Куман возвращается к схеме 4-2-3-1. Это нужно для возрождения Барсы | статьи на masttoys

Усман Дембеле Френки де Йонг Антуан Гризманн Роналд Куман Анссумане Фати Барселона Футбол

Очевидно, что клуб нуждается в переменах. Изменения в составе потихоньку происходят, теперь дело дошло и до схемы. В последние годы Барса играла либо по схеме 4-3-3, когда клубом рулил ещё Лучо Энрике и в атаке феерило трио Месси-Суарес-Неймар, либо 4-4-2 после прихода баскского специалиста Эрнесто Вальверде. Кике Сетьен за свои полгода новую манеру игры привить не успел и в основном действовал по конспектам прошлых тренеров клуба. 

О стиле Барселоны Кике Сетьена Куман высказывался в мартовском интервью испанской газете “Marca”: «неважен процент владения мячом, если создаёшь всего 2-3 момента у ворот соперника. Играть с Наполи в гостях было трудно потому, что они встали большим количеством игроков за линией мяча и Барсе было трудно раскрыть игру и создавать моменты. Клубу также необходим скоростной футболист.

Посмотрите на то количество проблем, которое доставил Барсе Винисиус в класико. Сейчас в команде нет игрока, который бы опускался глубоко и постоянно искал бы встречи с мячом. В центре поля используются футболисты с одним и тем же набором качеств. Я заметил, что Ансу Фати хорошо справляется со своими обязанностями за счёт скорости, и клубу нужен ещё один такой футболист, потому что остальные игроки лишь ждут того, чтобы получить мяч без проявления активности в розыгрыше». 

Сейчас дело обстоит иначе — у Роналда Кумана есть некий карт-бланш, и в его планы входит переход на другую схему. В случае нидерландского специалиста это схема 4-2-3-1, его любимая схема, которую мы видели прежде всего в сборной Нидерландов, которую он тренировал до прихода в Барселону и где Куман практиковал эту схему.

 

Дисциплинированность и отличная физическая готовность

Куман понимает, что Барса обладает нужными ресурсами для того, чтобы добывать результат и одновременно показывать привлекательный футбол. Пара опорных полузащитников должна обеспечивать надёжность на своей половине поля, чтобы впереди без проблем можно было расположить четырёх атакующих игроков. По задумке нидерландского специалиста оба опорных полузащитника должны быть крайне дисциплинированы в выполнении своих обязанностей, а также должны быть готовы к физически изматывающей работе. Кроме того, они участвуют в прессинге вместе с атакующими игроками, которые начинают прессинговать выше, ближе к воротам соперника.

Куман хочет видеть физически сильную команду. За свои первые две недели в клубе бывший тренер сборной Нидерландов натаскивал футболистов по физике, чтобы у них появился внутренний резерв для того, чтобы спокойно переносить высокоинтенсивную манеру игры во время матчей. Команда не должна позволять сопернику играть с таким комфортом, какой был у Наполи и, в особенности, у мюнхенской Баварии.

 В апрельском интервью газете Sport Куман анализировал то, что бы он улучшил в игре Барселоны, и говорил следующее: «Я вижу два аспекта. Первый — интенсивность. Нравится нам это или нет, сегодня топ-команды все 90 минут проводят в очень высоком темпе. А Барсе как раз этого не хватает. Мы увидели это в знаменитом матче против Ливерпуля, а также в том самом матче за Суперкубок Испании с Атлетико в январе. Барселона превосходила соперника 80 минут, в последние 10 минут каталонцы отключились и более свежему и активному Атлетико удалось вырвать победу в концовке матча.

Каков второй аспект? Барселона не доминирует в играх как раньше. В этом плане Барса должна вернуться к своим прежним стандартам идентичности, потому что это часть ДНК клуба. Барса всегда любила контролировать игру, но нужен более эффективный контроль». 

Есть ощущение, что у Кумана есть подходящий план, как изменить клуб в положительную сторону.

Предположения по составу Барселоны

Кроме тактических моментов, мы уже знаем некоторые предпочтения Кумана по составу. Если не вспоминать и так нашумевшие новости об уходе Суареса и Видаля, есть ещё несколько интересных поводов для обсуждения. В одном из самых первых интервью в клубе Роналд Куман заявил, что до него Антуана Гризманна и Френки Де Йонга использовали неправильно и он собирается это исправить. Про Гризманна Куман высказался в следующем ключе: «Если ты вкладываешь в игрока много денег, то должен использовать его на родной позиции. Антуан – не вингер, хоть когда-то и играл там в «Реале Сосьедаде». На мой скромный авторский взгляд, Гризманну действительно будет комфортнее и удобнее играть под нападающим, куда, судя по всему, его хочет ставить Куман, и в этом я согласен с тренером. В схеме 4-2-3-1 для него как раз есть идеальная позиция — в тройке атакующих полузащитников под нападающим.

Ситуацию с Френки нидерландский тренер тоже расписал подробнее в том же интервью: «Понимал, что Френки используют не на оптимальной позиции в полузащите, поэтому собираюсь опустить его ниже в зону центрального круга, где ему будет намного комфортней». Скорее всего, Френки опустят как раз на позицию одного из опорников и его роль будет подобной той, что была у него при Кумане в сборной Нидерландов. 

Однако новости по будущему составу Барселоны подогреваются не только инфоповодами о вышеупомянутых двух футболистах. Испанские СМИ писали, что Роналд Куман поражён работоспособностью и целеустремлённостью Усмана Дембеле и готов дать ему шанс пробиться в основной состав. Грядущий сезон для Усмана решающий, так что в его же интересах окончательно адаптироваться и действовать на благо тренера и клуба в целом.

Отдельного упоминания заслуживает молодой бриллиант Ла Масии Ансу Фати, который в начале сентября в матче с Германией в 17 лет стал самым молодым дебютантом сборной Испании, а в следующем матче против Украины забил свой первый гол за сборную и стал самым юным автором гола за фурию роху. Юная звёздочка настолько впечатлила тренера Барселоны, что тот хочет задействовать Фати в стартовом составе и видит Ансу на позиции центрфорварда. Если так, то Анссумане Фати можно пожелать только удачи. Давненько Ла Масия не выпускала настоящую звезду. Будем верить, что молодой испанец гвинейского происхождения оправдает все ожидания.

Подытоживая, клуб нуждается в перестройке. Именно для этого и пригласили Роналда Кумана, который способен расчистить состав и вернуть наконец-то команде характер, который Барса потеряла с уходом Карлеса Пуйоля. Роналд Куман для этого самый подходящий тренер, что бы ни говорили.

Источник: sports.ru

новости