Как переболеть коронавирусом в легкой форме | статьи на masttoys

Здоровая иммунная система имеет решающее значение в борьбе с COVID-19. Для ее поддержания организму требуется достаточное количество витаминов и остальных питательных веществ.

Ношение масок, соблюдение дистанции, мытье рук – эти правила действуют во всем мире. Но еще есть кое-что, на что следует уделять свое внимание не меньше, чем отменная гигиена рук – здоровый иммунитет. Русский врач-иммунолог Владимир Болибок сказал, как создать так, чтоб в случае инфецирования переболеть коронавирусом в легкой форме.

Эксперт именовал 3 метода, как укрепить защитные силы организма в борьбе с SARS-CoV-2:

  • Прием витаминов – C и D.
  • Равновесный и различный рацион питания.
  • Прием микроэлементов – цинка, селена и магния.

Без витаминов ничего не работает

Группа ученых Института Линуса Полинга при Институте штата Орегон (США) представила результаты исследования разных питательных веществ и их воздействия на иммунитет при коронавирусной инфекции. Витамины C и D, питательные микроэлементы – цинк, магний и селен, нужны для главных функций организма – клеточного метаболизма и работы системы защиты. Недостаток питательных веществ «открывает дверь» для COVID-19. В этом случае для людей из групп риска, опасность томного течения заболевания в особенности высока.

Полезность холекальциферола

Докторы нашли, что витамин D не предутверждает коронавирус, но вызывает малые симптомы у инфицированных людей, и они в 5-7 раз пореже обращаются за мед помощью. Специалисты отмечают, что отсутствие недостатка холекальциферола в крови помогает клиентам с COVID-19 избежать цитокинового шторма – состояния, когда иммунная система чрезвычайно реагирует и штурмует собственные клеточки и ткани тела.

Исследования английских ученых проявили, что витамин D регулирует экспрессию (активность) гена, кодирующего антимикробный пептид. Такие пептиды участвуют в неспецифических защитных механизмах организма. Это значит, что опосля попадания в организм частиц новейшего вируса, иммунная система реагирует на захватчиков антимикробными белками и воспалением. Витамин Д провоцирует синтез этих белков, также уменьшает воспалительные процессы.

Витамин С против SARS-CoV-2

Одним из осложнений коронавирусной инфекции является пространное поражение легких. Основная причина – это чрезмерное количество вольных радикалов и окислительный стресс, создаваемый некорректно работающей иммунной системой. Она стремится «уничтожить» вирус, но заместо этого наносит вред пациенту.

L-аскорбиновая кислота нужна организму для образования активных форм кислорода. Витамин С – мощный антиоксидант – нейтрализует вольные радикалы и уменьшает окислительное повреждение легких. Он также участвует в производстве антител, без которых организм не может надзирать COVID-19. Прием достаточного количества витамина С наращивает антиоксидантные характеристики организма и упрощает течение заболевания.

Равновесный рацион питания

Докторы подчеркивают, что прием витаминов и микроэлементов в виде пищевых добавок вероятен лишь под наблюдением профессионалов – излишек не наименее небезопасен, чем недостаток. Большая часть ученых убеждены, что равновесный и различный рацион питания обеспечивает организм всеми субстанциями, необходимыми для здоровой иммунной системы.

Но старые люди, также лица из групп риска по коронавирусу в 80% случаев испытывают значимый недостаток нужных питательных веществ, который нереально восполнить лишь за счет товаров. Потому в протоколы исцеления COVID-19 включены добавки витаминов С, D, также цинка, магния и селена.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный нрав. Материалы статьи не призывают к самостоятельному исцелению. Лишь квалифицированный доктор может поставить диагноз и отдать советы по исцелению, исходя из личных особенностей определенного пациента.

Источник: sovets.ru

новости