«Краснодар» не имеет ресурса, чтоб играться на топ-уровне все 90 минут | статьи на masttoys

Краснодар Челси Лига чемпионов УЕФА Футбол

Две нулевые ничьи «Челси» с «Севильей» и МЮ при общей невнятности игры команды Лэмпарда на старте сезона в теории давали некие (призрачные) шансы «быкам» на достойный итог в первой домашней игре группового шага Лиги Чемпионов.

Стартовые составы

По сопоставлению с матчем со «Спартаком» к игре с «Челси» в стартовый состав «Краснодара» возвратились опосля заболевания Ольссон и Берг. Кристоффер занял совершенно непривычную себе позицию правого вингера.

Лэмпард несколько изумил, оставив в Лондоне Тиагу Сильву. Пару центральных защитников сыграли Зума и Рюдигер. На позицию правого фулбека возвратился Аспиликуэта. Пространство правого вингера в старте занял Зиеш.

1-ый тайм. Позиция Хаверца и движение Зиеша

Фабула матча с «Челси» до известной степени повторила предшествующую игру «Краснодара» — со «Спартаком». Вот главные узлы:

1.       Не имея способности конкурировать с оппонентом в контроле мяча (главные игроки «быков» травмированы), «Краснодар» преднамеренно играет через средний блок с ситуационным прессингом. Отказ от владения в сей раз оказался конструктивным – 22% в первом тайме.

2.       У владельцев появлялись трудности слева, которые мы детально разберём ниже.

3.       1-ый тайм проходит без огромного количества моментов, но «Краснодар» в итоге пропускает гол, которого могло и не быть. В игре со «Спартаком» — это уже общепризнанный фол на Чернове, в игре с «Челси» — ошибка Сафонова опосля легкого удара Хадсона-Одои.

4.       Начало второго тайма стопроцентно за хозяевами. «Краснодар» имеет все шансы, чтоб сравнять счёт. Отменная динамика и злость на половине поля гостей.

5.       Массовые подмены гостей поближе к 70-й минутке. «Спартак» произвёл 4 подмены (одну принужденную), Лэмпард отметился сразу тройным конфигурацией в составе. «Краснодару» нечем ответить, не считая выхода совершенно юных игроков.

6.       Гости за счёт доборной свежести возвращают для себя инициативу в игре и доводят её до логичной победы.

Дальше к частностям.

Лэмпард чуток ли не в первый раз в сезоне решил сыграть традиционные 4-3-3, ранее предпочитая в большинстве матчей схему 4-2-3-1, а крайний матч с МЮ был и совсем сыгран с 3-мя центральными заступниками. Получив в своё распоряжение серьёзное высококачественное усиление в атаку, основной тренер «Челси» отыскивает варианты, как расположить всех их на поле с наибольшей эффективностью, при всем этом не утратив оборонительный баланс. 4-3-3 – еще одно решение, где сначала необходимо отметить новейшую позицию Хаверца. В данной формации Кай занимает пространство одной из «восьмёрок» и имеет возможность поглубже спускаться для помощи билдапу:

Хаверц часто размещался чуток выше Жоржиньо и помогал тому поменять фланг, когда блок «Краснодара» поджимал Аспиликуэту.  Ещё одна функция для немца – протащить мяч за счёт дриблинга, хотя для этих целей всё-таки лучше подступает Ковачич.

Хозяева размещались в обычном уже среднем блоке 4-4-2 и истинные трудности с прессингом появлялись в ситуациях, когда, кроме Хаверца, глубоко в полуфланг сдвигался Зиеш:

Примерная работа без мяча Хаверца: поначалу он цепляет на себя внимание Газинского и тот отходит от Жоржиньо – сходу следует пас Аспиликуэты. Потом за счёт движения по флангу не даёт левому заступнику Чернову выйти в полуфланг совместно с Зиешем, который свободно воспринимает мяч.

Продолжение момента:

Рывок Хаверца по флангу и хороший разрезающий пас Зиеша.

Момент с первым пенальти также зародился опосля выхода из-под прессинга на том же фланге:

Аспиликуэта и Зиеш совладали без помощи Хаверца и Жоржиньо. Хаким стянул на себя Чернова и возвратил мяч собственному партнёру в освободившийся фланг. Рамирес не побежал за Аспиликуэтой. Прострел в штрафную и фол Кайо.

Пенальти полностью можно признать закономерным итогом стартовых заморочек с прессингом «Краснодара». 11-метровый не был забит, но отысканный паттерн «Челси» продолжал применять ещё некое время:

Всё то же самое. Лишь сейчас Зиеш цепляет на себя Вильену, а третьим вольным становится Хаверц. Нехорошая передача Жоржиньо не дозволяет «Челси» продолжить атаку.

К середине тайма «быки», кажется, разобрались в нужных перестроениях – сначала, стали играться плотнее в приём с Жоржиньо и Ковачичем, в том числе за счёт смещений чуток в глубину 2-ух игроков из первой полосы – Берга и Уткина. Это сделало владение «Челси» наиболее стерильным. Мяч стал больше находиться в ногах Зумы и Рюдигера. Владельцев это устраивало. В отсутствие Тиаго Сильвы, центральные заступники гостей занимались своим возлюбленным делом – перекатывали мяч друг дружке.

Во 2-ой половине тайма для доборной помощи в билдап (и кажется, скучая без мяча) стал опускаться уже Вернер – всё в этот же полуфланг:

Газинский плотно играет с Жоржиньо, за Вернером никто не спускается, и он воспринимает мяч один.

Эпизодам с Тимо в итоге не хватало динамики – или он сам возвращал мяч на фланг на Аспиликуэту/Зиеша, или его партнёры чуток притормаживали атаки.

Сам «Краснодар» успел сделать один броский момент – при всем этом ситуация оказалась очень несвойственная для матча. Затяжная позиционная атака «быков» с особенно высочайшим подключением Кайо:

Сходу 6 игроков «Краснодара» в полосы атаки. Хороший no touch пас Уткина и его же рывок в штрафную. Берг предпочитает откатить мяч под удар Вильене.

Кусок истинной «краснодарской» игры. Необходимо отметить, что подобные композиции у Уткина еще лучше выходит с Классоном, который тоньше ощущает момент для оборотной передачи.

Ещё один потенциально убойный момент «Краснодара»:

Фирменная «закидушка» Газинского, хороший рывок за спину Смольникова. Единственная проблема – Уткин получил удар локтем в шейку от Хаверца и не сумел впору подняться. Прострел Смольникова шёл как раз в его зону.

Момент с нагом «Челси» как как будто не вытекал из логики игры. Кроме понятной ошибки Сафонова, пожалуй, необходимо отметить «зависшего» Ольссона:

Швед на мгновение выключился из эпизода и уже не успел посодействовать Смольникову сдваиванием на Хадсоне-Одои. Другое дело, что удар у Каллума и без того вышел не очень небезопасным.

2-ой тайм. Пока были силы.

Как и в матче со «Спартаком», «Краснодар» приметно прибавил в движении опосля перерыва. Агрессивней и выше стал прессинг:

Он не постоянно был успешен и синхронизован:

Как в этом эпизоде. Не ясно, кому передаёт Ольссона Ковачича.

Но, самое основное, доп движение и злость «Краснодара» без мяча провоцировало огромное количество переходных фаз, в каких хозяева выглядели убедительней. Вот контратака у «Челси»:

Хаверц протаскивает мяч от собственной штрафной и отдаёт вправо. Удар у Зиеша выходит безопасным.

Здесь же встречная атака «Краснодара» с ударом Берга:

Обычный вопросец: «Почему так недозволено играться с самого начала и весь матч?». Ответ прост и на него дал ответ сам Мусаев опосля игры: «У нас малая обойма игроков, Ольссон с Бергом возвратились опосля заболевания и ещё не были готовы на 100 процентов. Мы не могли играться наиболее энергозатратно и жестко. Компактностью и дисциплиной я доволен. Мы выдавили максимум из того, что могли».

Наилучшим у «быков» в этот отрезок был Рамирес. Эквадорец своим скачком (одним из бессчетных) начал атаку с 2-мя ударами Газинского, в том числе и в перекладину опосля углового:

Опосля тройной подмены Лэмпарда трудности в центре поля усилились – всё почаще свободу получали Хаверц и свеженький Маунт. Итог мало предсказуем.

Вышедшие Шапи, Сперцян и поближе к концу Сабуа смогли поддержать ситуационный высочайший прессинг в концовке. Это необходимо отметить раздельно – даже при счёте 0:3 «Краснодар» не прекращал давление на чужой половине поля:

Дискуссии о «опущенных руках» не соответствуют реальности.

***

В очередной раз игра «Краснодара» оставляет смешанные чувства – с одной стороны, матч, кажется, мог сложиться по-другому: не пропусти Сафонов, не будь назначен 2-ой пенальти либо забей собственный момент Газинский. С иной стороны, трудности с составом у «чёрно-зелёных» очень значительны (5 стальных игроков базы, делающих разницу, на данный момент вне заявки) и итог всякого из матчей смотрится закономерным.