Кралевские будни | статьи на masttoys

Алекс Воровал Остон Урунов премьер-лига Наша родина Спартак Футбол

Признаться честно, когда на ленточке трансферного окна сезона 2019-2020 Томасом Цорном был куплен этот кудрявый полузащитник за 12 миллионов евро, я находился в неком скептицизме от необходимости данной сделки.

Уж очень он мне напоминал другого игрока в обойме красно-белых. Естественно, речь о Романе Зобнине. Отличающийся высочайшей мобильностью, непокладистый полузащитник с неплохим дистанционным ведением мяча, кажется, что конкретно за счет работоспособности, а не техники, с весьма сложными отношениями с созидательными функциями, также ударами.

К огорчению, прямо до субботнего вечера, мой скептицизм не спадал, а лишь нарастал. Ведь Алекс даже с обожающим его тренером Тедеско смотрится несколько оторванно от обычного для полузащитников "Спартака" набора свойств — обострения, окончания, техники. Но, если, к примеру, Зобнин возместил это гиперстрогой игрой в обороне, то Алекс, чудилось, не успевает сыграть отлично нигде. Как ошибался, поразмыслил я опосля матча…

Почему я решил написать этот текст? Поэтому что я лицезрел всераспространенный в соц. сетях тезис о неописуемых для игрока амплуа Воровала 8 потерях на собственной половине. Лишь не много того, что лишь одна из их была из-за неточной передачи, так к тому же другие утраты можно отнести туда с трудом. Еще больше гласит тот факт, что А Пришлось направить внимание и на представления о несправедливом итоге этого матча. Спойлер: матч очень заслужил быть ничейным, но с одним но. Если б не выдающаяся игра Воровала, есть большая возможность, что гласили бы по другому, в особенности с учетом отсутствия вариантов у Тедеско на лавке. Но, что все-таки поделать, будем разбираться.

"Зенит" вынужденно изменил структуру ведения прессинга из-за Алекса в первом тайме

Журналисты, разбирая схему игры "Зенита", гласили о том, что Семак вышел в первый раз за длительное время с 4-3-3:

Снимок экрана отсюда

Но, естественно, если разбираться, то в таком сочетании питерцы ни штурмовали, ни прессинговали. Если гласить про "Спартак", то тут линия нарисована вернее.

Как было по ходу игры. Снова лирическое отступление. В процессе одной из крайних пресс-конференций, Тедеско произнес, что он — открытый тренер, и ему приятно, когда вопросцы задают по игре, ее стратегии, поэтому что он из тех, кто на их ответит. В том числе, и как "Спартак" строит свою атакующую модель зависимо от конкурента. По сути, я считаю, что Доменико мало хитрит. На нынешний денек всем понятно, как "Спартак" ее строит. В особенности с учетом спада Бакаева, но о этом чуток позднее. Красно-белые штурмуют обширно, за счет высочайшего расположения флангов обороны, грамотных сбросов от центра обороны и Максименко в фланговые и полуфланговые зоны подбора (тут я снимаю шапку, это, в особенности с командами уровнем ниже — доведено до автоматизма). Потому какой бы классной и уверенной в себе командой не был Зенит (по меркам РПЛ как минимум) ему необходимо было пошевелить мозгами, как перекусить эти выпады. И стоит признать, у их это полостью вышло.

Потому, ворачиваясь к схеме оборонительного построения команды из Санкт-Петербурга — "Зенит" отыскал варианты оторвать линию нападения "Спартака" от других, также нейтрализовать фланги красно-белых, в особенности Айртона. Для этого Барриос играл на уровне на одной полосы с Караваевым (не считая его подключений, и принужденной подстраховки) Вот обычная картина начала первого тайма:

Зенит дисциплинированно страхует Айртона. Начинает движение при обороне фланга Мостовой, сопровождая бразильца прямо до Караваева, позже на подстраховку идет Барриос либо центральный заступник (почаще Ловрен, один раз заблокировал движение Ракицкий).

Картина не изменялась и при попытках Бакаева либо Ларсона посодействовать Аиртону насытить эту зону.

Зобнин наиболее вариативен в развитии атаки через полуфланг, потому Дуглас, в отличие от Караваева, встречает собственного оппонента высоко, подстраховка идет за счет Малколма либо Ерохина(опосля 20 минутки)

Таковым образом, Зенит стопроцентно нейтрализовал опасности профильных(говорим так про Зобнина применительно к этому сезону) фланговых игроков Спартака в протяжении всего матча.

Ни 1-го врывания в штрафную, один удар (на 89 минутке), критически не много для игры Тедеско небезопасных кроссов и прострелы(производились иными игроками).

Если мы говорим о таком разоружении красно-белых, то необходимо осознавать, что при отсутствии других вариантов "Спартак" неизбежно был должен дать инициативу и получать прямые опасности собственных ворот. Но спартаковцы ухитрились сдержать напор во-многом благодаря действиям Воровала. Все лицезрели, как оборона красно-белых удачно выходил из-под прессинга "Зенита" недлинной передачей снутри собственной штрафной и предстоящим розыгрышем около нее (блистательная работа Максименко, меня поражали и ранее тезисы о том, что он слабо играет ногами). Если подразумевать тот факт, что за 1-ый тайм из 51 передачи (2-ой итог у Джикии — 36) Алекса 46 оказались точными (и только одна из 5 неточных была на собственной половине поля), а так же то, что выход "Спартака" через недлинные розыгрыши в 80% был с ролью чеха, то можно с уверенностью сказать, что все вышеперечисленно — гроссмейстерский уровень. Важно и то, что оживление в атакующих действиях Спартака (с 6 до 20 минутки) началось опосля того, как Ерохин(проведший, к слову, достойный матч) перестал решать безуспешные пробы агрессивно и стремительно "задушить" Воровала прессингом (не помогала ни помощь Малколма, ни смещения в сторону Оздоева). Конкретно опосля этих попыток, Спартак Я не могу не отметить, что, невзирая на размещение на одной полосы с 33-им номером Спартака Остона Урунова, он фактически не решал созидательных действий в розыгрыше мяча до центрального круга в первом тайме, предпочитая резвее избавиться от мяча либо двинуться в сторону левого фланга, что, непременно добавляло перегрузки на плечи Воровала.

Тем нее наименее "Зенит" все равно сумел добавить за счет как увлекательных смен зоны активности Ерохина в атаке (при различных развитиях он играл как слева, так в центре нападения), но стремительных атак избежать фактически удалось. Если б в этот отрезок "Зенит" забил, чувства у большинства могли быть, что это закономерно, но факту, лишь на одном отрезке первого тайма питерцы были в доминирующем положении. И это при том, что активнее подключаться к атаке стал Барриос, а потом и Ракицкий. У Спартака недисциплинированно игрались как Урунов, так и Бакаев, не успевая за своими визави по зонам раз за разом. Максименко вправду сыграл в тот момент уверенно, заставив команды готовиться к нулевому первому тайму.

Зелимхан Бакаев не похож на себя. Либо?

Естественно, болельщисткая среда довольно чувственная. В особенности, если идет речь о "Спартаке". Если ты не можешь обосновать собственный уровень в течении достаточного количества матчей, из любимчика ты стремительно превратишься в списанный материал. В особенности грустно, когда идет речь о игроке, который был должен быть примой новейших достижений в "Спартаке". Но, раз за разом Зелимхан Бакаев, чудилось бы, делает классные моменты, а не хватает совершенно мало. Так было и с "Зенитом" — на 52-ой минутке, Бакаев, находясь в прекрасной позиции опосля атаки, начатой своим же перехватом, выкатил мяч на Ларссона, который должен был забивать. Он не забил, но его кредит доверия у болельщиков на этот момент значительно выше, а у Бакаева шанса себя оправдать уже не было. Позднее в идентичной ситуации был и Понсе, но ему шанс реабилитироваться все таки выпал. Чувство, что лишние чувство ответственности как раз и мешает Зелимхану, он очень очень отыскивает трудности снутри. Не могу не вспомянуть историю предназначения Томаса Тухеля, который подарил книжку Тимоти Гэллуэйя "Внутренняя игра в теннис" Генриху Мхитаряну опосля его заморочек с лишними требованиями к для себя, опосля что полузащитник стал наилучшим помощником в Германии. Может и Зелимхану пора выдохнуть и закончить так чувственно реагировать на беды? Надеюсь, что у него это получится.

Если ворачиваться к матчу, то во 2-м тайме "Зенит" ожидаемо усилил давление на флангах обороны "Спартака", игра которых совсем разладилась к тому моменту, и перевел это в гол. Ошибка Остона Урунова, а потом и Ларссона непростительны. При этом, ставив их в один ряд, я подчеркиваю, что такового рода недисциплинированная игра на собственной половине поля гласит о том, что генеральному директору пора срочно усилить центральную ось высококачественными футболистами. Урунов — футболист с неплохим потенциалом, но его выход на такую важную позицию в главном матче может гласить лишь о отсутствии глубины при травме хоть какого футболиста из полосы полузащиты. Довольно поглядеть заявку команды в этом матче, чтоб лично убедиться.

Позиция правого заступника не обязана быть единственной целью до окончания этого трансферного окна .Да, я думаю, что Зобнин составит неплохую мобильную пару Кралу, но, сезон с таковым количеством игроков, "Спартак" провести на высшем уровне не сумеет. Здесь есть над чем задуматься и поработать в тиши.

Гол "Спартака" был так же закономерен, как и гол "Зенита". Но, необходимо отметить, что:

• "Зенит" уменьшил подключения Барриоса и Ракицкого;
  • Отодвинул линию прессинга до центрального круга (в первом тайме главный ориентир был ориентирован на опорную зону);
  • Отдал возможность Спартаку начать активную работу на флангах;

На данный момент мне трудно сказать, чем это вызвано. Может быть, это очевидная психология, а быть может переход схемы на строгие 4-4-2 понизил давление на центральную ось "Спартака", где начался наиболее активный розыгрыш. Но, в любом случае, у Семака было еще время (минимум 15 минут) опосля подмены Мостового на Азмуна, чтоб сделать пробы все поправить. Он ими не пользовался.

"Спартак" же, нарастив давление, поверил в свои силы, и сделал еще 2 момента (оба с ролью Понсе), что привело к давно ожидаемому голу. В очередной раз отмечу и изменение зоны активности Воровала — если в первом тайме он помогал выходить команде из-под брутального прессинга, то во время наращивания давления столичной командой, предлагал себя и во фланговых, и полуфланговых зонах, таковым образом создавая повсевременно преимущество на оголившихся участках поля гостей. В таковой игре больше стал приметен Урунов, которому уже не требовалась строгая привязка к определенной зоне. С иной стороны, это осложнило жизнь и Ерохину, который не мог больше нежданно насыщать центр поля умными включениями (приходилось страховать Дугласа), и Дзюбе, которому было очень тяжело без поддержки партнёров. Естественно, если гласить о голе, то недозволено не отметить прекрасную игру Ларссона(он выгрыз мяч) и все такого же Воровала. Если гласить про передачи, то и во 2-м тайме, кроме главный для "Спартака", Алекс был наилучшим в обеих командах(29 из 33), только один раз вправду неосмотрительно сыграв на 70-ой минутке, поначалу подарив мяч Оздоеву, а потом в подкате попытавшись накрыть Караваева. Будь это игрок хитрее, Спартак полностью мог бы получить пенальти.

1:1, но, на мой взор — итог наиболее, чем справедлив. Обе команды делали моменты лишь в отрезках, но, в целом, наиграли на равный счет.

Зениту необходимо обучаться быть вариативнее, а Спартаку находить усиления на 2 позиции.