Леброн и Дэвис идиентично заслужили MVP, Батлер – народный герой, промах Грина привел к угрозам его семье. Чем запомнится финал-2020 | статьи на masttoys

НБА Майами Баскетбол

Данной ночкой закончился сезон в НБА. «Лейкерс» одержали победу над «Хит» 106:93 и выиграли серию со счетом 4-2. Это то, что буквально остается в истории, и то, что все запомнят.

Но практика указывает, что люди обожают переписывать историю задним числом. И все, что недозволено тривиально проверить практически, становится предметом предательских инсинуаций. Так что мы запротоколировали все главные моменты серии, пока они свежайши в памяти.

Эволюция защиты

Вначале все смотрелось так, что эта финишная серия будет кое-чем в наилучших традициях конца «Сперс» и «Пистонс», где никто не осознавал, как набирать очки. Встречались две потрясающие обороны и две так для себя атаки. Но по первым играм защищаться выходило изредка.

«Майами» в первом матче стремительно растерял Адебайо с фолами и благопристойно получил от Дэвиса. ЭйДи посреди первой четверти сместился на «пятерку» и начал душить атаку «Хит», а в нападении играл то против Игудалы, то против Деррика Джонса, которые очевидно не управлялись.

На вторую встречу Бэм совершенно не вышел, и «Хит» начали экспериментировать с «зоной» и с разменами, и обе схемы были разделаны под орешек. А если у «Лейкерс» не выходило попасть, постоянно можно было подобрать мяч и испытать опять. Но ко 2-ой игре уже и у «Лейкерс» в защите не много чего же выходило, они лажали чуток ли не на любом заслоне, упуская то снайпера, то роллмэна, то боллхэндлера на пик-н-ролле.

Но к третьему матчу защита «Хит» начала работать. Они решили играться индивидуально и размениваться против Леброна лишь тогда, когда это приемлемо. По другому играл заступ, а опекун Джеймса шел под заслоном. Работала штука так отлично, что «Майами» тихо забрал 3-ий матч, а Вогель решил взять в долг схему и употреблял ее в последующем матче против Батлера.

To quickly illustrate how the Lakers adopted the same style of PnR defense the Heat were using on LeBron…

Clip 1: Jimmy goes under while Duncan jumps out on LeBron to prevent the quick drive and avoid the switch.

Clip 2: AD under, Kuzma out, same timing, same purpose. pic.twitter.com/fzr1VR4pjm

— Couper Moorhead (@CoupNBA) October 7, 2020

Фактически, лишь к четвертому матчу игра и стала похожа на то самое защитное рубилово, когда обе команды соображают, как друг против друга обороняться. Тогда же возвратился Бэм, тогда и же Дэвис начал опекать Джимми, другими словами к схемам добавилась и кадровая составляющая.

Травмы Адебайо и Драгича

Когда сделалось понятно, что Бэм и Горан, травмировавшиеся в первом матче, неясно когда возвратятся, надежды на интригу в серии практически не осталось.

Адебайо смотрелся единственным человеком, способным управляться с Дэвисом. А если против ЭйДи защищается кто-то иной, то Бэм – к тому же единственный игрок, способный достойно подстраховать под кольцом. В общем, так либо по другому Адебайо должен быть на паркете, когда на паркете есть Дэвис, по другому ничего в обороне у «Хит» не получится. Так чудилось в первой и 2-ой игре.

А позже случилась 3-я, где Дэвис провалился. Задачи с фолами, нулевая злость в атаке против уступающих в росте конкурентов и поражение. Позднее в ситуациях, когда Бэма не было на паркете, «Хит» стали применять против Дэвиса брутальную подстраховку. Условный Игудала защищался против ЭйДи, а кто-то из вингов стоял на ближнем краю «краски», готовясь повстречать Дэвиса и оставляя 1 в 2 на слабенькой стороне (но Дэвис не элитный пасующий, а мяч с одной стороны на другую летит длительно, так что передвигаться оборона успевала).

В общем, в некий мере, «Хит» приспособились играться в защите без Бэма.

С Драгичем ситуация была приметно труднее. Поэтому что в первом матче Горан своими пик-н-роллами просто разносил защиту «Лейкерс», и тогда случились эти «+13» сначала матча. Естественно, когда Ховарда убрали с паркета, созодать это оказалось труднее, но у «Майами» был этот боллхэндлер, способный вести атаку. Опосля травмы Драгича таковой игрок в составе оказался на самом деле один – Джимми Батлер.

Кто-то высчитал, что в одном из матчей Джимми отдыхал три минутки, за этот период времени «Хит» набрали одно очко, и это был штрафной, заработанный еще тогда, когда Батлер еще находился на паркете. Лишившись второго боллхэндлера, атака «Хит» намертво вставала без Батлера, из-за этого Джимми играл какие-то свирепые минутки. Попутно ему приходилось защищаться против Леброна.

Может быть, будь Драгич в строю, Джимми бы хватило и на шестую встречу.

Дэвис на «пятерке» намного лучше

Пока не завершится последующий плей-офф, будет опять и опять дискуссироваться то, как «Лейкерс» сделали ставку на габариты тогда, когда все другие (не считая «Филадельфии») строились через бросок и универсализм.

«Лейкерс» лучше, когда играют с центровым.

Баскетбол «Лейкерс» – это гигантобол.

В этом нет ни капли правды и логики. Это не подтверждается ни на теоретическом уровне, ни статистически, ни зрительно.

Если глядеть на нет-рейтинг, то окажется, что Леброн плюс Дэвис буквально не ужаснее, как правило – лучше без центра, чем с Ховардом либо Макги. То же самое касается сочетаний с Дэвисом без Леброна.

Как поменялась ротация «озерников» в плей-офф? Они серьезно уменьшили время собственных центровых и добавили пятерку с Леброном и Моррисом как парой «огромных». А в 6-ой игре конца они вышли с Карузо заместо Ховарда.

Как «Лейкерс» игрались против «Хьюстона»? Убрали центров.

Когда «Лейкерс» были очень успешны против «Денвера»? Когда Дэвис оставался центром, и у «Наггетс» просто некоторому было его опекать.

Какой состав «Лейкерс» реально справлялся с пик-н-роллом «Хит»? Состав с Дэвисом-центром, вышедший посреди первой четверти в первом матче, состав с Дэвисом-центром в четвертом матче (когда в базе на вторую половину заместо Ховарда вышел Моррис) и состав с Карузо заместо Ховарда, вышедший в 6-ой игре. Поэтому что ЭйДи успевал отрабатывать там, где Дуайт проваливался и был неиграбелен. Призом шло то, что в таком составе можно бросить Дэвиса на Адебайо, Леброна на Батлера (либо напротив) и разменивать пик-н-ролл 2-ух наилучших игроков конкурента. «Лейкерс» пробовали создать то же самое с Ховардом, но ушли от этого опосля пары владений, ибо Джимми просто размотал Дуайта.

«Лейкерс», естественно, не против играться с центровыми, ибо состав у команды неглубокий, а Ховард и Макги – не то чтоб нехорошие баскетболисты. Если есть возможность отыскать им минутки и не огребать, будет прикольно. Тогда можно выслать Дуайта цепляться за подбор либо доставать игроков чужой команды. Но, как конкурент начинает поддавливать, разница меж сочетаниями с ЭйДи на «пятерке» и сочетаниями с ЭйДи, играющим рядом с центровым, становится очень важной. И в итоге центры вылетают первыми, даже невзирая на то, что Дэвис и Джеймс в плей-офф весьма отлично попадали из-за дуги и препядствия с местом в нападении вроде как должны быть не так остры как обычно.

Геройский Джимми Батлер

Батлер в данной нам серии принудил пересмотреть собственный статус. Он постоянно был кое-где на границе топ-10 игроков НБА, но опосля вот этого… Джимми вышел в конец, лишился 2-ух наилучших партнеров и бегал по 43 минутки за матч, будучи наилучшим на обеих половинах площадки, и брал два матча у «Лейкерс».

Когда в третьей игре «озерники» сообразили, что их подстраховка не совладевает, то они включили размен. Батлер штурмовал через кого желал и в итоге набросал 40 очков.

К пятому матчу Вогель уже подкорректировал оборону против Джимми, но перестроился и Спо. Заслоны под Джимми начали ставить сзаду, нередко употребляли двойной заслон, нередко заслон ставил сам Джимми, выступая роллмэном. Под конец Дэвис начал хромать, и против Батлера начал защищаться Леброн. В итоге «Майами» удалось вызволить собственного фаворита, Джимми опять и опять пер к кольцу, попадал либо зарабатывал штрафные. 35+11 и победа.

Джимми сбрасывал тонны очков и раздавал по 10 передач за игру, хотя это совершенно не его фишка, просто так надо было. Ему необходимо было тащить, и он тащил. Опосля такового выступления, Батлер зарезервировал для себя пространство в топе игроков НБА. И если ранее мы могли ассоциировать его с Полом Джорджем, то сейчас это смотрится как-то совершенно неуместно.

Леброн Джеймс и Энтони Дэвис были равноудалены от MVP конца

Самым ценным игроком серии в итоге был признан Джеймс. Он сделал классный размер работы в нападении, набирая больше очков и отдавая больше передач, чем ЭйДи. Все это при наиболее высочайшей реализации и наиболее высочайшей доле бросков, сделанных с дриблинга.

Джеймс был движком атаки, создавал все нападение, набирал очки, когда они были актуально нужны, тащил клатч против Джимми и попадал трехочковые, наказывая эту защиту «Хит» с идущим под заслоном Батлером (просто представьте, что будет, если Леброн продолжит попадать по 40% из-за дуги). Плюс Леброн был единственным игроком, не считая Дэвиса, который мог переключиться на Джимми в обороне.

На иной стороне у нас Дэвис, который непревзойденно отрабатывал против пик-н-роллов «Хит», индивидуально прихватил Батлера и был так устрашающ в подстраховке, что нередко «Майами» просто отрешался брать броски из-под кольца либо ронял мяч, оказавшись в «краске». Длиннющие руки Дэвиса реально стали фактором ужаса.

Плюс хорошее окончание в атаке и отменная работа на подборе (подборов у Джеймса больше, но подборов в атаке намного больше у Дэвиса).

Кто из их был ценнее – вопросец очень спорный. На самом деле, Леброн был атакой «Лейкерс», а Дэвис – защитой.

Нарративы вокруг Джеймса

Первой увлекательной историей стал язык тела Леброна.

Во время финишной серии вышло интервью с Рондо, где Рэджон говорил, как критичное отношение со стороны Джеймса давило на партнеров в сезоне-2018/19. И заступник направил на это внимание, призывая Леброна работать над языком тела. Все это было подано через призму того, что теперь-то Джеймс еще активнее поддерживает партнеров и не стал демонстрировать свое недовольство.

Материал вышел весьма впору, поэтому что в последующей же игре Леброн всем своим видом давал осознать, как он требователен к остальным игрокам «Лейкерс». Джеймс разводил руками опосля ошибок в защите (часто это были ЕГО ошибки), злостно глядел на мужчин опосля промахов и ушел с площадки до того, как матч завершился. То же самое случилось в первой половине 4-й игры. То же самое часто можно было следить и в 5-ом матче. Леброн делал то, что он привык созодать, и его язык тела был обычно нетерпим по отношению к своим партнерам.

LOL @ Lebron’s body language after it goes out. 😂 pic.twitter.com/c8SPBs4mtW

— Phil Mars (@PhilMarsSports) October 3, 2020

Еще одним мифом вокруг Джеймса стала его защита.

На данный момент можно нередко услышать, что Леброн проводит один из собственных наилучших оборонительных сезонов за крайнее время. И в некий степени это вправду так. Поэтому что пару лет попорядку Джеймс совершенно не играл в обороне, а в сегодняшнем сезоне часто выдавал хорошую самоотдачу даже в «регулярке». Но тема эта весьма точечная.

Он может две недельки ходить пешком, пропуская мимо себя все попорядку, не переключаясь на собственной половине и упуская открывания к кольцу, а позже включиться на 5 минут в концовке матча на государственном ТВ, и все будут дискуссировать то, какой он потрясающий оборонец и как он заслуживает пространство в оборонительной пятерке сезона. В плей-офф в решающих владениях он может переключиться на Мюррея и выдать несколько потрясающих защит попорядку на опыте и статусе звезды, которую страшатся судьи. Либо прихватить Батлера, когда Дэвис разумеется хромает. И для 35-летнего игрока с большой перегрузкой в атаке это, в общем, совершенно хорошо, просто Леброн – единственный, для кого такового уровня довольно, чтоб начинать дискуссии о выдающейся защите.

В этом конце Джеймс засыпал против Краудера, очень просто разменивался, оставляя против Батлера того, кто с Балером совладать не может, и косячил в командной защите, обвиняя в этом всех попорядку. Но о таковых вещах принято гласить лишь при обсуждении Хардена.

LeBron needs to help on this as the drop. Instead, Crowder free pass to the hoop. pic.twitter.com/9eWUvTUS2b

— BBALLBREAKDOWN (@bballbreakdown) October 3, 2020

Дэнни Грин и промах

Я просто надеюсь, что никто никогда не забудет, как Грину и его семье приходили опасности экзекуции от болельщиков «Лейкерс». Такие вещи необходимо держать в голове.

Но совершенно Грин, естественно, провалил плей-офф. Он уже не смотрится потрясающим заступником либо солидным снайпером (начиная с 2015-го в играх на выбывание он только в одном походе кидал из-за дуги с точностью выше 35%). Игрок, подписание которого в летнюю пору смотрелось очень логичным, благопристойно просел, а его договор сейчас незначительно стращает.

Это все при том, что Грин стал приметно лучше играться в проходе. Там, где ранее неважно какая попытка дриблинга заканчивалась свирепой дичью со сквозняками и потерями, на данный момент возникли адекватные решения и попадания. Просто «Лейкерс» от него необходимо совершенно не это.

Ролевые игроки «Лейкерс»

Возможно, через 5-10 лет эту серию будут вспоминать как «о, Леброн сделал фаворитом команду, где 3-ий наилучший игрок был типа Карузо».

А ролевики «Лейкерс» были, в общем, полностью хороши.

Кузма и Моррис на пару набросали 38 очков в третьей игре.

Рондо выдал два хороших матча, включая шестую игру, где конкретно на его очках «озерники» выстроили стартовое преимущество.

Кентавиус на самом деле брал 4-й матч серии, исполнив несколько решающих эпизодов.

Этот же Карузо – 3-ий в команде по подборам в нападении за эту серию.

В общем, сказать, что здесь было некое массивное свита, естественно недозволено. Но это свита непревзойденно исполнило свою роль и затмило ожидания (ну, не считая Кузмы и Грина).

Молодежь «Майами»

Тайлер Хиро был обычно уверен внутри себя, но таковая уверенность быстрее работает в минус команде, когда ты попадаешь меньше 37% с игры. Выходить на отличные броски у него не выходило. Хотя почти все наверное запомнят его перекошенное лицо в 3-ем матче.

Бэм Адебайо опосля травмы очевидно просел по злости в атаке. При этом в первом матче опосля возврата еще была пара силовых проходов, но далее он как-то совершенно не много привносил в нападение. При всем этом защищаться с ним, естественно, было проще, обыденно из-за того, что против Дэвиса не приходилось повсевременно сдваиваться.

Кендрик Нанн опосля вылета из ротации никак не мог изловить ритм. И когда ему пришлось играться не в мусорное время, все было весьма плохо. Реально полезен он был в одной встрече.

Совершенно из всей молодежи лишь Данкан Робинсон устоял под давлением и может быть провел наилучшую серию плей-офф конкретно в конце. 39% из-за дуги на 8 попытках за матч при старательной защите (которая часто заключалась в том, чтоб избегать нерентабельных разменов). На более конкурентноспособном отрезке серии, с 3-го по 5-й матч, Данкан набирал практически 19 очков за игру. Но он, к огорчению, совершенно не боллхэндлер.

Решение не дисквалифицировать Энтони Дэвиса

Есть чувство, что люди уже запамятовали, за что дисквалифицировали Грина в 2016-м. Итак вот, тогда Дрэймонда убрали не из-за самого нарушения, а из-за того, что это было не 1-ое его грубое нарушение. Там накопились штрафные баллы, которые означали автоматическую дисквалификацию. Заслужен ли был флэгрант? Был ли уместнее технарь? Это иной вопросец, факт в том, что Дрэймонда убрали не за определенный момент, этот момент просто стал крайним в совокупы эпизодов.

Потому, когда в сегодняшнем конце все узрели эпизод с Краудером и начали гласить о том, что стоит дисквалифицировать Дэвиса, сходу нарисовался вопросец: а с какого хрена? У него не было достаточного количества штрафных баллов. Даже если б НБА переквалифицировала нарушение задним числом, это не привело бы к пропуску матча, такие правила, и не Дэвис их выдумал.

Стоило ли отдать ЭйДи хотя бы технарь опосля матча? Может быть, но это бы ни на что не воздействовало.

«Хит» никогда не были прямо близки к победе в серии

Опосля пятой игры счет стал 3-2, и чудилось, что сейчас что-то получится. Но, справедливости ради, «Майами» был поближе к тому, чтоб проиграть в одном из собственных победных матчей, чем к тому, чтоб взять одну из проигранных встреч.

«Озерники» как как будто и не давили на полную мощность, сохраняя припас. Время от времени играл Смит. Ховард, которого можно было не выпускать уже на 5-ый матч, не вышел в старте лишь в шестом. А всякий раз, отрываясь на 2 матча, «Лейкерс» несколько сбавляли обороты.

И периодически было чувство, что «Майами» благопристойно так везет. Это как глядеть на русский футбольный клуб в еврокубках, когда конкурент катает мяч среди штрафной, опять и опять небезопасно лупит, но пока не забил, а означает, есть шанс на 0-0. Вот и здесь были такие отрезки, когда «Лейкерс» опять и опять мазали лэй-апы и открытые трешки, оставляя «Хит» в игре.

Черт, да даже судьи толком не помогали «Лейкерс». «Хит» получали свои штрафные, агрессивно бились под кольцом, никто не страшился выписывать фолы Дэвису, и все это больше было похоже на то, что судьи заинтересованы в поддержании интриги, а не в 17-м (либо 12-м?) титуле «Лейкерс».

И тем не наименее, «озерники» забирают серию полностью уютно, с выносом в 6-ой игре. К слову – никаких рукопожатий опосля матча, игроки «Хит» ушли с паркета, а с конкурентами общались лишь тренеры и Хаслем, другими словами лишь тренеры.

«Хит» вправду дали 6-ой матч

Завершилось все страшно. В 6-ой игре «Лейкерс» вышли с Дэвисом на «пятерке», прижав атаку конкурента и расчистив пространство под кольцом в атаке. Другими словами Вогель с первых минут накрутил обороты на обеих сторонах.

Позже к этому добавились невынужденные утраты «Хит», которые вкупе с промахами приводили к постоянным отрывам «Лейкерс».

«Озерники» стопроцентно забрали инициативу, изловили кураж, а у «Хит» не выходило ничего. «Лейкерс» сломали конкуренту хребет, и «Майами» сдался. К середине разница была под 30 очков, вся 2-ая половина была мусорным временем, невзирая на итоговые «-13», которые смотрятся достойно. Но беспомощно «Хит» выглядели и при «-12». Энтони Дэвис перекрывал всю атаку «Хит», пользуясь преимуществом в габаритах. В итоге наилучшие атакующие сочетания «Майами» не могли отыскать ничего лучше, чем трешки от Игудалы. Ворачиваться опосля промахов никто не успевал, щит был проигран вчистую, а Батлер набрал 12 очков.

Все смотрелось так, как как будто выпускники противостояли ребятам из средней школы: 1-ые просто намного посильнее, выше и лучше играют в баскетбол, а 2-ые соображают, что у их нет шансов.

И это грустно, поэтому что «Хит» команда с нравом. Они не должны были развалиться, они должны были проиграть достойно. И, если судить о серии в целом, то это удалось, но крайний матч очевидно вышел из-под контроля.

В итоге «Лейкерс» одержали удобную победу и забрали титул.

Сейчас у их мишень на голове. И лично мне уже не терпится поглядеть, как в последующем сезоне команды будут играться против «Лейкерс».

Баскетбол ВКонтакте

Баскетбол в Телеграмме

«Мне тоже, черт возьми, необходимо почтение». Опосля награждения Леброн плясал, дымил, звонил маме и гласил что-то странноватое


Источник: sports.ru

новости