» Маркус провел денек в фонде, раздающем продукты нуждающимся, а потом составил карту региональных кафе и ресторанов, готовых накормить школьников по всей стране.

Короткая хронология всей истории:

• В марте английские школы закрыли из-за коронавируса, и почти все малыши лишились собственных бесплатных обедов. Рэшфорд, который рос в не самой безбедной семье и в детстве ел в школе безвозмездно, решил собрать 100 тыщ фунтов, которые бы пошли на ланчи для 400 тыщ деток по всей стране. За несколько недель удалось собрать 20 млн: благодаря вложениям больших компаний и маленьким пожертвованиям.

Рэшфорд попросил парламент подкармливать школьников из бедных семей в летнюю пору. Получил отказ, но пообещал не сдаваться ради 200 тыщ деток

• В июне Маркус начал переписку с правительством. Опосля закрытия школ неблагополучные семьи получали ваучеры на 15 фунтов в недельку (около 1500 рублей), которые можно было поменять на пищу в гипермаркетах. На летние каникулы программку собирались закрыть, и футболист дал ответ на это решение открытым письмом.

«10 годов назад я был бы одним из тех деток – может быть, сейчас вы бы не услышали мой глас. Без доброты и щедрости общества не было бы Маркуса Рэшфорда, которого вы видите сейчас: не было бы 22-летнего темнокожего парня, которому посчастливилось выстроить карьеру в игре, которую он любит.

Правительство применяет политику «действий хоть какой ценой» – я прошу вас поглядеть с данной для нас точки зрения и на всех уязвимых деток в Великобритании. Вся страна смотрит за вами – вы еще сможете отменить решение. Дело не в политике, а в человечности: вне зависимости от взглядов, разве не все согласны с тем, что ни один ребенок не должен ложиться спать голодным?»

Сразу с сиим Маркус прогуливался по всем СМИ страны: отдал интервью в утреннем эфире BBC и написал очередное открытое письмо в The Times: «Я не претендую на образование депутата в парламенте, но у меня есть соц образование. Я ознакомлен о том, что может означать изменение решения для 1,3 миллиона уязвимых деток по всей Англии, поэтому что 10 годов назад я был одним из их».

Давление общественности сработало: за пару дней хештег #maketheUturn вышел на 1-ое пространство в трендах английского твиттера. Скоро правительство сдалось: систему бесплатных ваучеров продлили, выделив 120 млн фунтов.

«Я даже не понимаю, что сказать, – восторгался Рэшфорд. – Просто поглядите на то, что мы можем создать, когда мы вкупе. Это Великобритания в 2020 году».

Маркус Рэшфорд – герой. Он принудил английское правительство отменить собственное решение и возвратил детям бесплатное питание на лето

• В осеннюю пору малыши возвратились в школы, а Рэшфорд указом царицы стал членом Превосходнейшего ордена Английской империи – MBE (Member of the Most Excellent Order of the British Empire). Таковая же заслуга есть, к примеру, у Иана Райта, Петера Шмейхеля и Харри Кейна (подробнее о ордене – ниже).

• Посреди октября Маркус опять обвалился с критикой на правительство. Английский премьер Борис Джонсон заявил, что программка с ваучерами не будет работать на каникулах, также на Рождество и остальные празднички.

«Сейчас 490 тыщ деток по всей Англии до погибели страшатся остаться без пищи во время октябрьских каникул, – написал Рэшфорд в твиттере. – 490 тыщ уязвимых деток. Волнует то, что они будут голодными, когда школа закроется».

В сей раз посты в твиттере не посодействовали уверить правительство, и в парламенте заявили, что в реальный момент у премьер-министра и футболиста «различные позиции».

Но Рэшфорд не собирался останавливаться.

Парламентскую петицию, запущенную футболистом, поддержали 600 тыщ человек

На официальном веб-сайте английского парламента Маркус запустил петицию, требующую выполнения обычных требований:

  • расширить доступ к бесплатным обедам для школьников младше 16 лет, чьи предки получают пособия;
  • продлить программку на каникулы;
  • прирастить ценность ваучеров программки Healthy start, рассчитанной на беременных и родителей деток младше 4 лет (с £3.10 до как минимум £4.25)

Аргументы базируются на статистике. За крайние 6 месяцев 14% родителей и 10% деток в Британии чувствовали неуверенность в способности получить довольно пищи, а доходы 32% семей свалились из-за пандемии.

За некоторое количество дней петицию подписали больше 600 тыщ человек (при 100 тыщах подписей ее должны обсудить на дебатах в парламенте). В защиту выступили региональные муниципалитеты, партия лейбористов и почти все футболисты во главе с Гари Линекером, часто критикующим правительство: «Вчера в парламенте проголосовали против поддержки самых голодных деток во время пандемии. Никогда не задумывался, что я напишу это. Маркус, продолжай действовать – и еще одна победа на крайних минутках быть может твоей».

Ситуация усложнялась напряженными отношениями меж Лондоном и Манчестером. На данной для нас недельке правительство ввело в Большенном Манчестере 3-ий, самый высочайший уровень карантина, при котором требуется полное закрытие пабов, веселительных центров, спортивных залов, также вводится запрет на встречи с людьми за пределами собственного дома. Власти Манчестера говорят, что меры правительства не имеют под собой научного обоснования и только вредят бизнесам, а мэр городка Анди Берхам с утра в пятницу подтвердил, что город поддержит инициативу Рэшфорда и раздаст 1000 ваучеров нуждающимся семьям.

🗣️Greater Manchester is joining @coopuk and @MarcusRashford to provide 1,000 food vouchers across the city-region to young people who may need access to a meal during half-term

📣The voucher provides free access to a meal deal offer in local Co-op stores #wereallinthistogether

— Mayor Andy Burnham (@MayorofGM) October 23, 2020

Намедни матча с «Челси» Рэшфорд помогал благотворительной организации – и зажег английский твиттер

Днем в четверг Маркус с матерью Мелани отправился в один из продовольственных банков Манчестера: помогали распределять пищу и загружать ящики в машинки, которые развозят продукты по нуждающимся семьям.

 
 
 

View this post on Instagram

Melanie Maynard House 💫 A new depot to support the growing need for @fareshareuk in Greater Manchester. The real superstars in this country can be found in the heart of most cities, towns and villages, working tirelessly to support our most vulnerable. To you all, THANK YOU for continuing to catch us when we fall ♥️

A post shared by Marcus Rashford MBE (@marcusrashford) on Oct 22, 2020 at 11:55am PDT

Почти все рестораны и кафе вдохновились инициативой Рэшфорда и предложили местным школам бесплатную пищу на время каникул. Маркус решил придать инициативе огласку и на день преобразовал ленту собственного твиттера в основной благотворительный проект страны.

«Я восхищен, как местные бизнесы готовы посодействовать детям на осенних каникулах. Самоотверженность, доброта, единение – это и есть Великобритания, которую я понимаю.

Добавляйте хэштег #ENDCHILDFOODPOVERTY к твиту с вашим объявлением, чтоб мы могли отследить всех. Я ретвитну всех, кого смогу».

Blown away by news of local businesses stepping up to fill the voucher scheme deficit during the October half term. Selflessness, kindness, togetherness, this is the England I know 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Add #ENDCHILDFOODPOVERTY to your tweets so I can track them. I will share as many as I can ♥️

— Marcus Rashford MBE (@MarcusRashford) October 22, 2020

За денек он успел запостить несколько 10-ов сообщений. Смотрелось это как самая хорошая перепись ресторанов в различных концах страны: от дорогих кафе в центральных районах Лондона до крохотных заведений в пригородах Манчестера.

📍 pic.twitter.com/6VvpmUuW34

— Marcus Rashford MBE (@MarcusRashford) October 23, 2020

«Я отключаюсь сейчас с чувством неописуемой гордости, – признался футболист вечерком. – Истинные герои данной для нас цивилизации находятся в локальных комьюнити. Даже опосля того, как пережили тяжелейший удар, вы все равно находите силы поддержать деток, которым это нужно. Я так признателен для вас, вы невероятны».

Расчувствовался даже Юрген Клопп: «То, что начал Маркус, полностью неописуемо. И при всем соперничестве меж клубами, в эти моменты мы как футболисты и как люди постоянно едины.

Просто приятно созидать, что в то время, пока люди, ответственные за принятия решений, не проявляют себя соответствующим образом, мальчишка, выросший в тяжелых обстоятельствах, никогда не забывал собственных корней. Мне незначительно постыдно, что ему приходится это созодать, но в то же время это замечательно. Надеюсь, его мама вправду гордится им. Я не весьма отлично понимаю его лично, но даже я им горжусь! А ведь он играет за «Юнайтед», что делает мои чувства достаточно сложными!»

Что за орден получил Рэшфорд от царицы Англии?

В октябре Маркус стал кавалером Ордена Английской империи. Эта заслуга была учреждена в 1917 году Владыкой Георгом V и вручается за особенные заслуги в искусстве, науке, благотворительности и на гос службе. Мотивацией для сотворения ордена стала 1-ая глобальная война и желание вознаградить тех, кто конкретно не участвовал в военных действиях, но работал на благо цивилизации.

Рэшфорд был включен в перечень тех, кто награжден по случаю денька рождения царицы Англии Елизаветы II. Всего Орденом Английской империи такового же уровня (MBE, самый небольшой «чин» данной для нас заслуги) награждены 74 футболиста, посреди которых Иан Райт, Гари Спид, Стюарт Пирс, Мартин О’Нил, также все футболисты сборной Великобритании, сыгравшие в чемпионском конце ЧМ-66. Большая часть получили орден за награды в футболе: Харри Кейна, к примеру, одарили как капитана сборной опосля ЧМ-2018. 

Рэшфорд же был отмечен конкретно за благотворительную кампанию.

«Я неописуемо горд и польщен, – отметил Рэшфорд опосля вручения заслуги. – Как юный темный юноша из Wythenshawe (южный пригород Манчестера), я никогда не задумывался, что стану MBE, в особенности в возрасте 22 лет. Но борьба за защиту наших самых уязвимых деток еще далека от окончания».

В этом году в перечне оказалось рекордное (11%) кавалеров молодее 30 лет. Рекорд для таковых наград принадлежит 13-летнему Ибрагиму Йосафу, который в прошедшем году получил Медаль Английской Империи (BEM) за помощь в сборе средств для 12 благотворительных фондов Манчестера.

Маркусу есть куда стремиться. Всего уровней данной для нас заслуги 5:

  • Кавалер (MBE)
  • Офицер (OBE), посреди которых – Дэвид Бекхэм, Райан Гиггз, Гари Линекер, Фрэнк Лэмпард и Арсен Венгер
  • Командор (CBE): Алан Ширер
  • Рыцарь-Командор (KBE): Пеле и, к примеру, Билл Гейтс с музыкантом Боно
  • Рыцарь Огромного Креста (GBE). От спортивного мира его получал Крейг Риди – экс-глава ВАДА и вице-президент МОК.

***

Сиим в летнюю пору, в разгар локдауна, на окнах английских домов появлялись радуги (новейший знак NHS, государственной системы здравоохранения) и рукописные плакаты с благодарностью всем, помогающим биться с вирусами. В моем районе южного Лондона опосля первого согласия правительства на инициативу Рэшфорда возник таковой постер с маленькой припиской понизу: «Хорошая работа, Борис и Маркус».

В лице Рэшфорда страна получила новейшего героя, который соединил всех. И это огромный контраст с работой премьер-министра Джонсона. 


Источник: sports.ru

новости