Ликует вся наша страна! Динамо Тбилиси в Кубке обладателей кубков 1981 года | статьи на masttoys

Динамо Москва сборная СССР Динамо Тбилиси Футбол

Современные любители футбола живут в красивое время. От контраста доступного контента рябит в очах: здесь и телевидение, и веб ресурсы, и социальные сети, и YouTube, и подкасты, и так дальше — на хоть какой вкус и цвет.

Чуть по другому со всем сиим обстояли дела сначала двухтысячных. Во времена, когда спорт номер один в мире лишь начал привлекать меня в свои сети. Не контент находил меня, как это происходит на данный момент, а напротив, я сам находил всякую мало-мальски связанную с данной игрой информацию. О вебе, по понятным причинам, тогда еще даже не слышали! Вариантов данной инфы тоже было незначительно: еженедельник «Русский спорт», также книжки в сельской библиотеке.

Одной из моих возлюбленных книжек тех пор стал сборник «Репортаж без микрофона» известного спортивного комментатора Котэ (если официально — Константина Ивановича) Махарадзе.

В нём он ведает о собственных основных увлечениях: о спорте и театре. В особенности меня увлекла глава, посвящённая триумфу «Динамо» (Тбилиси) в Кубке обладателей кубков 1981 года.

Это ярчайшее достижение, которому к слову, исполнится 40 лет в мае грядущего года. Потому хотелось бы тормознуть на нём поподробнее.

Началось всё еще ранее — с победы в конце Кубка СССР 1979 года над столичным «Динамо». Трофей был добыт в серии послематчевых пенальти, где решающий удар у москвичей смазал Валерий Газзаев, один из наилучших нападающих тех пор. Выходит, что Валерий Георгиевич приложил руку (а поточнее, и ногу) к двум триумфам российских клубов в еврокубках.

Стоп! А почему 1979-й, спросите вы? Почему не 1980-й? Дело в том, что заявку в УЕФА на сезон 1980/81 необходимо было отправлять сначала июля 1980-го. Конец же Кубка СССР запланировали на 11 августа — из-за Олимпиады-80. В него попали тбилисское "Динамо" и "Шахтер". В связи с сиим, русской федерацией футбола было принято решение заявить динамовцев как фаворитов розыгрыша кубкового турнира-78/79 в Кубок кубков, а донецкую команду как серебряного призера предшествующего чемпионата страны — в Кубок УЕФА. Решающий матч, к слову, выиграл "Шахтер", а Кубок потом решили разыгрывать до истечения срока подачи заявок в клубные евротурниры.

Старт в Кубке обладателей кубков вышел очень легким. В первых раундах были переиграны греческая «Кастория» (0:0, 2:0) и ирландский «Уотерфорд» (4:0, 1:0). Невзирая на относительную слабость конкурентов, выход в четвертьфинал имел принципиальное психологическое значение.

Капитан «Динамо» Александр Чивадзе вспоминал позже:

«Наша команда в седьмой раз получила право выступить в европейском клубном турнире. В 6 прошлых попытках продвинуться далее одной восьмой конца не удавалось. Потому в том розыгрыше Кубка кубков преодоление труднодоступного до сего времени барьера сделалось главной задачей. Для этого было надо победить греческую «Касторию», а позже ирландский «Уотерфорд». По правде говоря, серьёзных проблем в матчах с ними мы не испытывали, хотя начали с нулевой ничьей в Салониках.»

На стадии 1/4 конца попался конкурент посерьезнее – британский «Вест-Хэм». Британцы на тот момент игрались во 2-м дивизионе (сегодняшний Чемпионшип) и боролись за выход в 1-ый (АПЛ).

Для описания первого матча в Лондоне (победа Динамо 4:1) процитирую отчет о данной игре в еженедельнике «Футбол-Хоккей»:

«Сказать, что тбилисцы игрались тактически хорошо, умно — означает сказать правду, но сказать не много. Сказать, что они старались изо всех сил — только констатировать явное. Сказать, что любой из их показал незаурядное мастерство — это означает не добавить ничего новейшего к тому, что мы о их постоянно знали».

Здесь же почти все жаркие головы заговорили о том, что британцы – конкурент средний. Абсурдность этих резонов подтверждает тот факт, что молотобойцы ответную игру в столице Грузии выиграли (1:0). К тому же «Вест-Хэм» все-же пробился в 1-ый дивизион и долгие годы был там далековато не крайней командой.

В полуфинале «Динамо» ожидал «Фейеноорд» (Роттердам).

Домашний матч динамовцы уверенно выиграли 3:0 и с неплохим заделом направились в Нидерланды. Но там кроме голландцев русским игрокам противостоял и австрийский арбитр Франц Вёрер. Неочевидный пенальти в ворота гостей, огромное количество оставленных без внимания фолов владельцев, три (!) не засчитанных гола в ворота владельцев поля, при этом два раза рефери указывал на центр, но каждый раз отменял свое решение – вот неполный список странноватых решений австрийца. Беспокойно было и на трибунах:

«Весь матч нас обзывали запятанными словами, а сотку наших болельщиков на трибуне обливали пивом и забрасывали пустыми бутылками. Но мы выстояли. Я на крайних минутках, когда нажим голландцев был в особенности ощутим, совершенно взбесился, брал игру на себя и принудил защитников конкурента оставаться на собственной половине. Это выручило нас от штурма».

Это были воспоминания форварда Рамаза Шенгелия. «Динамо» проиграло в этом матче 0:2, но все таки за счет наиболее большой домашней победы прошло далее.

13 мая 1981 года в Западной Германии, в Дюссельдорфе состоялся конец: «Динамо» (Тбилиси, СССР) – «Карл Цейсс» (Йена, ГДР).

Следили за матчем «неописуемые» (на данный момент это тяжело представить) около 5 тыщ зрителей. Соединено ли это с тем, что западные немцы сознательно игнорировали собственных восточных, коммунистических сограждан, а заодно и их русских идеологических покровителей — история умалчивает.

В протяжении всей игры в центре поля мозгу динамовцев Давиду Кипиани противостоял настойчивый и на физическом уровне крепкий Андреас Краузе. И вот в этом противоборстве отражалась картина всего матча. Техничные и изобретательные грузины против непокладистых, кое-где прямолинейных германцев. Счет открыла команда из ГДР, тем не наименее «русским бразильцам», как называли то «Динамо», удалось забить два раза (Владимир Гуцаев, Виталий Дараселия) и одержать волевую победу! В особенности впечатлил победный мяч Дараселии: получив мяч от Давида Кипиани, двинулся вперед по месту левого инсайда, обыграл 1-го заступника, на замахе — второго, вошёл в штрафную и, переложив мяч с правой ноги под левую, ударом слету поразил ближний угол. Ах так он откомментировал этот эпизод:

«Я схватил этот мяч и сообразил: никому его не отдам! Ни-ко-му! Мне было наплевать, где я, что я!»

Котэ Махарадзе заканчивал репортаж со стадиона фразой: «Представляю, что творится на данный момент в Тбилиси, ликует столица Грузии, ликует вся наша страна».

Ликовал в тот момент и я!

Современные любители футбола живут в красивое время. От контраста доступного контента рябит в очах. Но вот почему-либо читаешь такие книжки, какую написал Котэ Махарадзе, и представляешь для себя тот футбол и те победы не наименее ярко, чем в повторах голов с 16 камер по телевидению XXI века. Может, трансляции на хоть какой вкус и цвет отбивают у нас те воображение и фантазию, которые влюбляли в футбол наших отцов и дедушек?

Источник: sports.ru

новости