Коверчано – знаменитая школа тренеров. В теории поступить может хоть какой итальянец, но время от времени не хватает даже сотки матчей в Серии А | статьи на masttoys

Филиппо Индзаги Массимилиано Аллегри Стефано Пиоли Милан Андреа Пирло Ювентус Футбол

В Серии А-2020/21 два тренера-дебютанта. 42-летний Винченцо Итальяно работает основным с 2016-го и уже два раза увеличивал свои команды в классе: вывел «Трапани» в Серию Б, а «Специю» – в высший дивизион, в первый раз в истории клуба. Пирло лишь начинает – матч первого тура против «Сампдории» стал для него первым в карьере. Но Андреа и Винченцо в равных критериях – намедни сезона они окончили курсы в Коверчано и получили дипломы, дающие право работать в Серии А.

О дипломной работе Пирло мы ведали тщательно. Ее признали одной из наилучших на курсе, 107 баллов из 110 вероятных. Обогнал Андреа лишь Тиаго Мотта (108). Прошлый полузащитник «Барселоны», «Интера» и «ПСЖ» на данный момент безработный, но в прошедшем сезоне возглавлял «Дженоа» (10 матчей, +2=3-5) – управление Лиги сделало для него исключение, невзирая на отсутствие диплома.

Пирло и Мотта – фавориты Лиги чемпионов, Итальяно – довольно узнаваемый в Италии футболист, отыграл около сотки матчей в Серии А (за «Верону» и «Кьево») и около 3-х сотен в Серии Б. Значит ли это, что тренировать в высшем дивизионе могут лишь бывшие профи? В теории диплом может получить хоть какой гражданин Италии, но на самом деле все намного труднее.

Школе тренеров Коверчано – 62 года. Она была частью проекта основоположника «Фиорентины» по развитию футбола

Сначала 50-х Федерация футбола Италии заполучила участок земли к востоку от Флоренции. Потомственный аристократ, основоположник «Фиорентины» и прошлый вице-президент FIGC Луиджи Ридольфи предложил сотрудникам инноваторскую идею – выстроить центр для спортсменов, где они сумеют трениться и обмениваться опытом. Ридольфи желал сделать местность, где футболисты и футбольные тренеры будут разговаривать с представителями остальных видов спорта – в этом он лицезрел путь развития футбола.

«Тогда футбол был спортом для бедных, – говорил Bleacher Report Фино Фини, директор музея Коверчано. – Атлетикой занимались люди, которые обучались в институтах, то же самое с баскетболом. У футболистов практически не было образования».

В 1958 году открылся технический центр имени Ридольфи, который стал известен в мире как Коверчано. «Это было пространство, где спортсмены знакомились, тренировались, отдыхали в ресторанах, общались, обучались друг у друга, – объяснил Фини, работавший в Коверчано с 1958-го до 2020-го. – Наш центр отдал футболу толчок для прогресса».

Коверчано стал базой для всех сборных Италии, на местности комплекса открыли Музей итальянского футбола и школу тренеров – пространство, ставшее знаменитым благодаря успехам, которых достигнули его выпускники.

Как получить разрешение на работу в Серии А?

В Серии А могут работать лишь тренеры с дипломом UEFA Pro. Таковой диплом могут получить лишь те, у кого есть диплом UEFA А. А этот диплом могут получать лишь те, у кого… В общем, UEFA Pro ­– верхушка немаленькой лестницы.

В Италии получить диплом UEFA Pro можно, пройдя тренерские курсы при Федерации футбола. Все начинается с курса Allenatore Giovani Calciatori UEFA Grassroots C Licence (диплом C). Для поступления не нужен никакой опыт работы, малый возраст для зачисления – 18 лет.

Программка курса продолжается 10 недель и состоит из 123 часов лекций и 20 часов практической работы: 10 часов тренировочных занятий и 5 матчей в качестве судьи на матчах категорий Pulcini (8-11 лет) и/либо Esordienti (11-12 лет).

Шаг 2-ой: курс Allenatore Dilettante Regionale (диплом D)

120 часов занятий, опосля которых студент получает диплом, позволяющий тренировать в чемпионате Juniores Nazionali – молодежном турнире, где представлены клубы Серии D – и Eccellenza, 5-ом уровне в системе итальянского футбола, втором любительском дивизионе, в каком учавствуют практически 5 сотен установок.

Шаг 3-ий: диплом UEFA B

Диплом UEFA B автоматом получают те, у кого есть диплом C и диплом D и кому исполнилось 25 лет.

C ним можно тренировать на всех молодежных уровнях, не считая Примаверы (15-19 лет), на всех любительских уровнях взрослого футбола, включая Серию D, и быть ассистентом головного тренера в Серии С.

Шаг 4-ый: курс Allenatore Professionista di 2a Categoria UEFA A

Студенты этого курса занимаются уже конкретно в Коверчано, а не в региональных центрах. Он состоит из 192 часов занятий: уроки по технико-тактической подготовке футболистов, аналитика матчей, скаутинг, методология занятий, спортивная психология, коммуникативные способности, спортивная медицина.

Студенту обязано исполниться 30, наличие диплома UEFA B – непременное правило. На один курс принимаются 40 студентов, в год проводится два курса.

Диплом UEFA A дает право тренировать в Серии С (и ниже), быть ассистентом тренера в Серии А и Серии Б, возглавлять дамские команды всех категорий.

В сентябре 2020-го на курс UEFA A приняли Андреа Бардзальи, Антонио Ночерино, Антонио Ди Натале и Альберто Аквилани.

Шаг 5-ый: курс Allenatore Professionista di 1a Categoria UEFA PRO

Курс проходит раз в год: с октября по июль, с экзаменами в сентябре. Состоит из 256 часов и подразумевает не только лишь лекции и семинары по традиционным предметам (этим же, что входят в курс UEFA A), да и бессчетные практические занятия в клубах Серии А, Серии Б и забугорных клубах.

Условия поступления: наличие диплома UEFA A и минимум 32 года. На курс принимаются максимум 25 студентов.

Как много это стоит?

Курс Allenatore Giovani Calciatori UEFA Grassroots C Licence  – 528 евро.

Курс Allenatore Dilettante Regionale – 660 евро.

Курс Allenatore Professionista di 2a Categoria UEFA A – 2500 евро.

Курс Allenatore Professionista di 1a Categoria UEFA PRO – 8000 евро.

Таковым образом, общая стоимость 4 курсов – 11 688 евро.

Как выбирают студентов?

Из-за огромного спроса разработана особая система баллов для абитуриентов: оцениваются образование, судьба футболиста и тренера, титулы и так дальше.

К примеру, для претендентов на зачисление на курс UEFA Pro она таковая:

Образование

Диплом магистра по физкультуре – 5 баллов

Диплом по физкультуре – 5 баллов

Высшее образование – 4 балла

И это далековато не все – учитывается еще огромное количество характеристик, от опыта работы координатором в региональных центрах Федерации футбола до работы тренером вратарей в дамских командах Серии Б. Также учитываются аттестаты: к примеру, скаута, тренера по физподготовке либо видеоаналитика. Для тех, кто поступает на курс UEFA Pro, важны оценки на экзаменах курса UEFA A – зависимо от результата можно получить от 1-го до 10 баллов.

Разумеется, что проф футболисты получают преимущество, но даже им бывает трудно попасть на курсы. Узнаваемый пример – прошлый нападающий Кристиан Ригано, который огромную часть карьеры провел в низших дивизионах, но поиграл в элите за «Фиорентину» (21 матч, 5 голов), «Мессину» (27/19), испанский «Леванте» (13/4) и «Сиену» (17/1).

 «Я тренирую подростков и желаю записаться на курсы в Коверчано, но у меня не много матчей в Серии А, и это неувязка, – говорил Ригано в 2013-м. – Повсевременно находятся те, кто набирает больше баллов. Я весьма много трудился, пробился из самых низов. Я просто прошу, чтоб проделанную мной работу уважали».

Для узнаваемых футболистов сделали особый курс

Частично для того, чтоб решить делему, на которую указал Ригано, Федерация футбола Италии организовала курс для «проф футболистов с долгой карьерой» – заявку можно подавать без наличия диплома UEFA B, но отыграв как минимум 180 матчей в Серии А.

210 часов, 7 недель, 7-15 человек на курсе, стоимость – 3556 евро. Таковой диплом дозволяет подаваться на курсы UEFA Pro.

В 2018-м курс прошли фавориты мира 2006-го Марко Амелия, Мауро Каморанези и Лука Тони, фаворит Лиги чемпионов Кристиан Киву, бывшие футболисты «Ромы» Марко Кассетти, Амантино Мансини и Морган Де Санктис, экс-защитник «Интера» Фабио Галанте и капитан «Сампдории» Анджело Паломбо.

В 2019-м такие дипломы получили Андреа Пирло, Альберто Джилардино, Габриэль Батистута, Даниэле Бонера, Паоло Каннаваро, Франселино Матузалем, Паоло Монтеро, Маттео Контини, Хосе Антонио Шамот и Тиаго Мотта.

Президент школы Коверчано – Ренцо Уливьери, прошлый тренер «Болоньи», «Сампдории», «Пармы» и «Наполи»

Ренцо Уливьери отработал в Серии А 10 сезонов, из их лишь четыре – вполне. Его главные успехи – выход с «Пармой» в Лигу чемпионов в 2001-м, два седьмых места с «Сампдорией» сначала 80-х и победа с «Болоньей» в Серии Б в 1996-м. Но для итальянского футбола Уливьери – культовая личность. 10 лет он занимает должность директора школы Коверчано (Ренцо сменил Адзельо Вичини, бывшего тренера сборной Италии) – Уливьери воспринимал дипломные работы Массимилиано Аллегри, Антонио Конте, Маурицио Сарри и всех работающих тренеров Серии А. Почти все из его студентов позднее возвратились в школу  – действующие тренеры нередко стают приглашенными педагогами и проводят пару занятий за курс.

Вот несколько тезисов Уливьери о обучении в Коверчано:

«Чем должен владеть студент, чтоб стать тренером? Нужно пользоваться познаниями, которые мы даем. Но, вручая дипломы нашим выпускникам, мы еще не убеждены, что они станут тренерами. Реальная проверка – за пределами нашей школы».

«Когда студент очень уверен внутри себя, моя задачка – лишить его убежденности. Недозволено считать, что существует одна мысль футбола, которую он сам считает правильной. Реальный тренер умеет приспособиться, добиваться результата с теми игроками, которые у него в распоряжении».

«У нас нет учебников, мы все их выкинули. Если я напишу книжку о том, как тренировать, то через полтора-два года она устареет. Мы в Коверчано должны мыслить о том, какой профессия тренера будет в дальнейшем, через пять-шесть лет».

«Почти все приходят к нам и желают отыскать решение. Но мы не даем им готовых решений. Мы учим отыскивать решения».

«Я нередко говорю известным футболистам: то, что для вас давалось просто, не будет легким для игроков, которых вы будете тренировать. Придется разъяснять весьма кропотливо ­– не упуская ни одной детали».

«Наша основная задачка? Разъяснить футбол. Футбол Сакки, футбол Земана, Спаллетти, Сарри, Конте, Вентуры, Анчелотти. Я должен отдать осознать студентам, что есть весьма много точек зрения, весьма много вариантов».

«Я повсевременно учусь у собственных студентов. Не думайте, что во время занятия я просто поясняю материал, а они задают пару вопросцев. Идет неизменная дискуссия».

О чем пишут дипломы?

На веб-сайте Федерации футбола Италии в открытом доступе выложено много дипломных работ. Из новых – Андреа Пирло, Винченцо Итальяно и Тиаго Мотта. Тренер «Юве» на 30 страничках сказал о «Футболе, который он желал бы созидать». Алленаторе «Специи» предназначил 82 странички «Переходу от карьеры игрока в тренеры», а наилучшая работа курса – диплом Тиаго Мотты – именуется «Ценность мяча. Инструмент мастерства в центре игры». Это 28 плотно исписанных страничек, на которых Мотта много гласит о психических качествах игры, анализирует «Лидс» Марсело Бьелсы и выступление сборной Германии на чемпионате мира-2014.

Также доступны такие работы:

Массимилиано Аллегри, «Свойства полузащитников в полузащите с 3-мя игроками», 19 страничек, сезон-2004/05. Аллегри защитился, представив текст о вариативности схемы с 3-мя хавбеками. Все максимально просто: Аллегри обрисовывает две функции (с опорником и атакующим полузащитником), перечисляет какими чертами должны владеть игроки («реджиста с техникой и пасом», «медзала с дриблингом и ударом издалече» и тд) и обрисовывает достоинства обоих вариантов.

Марко Джампаоло, «Обычная неделька тренера», 46 страничек, сезон-2006/07. Сегодняшний тренер «Торино» очень детально сказал о собственной рабочей недельке: в подробностях описан любой денек подготовки команды и весь тренировочный процесс прямо до определенных упражнений.

Маурицио Сарри, «Недельная подготовка к матчу», 42 странички, сезон-2006/07. Диплом Сарри весьма похож на работу Джампаоло. «Большая часть тренеров молвят о схемах и стратегии, но самое принципиальное в футболе – подготовка», – пишет он.

Лука Готти, «Футболисты и процесс формирования проф игроков в Европе», 53 странички, сезон-2006/07. Тренер «Удинезе» и прошлый ассистент Маурицио Сарри сделал ставку на сравнительные таблицы. Он проанализировал сезон-2006/07 в Италии и остальных топ-чемпионатах, предоставив огромное количество инфы: средний возраст установок, количество легионеров, игровое время местных и зарубежных футболистов, консульство игроков из различных государств, внедрение игроков различных возрастных категорий, внедрение различных игровых схем.

Филиппо Индзаги, «Склад ума фаворита», 60 страничек, сезон-2012/13. Диплом Пиппо – работа по психологии с цитатами Сократа и фразами вроде «Победы можно достигнуть в 100% случаев, если управляться положительными чувствами, быть открытыми к новеньким способам мышления и поведения».

Винченцо Монтелла, «Подготовка в межсезонье, 1-ые две недельки», 28 страничек, сезон-2010/11. Прошлый тренер «Фиорентины» представил готовую тренировочную программку – минимум текста от себя, максимум конкретики: расписание занятий, схемы, упражнения.

Стефано Пиоли, «Фланговые связки при схеме 4-4-2», 29 страничек, сезон-2002/03.  В «Милане» Пиоли уже не употребляет 4-4-2, но молодежка «Кьево», в какой он работал, игралась по данной нам схеме. В собственном дипломе Пиоли обрисовывает взаимодействие меж фланговыми заступниками, фланговыми полузащитниками и центральными хавбеками.

Мы прочли диплом Пирло – и сейчас буквально знаем, как будет играться «Ювентус»


Источник: sports.ru

новости