Как понять, что вы болеете коронавирусом бессимптомно или уже перенесли COVID-19 | статьи на masttoys

Для коварного инфекционного заболевания характерны многообразные проявления. Одни люди переносят коронавирус очень тяжело, иногда он приводит к летальному исходу. У других инфекция протекает бессимптомно. Как определить, болеете вы или уже перенесли COVID-19.

Течение коронавируса без симптомов – самый лучший вариант. Человек не испытывает никаких проявлений воспалительного процесса, у него ничего не болит, сохраняется работоспособность, при этом он остается распространителем инфекции.

Заболевание выявляют с помощью тестов. Бессимптомные случаи в России составляют около 30%. Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендует носить маски. Они уберегают окружающих от контакта с зараженным человеком, который о болезни не подозревает.

Иммунологи считают, что фактически людей, перенесших инфекцию бессимптомно, намного больше. Чтобы это установить, необходимо проведение анализов на антитела к коронавирусу у всех россиян. Пока сделать такие массовые исследования из-за перегрузки лабораторий не представляется возможным. Очень мало заболевших COVID-19 среди детей. Не исключено, что они составят большую часть тех, кто перенес инфекцию без симптомов.

Коронавирус нередко имеет признаки, похожие на сезонные простуды, грипп. Точно установить, какой диагноз у человека, без проведения анализов порой бывает очень сложно. Иногда это удается определить по остаточным признакам, которые могут сохраняться длительное время.

Один из главных симптомов у тех, кто перенес коронавирусную инфекцию, – расстройство обоняния. Оно проходит очень быстро. Среди остаточных явлений признаки, связанные с нарушением снабжения организма кислородом. Поражения легких при COVID-19 вызывают слабость, одышку, кашель. С учетом тяжести заболевания они могут сохраняться различные промежутки времени.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник: sovets.ru

новости