«Лейкерс» ожидали титул 10 мучительных лет: конфликт хозяев, нехорошие договоры, скандалы | статьи на masttoys

Джинни Басс Мэджик Джонсон Роб Пелинка Энтони Дэвис Леброн Джеймс Баскетбол

От редакции: вы читаете пользовательский блог 3.05, тут разбирают игру Лу Дорта, изучают новейший формат Матча всех звезд, вспоминают Кобе в составе сборной США. Поддерживайте создателя плюсами – это постоянно приятно.

В пн «Лейкерс» выиграли давно ожидаемое чемпионство — 1-ое за 10 лет. Организация находилась в перестройке целую вечность, и лишь возникновение Леброна позволило двинуть дело с мертвой точки.

Почти все пеняют, дескать, сейчас путь Джеймса к победе был самым легким в его карьере. Тезис дискуссионный, и право на существование, непременно, имеет. Но конкретно к «Лейкерс» он буквально не относится: крайние лет семь команду охватила длительная перестройка, и организация сделала неописуемо тернистый путь к желанному титулу.

С обновлением управление управлялось не очень искусно: растрачивало скопленные активы, ошибалось с тренерами и не могло хотя бы себе визуализировать команду грядущего. Даже с приходом Леброна менеджмент знать не желал о точечных усилениях и грезил очередной звездой.

Пятилетнее пике началось в 2013-м вкупе с лопнувшим ахиллом Кобе и гибелью Джерри Басса. Клуб поставил все на стареющий костяк, принесший ему чемпионство пару годов назад, разваливающегося Стива Нэша и плаксу-Ховарда, у которого вылезли трудности со спиной. В то время интенсивно набирало популярность супергеройское кино — как раз возникли «Мстители», — и генеральный менеджер «Лейкерс» Митч Капчак решил, что он тоже наобум соберет команду по рейтингу в 2K и сумеет противостоять «Майами». О плане Б на вариант, если не выгорит, Митч не позаботился.

Итог вновь тревожил только Кобе. По-прежнему, рядом не оказалось ни достойного напарника, способного хоть время от времени брать инициативу в свои руки, ни серьезного тренера, который бы впору одернул легенду и напомнил бы про возраст. Брайанту была дарована полная свобода, и он вымыслил для себя установку — хоть какой ценой попасть в плей-офф.

В жертву Кобе принес очень много.

В межсезонье сбежал Ховард, откланялся Метта, сменил тренировочный лагерь Джэймисон. Не очень подольше выдержал и Газоль, ушедший по окончании договора спустя год. Унижение в виде маркетингового баннера для Ховарда — как знак отсутствия того самого запасного плана и признание собственной ошибки.

Пример Доминика Уилкинса, съездившего на матч всех звезд опосля травмы ахилла, побуждал постоянно, и, помня о нраве Брайанта, все возлагали надежды, что сейчас в положительном контексте можно будет вспомянуть и его. Но ступивший на паркет через 9 месяцев копотливый Кобе никогда не был прежним.

Здесь и началась официально самая черная эра в истории клуба: бразды правления достались Джиму Бассу, отпрыску Джерри.

Антирекорды баланса побед/поражений, высочайшие драфт-пики, 48 на 2 года в символ почтения и полная круговерть с составом из-за отсутствия верно данного курса развития — было совсем неясно, как «озерники» планируют существовать с Брайантом в составе и совершенно навечно ли это.

Захватив баскетбол полностью, когда-нибудь аналитики непременно начнут считать глубину каждой отдельной команды в различные эры. Они составят топ худших составов — поэтому что рейтинги собирают клики — и «Лейкерс»-13-17 будут размеренно на фаворитных позициях посреди ростеров 10-х, окруженные «Сакраменто» и «Нью-Йорком».

Если демонстрировать нагляднее и мыслить в духе Капчака, то сейчас средний рейтинг игроков «ЛАЛ» в 2K в те времена не поднимался выше 74. Если еще нагляднее, то самые звучные имена тех пор — Ник Янг, Карлос Бузер и Лу Уильямс. 1-ый находился на собственной волне, 2-ой уже был на закате карьеры, 3-ий очевидно приехал ради лос-анджелесской атмосферы. В напарниках у их были Крис Каман, Райан Келли и Ксавьер Хенри; заместо тренера Байрон Скотт.

Естественно, огромные звезды не желали переезжать в команду со настолько туманными перспективами, невзирая на большой рынок.

Период Джима Басса несколько скрасили две вещи:

  • «Лейкерс» лупили без промаха на драфте даже если пика первого раунда не было — так они вынули Кларксона и Зубаца. Скаутский отдел изредка подводил и спасибо, никто не стал разламывать то, что и так хорошо работало.
  • Прощальный тур Кобе. Мы все дружно надели розовые очки, отрадно проголосовали за него на матче всех звезд, со слезами поглядели выдающийся голливудский перформанс в крайнем матче и опять очутились в грозной действительности, связанные договорами Мозгова и Денга в платежке.

Но потом «Лейкерс» подфартило — случилась междоусобица. У Джерри Басса 6 деток, им принадлежат 66% акций клуба.

В 2015-м Джим Басс уверенно заявил последующее: «Если через два года мы не станем конкурентоспособным коллективом, означает, я не совладал с работой. Барометр фуррора – наличие в составе к этому моменту восьми игроков, которые составят костяк на 5 лет вперед. Другими словами идет речь не о количестве побед, попадании в плей-офф и результата в матчах вешней стадии. Принципиально иметь игроков, которые составят костяк на будущее».

Срок подошел, фундамент выстроен не был, и терпение родственников кончилось — власть перебежала в руки дочери Джерри, Джинни Басс, президентом клуба стал Мэджик Джонсон, на должность генменеджера пригласили Роба Пелинку.

Мэджик — удачный предприниматель и подходящее медийное лицо для вербования вольных агентов, Роб — акула агентского бизнеса. И обоим в первый раз доверили управлять баскетбольным клубом.

По совокупы всех предпринятых действий тандему Мэджинка™ с натяжкой можно поставить «хор»: поправили чужие ошибки, натворили собственных. В целом, вреда принесли меньше, чем полезности; видно, что старались.

Две главные претензии: все скопленные ранее активы они разбазарили задарма и на определенных шагах провалились с селекцией, превращая в бизнес-решение совершенно хоть какой ход.

Поначалу управленцы избавились от ДиАнджело Расселла. Решение непопулярное, но принужденное — подающий надежды разыгрывающий слыл неотклонимым условием сделки Мозгов-Лопес и отправился в «Бруклин». «Лейкерс» получили истекающий договор и 27-ой пик, который позднее конвертировали в Кузму.

В связке с утилизацией ДиАнджело — выбор на драфте Лонзо Болла, пропуск Джейсона Тэйтума. Хоть Тэйтум и котировался в моках в округи усовершенствованного Руди Гэя, списывать дебютный, но суровый сбой скаутской системе все таки некорректно. Тэйтум продолжает эволюцировать до звезды, перспективы Лонзо вызывают вопросцы даже у «Новейшего Орлеана».

Окей, задним мозгом тут все оказалось не так и плохо. ДиАнджело разок авансом съездил на матч всех звезд, но собственный примерный потолок уже показал. У него нет защиты и выдающихся физических данных, от него нет размеренного набора очков, и ему пришлось бы платить. Самая значимая помощь, которую он сумел бы оказать «Лейкерс» — сбить стоимость в обмене Дэвиса.

Но далее — серия косяков.

Дешевенький Нэнс и Кларксон, слить которых можно было бы куда прибыльнее, ушли за чистку платежки.

Джулиус Рэндл, желавший остаться за маленькие средства, избрал «Новейший Орлеан», не увидев к для себя обычного дела от менеджмента родной команды.

В «Милуоки» в роли заступника открылся Брук Лопес, не игравший в концовках матчей «Лейкерс», поэтому что Лючок Уолтон не мог его нормально встроить.

17-й кубок был идеей-фикс для Мэджинки, и дуэт торопился слить все, что плохо лежит и вызывает у него хоть мельчайшие сомнения в состоятельности для чемпионский команды.

Оправдать такое пренебрежение приклнными клубу игроками могла бы лишь подготовительная договоренность с Леброном, но она исключена. Менеджмент просто рискнул всем, и ставка сыграла: переход Джеймса начисто смыл все пятна с репутации управленцев, пока они не встряли опять.

Опосля увольнения Мэджик отчасти признал свои ошибки, но в канву его последующих ходов разъяснение все равно не укладывается. В мае прошедшего года Джонсон заявил, что жалеет о упущенном Лопесе, тогда как Рэндл в его планы не заходил вначале: мешала несопоставимость с Леброном и спэйсинг, создавать который Джулиус не мог, поэтому что изредка кидал.

Но этим же в летнюю пору менеджмент подписал банду сбитых летчиков в лицах Бизли, Стивенсона, Рондо и Макги, и озвученной философии они тоже не шибко соответствовали. Команда осталась с Хартом (33% из-за дуги) и Колдуэлл-Поупом (34% из-за дуги) на позиции штатных снайперов.

Верхушкой свалки просчетов стал неуместно общественный торг за Энтони Дэвиса. К тому моменту форвард — называю его так по его же просьбе — уже был клиентом Klutch Sports, и было понятно, что без ведома Леброна ни в котором «Бостоне» Энтони не окажется, а если и окажется, то навечно не задержится. Но наш, чудилось бы, набивший синяков дуэт решил приблизить развязку ситуации и торговался с издевавшимся над ним «Новеньким Орлеан» до крайнего, панически предлагая по 5, по 6, по восемь активов, всегда их меняя состав этого пакета в попытках угодить «Пелс».

Когда в сеть проскакивают подробности с заголовком «Лейкерс готовы дать все за Дэвиса», это ненормально. Никто из юных не был уверен в собственном месте в той команде, начался хаос, вылившийся в поломку командной химии и пропуск плей-офф.

Опять перебор с бизнес-решениями и полный игнор человечьих отношений.

Джонсона попросили из клуба в апреле 2019-го, его сотрудник Пелинка остался.

И все продолжилось ровно по тому же сценарию, лишь сейчас пространство в тандеме занял Леброн. Глуповатые ходы все равно совершались, но удобных сделалось намного больше. «Лейкерс» все-же заполучили Дэвиса, но некорректно посчитали его обмен, напрасно ликвидировав раскрывшегося Вагнера для очистки платежки. Они напрасно гонялись за Каваем, упустив массу крепких вольных агентов, но добрали на рынке выкупов. Они плюнули на усиление задней полосы, но заполучили разностороннюю линейку огромных и поверили в Рондо.

Очевидная аналогия — болеть за «Лейкерс» на данный момент это как кататься на американских горках — за мучительным подъемом постоянно будет приятный спуск, но подняться опять хотелось бы чуток резвее.

И на этом фоне чемпионство «Лейкерс» – это не только лишь триумф осмеянных и списанных игроков, это победа осмеянного и списанного клуба, который опять вырулил благодаря большому рынку, медийности, удаче, высококачественных усилений снаружи и толики прогресса изнутри.

***

Для тех, кто прочитал, есть приз — суперигра. На картинке игроки, выходившие на площадку в цветах «Лейкерс» в период с 2013-го по 2017-й и проводившие на паркете в среднем больше 15 минут.

Можете именовать всех?

На фото: центровой Крис Каман, проходящий интенсив у психоаналитика

Остальные материалы по теме:

Крайний раз «Лейкерс» брали чемпионство в 2010-м. Где на данный момент та команда Кобе Брайанта

«Лейкерс» провалили 1-ый матч, но позже убили смолболл «Хьюстона»

Источник: sports.ru

новости