Лучший матч в карьере Де Хеа – перфоманс против «Арсенала»: 14 сэйвов за 90 минут и восторг всего мира | статьи на masttoys

Манчестер Юнайтед Футбол

Мы уже много раз говорили о том, что сезон 2017/18 – лучший в карьере Давида Де Хеа. Он выдал аномальную разницу между ожидаемыми и реально пропущенным голами (спас от 14 гарантированных голов), впервые в карьере выиграл «Золотую перчатку АПЛ» и затащил «МЮ» на второе место в АПЛ.

У такой красивой истории длиной в сезон был свой пик – матч, после которого величие Де Хеа стало неоспоримым. Это случилось 2 декабря 2017 года.

1-й сэйв. Матч «Арсенала» и «МЮ» начался с давления игроков Венгера. Они же и создали прецедент для первого сэйва Давида. Джака скинул мяч на дальнюю штангу, где Ляказетт удачно отклеился от Рохо. Француз пытался проткнуть мяч в створ, но Де Хеа вовремя двинулся навстречу форварду.

2-й сэйв. У Де Хеа исторически были проблемы с отражением дальних ударов – Рэмзи решил, что нужно обязательно воспользоваться этим и выстрелил из-за штрафной. Удар получился ужасно слабым – Давид без проблем зафиксировал мяч.

3-й сэйв. Чисто безумие в исполнении Де Хеа. В штрафной вновь Ляказетт – он подкараулил фейл Рохо и обводил уже завалившегося Де Хеа. За секунду до удара игроки были расположены вот так. Кажется, что потащить в этой ситуации невозможно.

Но у Де Хеа было другое мнение.

Невероятно.

4-й cэйв. Еще один дальний удар от «Арсенала» – Озил неплохо приложился по мячу, но тот попал именно в то место, где его уже ждал Де Хеа.

5-й сэйв. «Арсенал» продолжил обстрел из-за штрафной – на этот раз в атаку прилетел Эктор Бельерин. Мощный удар в дальний угол и впечатляющее спасение Давида.

6-й сэйв. Плотный удар Колощинаца в ближний угол – Де Хеа на месте.

7-й сэйв. Санчес подает в штрафную, но вместо игроков «Арсенала» по воротам бьет Ромелу Лукаку – бельгиец неудачно сыграл в штрафной и в падении пробил по своим воротам. Де Хеа блестяще сыграл и здесь. Королевская реакция.

И вот еще один прекрасный ракурс.

8-й сэйв. Ивоби мощно бьет с лета, но мяч летит прямо по центру ворот. Из-за перекрытого обзора Де Хеа с трудом отбивает удар.

9-й сэйв. Еще один момент в штрафной «МЮ» – Санчес навешивает с правого фланга и находит голову Ивоби. Удар получается крайне слабым – мяч сразу попадает к Де Хеа.

10-й и 11-й сэйвы нужно рассматривать в паре. Потому что это одно из лучших двойных спасений в истории АПЛ. Все начинается с Ляказетта – Алекс мощно стреляет под опорную ногу Де Хеа из штрафной. Давид с огромным трудом отражает удар перед собой.

На добивание летит Санчес – между ним и мячом меньше метра. Но вместо гола мы видим это:

За доли секунды де Хеа не просто успевает подняться, он успевает выбросить правую ногу, которой и тащит удар Санчеса в упор.

Ляказетт и Санчес в шоке.

И их можно понять.

12-й сэйв. Алексис не успокаивался и вновь зарядил по воротам – Де Хеа уверенно потащил удар чилийца.

13-й сэйв. Выскочивший на замену Уэлбек мог забить после рикошета – мяч попал в ногу Эрреры и коварно валился за спину Давиду. Но де Хеа справился и здесь.

14-й сэйв. Мягкая подача Озила в штрафную нашла голову Монреаля. Начо пробил в створ, но без какой-либо опасности для Де Хеа.

После игры Давиду респектовали даже соперники.

Да и сам Де Хеа сиял от счастья – такие матчи случаются не каждый день.

После игры о Давиде говорили все. Не отмалчивался даже Арсен Венгер.

Соцсети просто кипели, а европейские медиа бомбили разными отыгрышами перфоманса Давида. Вот заход от BR Football:

David De Gea—14 saves in a match. Time for a new FIFA card 🙌 pic.twitter.com/XYJBX19FsF

— B/R Football (@brfootball) December 6, 2017

А вот креатив от BBC:

Красивый итог подвел Жозе Моуринью. На послематчевом интервью он хвалил всю команду, но, разумеется, выделил Давида:

«После матча я сказал Де Хеа, что его игра – это уровень лучшего вратаря мира».

 

Источник: sports.ru

новости