Малком – мина замедленного деяния, Азмун – буквально не худший, а «Зениту» нужна перезагрузка | статьи на masttoys

Урал Сердар Азмун Зенит Вячеслав Караваев премьер-лига Наша родина Сергей Семак Андрей Мостовой Малком Магомед Оздоев Футбол

Опосля гостевой ничьей с «Уралом» и Сергей Семак, и его подопечные фактически в один глас признали, что на большее «Зенит» не наиграл. Пожалуй, спорить здесь вправду не с чем: кроме 2-ух очевидных голевых моментов в стремительных атаках в первом тайме и пары хороших далеких выстрелов во 2-м, никакой атакующей конкретики в игре работающего чемпиона не просматривалось.

Почему «Зенит» опять играл «вторым номером»?

Забив гол в самом дебюте, «Зенит» полностью в собственном стиле отказался от контроля мяча, рассчитывая изловить конкурента в стремительных атаках при переходах владения. Постфактум критиковать таковой план на игру, естественно же, можно, ведь он обернулся потерей очков. В то же время нужно осознавать, что у Семака было, как минимум, две предпосылки, чтоб играться конкретно так.

Причина 1-ая (тривиальная): этот план ранее срабатывал фактически безотказно. Довольно вспомянуть, что в прошедшем сезоне «Зенит» выиграл все 19 матчей (!) в чемпионате, в каких выходил вперед в счете, и еще 5 таковых побед одержал на старте сегодняшнего.

А именно, недельку вспять против «Арсенала» сине-бело-голубые очевидно доминировали и обладали территорией аккурат до первого забитого мяча (63% против 37% по владению), а сходу опосля команды контролировали мяч фактически в равных пропорциях. В итоге, туляки смогли провести несколько хороших позиционных атак с долгим контролем и реализовали одну из их, но при всем этом получили два мяча в ответ конкретно в контратаках опосля утрат, застревая на чужой половине.

С «Уралом», на самом деле, вышел зеркальный сценарий: опосля гола Дзюбы и прямо до ответа Панюкова на 70-й минутке преимущество в контроле мяча имели хозяева (54% против 46%). И лишь в крайние 20 минут, когда «жареный петушок все-же клюнул куда следует», «Зенит» прибрал мяч к ногам (63% / 37%), но без особенного толку.

В том числе и поэтому, что к этому моменту «поднаелась» вся группа атаки – так, что и Азмуна, и Дзюбу тренерскому штабу пришлось убирать уже к 80-й минутке (при счете, который команду не устраивал!), что вообще-то большущая уникальность. В принципе, за компанию с ними смело мог бы отчаливать и Малком, который в концовке тоже смотрелся как выжатый лимон: в крайние 20 минут – ноль ударов, ноль обводок, ноль передач в штрафную. В общем, никогда не Халк.

Причина 2-ая (возможная): Семак употребляет всякую возможность, чтоб довести до автоматизма резвый выход в контратаку и отработать игру «вторым номером» с прицелом под ЛЧ, где обороняться позиционно и контратаковать буквально придется много.

Малком как мина замедленного деяния

Разумеется, что без трудолюбивых Дриусси и Кузяева уязвимость флангов вырастает, и потянут ли Малком и Мостовой завышенную «непрофильную» нагрузку – весьма большенный вопросец, ответ на который можно получить лишь опытным методом и в боевых критериях. Недельку вспять с «Арсеналом» очередной опыт вышел не очень удачным: бразилец прилежно садился к собственной штрафной при позиционной обороне, но вот далее откровенно халтурил.

На этот раз кое-какие положительные подвижки как бы возникли.

К примеру, в одном из эпизодов в первом тайме Эль Кабир вынул на себя Караваева и запустил в оставленную им зону Золотова. Малком практически сходу среагировал на рывок левого заступника «Урала» для себя за спину, рванул на всех парах и закрыл фланг, предотвратив возможный выход уральцев 4v3.

Не считая того, запомнилось, как в паре эпизодов бразилец деловито передавал Караваеву игроков для опеки, интенсивно жестикулируя. Недозволено сказать, что это продвинутый уровень коммуникации, но все-же уже кое-что.

К огорчению, без ошибок тоже не обошлось – при этом иногда доходило до забавного.

«Урал» перегружает собственный левый фланг: сюда на Йовичича выдвигается Оздоев, открывающегося по передачу Подберезкина аккомпанирует Барриос. По науке горизонтальная компактность в средней полосы «Зенита» обязана сохраняться, и Малкому тоже следовало двигаться вослед за Барриосом, поддерживая допустимое расстояние. Но бразилец стоит на месте даже опосля того, как Подберезкин пяткой в касание сбрасывает мяч в образовавшийся «пузырь», куда на радостях влетает Мишкич.

В течение 5 секунд развития эпизода Малком, как ни в чем не бывало, продолжает сторожить полностью пустой фланг за собственной спиной, никак не реагируя на включение Мишкича прямо у себя перед носом. В итоге хорват без сопротивления продвинулся еще на несколько метров и плотно приложился в створ, а опосля сэйва Кержакова здесь же последовала и 2-ая волна атаки с небезопасным ударом Бикфалви.

Разумеется, что с тактической выучкой у бразильца пока все «весьма не весьма», и сейчас его внедрение в качестве вингера в 4-4-2 – это мина замедленного деяния, которая может лопнуть в хоть какой момент.

Фальшь в контратаках, «обнуление» Азмуна

Естественно, на все эти недоделки при обороне можно было бы закрыть глаза, если б Малком «зарешал» в атаке, но уровень полезной активности и вовлечения в потенциально голевые ситуации на этот раз оказался практически нулевым. Сходу приходят на мозг два эпизода с его ролью.

В первом случае «Зенит» имеет шанс изловить конкурента в переходе опосля отбора Барриоса около собственной штрафной. Атака развивается вертикально: Азмун вторым касанием опосля приема дает на Дзюбу и мчится в переднюю линию, Артем без утраты темпа запускает по флангу Малкома. Бразилец набирает ход, перед ним – вольная зона, а параллельным курсом атаку поддерживают два напарника, но заместо продвижения он резко «дает по тискам», убирает под левую и тащит мяч в центр.

Как результат: семеро уральцев расслабленно ворачиваются за линию мяча, динамика атаки потеряна, а Азмун и Мостовой понапрасну издержали силы.

Такие маневры Малкома в крайних матчах – совсем не уникальность (к примеру, в концовке матча с «Динамо» он в течение нескольких секунд два раза выдал что-то схожее). Это наводит на идея, что в рамках контратакующей модели бразильца разумнее располагать слева. Поэтому что при всем этом раскладе у него не будет соблазна тормозить атаки ради того, чтоб покрасоваться в дриблинге.

Спустя пару минут Барриос вновь успешно конфискует подбор в центре поля опосля выноса от ворот «Урала» и сбрасывает мяч на ход Малкому. Бразилец опять обыгрывает под левую, и на этот раз этот маневр дает «Зениту» численное преимущество в атаке. Дзюба уводит 1-го из центральных защитников, Малком уместно дает на ход Азмуну, но делает это чуток не в темп – Сердар обязан тянуться к мячу и уже не имеет способности пробить с ходу.

Стоит направить внимание, что оба эпизода пришлись на стартовые 15 минут – означает, гласить о некий вялости бразильца (скажем, из-за завышенной перегрузки в обороне), которая помешала ему верно оценить ситуацию (в первом случае) и исполнить загаданое с ювелирной точностью (во 2-м), не приходится.

***

Справедливости ради, далековато не только лишь к Малкому есть вопросцы в части поиска хороших решений и свойства выполнения. Как минимум, две многообещающих контратаки напортил Дзюба, который тоже провел далековато не наилучший матч, хоть и забил.

Самый странноватый эпизод с ролью форварда тоже пришелся на стартовые минутки. Дзюба на пару с Оздоевым здорово выкарабкались из-под прессинга уральцев на фланге, и в окружении Артема в момент приема мяча не было никого из конкурентов, зато было два хороших предложения от партнеров.

Что сподвигло Дзюбу взять паузу и гениально отпасовать вспять (опять-таки – не под давлением) – осталось загадкой. Сначала – для Азмуна и Мостового, которые сделали очередные правильные на самом деле, но глупые по факту рывки.

Очередной хороший шанс в контратаке опосля потрясающего перехвата Оздоева был загублен уже во 2-м тайме. В финишной фазе у Артема было три вероятных решения по передаче – и он избрал самое неудачное.

Снова отмечу, что Азмун как самый критикуемый игрок зенитовской атаки в любом из рассмотренных игровых эпизодов верно раскрывался и вообщем делал то, что от него в принципе требовалось, но все его старания обнулялись плохими решениями партнеров.

При всем этом в эпизоде с незапятнанным выходом 1-на-1 Мостового сам иранец как раз не сфальшивил, сделав потенциально предголевую скидку на Оздоева. Так что утверждать, что конкретно слабенькая игра Азмуна стала главный предпосылкой незапланированной утраты очков с «Уралом» и созодать из него последнего уж буквально недозволено.

***

Впереди у «Зенита» матчи с «Уфой», ворота которой в прошедшем сезоне фаворит два раза не сумел распечатать, и «Спартаком», который в крайнее время тоже показывает очень прагматичный подход и не стесняется играться «по счету» даже на собственном поле в численном большинстве.

Команде Семака буквально придется что-то выдумывать в позиционном нападении, работавшей в крайнее время из рук вон плохо. Практически вся острота в статике возникала лишь опосля далеких ударов, а гол Андрея Мостового «Арсеналу» опосля добивания – единственный очевидный голевой момент в «позиционке» за четыре крайних матча.

Разумеется, «Зениту» требуются свежайшие тренерские идеи для переформатирования модели, в рамках которой сходу несколько игроков систематически «выпадают» из игры, при этом далековато не постоянно по собственной вине.

В неприятном случае сегодняшний локальный спад полностью может вырасти в настоящий кризис.

Больше интересностей по РПЛ и «Зениту» у нас в соцсетях, подключайтесь:

паблик VK Telegram-канал / Дзен-канал

Источник: sports.ru

новости