«Кристал Пэлас» — наистарейшем проф клуб мира | статьи на masttoys

Кристал Пэлас премьер-лига Великобритания Кубок Великобритании Футбол

Можете ли вы вспомянуть какие-нибудь трофеи «Кристал Пэлас»? Даже не пытайтесь – если вы не поклонник «стекольщиков» с огромным стажем, у вас буквально ничего не выйдет. Наверняка, в голову придет лишь конец Кубка Великобритании 2016 со известным танцем Алана Пардью, и вровень с Кубком полноправных членов 1991 этот конец остается чуток ли не основным достижением «орлов» за их долгую историю. Но можно ли вознаградить «Пэлас» модным прозвищем «команды без истории», который недалекие поклонники нередко используют к «Манчестер Сити» и «Челси»? Совсем буквально недозволено, и, наиболее того, историю «Кристал Пэлас» смело можно именовать одной из самых крутых и увлекательных посреди сотен остальных британских клубов. Как так выходит, что клуб, трофеи которого можно перечесть по пальцам одной руки серьезно претендует на значительную и увлекательную историю?

Обычно числилось, что «Кристал Пэлас» был основан в 1905 году. В этом году клуб отмечал собственный юбилей – 115 лет с момента сотворения, вообщем, в Великобритании таковым никого не удивишь. Для сопоставления: ни один клуб АПЛ не был основан позднее «Пэласа», потому их 115 лет – предмет снисходительной усмешки от других британских клубов. Но, как говорится, отлично смеется тот, кто смеется крайним, а крайними смеяться будут конкретно «соколы». Независящий историк Питер Мэннинг провел собственное исследование и узнал, что по сути «Кристал Пэлас» был основан в дальнем 1861 году, что делает их наистарейшим клубом Великобритании, когда-либо игравшем на проф уровне, ранее это звание принадлежало «Ноттс Каунти» (1862). Да, некие могут вспомянуть наистарейшем клуб мира «Шеффилд» (1857), но на проф уровне за все 163 года собственной истории они не игрались никогда, ну и на данный момент они достаточно далеки от этого и прозябают в 8-м по силе британском дивизионе. Естественно, год различия с «Ноттс Каунти» – не так много, но для британцев история их клуба – предмет гордости, принципиальна любая мелочь и любая деталь, тем наиболее что «стекольщики», как выяснилось, являются единственным сейчас имеющимся клубом, принимавшим роль в разработке FA. Но не будем забегать вперед и пойдем по порядку, начав аж с 1849 года, когда сделалось понятно о проведении Глобальной выставки 1851 в Лондоне.

На выставке планировалось показать новые заслуги науки, индустрии, искусства и торговли. Местом проведения был избран английский Гайд-парк, что, соответственно, добивалось и строительства выставочного павильона – недозволено было располагаться под открытым воздухом с учетом переменной британской погоды, ну и большущая Английская империя обязана была в очередной раз блеснуть своим шиком и богатством перед всем остальным миром. По всей стране был проведен конкурс на наилучший проект грядущего выставочного павильона, в каком наилучшие архитекторы тех пор давали красивые строения в готическом, традиционном и ренессансном стилях, но одолел в нем… садовник Джозеф Пакстон. Пакстон занимался возведением садовых оранжерей и предложил выстроить к выставке самую огромную садовую оранжерею (по последней мере конкретно так опосля окончания строительства писали некие журналисты, которым сооружение из стекла и сплава не пришлось по нраву). Тем не наименее, вариант Пакстона показался устроителем наилучшим полностью резонно: он стопроцентно отвечал всем требованиям выставки, смотрелся достаточно примечательно и особенно и в то же время добивался сравнимо маленькое количество средств, времени и рабочей силы. Проект был утвержден и Хрустальный дворец был возведен к началу выставки наименее чем за год.

Глобальная выставка прошла на ура, приняв за 6 месяцев наиболее 6 миллионов гостей (и это в 1851 году, когда транспорт был развит на несколько порядков ужаснее сегодняшнего), но праздничек кончился, Гайд-парк было доверено привести в начальный вид и появился вопросец: «А что все-таки, фактически, созодать с Хрустальным дворцом?». В традиционный вид Гайд-парка, который был популярен у англичан еще с XVII века, он никак не вписывался, и, хотя большинству он пришелся по нраву, представления по поводу его художественной ценности расползались: одни с гордостью отмечали, что «по площади он равен четырем соборам Св. Петра в Риме», а остальные с брезгливой усмешкой гласили, что «это не архитектура, а пустота, заключенная в стекло». К слову говоря, само заглавие «Хрустальный дворец» возникло только как насмешливый отзыв юмористической газеты «Панч». Но, невзирая на всю критику, дворец было принято решение бросить Гайд-парке до мая 1852 года. Пакстон осознавал, что Хрустальный дворец навряд ли сумеет навечно задержаться в Гайд-парке, а свое детище сохранить он весьма желал, потому основал «Компанию Хрустального дворца» и смог привлечь полмиллиона фунтов личных инвестиций. Когда в апреле 1852 года вредные консерваторы наконец достигнули разрешения разобрать дворец, у Пакстона уже было все готово и он просто перенес свое творение в Сиднем-хилл – южный пригород Лондона, где уже в 1854 году открылся роскошный парк с не малым Хрустальным дворцом посредине. Джозеф Пакстон был счастлив.

К огорчению для Пакстона и к счастью для футбольных фанатов (позднее вы поймете почему) шикарный парк не приносил достаточной прибыли. Перенос дворца и облагораживание парка обошлись компании «Кристал Пэлас» в 1.300.000 фунтов стерлингов (на 800.000 дороже сметы), компании пришлось залезать в долги, которые, естественно, с течением времени было надо отдавать. Раз в год парк воспринимал сотки тыщ гостей, но компания Пакстона все равно была по уши в долгах и находила самые различные методы привлечь в парк как можно больше людей, конкретно потому в 1857 году там было выстроено поле для крикета (в то время спорт №1 в Великобритании) и была образована достаточно суровая команда под заглавием «Кристал Пэлас», которая принадлежала как раз таки компании «Кристал Пэлас». Стоит сказать, что на тот момент большенный спорт был льготой реальных джентльменов, тех, которые носили фраки и цилиндры, отличались особенной манерностью и чопорностью и имели большой капитал. Для джентльменов в те времена спорт был единственной физической активностью, ведь, в отличие от обычных трудяг, им не приходилось вкалывать круглые день, чтоб прокормить свою семью. С весны по осень почти все уважающие себя джентльмены игрались в крикет, но вот в зимнюю пору наступало собственного рода межсезонье, что очень напрягало наилучшие команды тех пор – они не могли поддерживать достаточную физическую форму и в весеннюю пору, с началом сезона, появлялись на поле совершенно не приготовленными. Спортсменам нужна была зимняя кандидатура крикету, и данной для нас кандидатурой стал возлюбленный нами футбол – все суровые крикетные клубы на зиму становились футбольными клубами, и джентльмены таковым образом не набирали за зиму излишних кг. Да-да, вначале футбол был зимним видом спорта. От моды не отставал и «Кристал Пэлас», который, невзирая на собственный молодой возраст, уже числился достаточно приличным клубом, и в зимнюю пору 1861 года при крикетном клубе «Кристал Пэлас» был основан футбольный клуб «Кристал Пэлас».

Собственный 1-ый товарищеский матч «соколы» провели в 1862 году против футбольного клуба «Форест» (известны даже составы установок и форма, в какой игрались «соколы»).

Тот матч они проиграли, а свою первую победу одержали аж через два года, в апреле 1864 года над клубом «Барнс». Естественно, начало вышло, мягко сказать, слабоватое, но на тот период победы были не самым принципиальным. Победы над «Форестом» и «Барнсом» не сделали бы их величавыми, зато славу им сделало другое. Скажу сходу, почти во всем конкретно благодаря «Кристал Пэласу» наш футбол на данный момент – прекрасная игра, где могут существовать такие команды как «Барселона» Гвардиолы, непобедимый «Арсенал» Венгера, «Реал» Зидана, да даже «Аталанта» Гасперини. Конкретно тогда, в 1863 году футбол мог пойти совершенно по другому пути, в нашей возлюбленной игре присутствовали бы некие из правил регби, а Адебайо Акинфенва при его габаритах полностью мог бы быть одним из наилучших футболистов мира. Вообщем, давайте по порядку. История сотворения ФА и утверждения футбольных правил достаточно увлекательна и достойна вашего внимания.

Итак, в октябре 1863 года капитан клуба «Барнс» Эбенизер Кобб Марл подал объвление в газету Bell’s Life c целью разработки единой системы правил футбола. Несколько клубов, в том числе и «Кристал Пэлас», который на той встрече представляли капитан Фрэнк Дей и вице-капитан Джеймс Тернер, с радостью откликнулись на это предложение. Тут необходимо отметить, что Дей и Тернер не были обыкновенными трудягами, которые вечером опосля завода пинали мяч, они были достаточно обеспеченными джентльменами, одними из управляющих компании «Кристал Пэлас». Но, вернёмся к той встрече. 26 октября 1863 года в кабаке «Свободные каменщики» (да-да, тут можно отдать волю фантазии и представить, что в истоках футбола стояли масоны) свершилась 1-ая встреча представителей нескольких клубов, на которой и была сотворена Футбольная ассоциация, существующая и по сей денек. Главным же вопросцем встречи был совсем не создание ФА, а разработка точных правил, поэтому что футбол тогда был еще совершенно «дворовой» игрой, где правила придумывал любой сам и под себя. Здесь-то меж участниками и появилось противоречие. Дело в том, что на встрече было несколько клубов, игравших к тому же в регби, и они, соответственно желали протолкнуть в футбол свои правила. К примеру, регбисты давали разрешить лупить друг дружку по щиколоткам либо брать мяч в руки даже полевым игрокам. К счастью, они повстречали гневное сопротивление, которое возглавил как раз таки вице-капитан Джеймс Тернер, что отражено в протоколе первого собрания (отчасти протокол представлен ниже). Звучные споры в «Свободном каменщике» на первой встрече ни к чему не привели, решение было отложено, и, чтоб отстоять свою позицию по поводу обычных футбольных правил, «соколы» решили пойти ва-банк. На последующие встречи, где решались вопросцы по правилам и остальные принципиальные организационные вопросцы, «Кристал Пэлас» просто-напросто посылал больше всех делегатов, и в итоге регбийные элементы были стопроцентно запрещены. Из ФА сходу же вышли несколько клубов, но туда им и дорога, футбол – это для вас не регби 🙂

На этом вклад «Кристал Пэлас» в развитие футбола не завершился – всего через пару лет «стекольщики» сыграли самую важную роль в разработке наистарейшего имеющегося футбольного турнира – Кубка Великобритании. Мысль сделать какой-либо турнир витала в ФА практически с момента сотворения, но созрела в определенную идею только в 1871 году. Тогда председатель ФА Чарльз Олкок выступил с инициативой сделать турнир для выявления наилучшей команды Великобритании. Инициативу сходу же поддержал тогдашний капитан «Пэласа» Дуглас Олпорт, и он же возглавил коммитет по созданию и организации Кубка Великобритании. Все было скооперировано весьма стремительно, и в 1871/1872 годах был проведен 1-ый в истории Кубок Великобритании, где приняло роль 15 установок. «Кристал Пэлас» в том розыгрыше дошел до полуфинала, а победу в турнире одержал клуб «Уондерерс». К слову, трофей к самому первому розыгрышу Кубка купил лично Дуглас Олпорт.

К несчастью, тот полуфинал стал пиковым моментом для «орлов» в 19 веке, и уже в 1875 году они пропали с радаров аж на 20 лет. Не буду гласить, что за этот период времени они не провели ни 1-го матча, но ни одной записи, которые даже тогда велись весьма кропотливо (это британцы, как по другому), о матчах «Кристал Пэлас» до 1895 года не сохранилось. Почти во всем конкретно эта пауза и стала основанием для того, чтоб считать «Кристал Пэлас» 1861-1875 отдельным клубом, который навечно пропал из футбола. Числилось даже, что та команда состояла только из рабочих и персонала Хрустального дворца. Но эту теорию мы сходу опровергаем, потому что Фрэнк Дей, Джеймс Тернер и остальные были достаточно обеспеченными джентльменами (а по началу футбол был конкретно для таковых). Не считая того, подтверждением служит наградная кружка с гравировкой сезона 1873/74 – обыкновенные рабочие по тем временам не могли для себя такое дозволить. И, самое основное, что в 1861-м, что в 1875-м, что в 1895-м, что в 1905-м (предшествующая официальная дата сотворения клуба) команда была частью компании «Кристал Пэлас».

Так почему же команда закончила играться в 1875 году? Причина покажется для вас весьма смешной – игры в футбол портили поле для крикета, а ведь конкретно он был тогда главным спортом британцев. Футбольный «Кристал Пэлас» нередко прекращал играться уже к концу февраля либо даже января, чтоб к началу крикетного сезона газон был в наилучшем состоянии. В 1875 бережливое отношение к площадке дошло до того, что «стекольщики» бросили футбол совершенно и не проводили матчей ровно 20 лет. Чтоб вы соображали, как серьезно это было в ту эру, в 1892 году конец Кубка Великобритании даже был перенесен на другое поле из-за данной для нас же предпосылки.

А почему команда опять начала играться уже в 1895 году? Дело в том, что в 1895 году компания «Кристал Пэлас» достигнула разрешения от ФА проводить концы Кубка Великобритании в их парке, и в итоге конец Кубка разыгрывался под тенью Хрустального дворца на стадионе «Кристал Пэлас» до 1914 года. Раз есть собственный стадион, где раз в год будут играться наилучшие футбольные команды Великобритании, под такое дело необходимо сделать и свою команду, и в 1895 году компания опять собрала «Кристал Пэлас». Но через пару лет сделалось понятно, что любительский «Кристал Пэлас» не собирает довольно народу на трибунах, и любительский клуб необходимо создать проф. Идею лоббировал лично Уильям Гилберт Грейс, одна из основных легенд крикета, который тогда играл как раз за крикетный «Пэлас». Но нежданно они наткнулись на сопротивление ФА – те были против того, чтоб принимать в ассоциацию проф клуб, впрямую связанный с парком развлечений. Дело в том, что ФА уже потерпела беду, допустив в ассоциацию клуб «Нью-Брайтон Тауэр», который был организован при одноименном парке развлечений около Ливерпуля. Этот клуб просуществовал всего 5 лет, а потом был расформирован, и из-за этого варианта ФА ни в какую не допускала «орлов» к экспертам.

Компании тогда пришлось пойти на удовлетворенные сложные ухищрения, чтоб все же стать специалистами. Не буду вдаваться в формальные детали, но компания «Кристал Пэлас» отделила клуб от себя и начала интенсивно завлекать инвесторов. Вот лишь привлечь инвесторов не вышло, и основным акционером выступила сама же компания. Практически положение не поменялось, но ФА это устроило, и 10 сентября 1905 года «стекольщики» в конце концов стали специалистами. Ранее эта дата числилась датой сотворения клуба, но мы то с вами лицезреем, что все эти годы команда была под крылом компании «Кристал Пэлас» и была ее частью. Не считая того, в справочнике, который «соколы» выпустили в 1906 году, они посреди собственных экс-игроков в сборной указывали Алекса Мортена, Артура Сэведжа и Чарльза Истлейк-Смита, которые выступали за «стекольщиков» в 70-х. Другими словами, клуб в 20 веке считал себя этим же клубом, который был сотворен еще в 1861 году. На этом мы можем создать окончательный вывод, что сегодняшний «Пэлас», которым рулит Рой Ходжсон, и из которого любой год желает уйти Уилфред Заа, в последующем году будет отмечать собственный 160-летний юбилей.

Вот таковая вот увлекательная история у «Кристал Пэлас». Да, они не могут повытрепываться огромным количеством трофеев, но кто сейчас произнесет, что у их нет истории?

 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)

Источник: sports.ru

новости