«Ман Сити» забил после того, как судья подняла флажок и игроки «Вест Брома» выключились. ВАР офсайда не увидел и засчитал гол | статьи на masttoys

судьи премьер-лига Англия Вест Бромвич Манчестер Сити Бернарду Силва Футбол

Защитник «Манчестер Сити» Жоау Канселу забил первый гол в АПЛ, но он получился спорным.

На 20-й минуте матча с «Вест Бромом» Бернарду Силва оказался в штрафной соперника. Помощница арбитра на линии Сиан Мэсси-Эллис вдруг зажгла флажок, но португалец продолжил игру и катнул мяч на набежавшего Канселу, который изящным ударом сделал счет 2:0.

Проблема в том, что все это время защита «Вест Брома» стояла й и только поднимала руки, сигнализируя о поднятом флажке.

Судью на линии смутил этот момент – когда Силва только принимал мяч в начале атаки.

В итоге арбитр обратился к ВАР, который показал, что Бернарду не нарушал правил.

Офсайда нет – гол засчитали.

Обычно, когда появляется вероятность немедленного гола, помощникам судьи в АПЛ предписывается не поднимать флаг до тех пор, пока идет момент. Даже если они уверены в офсайде.

Лишь после того, как гол забит или шанс упущен, лайнсмен должен поднять флаг, чтобы указать на нарушение. Эта установка в течение сезона вызывала больше разочарования из-за того, что отложенные решения испортили кучу атак. Но в этом случае плюсы правила стали очевидны.

«Ман Сити» в итоге победил 5:0, одержав 11-ю победу подряд. Команда Гвардиолы лидирует в таблице АПЛ, а Гари Линекер шутит, что теперь всех ждет еще одно изменение правил.

Cancelo scores after West Brom players stopped playing after Sian Massey raised her flag, but whistle wasn’t blown. VAR gives the goal. They’ll be another law change tomorrow. 🤦🏻‍♂️

— Gary Lineker 💙 (@GaryLineker) 26 января 2021 г.

Отсылка к тому, что Премьер-лига недавно изменила правило «вне игры» после гола «Сити» в ворота «Астон Виллы» (2:0). Теперь в такой ситуации, из которой тогда забила команда Пепа, будет фиксироваться офсайд.

АПЛ изменила правило «вне игры» после странного гола «Сити»: Родри отобрал мяч, выскочив из офсайда, и отдал голевую

Определять офсайд уже умеет искусственный интеллект – похоже, технологию готовят к ЧМ-2022

Источник: sports.ru

новости