«Кирикочо»: таинственное слово, которое Холанд кричал киперу «Севильи» в ответ после забитого пенальти | статьи на masttoys

Яссин Буну Карлос Билардо Лига чемпионов УЕФА Боруссия Дортмунд Севилья Футбол

А вы знали?

Вы наверняка видели немного странный эпизод с двумя пенальти Эрлинга Холанда в матче с «Севильей». Первый пенальти норвежец не забил – под странный выкрик вратаря Яссина Буну, который попал в трансляцию: «Кирикочо!».

А потом и трэшток в адрес Холанда уже после удара и сэйва. Тогда Буну еще не знал, что он вышел с линии до удара и его придется перебивать.

 

Реакция Холанда просто бесценна. Когда он пробил второй раз и забил, он… выкрикнул то же самое слово – «Кирикочо». И тоже подбежал к Буну, за что, кстати, получил желтую.

Пугает, согласитесь? Кстати, после игры Холанд и Буну мило о чем-то беседовали – прекрасный пример того, что все, сделанное в игре, остается в игре. Но в интервью норвежец с присущей ему пугающей улыбкой все рассказал: «Не хочу говорить, что я конкретно ему сказал. Но я крикнул то, что он крикнул мне после того, как я не забил первый пенальти. Если бы он не нарушил правила, я бы забил и первый удар. Возможно, карма существует».

А что на самом деле значит это «Кирикочо»? 

Когда в 80-х известный аргентинский тренер Карлос Билардо тренировал «Эстудиантес», у них был болельщик по кличке Кирикочо, который заработал себе не самую лучшую репутацию. Когда он приходил на тренировку команды (а они были открытыми), команда регулярно теряла игроков из-за травм. А Билардо был очень суеверным. Поэтому вместо того, чтобы просто не пускать Кирикочо, его отправляли на тренировки команд-соперников.

Само собой, на матчах он всегда присутствовал. И уж не знаем, помогало или нет, но однажды Билардо все-таки взял чемпионство с «Эстудиантес». А единственное поражение в сезоне-1982 команда потерпела, когда Кирикочо не было на трибунах.

Но самое интересное в том, что слово «Кирикочо» перестало быть внутренним мемом (почти как футболки в одном московском клубе), а вышло и за пределы Аргентины, и за пределы футбола. В первую очередь, конечно, оно разъехалось по испаноязычному миру – благодаря Билардо. 

Когда он приехал тренировать «Севилью», то удивлял игроков, что постоянно кричал «Кирикочо», когда соперники били пенальти. 

Вот, например, фанаты «Реала Мурсии» кричат «Кирикочо», а соперник не забивает пенальти.

¿Será verdad que funciona? @tanismarcellan @realmurciacfsad #Kiricocho #RealMurcia #CopaFederación #KIRICOCHO @albertolofe @RealMurcianismo @LocuraGrana @feperealmurcia @alexspganolo pic.twitter.com/wR3XCGgTOD

— Adrián Madrid (@Madrid92amr) February 24, 2021

Это тоже традиция – в испаноязычных странах соперник (или болельщики) теперь часто кричат «Кирикочо», когда кто-то бьет пенальти, опасный штрафной или готовится к удару после выхода один на один, например.

Бывший игрок сборной Испании Жоан Капдевила признавался, что вопил «Кирикочо» вслед Арьену Роббену, когда тот выходил один на один с Икером Касильясом в финале ЧМ-2010. Роббен, конечно, не забил.

И это работает не только с просмотром вживую: даже телезрители часто кричат «Кирикочо» в экран. А потом суеверие вышло за пределы и футбола: даже когда кто-то играет в карты или бросает кости, тоже кричат это слово.

Теперь вы знаете, что можно кричать сопернику, бьющему пенальти.

Эпоха хунты и околофашизма создала в Аргентине две великие футбольные концепции. Война между ними длится почти 40 лет – и тормозит сборную

🤯 Взрыв мозга в Дортмунде: ВАР отменил гол Холанда, но сразу же дал пенальти за другой эпизод. Эрлинг не забил – ВАР подарил еще попытку


Источник: sports.ru

новости