«Лейкерс»-2020 хлопнули всю НБА на площадке. Сейчас желают и в кабинетах | статьи на masttoys

вероятные переходы травмы Энтони Дэвис Миннесота Лейкерс Луол Денг Баскетбол

ЛАЛ и их Денги.

«Лос-Анджелес Лейкерс» постоянного сезона НБА были весьма мощной командой. И все-же Яннис украл у их первую строку в таблице, а заодно и приз MVP у Леброна Джеймса и заслугу Наилучшему защищающемуся – у Энтони Дэвиса.

«Лос-Анджелес Лейкерс» плей-офф были неописуемо мощной командой, у которой уже никто ничто не мог украсть. Они не повстречали никакого сопротивления в пузыре, кроме пары божественных перформансов от Джимми Батлера, который в 2-ух победных для «Майами» матчах набирал в среднем галлактические 38+12+12 с 4 перехватами и 64% точности. Все другие остались далековато сзади в диснеевской пыли.

Леброн не замечает собственного возраста и продлен еще на год с опцией игрока на 2-ой – которую ему как как будто и необходимо активировать, поэтому что и в 36 он просто может подписать очередной длительный наибольший договор.

Приобрести официальную атрибутику «Лейкерс» в магазине Nike

Энтони Дэвис – в самом расцвете сил, и он будет «условно основным» вольным агентом межсезонья. Все соображают, что он продлится с чемпионами и никаких других претендентов на него нет.

В составе ЛАЛ – двое из 5 наилучших игроков НБА (кто-то поспорит, что вообщем двое наилучших), которые оправдали все возложенные на их дуэт ожидания в 1-ый же сезон. Но это НБА, где даже чемпионские команды не имеют права расслабляться.

Соперники станут посильнее, у Леброна и Дэвиса будет минимум отдыха меж сезонами (а это принципиальный фактор), некие ветераны на волне чемпионского фуррора уйдут за наиболее прибыльными договорами, вне «пузыря» наверное будет труднее доминировать. Плюс «Лейкерс» лишились собственного головного орудия – Док Риверс больше не работает в «Клипперс».

Но как ЛАЛ сумеют усилиться, если в платежке нет места на вольных агентов, все крутые ветераны на минималках и ранее были у их, больших драфтпиков нет, а из многообещающей молодежи лишь Кузма и Карузо – которые по сути не так молоды и не так перспективны?

Генменджер клуба Роб Пелинка пробует отыскать лазейки и методы сделать лучше финансовую ситуацию до выхода.

И вот «Лейкерс» обращаются в лигу с просьбой списать из платежки остаток договора Луола Денга, выкупленного два года вспять.

Давайте разберем, что это вообщем за мысль.

Что это даст?

У «Лейкерс» до 2022 года раз в год в платежке висят мертвым грузом 5 млн, которые они платят Денгу в рамках выкупа договора. Эту сумму нереально уменьшить либо поменять, недозволено и убрать из платежной ведомости… в обыкновенной ситуации. Но о этом чуток позднее.

Если б этих 5 млн в платежке не было, места под потолком зарплат у ЛАЛ по сути не прибавилось бы – таковой сценарий мог принести пользу, только если б все игроки с опциями на последующий сезон отказались от их, а Дэнни Грина удалось куда-то поменять. Вот лишь у него на данный момент отрицательная ценность в НБА, а жестко чистить платежку ради достаточно слабенького рынка-2020 смысла нет.

Платежная ведомость «Лейкерс»

«Лейкерс» будут выше мягенького потолка зарплат при любом сценарии, переподпишут Дэвиса и неких остальных собственных игроков, а на приглашение новейших у их останутся лишь исключения.

И вот здесь как раз и мешают эти 5 млн. Опосля продления собственных игроков «Лейкерс» окажутся весьма близки к «твердому» потолку. Они могут подписать 2-ух неминимальных вольных агентов сверх «мягенького» потолка (кое-где 109 млн, числа пока совершенно ориентировочные):

  • полный мид-левел – заработная плата около 10 млн в год, максимум на 4 года
  • би-аннуал – заработная плата практически 4 млн в год, максимум 2 года

Но для этого им необходимо будет в итоге уложиться в «твердый» потолок в 135-140 млн, а с договором Денга это трудно. Без доп манипуляций у ЛАЛ остается лишь одно исключение – усеченный мид-левел на 6 млн в год (максимум 3 года).

Ну и не забываем про лето-2021 имени Янниса-Кавая, в которое при определенном сценарии в платежке «Лейкерс» останутся лишь Дэвис и Леброн (с опцией). Без 5 млн Денга и при годовой скидке Леброна ЛАЛ в теории могут вписать третью максималку в платежку. А с 5 млн Денга это на 5 млн скидки Леброна труднее.

Приобрести официальную атрибутику «Лейкерс» в магазине Nike

Для чего «Лейкерс» подписывали Денга?

Сумасшедшее межсезонье-2016, в которое потолок из-за притока телевизионных доходов скакнул так резко, что действующие финалисты ГСВ смогли подписать Кевина Дюрэнта. А те, кто не сумел подписать Дюрэнта, стали кидаться средствами во все, что плохо лежало.

Перед «Лейкерс», которые свалились на самое дно и где лишь что окончил карьеру Кобе, плохо лежали Тимофей Мозгов (64 млн на 4 года) и Луол Денг (72 на 4).

Менеджмент (скоро уволенный) веровал, что такие ветераны посодействуют молодежи развиваться – а через несколько лет, может быть, и рекрутировать Леброна в команду. С «биг мазафакером» Мозговым Джеймс лишь что стал фаворитом, а Денг – ровесник Леброна, они пересекались в школьные годы и на теоретическом уровне могли вкупе играться за институт Дьюк, если б вдруг Джеймс в 2003-м начал двигаться в институт, а не сходу в НБА.

Для чего «Лейкерс» отчислили Денга?

Леброн вправду перебежал в ЛАЛ в 2018-м, но совершенно не благодаря Мозгову, Денгу и планам менеджемента (который уже был уволен). «Лейкерс» пришлось поменять теорию развития и избавляться от переплаченных договоров. От заработной платы Мозгова, к слову, удалось избавиться намного легче и резвее, хотя сограждане почему-либо именуют это худшим договором в истории баскетбола (да, любим мы собственных спортсменов и постоянно их поддерживаем).

Если договор Мозгова вышло сплавить в «Бруклин» и даже получить Кузму в итоге, то Денга поменять было нереально. В итоге англичанина уговорили на выкуп договора, он уступил целых 7 млн, чтоб не посиживать еще целый год в гражданском на лавке (за весь сезон-2017/18 его выпустили на паркет всего в один прекрасный момент), а про цели и задачки данной для нас сделки был отдельный текст.

Заместо 19 млн заработной платы Луола на 19/20 на балансе ЛАЛ сделалось существенно меньше – остаток в 15 млн по правилу «стретча» расписали на 3 года по 5 млн. У клуба возникало пространство на еще одну максималку летом-2019.

В итоге все это посодействовало лишь отчасти – «Лейкерс» получили звезду тем в летнюю пору, но не вольного агента, как думало. Энтони Дэвис пришел в обмене, и на его приобретение выкуп Денга не воздействовал, Кавай проигнорировал ЛАЛ, а вольные средства в итоге инвестировали в Дэнни Грина, Куинна Кука, Казинса и продление Колдуэлл-Поупа и Макги.

Естественно, некие из этих баскетболистов тоже не были излишними в завоевании еще одного титула, но вот осадочек в виде этих 5 «мертвых» миллионов остается.

Сейчас ЛАЛ желают избавиться и от него.

Как работает списание договора по травме?

Уже много раз в баскетбольном разделе Sports.ru поднималась данная тема, потому тезисно:

• команда обязана отчислить игрока, который завершает карьеру

• через год опосля его крайней игры клуб имеет право подать заявку на списание его договора, если игрок окончил карьеру из-за травмы, приобретенной во время игры за клуб на этом договоре

• лига назначает независимую докторскую комиссию, которая инспектирует, вправду ли игрок окончил по состоянию здоровья

• в случае одобрения заявки все средства продолжают выплачиваться по обыкновенному графику, просто не учитываются под потолком зарплат

• игрок может возвратиться в спорт, обосновать, что прогнозы докторов были неверны, и если проведет 25 матчей на уровне НБА либо признанном лигой сравнимым по перегрузке (европейские топ-лиги подступают под этот аспект) – списанные средства возвратятся в платежку старенькой команды. Такое в один прекрасный момент случилось с Дариусом Майлзом и отчислившим его «Портлендом».

Подобные исключения зарплат из ведомости – большая уникальность. Но случаются: Майлз, Никола Пекович (на фото выше), Аарон Грэй.

Буквально так же «Орландо» получил право списать остаток договора Мозгова, который до сего времени не возвратился в строй в «Химках».

Крис Бош, Омер Ашик, Мирза Телетович были тоже исключены из платежных ведомостей, но по другому механизму – докторы признали продолжение карьеры риском их здоровью и жизни. В таковых вариантах заработная плата даже не возвратится в ведомость старенького клуба в случае удачного камбэка игрока.

Почему ЛАЛ решили обратиться в лигу лишь на данный момент?

Луол Денг вообще-то не повесил кеды на гвоздь опосля выкупа договора. Он подписался с «Миннесотой» и даже провел там 22 игры в позапрошлом сезоне. О окончании карьеры англичанин объявил практически ровно годом ранее, в октябре 2019 года. Если б «Лейкерс» запросили исключение Денга из платежки ранее – НБА буквально не разрешила бы, ведь Денг был работающим игроком по всем аспектам. А в октябре уже завершилось межсезонье.

Соответственно, чем подольше Денг на пенсии, тем больше шансов, что эту пенсию получится как-то разъяснить «травмой при игре за ЛАЛ». Последнюю игру в НБА Луол провел 27 февраля 2019 года, но год с момента общественного объявления игрока о окончании – тоже неплохой временной просвет для рисования таковой картины.

Но окно для подачи заявки в НБА у «Лейкерс» было весьма куцее – необходимо было действовать до старта межсезонья-2020 (здесь ЛАЛ подфартило, что его сдвинули с июля на декабрь), поэтому что уникальный договор Денга действовал конкретно до конца сезона-2019/20. Опосля этого срока просить убрать остаток выкупленной заработной платы недозволено, даже если что-то еще остается в платежке.

Приобрести официальную атрибутику «Лейкерс» в магазине Nike

Неуж-то лига дозволит «Лейкерс» это?

«Лейкерс» ничего не теряют от данной для нас просьбы, даже если в ней НБА им откажет.

А она откажет.

Откажет.

Ну не может же быть такового, что не откажет?

Ведь Денг по сути не завершал карьеру из-за травмы – он просто состарился, загнанный в свои пиковые годы перегрузками тренера Тибодо. Но за то время, что он считался в «Лейкерс», у него была одна операция, и даже официальный веб-сайт ЛАЛ объявил ее удачной – ни о какой суровой, угрожающей карьере травме речи не шло.

И сам Денг гласил, что в сезоне-17/18 не играл он совсем не из-за травмы. Даже неназванный менеджер «Лейкерс» гласил о нехорошем «настрое», а не здоровье игрока.

Нет никаких оснований считать, что Луол Денг не мог делать свои обязанности в «Лейкерс» по состоянию здоровья – они сами убрали его из состава, осознав, что полезности на паркете в ускорившемся баскетболе НБА стареющий Луол с естественным излишним весом не приносит, так что лучше «зарыть» его на лавке и вынудить согласить на выкуп договора.

Если лига дозволит вот так просто убирать нехорошие договоры из-под потолка зарплат, то никакого смысла в этом потолке уже не остается.

«Майами» востребует убрать таковой же выкупленный договор Райана Андерсона (по 5,2 млн до 2022), «Милуоки» – Джона Луэра (по 3,2 млн до 2022), «Портленд» – Эндрю Николсона (по 2,8 млн до 2024), «Сан-Антонио» – Демарре Кэрролла (6,2 млн в последующем году, 1,3 – через год), «Индиана» – Монты Эллиса (по 2,2 млн до 2022). «Кливленд» будет утверждать, что 16 игр Джей Ар Смита (по 1,5 млн до 2022) в этом году в ЛАЛ – случайность, и его тоже необходимо списать. «Бостон» убедит НБА, что Гершон Ябуселе (по 1 млн до 2022) таковой травмированный, что заместо него в Китае и Франции в прошедшем сезоне играл двойник, а что, вы же не можете это проверить.

Страшный прецедент, который недозволено создавать – и уж буквально не следует начинать с команды, у которой и без этого все отлично.

Все договоры и платежные ведомости НБА

Леброн гонится за Джорданом: стал самым пользующимся популярностью спортсменом США, стремится к млрд баксов, уже снялся в «Галлактическом джеме-2»

«Лейкерс» ожидали титул 10 мучительных лет: конфликт хозяев, нехорошие договоры, скандалы


Источник: sports.ru

новости