Как не поправиться в праздничные дни | статьи на masttoys

Приближается Новый год, а с ним и длинные каникулы. Праздники наполнены встречами с семьей, друзьями, вечеринками. Все это подразумевает употребление вкусных блюд и напитков. Многие люди за короткий период набирают лишние килограммы. Что необходимо предпринять, чтобы не поправиться в праздничные дни.

Двигайтесь

Один из наиболее эффективных способов сохранить вес – регулярные физические нагрузки. Чтобы сжечь лишние калории, увеличивайте их в течение всего времени отдыха. Ходите на прогулки в лес, катайтесь на лыжах, санках и коньках.

Немного схитрите

Позвольте себе небольшую порцию сладкого или соленого праздничного угощения или напитка. Только помните, что лишние калории придется компенсировать в тот же день или чуть позже.

Управляйте риском соблазна

Чтобы исключить переедание, ограничьте контакты с привлекательной пищей. Уберите из поля зрения в шкаф сладости, лакомства. Если испекли или сделали вкусное блюдо, отложите себе немного, а остальным угостите друзей или родственников. Едой, полученной в подарок, поделитесь с другими.

Сосредоточьтесь на фруктах и овощах

Ежедневное их употребление – отличный способ наполнить желудок, не превысив калорийности. Эти продукты содержат больше питательных веществ, а клетчатка в их составе насытит быстрее, чем традиционные закуски.

Никогда не ходите на вечеринку голодным

Перед тем, как отправиться в гости, съешьте полезную пищу, например, порцию фруктов или горсть орехов. На вечеринке не спешите к столу с едой. Вместо этого оцените свое состояние. Приступайте к трапезе, когда почувствовали, что проголодались.

Будьте ответственны за выбор

Посмотрите, что находится на праздничном столе. Используйте здоровые закуски, овощные салаты, полезные десерты. Избегайте жирного мяса, соусов, мучных изделий, высококалорийной пищи. Ограничьте размер порций еды и напитков. Обязательно пейте много воды.

Вежливо говорите «нет»

Нередко хозяева заставляют попробовать какое-то блюдо, стараются положить его вам на тарелку. Научитесь вежливо отказываться. Попросите для себя небольшую порцию.

Сосредоточьтесь на общении, а не на еде

Не задерживайтесь около обеденного стола. Выйдите и поговорите с гостями. Постарайтесь больше стоять, чем сидеть. Участвуйте в развлекательной и танцевальной программах.

Источник: sovets.ru

новости