Как сборная России играла против своих соперников по отборочной группе ЧМ-22 в официальных матчах за последние 15 лет | статьи на masttoys

чемпионат мира Сборная России по футболу Футбол

Команда блога ЯВА спорт вспоминает матчи против соперников сборной России по отборочной группе ЧМ-22 за последнее пятнадцатилетие.

Хорватия

06.09.2006

Отборочный турнир к Евро-08

Стадион "Локомотив"

Счет 0:0

Это был первый официальный матч Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России. Тогда он занялся перестройкой команды и только искал оптимальный вариант состава. Одно из первых решений голландца — это сделать капитаном сборной России полузащитника ЦСКА Евгения Алдонина. Правым вингером вышел играть Марат Измайлов, по остальным позициям без неожиданностей, именно эти игроки составят костяк команды в отборочном турнире.

Сама игра проходила в равной борьбе с большим количеством ударов (по 12 с каждой стороны), в первом тайме чуть собраннее смотрелись хорваты, во втором — россияне. Но самые реальные шансы открыть счет команды имели во второй половине встречи. На 50-й минуте после удара со штрафного Акинфеев выудил мяч из-под перекладины, снаряд отскочил на ногу Класничу и тот не попал по пустым воротам. Похожий момент не реализовала и наша сборная десять минут спустя: Семшов наносил удар из пределов штрафной площади, Плетикоса отбил мяч прямо в Аршавина, а тот сообразил полуудар-полунавес на Погребняка, но мяч пролетел вдоль пустого угла ворот.

06.06.2007

Стадион "Максимир"

Счет 0:0

Наш соперник на тот момент лидировал в группе, имея пять побед при одной ничьей и 16 набранных очков. Команда Хиддинка отставала от "шахматных" на два очка, но опережала на три балла другого конкурента — Англию.

По сравнению с первой встречей этих команд, состав сборной России претерпел некоторые изменения, в первую очередь бросается в глаза наличие в основе Виктора Будянского, который играл тогда в Серии А, и для которого эта игра стала последней в составе национальной команды (был заменен после первого тайма). А также отсутствие травмированного Игоря Акинфеева, который в матче против "Ростова" порвал передние крестообразные связки колена и выбыл до конца года.

Сборная Хорватии имела потрясающую беспроигрышную домашнюю серию из 32 матчей, так что нулевая ничья на пугающем "Максимире" стала хорошим результатом для россиян. Тем более гости вообще не создали голевых моментов. Хорваты владели преимуществом, попали в стойку, нанесли 11 ударов против семи (в створ – 4:1).

07.07.2018

Четвертьфинал ЧМ-18

Стадион "Фишт"

Счет 2:2 (пен. 3:4)

Один из лучших (если не лучший) матч сборной России на домашнем мундиале. Супергол Дениса Черышева, который занял шестое место в рейтинге лучших голов чемпионата. Спасительный мяч от Марио Фернандеса за 5 минут до конца второго дополнительного тайма при счете 1:2 и перевод игры в серию пенальти. Знаменитая паненка от Смолова и промах Фернандеса, хорваты совершили на одну ошибку меньше и Ракитич вывел свою команду в полуфинал.

Итого: 2 нулевых ничьи и одно поражение в серии пенальти. Как бы то ни было нужно отметить, что именно хорваты вывели сборную России на "бронзовый" Евро-08, сенсационно обыграв в гостях в ничего не значащем для себя матче сверх мотивированную сборную Англии со счетом 3:2, спасибо им за это.

Словакия

12.10.2005

Отборочный турнир к ЧМ-06

Стадион "Тегельне поле"

Счет 0:0

Юрий Семин был призван спасать ситуацию в отборочном турнире и у него это почти получилось, допустив осечку лишь в гостевой игре с Латвией (1:1), команда подошла к решающему матчу года имея равное количество очков со словаками, но тех устраивала и ничья за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

Состав был выбран боевой: в атаке "питерская" связка Кержаков-Аршавин, снабжать их передачами должен был "железнодорожник" Лоськов, создавать угрозу на флангах — его партнеры по клубу Билялетдинов и Измайлов.

Российская команда за весь матч создала лишь пару опасных моментов у ворот Камила Чонтофальски, тогда как словаки не реализовали несколько выходов один на один. Отличный матч провел голкипер сборной России Игорь Акинфеев, который не менее пяти раз спас свои ворота от неминуемого гола. Невыразительная ничья в Братиславе и итоговое третье место в группе.

07.09.2010

Отборочный турнир к Евро-12

Счет 0:1

Это был второй матч отборочного турнира к Евро-12 для сборной Дика Адвоката и домашнего поражения от словаков никто не ожидал, тем более Россия проиграла домашний отборочный матч Евро впервые за 12 лет.

Новый главный тренер не стал кардинально менять состав команды после своего соотечественника, единственным новичком в основе стал полузащитник Роман Широков.

Ключевой момент игры произошел на 27-й минуте матча, когда серьезно ошибся Игорь Акинфеев, отдавал пас Василию Березуцкому, а выложил мяч на ногу словаку Мирославу Стоху, который мощным ударом с линии штрафной поразил ворота. Россияне атаковали больше соперника, пытаясь сравнять счет, но их попытки оказались тщетными. Самым опасным моментом стал гол Зырянова, забитый из положения вне игры. "Мы играли в очень хороший футбол, но удача была не на нашей стороне" — резюмировал Адвокат.

07.10.2011

Стадион "Под Дубном"

Счет 1:0

Предпоследний матч отборочного турнира, к тому моменту Россия лидировала в группе, опережая Ирландию на 2 очка, проигрывать в Жилине было нельзя.

Состав привычный, разве что вновь выбыл основной вратарь Акинфеев из-за травмы колена, полученной в столичном дерби со "Спартаком".

Игра не изобиловала голевыми моментами, чуть опаснее смотрелись россияне. Аршавин после фирменного прохода в середине первого тайма накрутил троих соперников, но попал в голкипера. Словаки отвечали дальними ударами. На 65-й минуте отличный момент упустил Широков, пробив рядом со штангой из-за пределов вратарской. А пять минут спустя Алан Дзагоев получил мяч за пределами штрафной площади и, не долго думая, решился на дальний удар, мяч после рикошета опустился в рамке ворот за словацким голкипером. Спустя пару минут россияне отличились вновь, но судья отменил взятие ворот.

В заключительном матче Россия разгромила дома Андорру со счетом 6:0 и вышла на Евро-12 с первого места, словаки же завершили отборочный турнир на 4 позиции, пропустив вперед еще сборные Армении и Ирландии.

15.06.2016

Групповой турнир Евро-16

Стадион "Пьер Моруа"

Счет 1:2

К своему второму матчу на турнире Россия и Словакия подходили в разном настроении, наша команда спаслась на последних минутах матча с Англией, добыв ничью 1:1, а словаки проиграли Уэльсу со счетом 1:2.

Леонид Слуцкий вновь выставил тот же стартовый состав, что играл и с родоначальниками футбола, снова остроту в атаке должно было создавать трио Ко-Смо-Дзю, подкрепленное в центре Шатовым.

На 28-й минуте россияне создали первый отличный момент, когда издали чуть левее штанги пробил Федор Смолов. А вскоре произошел необъяснимый провал. Гамшик диагональным пасом через полполя нашел Владимира Вайсса-младшего, тот изящным финтом отправил отдыхать Смольникова и Василия Березуцкого и пробил точно в дальний угол. А на исходе тайма Марек Гамшик после быстрого розыгрыша углового нанес идеальный по точности дальний удар, и мяч от штанги влетел в сетку — 2:0 после первой половины встречи. После перерыва вместо Нойштедтера и Головина в опорную зону вышла пара Мамаев-Глушаков. Россияне пытались отыграться, в основном путем дальних ударов, но все на что хватило нашей команды — гол Глушакова головой за 10 минут до конца игры.

В последнем туре россияне сокрушительно проиграли валлийцам — 0:3 и заняли последнее место в группе, а словаки сыграли нулевую ничью с Англией и стали лучшей третьей командой турнира, в 1/8 проиграли Германии (0:3).

Итого: 1 победа, 1 ничья и 2 поражения.

Словения

14.11.2009

1-й стыковой матч ЧМ-10

Стадион "Лужники"

Счет 2:1

Соперниками сборной России в стыковых матчах могла стать команда Украины (22 место рейтинга ФИФА), Ирландии (34 место), Боснии и Герцеговины (42 место) и Словении (49 место). Естественно, многие радостно восприняли итоги жеребьевки, словенцы представлялись слабейшими из возможных оппонентов.

Стартовый состав без неожиданностей, Гус Хиддинк выставил на игру всех лучших на тот момент игроков.

В целом, можно сказать, что российская команда контролировала игру большую часть матча. Хороший шанс забить после сольного прохода упустил Жирков. Опасно пробил со штрафного Игнашевич. Первый гол в матче был забит за 5 минут до перерыва, Павлюченко отдал пас Билялетдинову, тот развернул в штрафной двоих соперников и пробил в верхний угол. Второй тайм наша команда начала очень бодро, все тот же Игнашевич со штрафного пробил под перекладину, спас Ханданович. А на 51-й минуте оформил дубль Билялетдинов. После этого у россиян было еще несколько неплохих атак, но к голу они не привели. Матч плавно шел к своему завершению, но на 86-й минуте вышедший на замену Печник один мяч отыграл. Концовка игры полностью осталась за гостями и в добавленное время защитник Шулер наносил убойный удар с угла вратарской, но выручил Акинфеев.

18.11.2009

2-й стыковой матч ЧМ-10

Стадион "Людски врт"

Счет 0:1

Этот матч завершил историю прекрасной сборной России Гуса Хиддинка и стал главным разочарованием всего российского футбола нулевых.

По сравнению с московским матчем, в стартовом составе произошла всего одна замена — вместо Семака вышел Янбаев, но уже после первого тайма был снят с игры.

С первых минут наша команда попала под плотный прессинг. Уже на 3-й минуте Новакович после провала обороны опасно пробил по воротам Акинфеева. А на 9-й минуте мяч рикошетом от Игнашевича попал в штангу наших ворот. У России же игра в атаке выглядела крайне невнятной. На 44-й минуте словенцы добились своего. Златко Дедич вколотил мяч в сетку ворот после навеса Бирсы, открыв счёт в матче. На 67-й минуте Россия осталась в меньшинстве, Терье Хауге показал прямую красную карточку вышедшему на замену Кержакову за атаку вратаря хозяев. После этого эпизода моменты имели Погребняк и Жирков, словенцы тоже могли удвоить преимущество. В концовке матча Акинфеев сигнализировал арбитру, что в него с трибуны летят посторонние предметы, но игра не была остановлена, а в добавленное ко второму тайму время Жирков получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

2:2 по сумме двух матчей, но за счет выездного гола в ЮАР поехала сборная Словении.

Итого: 1 победа и 1 поражение.

Кипр

11.06.2019

Отборочный турнир к Евро-20

Стадион "Нижний Новгород"

Счет 1:0

Первый тайм, как и ожидалось, проходил с преимуществом сборной России, которая создала множество моментов. На 18-й и 25-й минутах во время роскошных атак сборной России судьи увидели офсайд. Дважды футболисты упускали верный шанс поразить пустые ворота соперников, сначала Ионов, а затем Марио Фернандес. На 38-й минуте счет был открыт, Кудряшов выкатил мяч под удар Ионову и тот не промахнулся. После перерыва сборная России продолжила создавать голевые моменты, но мяч не хотел залетать в ворота гостей. Минимальная победа хозяев поля и продолжение погони за Бельгией в отборочной группе.

13.10.2019

Стадион "GSP Stadium"

Счет 5:0

Георгия Джикия в дебюте встречи головой пробил в перекладину. А первый гол в матче случился уже на 10-й минуте. Денис Черышев пробежался по флангу и пробил в ближний угол. Еще через 10 минут Черышев уже выступил в роли ассистента, став автором голевой передачи на Магомеда Оздоева. На 28-й минуте игры за грубый фол был удален защитник хозяев Лайфис. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу сборной России. Второй тайм начался так же, как и первый, — попаданием в каркас ворот. Теперь Головин потряс дальним ударом крестовину. На 79-й минуте Дзюба головой замкнул верховую подачу — 3:0. На 88-й минуте Дзюба сделал передачу на Головина и тот забил четвертый мяч. Окончательно развалившийся Кипр пропустил в добавленное время еще раз от Черышева.

Разгромно выиграв у сборной Кипра в гостях, команда Станислава Черчесова подтвердила свой класс и уверенно вышла на чемпионат Европы 2020 года. Этот успех стал рекордным — еще никогда сборная России по футболу не выигрывала семь официальных матчей подряд. Впервые это произошло в 2019 году.

Итого: 2 победы.

Со сборной Мальты сборная России в рассматриваемый промежуток времени не встречалась.