Наилучший сезон Карпина в «Спартаке»: изгнал Лаудрупа по телефону, раскрыл Алекса и Веллитона (33 гола на двоих), был в шаге от чемпионства | статьи на masttoys

Спартак Веллитон Леонид Федун Валерий Карпин Владимир Быстров Сослан Джанаев Футбол

Серебряный-2009.

В «Ростове на дону» Валерий Карпин издавна обосновал, что он как минимум неплохой тренер, но массивные сезоны у него были и в «Спартаке».

Наилучший случился, естественно же, в 2009-м. Тогда Карпин принял команду на старте чемпионата, выдавал длинноватые победные и беспроигрышные серии, а за три тура до конца уступал лидирующему «Рубину» всего одно очко.

Глеб Чернявский приглашает в 2009-й – в эру вертикальных атак имени Алекса и Веллитона.

Лаудруп выдержал лишь четыре тура: очень доверял игрокам, а те сели на шейку и провалили старт

Это время, когда тренерам в «Спартаке» даже и не задумывались давать поработать (серьезно, на данный момент Федун терпит больше – и Кононов, и Тедеско задержались по году). Микаэль Лаудруп пришел заместо Черчесова в 2008-м и сделал лишь одно полезное дело: каким-то чудом оборвал невозможную серию с ЦСКА с помощью гола Баженова.

Приобрести атрибутику ФК Спартак Москва

Гендиректор Валерий Карпин гласил, что все это ерунда, а за ту победу игрокам даже не непременно платить премиальные. Она вправду кажется весьма случайной, а вот так спустя годы ее комментировал Дейвидас Шемберас.

«ЦСКА предсказывали легкую победу, числилось, что у их совершенно не было шансов, – гласил прошлый заступник. – Мы атаковали-атаковали, а нас на контре изловили и забили гол некий алогичный. Для нас поражение не сделалось каким-то ударом, быстрее для их было счастье, наконец свершилось. Перед болельщиками нашими было лишь неловко. Я совершенно рад за болельщиков ЦСКА, ведь они до сего времени могут похохотать над «Спартаком».

Есть теория, что та победа случилась просто за счет раскрепощенности, которая была при Лаудрупе. При нем игроков не то что не сажали на базу – они выезжали на игры из дома за четыре часа. О этом с возмущением говорил Жора Ярцев, который повстречал Александра Павленко в денек матча с «Зенитом» в 10:00 – полузащитник лишь садился в машинку, хотя начало было в 14:00 («Спартак» проиграл 1:3, а Павленко забил).

Естественно, все игроки были на наивысшем расслабоне, а сам Лаудруп действовал буквально так же и очевидно не жил «Спартаком», как этот же Доменико Тедеско.

«Лаудруп себя вел как футболист, – говорил Валерий Карпин. – Приходил на два часа, отрабатывал и отчаливал домой. Это не работа тренера. В «Хетафе» он действовал так же – и был итог. С теми футболистами, может быть, 2-ух часов довольно. С нашими – нет. Поэтому что в Рф все по-другому». 

В итоге Карпину оставалось только дождаться комфортного момента – в 2009-м Лаудруп набрал 4 очка в 4 матчах (проиграл, к примеру, «Кубани» с Сергеем Овчинниковым). Опосля поражения от «Москвы» (1:3) Карпин получил таковой совет от Федуна: «Вы его наняли, вы его и увольняйте».

В тот момент Лаудруп уже уехал со стадиона, потому увольнять пришлось по телефону. Карпин опешил реакции: Лаудруп произнес «Окей», побеседовал несколько минут и поехал собирать вещи.

«Когда мне сказали о увольнении, я посиживал в машине. Я произнес: «Что ж, окей». Я помыслил о том, что, видимо, тут так все и работает: для тебя просто звонят, и все кончено». 

У Лаудрупа худшая статистика посреди всех тренеров «Спартака» – 31,8% выигранных матчей, 7 побед, 5 ничьих, 10 поражений, 23 забитых и 28 пропущенных мячей

А Карпин опосля него агрессивно взялся за дело – «Спартак» просто разбомбил «Терек», а Валера произнес, что если нужен команде, то готов тренировать и далее.

Федун гласил, что тот «Спартак» играет в футбол его мечты, а в составе – 5-6 игроков евро уровня 

Впечатлительным лучше не открывать тот состав «Спартака» – навряд ли на данный момент кто-то делает такую же разницу, которую давали Алекс, Веллитон и Быстров. 

При Карпине «Спартак» одномоментно разбежался, сходу разгромил «Сатурн» (4:0) и «Амкар (5:1), а за 9 матчей поднялся с 10-го места на 2-е. При этом Валера не страшился тестов: если вы считаете, что Дзюбу плеймейкером он сделал лишь в 2012-м, то вот для вас слова Артема в 2009-м. 

«Я нападающий, но лишь в оттяжке, присматриваю за опорниками и отрабатываю вспять. Моя задачка – помогать средней полосы. Если Алекс удрал вперед, то занимаю его пространство, если я убегаю, то он отрабатывает за меня». 

Главным матчем сделалось дерби – «Спартак» обыграл ЦСКА 2:1, а по моментам просто уничтожил. В особенности показательным стал эпизод в конце игры, когда удалили Ковальчука, но «Спартак» все равно бежал вперед, а у ЦСКА на месте крайнего заступника оказался Вагнер Лав 

Федун был счастлив: «Если в прошедшем году мы выиграли на безрассудном упорстве и удаче, то сейчас фортуна от нас отвернулась. Три штанги, дюжина моментов, счет был должен быть 5:1».

Так началась 1-ая из 2-ух серий по 5 побед попорядку. Восхищение Федуна усиливалось: «Это наилучшая команда за то время, что я возглавляю «Спартак». Конкретно о таком клубе я грезил все эти годы. Уровень квалификации игроков стал выше. Если ранее у нас было два-три футболиста евро уровня, то сейчас их уже пять-шесть. Это и наши юные заступники Паршивлюк с Макеевым, Алекс, Веллитон, Ананидзе. На моей памяти 17-летнего парня с таковыми возможностями в «Спартаке» не было». 

По «Спартаку» массивно стукнул уход Быстрова в «Зенит»: остались без него перед игрой с «Рубином» и агрессивно влетели (0:3)

В перечне Федуна не хватает Владимира Быстрова, но эту цитату президент «Спартака» проговорил, когда полузащитника уже не было в команде. У Карпина было две серии из 5 попорядку побед, а меж ними случилась трагедия. Прямо среди сезона из «Спартака» вырвали Быстрова. 

Если вы не застали либо запамятовали, как играл и что значил Быстров для той команды, то вот соответствующий хайлайт – как раз незадолго до отъезда в «Зенит».

При этом в крайнем матче полузащитника за «Спартака» ничего не выдавало движений в Санкт-Петербург. Команда Карпина просто крушила «Терек» в Суровом (3:0 к 33-й минутке), а Быстров мило обымался с Веллитоном.

Кто звонил Федуну и что по сути стоит за переездом полузащитника в Санкт-Петербург, так никто и не вызнал, но «Спартак» этот трансфер буквально вышиб из ритма. 

Быстров ушел прямо перед главным матчем с «Рубином», когда москвичи отставали от фаворита на одной очко. Тренер перед матчем не спал до 4 утра и дискуссировал с Федуном, как быть далее. Ушел спать лишь опосля фразы президента: «Иди уже, у тебя игра впереди».

Может быть, конкретно тогда отважилась судьба чемпионства: «Рубин» просто размолотил «Спартак» (вы помните этот далекий удар Семака с лету), а команда Карпина опосля такового даже не сходу пришла в себя. Поначалу сыграли вничью с «Динамо» (когда Веллитон чуток не убил Габулова), а позже проиграли «Сатурну» (когда болельщик забил пенальти Кински). 

Уже тогда все медиа заявили, что Карпин не поборется за чемпионство, но Валера был очевидно не согласен. Четыре разгрома в 5 матчах, три тура до финиша, очко до «Рубина» и опять мечты о титуле.

Жалко лишь, они упали, когда Джанаев закинул для себя с «Крыльями».

Может быть, ошибки Джанаева в крайних матчах ни на что не воздействовали. Но они успокоили «Рубин» и лишили «Спартака» надежды 

18 месяцев вспять Сослав Джанаев давал интервью «Спорт-Экспрессу» и вот так сказал про финиш сезона-2009:

– До сего времени пишут – мол, в том сезоне «Спартак» упустил золотые медали из-за Джанаева. А вы помните, на сколько очков мы отстали от «Рубина»?

– Нет.

– На восемь! Из 6 крайних матчей он выиграл 5 и один свел вничью. При таком раскладе мы бы все равно «Рубин» не догнали. Но болельщики и журналисты не устают повторять, что конкретно Джанаев лишил «Спартак» чемпионства. Да, не спорю, я повинет, грубо ошибся – но для чего передергивать?

***

Вы сможете именовать меня безумным сектантом, но я уверен, что «Спартак» тогда реально претендовал на чемпионство.

Снова: «Рубин» – 1-ый, 56 очков. «Спартак» – 2-ой – 55 очков. И «Рубину», и «Спартаку» в оставшихся матчах необходимо играться с ЦСКА и «Зенитом».

Совсем здоровая борьба за 1-ое пространство, где «Спартак» вправду в итоге стопроцентно провалился, не набрал ни 1-го очка и отстал от «Рубина» на восемь.

Лишь эти 8 очков начались в том числе и с фиаско Джанаева в 28-м туре с «Крыльями»: на 14-й минутке, когда счет был всего 0:1, вратарь забросил мяч сам для себя. Согласитесь, ворачиваться с 0:1 и с 0:2 – незначительно различные вещи. 

«Рубин» в параллельной игре одолел ЦСКА, вышел вперед на четыре очка и опосля этого ощущал себя очень расслабленно. Понятно, что ошибка с Джанаева ЦСКА (тот гол Нецида) практически ничего не решала, но «Рубин» в 29-м туре растерял очки с «Зенитом» (0:0). 

И если б «Спартак» забил ЦСКА (а не пропустил) на крайних минутках, то опять бы возвратился в гонку. Ведь «Кубань», которая игралась в крайнем туре с «Рубином», в случае победы еще могла на теоретическом уровне остаться.

Приобрести атрибутику ФК Спартак Москва к матчу с Ростовом

Телеграм-канал Глеба Чернявского, где еще более «Спартака»

Возвращение Быстрова в «Зенит»: Федун продал игрока по звонку сверху, а священники ассоциировали его с евангельским отпрыском


Источник: sports.ru

новости