«Колорадо» начал вести себя как контендер. Работа Джо Сакика в межсезонье | статьи на masttoys

Райан Грейвс Никита Задоров драфт НХЛ Валерий Ничушкин переходы НХЛ Джо Сакик Колорадо Кубок Стэнли Хоккей

От редакции Sports.ru: это пост пользовательского блога «NHL во всем», тема которого понятна из наименования. Поддержите его плюсами, подписками и комментами, чтоб текстов о «Колорадо» и основных событиях в НХЛ на Трибуне сделалось больше.

Если ранее Джо Сакик на рынке был очень сдержан, даже в те моменты, когда сила «Колорадо» уже ощущалась, то в это межсезонье генеральный менеджер стал вести себя наиболее жестко. Сейчас Джо не жалеет пиков, поэтому что проспектов в системе и так насобиралось огромное количество. Сейчас Сакик не стесняется отдавать активы за годовую аренду игрока: все ради усиления тут и на данный момент.

Кто ушел?

Не обошлось и без утрат. Но все игроки, которые ушли, были или в ротации, или для сотворения глубины.

Владислав Наместников (27 лет, форвард)

Статистика в составе «лавин»: 6 (4+2) баллов, «+2» в 9 матчах; плей-офф: 5 (4+1) баллов, «+1» в 12 матчах

Новейший договор: 2 миллиона за сезон на 2 года в «Детройте»

За аренду россиянина «Колорадо» выслал «Оттаве» 4-й раунд драфта. В составе «лавин» Наместников отлично доиграл регулярку, а вот к плей-офф форму растерял, хотя практически стал героем 7-ого матча в серии с «Далласом» – но 2-ух голов россиянина не хватило.

Смотря на числа в новеньком договоре, есть осознание, что Джо Сакик мог бросить Наместникова в «Колорадо». Запросы форварда оказались умеренными, но генеральный менеджер «лавин» начал двигаться по другому пути. А Наместников ворачивается к отлично знакомому Айзерману – лишь сейчас не контедеровскую «Тампу», а в возрождающийся «Детройт».

Мэтт Ньето (27 лет, форвард)

Статистика в прошедшем сезоне: 21 (8+13) балл, «+7» в 70 матчах; плей-офф: 3 (1+2) балла, «+1» в 14 матчах

Новейший договор: 0,7 миллиона на год в «Сан-Хосе»

Ньето верой и правдой служил «Колорадо» в нижних звеньях и бригадах меньшинства три с половиной сезона. За этот период времени нападающий отыграл 251 матч в форме «лавин» в регулярке и 32 в плей-офф. Претензий к игре Мэтта не было: работу в 4-м звене делал отлично, в меньшинстве был полезен. Почему не продлили договор на таковых умеренных критериях? В системе подрастают проспекты, которых накопилось весьма много. На пространство Ньето планируется Логан О’Коннор – таковой же работоспособный и мобильный, но молодее и чуток жестче. А Ньето ворачивается в «Сан-Хосе», из которого и переходил в «Колорадо».

Также не продлили договор с Марком Барберио. Заступник играл весьма изредка: только 79 матчей за три крайних сезона. При всем этом он практически постоянно был здоров, просто посиживал в скретче. На данный момент у Барберио все отлично в Швейцарии: стал слету капитаном «Лозанны» и отметился уже 4 (1+3) баллами в 5 матчах.

Уехал в КХЛ россиянин Владислав Каменев. У игрока опосля «Нэшвилла» не вышло закрепиться и в «Колорадо». Игра в 4-м звене игроку не подступает, а пробиться в Топ-9 ему на данный момент нереально. В КХЛ за СКА форвард провел 3 матча и набрал 3 (1+2) балл.

Покинул систему и капитан фарма заступник Марк Альт. В прошедшем сезоне янки отметился 13 (5+8) баллами, «+19» в 55 матчах. Продолжит карьеру Альт в системе «Кингс».

Продления договоров

Андре Бураковски (25 лет, форвард)

Статистика в прошедшем сезоне: 45 (21+24) баллов, «+11» в 58 матчах; плей-офф: 17 (7+10) баллов, «+7» в 15 матчах

Новейший договор: 4,9 миллиона за сезон на два года

Джо Сакик именовал ценностью на межсезонье продление договора со шведом. И вправду, Андре весьма здорово влился в состав команды и приносил огромную пользу. Бураковски побил все свои заслуги в статистике результативности, швед здорово заменял Рантанена во время его травм, отлично и действенно играл и во 2-м звене с Кадри. Плей-офф вывел Бураковски еще на наиболее высочайший уровень. Сумма в договоре 4.9 миллиона за сезон – это фортуна, беря во внимание статистику игрока. Волнует только срок договора в два года, опосля которого швед станет неограниченно вольным агентом. Да и таковой удачный сезон у Бураковски только в первый раз, потому торопиться с длительным контрактом тоже было не совершенно разумно.

Райан Грейвс (25 лет, заступник)

Статистика в прошедшем сезоне: 26 (9+17) баллов, «+40» в 69 матчах; плей-офф: 3 (1+2) балла, «+9» в 15 матчах

Новейший договор: 3,16 миллиона за сезон на три года

1-ый настоящий сезон в НХЛ к 25 годам и сходу звание самого полезного игрока лиги. «Колорадо» получил Грейвса фактически даром, в обмен на Криса Бигра, который разочаровал. За 18 месяцев в системе «лавин» Райан поначалу стал главным в фарме, потом получал временами вызов в базу, иуже этот год начал в НХЛ. Его развитие сходу ринулось в глаза: от катания до выбора позиции, внедрение собственных габаритов. При всем этом Грейвса не переутруждали временем на льду – 18:57 за матч.

Вначале Райан подал документы в арбитраж. Статистика у него для всепригодного заступника и в правду восхитительная, потому он мог рассчитывать на неплохую сумму, но через арбитраж игрок получил бы годичный договор. Новейший договор выгоден обеим сторонам: Грейвс получил солидный договор и стабильность на три года, а «Колорадо» сумел мало понизить кэпхит, растянув договор во времени. Как раз за этот период времени станет понятно, этот сезон у Грейвса случайная вспышка либо действительный уровень.

Валерий Ничушкин (25 лет, форвард)

Статистика в прошедшем сезоне: 27 (13+14) баллов, «+26» в 65 матчах; плей-офф: 3 (2+1) балла, «0» в 15 матчах

Новейший договор: 2,5 миллиона за сезон на два года

Ничушкин годом ранее был в шаге от возврата в КХЛ опосля провального сезона в «Далласе» и следующего выкупа договора. В «Колорадо» в россиянина поверили, и форвард заиграл – пусть не так действенно, как от него ожидали на драфте, но очень полезно. Окончил сезон Ничушкин с наилучшим показателем полезности посреди игроков атаки «Колорадо». За свою эволюцию в игре без шайбы был отмечен 8-й строкой рейтинга посреди двухсторонних форвардов лиги. Новейший договор – это доказательство необходимости россиянина для «лавин». При всем этом срок договора не даст Ничушкину расслабляться.

В статусе ограниченно вольного агента остался только Тайсон Джост (договор был подписан опосля выхода поста – Sports.ru).

Подписания с рынка

В это межсезонье обошлось без суровых имен. С «Колорадо» связывали слухи имя Тэйлора Холла. Джо Сакик предложил форварду 6,5 миллионов на сезон, но канадец избрал «Баффало» и 8 миллионов на год. На рынке все есть еще вингеры с именованием – Майк Хоффман, Микаэль Гранлунд – но навряд ли «лавины» на их претендуют.

Все подписания были для фарм-клуба: 27- летний форвард Майк Веккионе, который некогда шумел в NCAA, но крайние три года играет в АХЛ. Форвард набирает около 40 баллов в любом сезоне.

25-летний янки из системы «Анахайма» Кифер Шервуд. Невзирая на все задачи с составом у «уток», Шервуд провел в НХЛ только 10 матчей в прошедшем сезоне. В АХЛ у игрока 16+7 в 37 матчах.

Оборонительный форвард из Финляндии Миикка Саломяки, который еще не так издавна впечатывал конкурентов, играя в 4-м звене «Нэшвилла». Но прошедший сезон фактически весь провел в АХЛ, не посодействовал даже обмен в систему «Торонто».

Обмены

Предпосылки самого звучного обмена этого межсезонья для «лавин» (Никита Задоров на Брэндона Саада) уже тщательно разбирались. Опосля обмена последовал ряд объяснений от игроков, и россиянин выдал свою обиду на «Колорадо». На вопросец, как ему чувства от игры на арене «Чикаго» Задоров дал ответ: «У «Чикаго» весьма много болельщиков. Даже когда мы игрались против их в Денвере, 70% арены болело за «Чикаго»». Все таки болельщиков «Колорадо» обижать не стоило, даже если остались обиды на тренерский штаб и управление.

Обмен с «Айледерс»: Девон Тэйвз на 2-й раунд 2021 года и 2-й раунд 2022 года

Опосля обмена Задорова могло показаться, что тренерский штаб доверит пространство в составе Конору Тимминсу – но нет. Уже через денек в Денвере оказался заступник «Айледерс» Девон Тэйвз.

Заступнику уже 26 лет и это его только 1-ый полный сезон в лиге. Но уже годом ранее Тэйвз закрепился и зарекомендовал себя в НХЛ, а в этом году стал игроком Топ-4 обороны «Айлендерс». Девон всепригодный заступник, который отлично обращается с шайбой и начинает атаки, при всем этом надежен и у собственных ворот. Уже в этом году он играл больше 20 минут за матч в регулярке и плей-офф. В розыгрыше Кубка Стэнли поделил звание наилучшего бомбардира посреди защитников команды с Пулоком – 10 (2+8) в 22 матчах. Удержать игрока сделалось неосуществимым из-за денежных разногласий по новенькому договору, что опосля обмена подтвердил генеральный менеджер «островитян».

В «Колорадо», при условии, что все будут здоровы, Девон Тэйвз должен будет выходить на лед в паре с Ианом Коулом. Сейчас во всех 3-х парах будет игрок, который отлично может начать и разогнать атаку со собственной зоны и небезопасно подключиться. При всем этом «Колорадо» не потеряло и в надежности. Тэйвз на данный момент ограниченно вольный агент и договор с ним Сакику предстоит подписать. Быстрее всего это будет мостик на 2-3 года.

Перед обменом Тэйвза «Колорадо» и «Айлердерс» сделали очередной обмен. Но это обмен на уровне фармов. Джо Сакик утомился ожидать прогресса от Эй Джей Грира, получив взамен капитана фарма «островитян» Кайла Бэрроуза. Заступнику 25 лет, в НХЛ никогда не играл.

Из работы Сакика в это межсезонье можно прийти к выводу, что «Колорадо» понял свою силу и готов жертвовать ресурсами ради короткосрочных перспектив. При всем этом команда остается юный. Обретенные Саад и Тэйвз не старше 27 лет. Главный упор в погоне за Кубком будет изготовлен в наиблежайшие два-три года: потом завершатся договоры у Бураковски и Ничушкина, у Джонсона и Маккиннона. Потом команду в любом случае будут ожидать некие конфигурации, поэтому что не всех получится сохранить, а кого-либо уже не нужно будет сохранять.

Драфт

В этом году у «Колорадо» было особенно не достаточно пиков – только 5. Крайний раз такое было в 2012 году. Еще до Джо Сакика. Тот драфт, к слову, «Колорадо» провалил – на всех у игроков только 102 матча в НХЛ, и101 из их отыграл Бландиси.

Джастин Бэррон (заступник) – номер 25

Статистика в прошедшем сезоне: 19 (4+15) баллов, «-19» в 34 матчах

«Колорадо» за крайние годы приметно омолодил линию обороны: в составе уже играют Кэйл Макар, Сэм Жирар и Райан Грейвс. В системе на подходе к базе Конор Тимминс и Боуэн Байрам. Не стоит забывать и про Дрю Хеллесона из NCAA. Практически все ждали узреть в системе «лавин» форварда. Но Сакик избрал еще 1-го заступника – универсала Джастина Бэррона.

К выбору «Колорадо» были доступны и Перро, и Бриссон, и Грег, и почти все остальные высококачественные форварды. Но Сакик сделал обычной выбор: «Взяли еще 1-го заступника, поэтому что посчитали его наилучшим из доступных вариантов. Юных игроков обороны много не бывает». С данной стороны выбор понятен: еще годом ранее Джастин Бэррон был около ТОП-10 драфта, а откатился в перечне из-за пропуска половины сезона из-за травмы.

Бэррон двухсторонний заступник без особенных слабостей. Катание не безупречное, да и не ужасное. Огрехи в катании компенсирует выбором позиции, чтением игры. Неплох в силовой игре у бортов и на собственном пятаке. Умеет разгонять атаки со собственной половины. В эталоне праворукий Бэррон может стать прямой подменой Эрика Джонсона в составе.

В лиге Квебека Джастин играет за «Галифакс» и уже начал 4 сезон в составе клуба. С капитанской нашивкой. Предшествующий игрок из «Галифакса», которого выбирал «Колорадо», на данный момент кошмарит оборону конкурентов в любом матче – Нэтан Маккиннон.

Жан-Лючок Фауди (форвард) – 75 номер

Статистика в прошедшем сезоне: 43 (15+28) балла, «-7» в 59 матчах OHL

1-ый выбор, которым Джо Сакик продолжил хоккейную династию. Жан-Лючок младший брат проспекта «Коламбуса» Лиама Фауди. За этот выбор стоит похвалить Джо. Фауди-младший центр с красивым катанием и техникой. Своими действиями с шайбой на скорости он делает огромные задачи конкурентам. Другие способности (бросок и передачи) необходимо облагораживать. Но канадец неплох и в игре без шайбы, что в перспективе делает его двухсторонним центром.

На старте прошедшего сезона ездил со сборной Канады на турнир Глинки/Грецки, где отметился 4 (2+2) баллами в 5 матчах. Перед драфтом котировался во 2-м раунде.

Колби Амброзио (форвард) – 118 номер

Статистика в прошедшем сезоне: 50 (26+24) баллов в 48 матчах USHL

Резвый и техничный центр малеханьких габаритов. Амброзио весьма небезопасен в зоне атаки: у форварда отлично развито катание, передачи, бросок, отлично лицезреет площадку и партнеров. В большинстве был одним из наилучших игроков собственной лиги, но из-за собственных габаритов совершенно избегает силовой борьбы и пропадает под давлением. Игра в обороне тоже не на наилучшем уровне.

Кого избрали еще: 2-ое продолжение хоккейной династии – Райдер Ролстон (139 номер). Отпрыск того самого Брайана Ролстона, с которым Джо Сакик в бытность игроком не раз сходились в принципных схватках «Нью-Джерси» и «Колорадо». Брайан провел 50 матчей и в «Колорадо» на стыке веков. Райдер пока не так великолепен – 33 (16+17) балла в 42 матчах USHL. Но у него есть задатки двухстороннего форварда. Ради Ролстона Сакик дал в «Питтсбург» собственный 5-ый и седьмой раунды, чтоб подняться на несколько позиций по драфту. Развитие продолжит в институте Нотр-Дама. 

В шестом раунде «лавины» избрали 20-летнего шведа Нилса Амана (167 номер). Аман играет в высшей лиге Швеции за «Лександ» в центре третьего звена. Неплох в игре без шайбы и в собственной зоне. В зоне атаки у Нилса пока что не выходит – 0 баллов в 7 матчах. Но необходимо отметить, что весь «лександ» забивает очень не достаточно. В прошедшем сезоне Аман в SHL-U20 был одним из наилучших двухсторонних центров с 47 (14+33) баллами и «+26» в 30 матчах.

Телеграм блога


Источник: sports.ru

новости