Как расслабленно, а?! Как как будто с чашечкой кофе в руках. «Челси» гостил у «Краснодара» | статьи на masttoys

Даниил Уткин Матвей Сафонов Игорь Смольников Александр Мартынович Челси Краснодар Мурад Мусаев Кристиан Рамирес Кайо Панталеао Футбол

Но ощущал себя, как дома. Добросовестный разбор игры, который никого не оставит флегмантичным

Приветствую, дорогой друг! Либо дешёвый?! Ну, ладно-ладно, неоценимый, ведь любой читатель для создателя настолько же важен, как и болельщики — для возлюбленной команды. И в тяжелый лигочемпионский вечер среды конкретно болельщики в составе «Краснодара» были наилучшими. Невзирая на рваную и местами полностью непонятную игру собственной команды, они поддерживали её до самого конца и с благодарностью провожали уходящих с поля игроков и овациями высылали в бой собственных юных и необстрелянных бойцов.

Но из плюсов — на этом всё. Либо практически всё. Опосля игры Мурад Мусаев достаточно чётко расставил акценты, мало, естественно, приукрасив реальность.

«Тяжело сказать, заслужили либо нет, счет на табло. 75 минут я был доволен, на поле была команда, игрались организованно. Беря во внимание небольшую обойму, мы не могли играться наиболее энергозатратно и жестко», — Мурад Мусаев

Но в основном я с ним согласен: «Краснодару» полностью некем было усилить игру. Можно сколько угодно иронизировать по поводу академии быков, но под заказ, за вечер, игрока под Лигу Чемпионов не сделаешь, из печи не вытащишь. А вот к менеджменту есть вопросцы: набрали хрусталя, не успели оформить к ЛЧ Ионова, завернули и выслали в «Сочи» Жоаозиньо с магическим паспортом в кармашке. При всем этом «Краснодар» упрямо отрешается отходить от собственного атакующего стиля, не имея при всем этом подабающей обоймы игроков не то что для Лиги Чемпионов — даже для чемпионата Рф!

Кайо не готов к Лиге Чемпионов. Мартыновичу тоже тяжело

Сможете спорить сколько угодно, но в центре обороны обязана быть, сначала, надежность. И уже позже: не плохое начало атак, игра на опережении и, если желаете, пластичность. Потрясающий центральный заступник — это основной чтец игры. Конкурент ещё лишь помыслил создать финт, пас либо удар, а этот юноша уже понимает, что на данный момент произойдёт. Итак вот Кайо к данной для нас группы игроков не относится ровненьким счётом никак. Это, если желаете, таковой гибрид Васина и Мурило: может сыграть надёжно и неординарно, но в самый подходящий момент подведёт и пустит за спину, привезёт пенальти либо побежит не в свою зону. А его бразильская суть и природная пластичность повсевременно призывают его сыграть прекрасно, пластично, на опережении. На уровне средних установок РПЛ ему это удаётся, но в Лиге Чемпионов и топ-матчах нашего чемпионата — нет. Когда нужно действовать и мыслить резвее, Кайо пропадает, а Мартынович рядом не страхует и штрафную площадь не бетонирует.

Скажу больше, Мартынович смотрится даже похуже бразильца. И дело здесь совсем не в пенальти, по которым было бы 1:0 в пользу Кайо, не вмешайся с непонятной трактовкой игры рукою судья. Белорусский капитан быков стареет, с сиим ничего не поделаешь, а сыграть, что именуется, на опыте не выходит. К нехватке скорости прибавляется недочет концентрации, вследствие что мы иногда можем следить, как Мартынович бьёт не по истинному, а по видимому лишь ему мячу.

«Краснодар» начал бодро и жестко. Но не сумел выдержать взятый темп

«Краснодар» вправду начал хорошо, жестко, высоко прессингуя конкурента и стараясь вести себя по-хозяйски. И в первом тайме у него, в особенности в первой его половине, это периодически выходило. «Челси» вкатывался в игру уж больно вальяжно, оправдывая своё прозвище «аристократы». И «Краснодар» это ощутил и имел несколько хороших подходов к воротам, но в развитии атак ему не хватало… Нет, никак не свежести, о которой просто криминально заикаться сначала игры. Ему не хватало мысли. Узкой таковой, понимаете, футбольной мысли, которая осталась кое-где в госпитале совместно с Ари, Классоном и Кабелла. Уткин в подходящем объёме эту идея привнести не сумел, хотя ему по мере сил хорошо помогали Берг и Рамирес.

«Краснодар» оказался заложником собственного стиля, когда весьма охото показать прекрасный и содержательный футбол, но исполнительского мастерства для этого имеющимся футболистам не хватает. Но и ту модель, что сработала во Франции, Мусаев тоже чуть ли мог применить: вылетел Петров и пришлось опустить в защиту Смольникова, двинув на фланг атаки Ольссона, который тот, постылый почти всеми, объём отдать бы не сумел при всём желании, даже находясь в хороших кондициях. Выходит, что данная схема и манера игры просто не подступают тому подбору игроков, что есть у «Краснодара» в наличии.

Может, стоило поменять схему и сыграть, допустим, в 5 защитников? Тогда, полагаю, и вылазки Кайо могли быть наиболее уместны, находящиеся в не плохих кондициях Рамирес и Смольников работали бы от штрафной до штрафной, а впереди бы придумывали Берг с Уткиным с посильной помощью центральной зоны. Как Для вас таковой вариант, Сергей Николаевич? От философии собственной пришлось бы мало отойти, но играться в 5 защитников — это никак не означает парковать автобус у собственной штрафной.

Прессинг — основной недочет построений «Краснодара». Игроки передвигались беспорядочно, оставляя много вольных зон.

Как пропала свежесть, а случилось это поближе к перерыву, прессинг «Краснодара» не стал работать. Он не закончился совершенно, потому что игра продолжала идти в стабильном темпе, но полный контроль мяча гостями убаюкал и утомил краснодарцев. Подопечные Мусаева шли в прессинг уже быстрее по наитию и нередко группами из двух-трёх футболистов выдвигались на игрока с мячом, оставляя меж линиями огромные просветы. По итогу хозяева поля делали давление в зоне нахождения мяча, но делали это всё наименее жестко, теряя при всем этом слаженность командных построений. Компактность, выскажемся так, местная не работала, а зонная — совершенно пропала.

Перерыв, естественно, пошёл «Краснодару» на пользу, но общая картина игры не поменялась. «Вот, забей Газинский…», — скажете вы. Но он не забил. Два раза. В одной атаке. Когда «Краснодар» совсем покинула свежесть, сделалось совершенно обидно: Лэмпард подкинул новых «дровишек» во главе с Канте, Мусаев выпустил бледноватую тень Шапи. Опосля пенальти команда совсем рассыпалась и это, вроде бы ни пробовали почти все спецы команду выгородить, не делает ей чести.

Рамирес — топ. К Мусаеву есть вопросцы.

Кого буквально можно и даже необходимо похвалить, так это Рамиреса. Да-да, того самого, которого, если веровать слухам, пробуют реализовать чуток ли не каждое трансферное окно. Будучи номинальным заступником, он здоровско помогал сзаду Чернову и был более активным игроком впереди. Но если Берг его ещё как-то поддерживал, то другие игроки группы атаки врубались через один раз и нередко допускали ошибки. Левый фланг в целом был активнее, хотя акцентированного правого не было как такого: Ольссон передвигался по всей зоне атаки, Смольников парой бестолковых подключений отбил партнёрам всё желание действовать через его зону. Хотя, будем честны, Чернов был не очень лучше.

А что все-таки Мусаев? Повторюсь, но он оказался заложником философии клуба. И собственной своей, полагаю, тоже. Но давайте глядеть правде в глаза: этот состав не способен сыграть в атаку. Так, чтоб акцентированно, преднамеренно, с позиции силы. И в активный прессинг — тоже. Но места для манёвра у тренера не было. Совершенно. А поменять схему — это серьёзный риск. Сделалось бы от этого ужаснее? Трудно сказать, хотя чудилось бы…

Но стращает другое. Новейший созыв «Краснодара», который начали собирать в прошедшем году, утратил дух той команды, в которую все когда-то втюрились. А рассыпаться на очах всей Европы в непростой момент, к огорчению, сделалось нормой. Матч с «Челси» становится в один ряд с играми против «Олимпиакоса», «Базеля» и «Хетафе». Потому гласить о том, что эту игру можно отнести в разряд достойных — означает обидеть самих себя. То же самое, как и гласить, что «Челси» не показал ничего такого особенного. И пусть даже это правда, но что-то особое необходимо ещё заслужить.


Источник: sports.ru

новости