«Клуб 30+» либо сборная Рф по футболу | статьи на masttoys

Наиль Умяров Матвей Сафонов Зенит Динамо Москва Спартак ЦСКА Александр Максименко Станислав Черчесов Сборная Рф по футболу Футбол

Чуток больше часа вспять на "ВТБ Арене" закончился товарищеский матч, в каком сборная Рф со счётом 1-2 уступила команде Швеции. Итог данной нам игры не имеет практически никакого значения, "ну, проиграли и проиграли, чего же бубнить-то". Но я не могу не внести в эту историю порцию дёгтя, потому что есть несколько моментов, которые я отказываюсь осознавать.

Сможете со мной в корне не соглашаться, но моё мировоззрение таково:

Матч со шведами — игра контрольная, здесь не важен итог, здесь необходимо отдать шанс тем, кто его ещё не получал. В итоге весь матч на лавке запасных провели Даниил Фомин и Александр Жиров. В базе на их позициях вышли Юрий Газинский и Фёдор Кудряшов. Это игроки с уже довольно богатым опытом выступления за сборную Рф, и при всем этом свойство игры вышедших в старте в крайнее время вызывает некие вопросцы. В старте так же вышел и Артём Дзюба. Для чего — одному Черчесову понятно. Почему недозволено было сходу выпустить Соболева, позволив ему начать эту игру с первых минут? Это бы весьма посодействовало форварду-дебютанту ощутить вкус игры, да и за те 45 минут, что выделил ему Станислав Саламович, со собственной задачей он совладал и собственный гол забил, невзирая на то, что ранее момента его игру успешной именовать было трудно.
К слову, поглядите на стартовый состав, который выпустил на поле Янне Андерссон. Джордана Ларссона (23 года), Маттиаса Сванберга (21 год), Кена Сему (20 лет) и Карла Старфельта (25 лет) чуть ли можно именовать игроками базы сегодняшней сборной Швеции. Но все они получили собственный шанс, выйдя на поле с первых минут.

Самая основная претензия, которую можно предъявить Черчесову — это то, что он совсем не задумывается о будущем сборной. Может быть, он просто "проектный тренер" и его задачка тут и на данный момент выдавить максимум из сегодняшней сборной, подготовив её к Евро-2021. Но если в 2018 году состав сборной ещё не вызывал никаких колебаний у болельщиков и в нём вправду были наилучшие на тот момент русские футболисты, то на данный момент история совершенно другая. Не так издавна основной тренер нашей сборной произнес, что он принципно не вызывает в основную команду игроков, которые необходимы в молодёжной команде. Эти слова лично меня поразили. Другими словами, пока человек не достигнет 23-летнего возраста, он не может получить шанс играться во взрослой сборной? И это, вы меня извините, абсурд! Ни один тренер в мире не управляется таковыми принципами. Просто поглядите на состав практически хоть какой взрослой сборной, причём не принципиально, будет это топ-сборная, либо нет. Всюду вы найдётё по несколько игроков не старше 21 года. И я бы сообразил Станислава Саламовича, если б у нас не было кандидатов из молодёжки, которые прямо на данный момент готовы вытеснить почти всех игроков сборной. Но ведь они есть!

1. Александр Максименко (22 года) и Матвей Сафонов (21 год) заместо Сослана Джанаева (33 года) и Маринато Гильерме (34 года).

2. Игорь Дивеев (21 год)/Роман Евгеньев (21 год) и Павел Маслов (20 лет) заместо Фёдора Кудряшова (33 года), Андрея Семёнова (31 год, не уровень сборной сейчас) и Ильи Кутепова (27 лет, в "Спартаке" практически не играет, не уровень сборной сейчас).

3. Даниил Радиальный (21 год) заместо Игоря Смольникова (32 года).

4. Наиль Умяров (20 лет) заместо Юрия Газинского (31 год).

5. Константин Кучаев (22 года)/Иван Обляков (22 года) заместо Алексея Ионова (31 год).

Какой смысл ожидать, если эти футболисты уже как минимум не слабее, а где то уже даже и сильнее?Разве они не заслужили вызова в основную сборную? Может, необходимо доверять молодежи, следуя примерам хотя бы наилучших глобальных сборных, не доводя до того, что в товарищеском матче сборной на поле все 90 минут играет 37-летний Юрий Жирков? Нужно ведь мыслить о будущем нашей сборной. А пока выходит, что единственный игрок, который по возрасту проходит в молодёжку, но играет во взрослой команде — это Андрей Мостовой. Лично я не понимаю, почему он заслуживает вызова в сборную больше, чем нареченные мною выше ребята. Собственной игрой за "Зенит" он пока не указывает того, что он очевидно посильнее хоть какого из младшей сборной. Может, Станислав Саламович опасается, что за юношей некоторому будет играться? Но в молодёжных составах клубах РПЛ довольно профессиональных футболистов. Так что, думаю, что подобные решения тренерского штаба сборной вредят нашему футболу. Желал бы я услышать наиболее чёткие комменты Станислава Черчесова на этот счёт, но, думаю, не дождусь.

Буду рад услышать ваши представления на этот счёт.

Источник: sports.ru

новости