Как месячные влияют на результаты спортсменок? Девицы стесняются дискуссировать это с тренерами, но подстраивают циклы под старты | статьи на masttoys

Марит Бьорген сборная Норвегии жен сборная Швеции жен Здоровье Алисия Джонсон Монтаньо Ингрид Ланмарк Тандревольд спортивная гимнастика Тириль Экхофф Остальные

Большенный спорт опустился в тему дамского здоровья – почаще и откровеннее всего о этом молвят биатлонистки.

Шведки, в том числе олимпийская фаворитка Ханна Оберг, участвуют в исследовании о воздействии менструаций на результаты. О циклах молвят фавориты сборной Норвегии – чемпионки мира Тириль Экхофф и Ингрид Тандревольд.

Невзирая на пикантный нрав, вопросец издавна тревожит спортсменок, докторов и тренеров. На данный момент, когда права дам дискуссируют больше, время задуматься о особенностях занятий у женщин. Нам поможет доктор гинеколог-репродуктолог поликлиники «Альфа-ЭмБио» с 14-летним стажем Ольга Бурова.

Спортсменки часто пропускают тренировки из-за месячных; практически половина женщин стесняется дискуссировать это с тренерами

Одна из главных заморочек, с которыми сталкиваются дамы в спорте, – тренировочный процесс, выстроенный под парней: с точки зрения физиологии задачка дамских занятий – приблизиться по показателям к мужчине. Да, исключения есть: время от времени девицы нагружают себя больше – как в фигурном катании. Но часто тренеры не учитывают индивидуальности дамского организма – фазы цикла, время овуляции и начало менструации.

Согласно опросу BBC, 60% спортсменок считают, что месячные влияют на выступления. При всем этом девицы систематически пропускают соревнования и тренировки по данной причине. 40% опрошенных отметили, что им неловко дискуссировать с тренерами настолько интимный вопросец.

Кроме боли и дискомфорта, которыми обычно сопровождаются месячные, есть и суровые опасности для здоровья.

Исследования проявили, что травмы фронтальной крестообразной связки почаще встречаются у дам конкретно из-за гормональных перестроений во время цикла. Эстроген увеличивает упругость суставов за некоторое количество дней до овуляции, что приводит к дилеммам с коленями. В первой половине цикла дамы получают травмы крестообразной связки в 9 раз почаще, чем в другие деньки. Время от времени возникают трудности с костями, потому что гормон влияет на их плотность.

«Недозволено сказать, что в первой фазе цикла выброс гормона таковой высочайший, что он серьезно влияет на все. Есть органы-мишени для эстрогенов. Это второстепенно касается суставов и мускул. Весьма принципиально, есть ли патология – если она есть, то гормональный фон может мешать либо помогать. Если томные физические перегрузки выпадают на овуляцию (просчитать ее нереально – она быть может в хоть какое время суток), то может появиться апоплексия – разрыв яичника. Так что в овуляцию мощная физическая перегрузка нежелательна.

Недостаток эстрогена равномерно приводит к утрате костной массы, в наименьшей степени – мышечной», – разъясняет Ольга Бурова.

Положительные конфигурации во время различных фаз цикла тоже есть. К примеру, в первой половине, когда и увеличивается уровень эстрогена, идет улучшенное восстановление мышечной ткани. Таковым образом, девицы получают максимум полезности от силовых и высокоинтенсивных занятий. Вообщем, дозы гормона незначимые – колоссальной надбавки буквально не будет. Во 2-ой половине цикла возрастает содержание другого гормона – прогестерона, тогда наблюдаются конфигурации в температуре тела, сердцебиении и частоте дыхания.

«Я бы отметила в основном чувственную составляющую, – гласит Бурова, – у женщин даже при обычном цикле перед началом месячных – за 3-4 денька – может возникать предменструальный синдром (ПМС), который сопровождается в том числе психическими перепадами: раздражительность, тревожность, взвинченность, запальчивость. Этот момент, наверняка, не самый подходящий для занятий, он может вышибить из колеи. Перед началом месячных в организме происходит маленькая задержка воды, что может привести, к примеру, к надбавке веса. Это животрепещуще для видов спорта, где нередко взвешивают».

Питание тоже лучше выслеживать, поэтому что спецы убеждены: в первой половине цикла организм эффективнее расходует углеводы, а во 2-ой – жиры.

Очередной риск для женщин – так именуемая триада женщин-спортсменок. Это достаточно нередкий синдром, в который заходит нарушение менструального цикла, расстройство пищевого поведения и понижение минеральной плотности костей. Предпосылкой синдрома стают неверное, а почаще всего недостающее питание, стресс, понижение веса на фоне нагрузок. Отсутствие месячных нередко ведет к понижению костной массы, что в свою очередь приводит к частым стрессовым переломам. А расстройство пищевого поведения – к булимии и анорексии.

Фигуристкам так принципиально быть худенькими? Борьба за прыжки доводит до анорексии

Существует ли ровная связь меж результатом и менструацией – пока непонятно. Конкретно потому шведские биатлонистки присоединилась к исследованиям.

«Это страшно, что мы сами даже не знаем, как на нас это влияет. Мы совершенно с юношества растем с идеей, что о таковых вещах даже постыдно говорить. Потому и делаем вид, что никакой трудности нет», – считает Муна Брурссон.

«Дамский менструальный цикл – это не болезнь, а здоровое состояние организма, потому нагружать его можно. Если речь о патологии – миомы, эндометриоз, обильные кровотечения, болезненные менструации, – то можно нагружать, но уместно. Организму от этого ужаснее не будет, но вытерпеть и через боль превозмогать – ни к чему», – отмечает Бурова.

Девицы нередко отодвигают месячные, хотя эффективнее – подстроить тренировки под цикл

Спортсменки изредка молвят о менструации. Хотя бывают и исключения: вице-чемпионка Пекина-2008 в беге на 10000 метров Шалан Флэнаган в 2017-м написала в твиттере, что за всю карьеру у нее никогда не было сбоя в цикле. Она направила на это внимание, поэтому что отсутствие месячных кажется для спорта обычным явлением, хотя так быть не обязано.

Очередной броский пример того, как спортсменки рушили табуированность темы – выступление Киран Ганди на Английском марафоне-2015. У девицы начались месячные в денек забега, но она отказалась от средств защиты и вышла на старт в светлых леггинсах. Ганди ловилй фи в кадр почаще остальных. А опосля Киран поведала, что дамы не должны стесняться физиологии и мыслить о уюте остальных – идея бежать с тампоном либо прокладкой чудилось ей абсурдной, потому что это сковывало ее движения.

Обычно элитные спортсменки по-другому борются с дискомфортом, который приносит менструация.

Противозачаточные пилюли. Наверняка, самый всераспространенный метод надзирать месячные.

«В этом плане я ненормальная, поэтому что у меня месячные. Во время овуляции уровень эстрогена и прогестерона весьма высок. А эстроген – это наш тестостерон, мускулам в этот период легче. Вы чувствуете себя бодрее, вы в неплохом настроении, чтоб трениться. 

Думаю, цикл необходимо применять, чтоб выявить внутри себя наилучшее», – признавалась Тириль Экхофф.

К контрацептивам прибегают, чтоб отстрочить менструацию либо совершенно остановить ее. Есть побочные эффекты – прием гормональных противозачаточных часто маскирует недочет калорий, препараты понижают естественный уровень гормонов в оргазме, что может повлечь недостаток минералов. А это уже усугубит восстановление.

«Прием противозачаточных препаратов неопасен, если нет противопоказаний, – разъясняет Ольга, – к ним относятся онкология, лишний вес, диабет, артериальная гипертония и так дальше. При приеме контрацептивных пилюль нет всплеска гормонов, человек повсевременно находится на фоне малого уровня эстрогена и прогестерона сразу. Нет пиков, нет истерий, нет овуляций, болевых чувств. Ты можешь отдать отсрочку месячным, тогда соревнования и особо принципиальные тренировки не выпадут».

Внутриматочные спирали. Этот вариант тоже связан с искусственным конфигурацией гормонального фона: на спиралях, которыми пользуются спортсменки, находится гормон прогестин. Так что последствия обычно такие же, что и от потребления пилюль, но время от времени все сопровождается к тому же физическим дискомфортом.

Обезболивающие. Время от времени девицы борются уже с последствиями – болью. Почти все предвосхищают действия и принимают препараты заблаговременно.

График занятий. Этот способ не предполагает отказ от менструаций. Спортсменки просто перестраивают график занятий под цикл: докладывают тренеру, контролируют сами и понижают/меняют перегрузки зависимо от фазы.

Перед дамским чемпионатом мира по футболу-2019 американки, взявшие в итоге трофей, ведали, что любая спортсменка готовилась по персональному тренировочному плану, составленному с учетом менструальных циклов. В сборной Англии по хоккею на травке таковой метод применяли еще намедни домашней Олимпиады-2012.

Выслеживать зависимость состояния от фазы цикла на данный момент проще благодаря мобильным приложениям, которые при желании синхронизируются с аккаунтом тренера – неудобный момент извещения о месячных теряется сам собой. Тренеры уповают, что личный подход и приспособленные тренировки прирастят производительность на 0,5-1%, что иногда решает финал забега либо матча.

Основной совет, который дают докторы и ученые, – пристально смотреть за своими чувствами. Дамы по-разному переживают менструации и различные стадии цикла. Всепригодного метода совладать с дискомфортом не существует, и это, естественно, добавляет заморочек спортсменкам. Но при правильном и разумном подходе можно и сохранить здоровье, и демонстрировать высочайшие результаты.

Беременные не прекращают тренировки – и это верно; при этом опосля родов будет законная надбавка в форме

Очередной животрепещущий вопросец, касающийся дамского здоровья, это, естественно, беременность. Время от времени из-за сбоев цикла ее даже не сходу распознают. Некие спортсменки заблаговременно готовятся к беременности, а у кого-либо все выходит нежданно. Да и те, и остальные не останавливают тренировки.

Несколько десятилетий вспять возникновение беременной спортсменки на старте вызывало недоумение и даже осуждение.

На данный момент к этому относятся расслабленно: лыжница Марит Бьорген и биатлонистка Анна-Карин Зидек не кидали подготовку, в Лондоне-2012 малазийка Нур Суриани выступала в соревнованиях по стрельбе, будучи на 8-м месяце, на таком же сроке Алисия Монтаньо бежала 800 м на чемпионате США, Серена Уильямс выиграла пока что крайний Большенный шлем, тоже находясь в положении, а Лариса Латынина взяла 5 золотых наград на ЧМ-1958 на 5-м месяце.

В 2015-м году МОК провел исследование, итоги которого опубликовал спустя год. Вывод работы 10-ов профессионалов был обычным: тренировки не вредят здоровью беременной спортсменки и ее грядущего малыша. Опасности не зависят от нагрузок, и вероятные трудности у проф спортсменок возникают не почаще, чем у обыденных дам. В любом случае – это личный процесс, и идеальнее всего ориентироваться на самочувствие и советы докторов.

Исследование не выявило связи бесплодия и занятиями спортом. Хотя, к примеру носительница 17 турниров «Огромного шлема» в паре Джиджи Фернандес говорила, что нарушение цикла во время карьеры не позволило ей без помощи других забеременеть опосля спорта – она сделала ЭКО и сейчас рекомендует спортсменкам на всякий вариант замораживать яйцеклетки.

«На малеханьких сроках здоровой даме, которая ранее много тренилась, можно не страшиться нагрузок. Мускулы прочные, спортсменка привыкла к тренировкам. Если ты никогда не тренилась, забеременела и побежала прыгать с вышки, то, естественно, это нехорошо. А если у тебя из раза в раз идут тренировки (непринципиально: баскетболистка ты, теннисистка), то это для тебя очень не помешает. Когда возникает большенный животик, естественно, на физическом уровне тяжелее наклоняться, двигаться.

До 20 недельки беременности не наибольшие перегрузки, не соревнования, а просто спорт – разрешен. Лучше, естественно, с упором на беременность. Мы не говорим о приседании с тяжестью либо о прыжках – есть риск ранних родов, но, к примеру, бег безобиден», – подтверждает Бурова.

Во время беременности в организме возрастает насыщение органов и тканей кислородом. Этот эффект сохраняется и опосля родов: спортсменки, тренировавшиеся во время ожидания малыша, еще несколько месяцев опосля его рождения на 5-10% эффективнее расходуют кислород.

«Конфигурации в системе кровообращения во время беременности оказывают благотворное воздействие. Дамы получают возможности, которых у их не было ранее», – отмечала доктор Кари Бо из Норвежской школы науки и спорта.

Логично, что биатлонистки Мари Дорен Абер (на фото ниже) и Лив Грете Шельбрей достигнули основных фурроров опосля рождения деток. Так называемое обновление организма опосля родов работает и в спорте.

«У первородящей дамы 20-30 лет, занимавшейся до беременности спортом, организм восстанавливается весьма стремительно, – уточняет Ольга, – через недельку опосля выписки ей уже потихоньку можно заниматься, а через месяц – возобновлять все тренировки. Но недозволено всем это советовать, ведь бывают послеродовые отягощения. Если противопоказаний нет, то диастаз и форма восстанавливается уже через три месяца».

Улучшение кровообращения отмечается на пятой недельке беременности, а практически сходу опосля зачатия плацента в организме производит хорионический гонадотропин. Уровень гормона быстро вырастает и добивается пика на 12-й недельке. Он содействует повышению секреции естественных стероидных гормонов, в том числе тестостерона. По эффекту беременность на 3-ем месяце припоминает употребление анаболических стероидов. Но не все спецы согласны с тем, что гормон может влиять на результаты.

«Я бы не связывала хорионический гонадотропин и спорт, поэтому что у него точка приложения и мишень – лишь плод и молочные железы. А вот гормон первой половины беременности – прогестерон – может вызвать сонливость, вялость, слабость, задержку воды», – ведает Бурова.

Русских спортсменок подозревали в абортах ради улучшения результатов

WADA не воспрещает спортсменкам заводить деток – это нарушало бы права человека, ну и просто выгядело бы бредом. Но таковой естественный допинг, как беременность, постоянно вызывал споры в спортивном мире.

Во время Прохладной войны прогуливались слухи, что спортсменки из коммунистического блока специально беременели за три месяца до Олимпиад, а позже делали аборт. В этом подозревали представительниц ГДР, которые были частью допинговой системы, и спортсменок из СССР.

Допинг-империя ГДР расцвела на Олимпиаде-80: чемпионам давали стероиды с 12 лет (даже принудительно) – спустя годы они мучились со здоровьем

«Подозрение, что спортсменки Русского Союза планировали аборты перед необходимыми соревнованиями, в первый раз возникли в 1956-м на Олимпийских играх в Мельбурне, а потом появились опять восемь лет спустя в Токио. По одной из оценок тех пор, 10 из 26 медалисток могли манипулировать беременностью».

Это цитата из английской газеты Sunday Times 1994-го. Еще до замены проб, Родченкова и дырки в стенке появлялись детективные сюжеты о допинговых схемах.

В том же году германский канал RTL типо брал интервью у олимпийской чемпионки Мехико-1968 по спортивной гимнастике Ольги Карасевой. В прямом эфире журналист позвонил спортсменке и расспросил о том, как в СССР готовились к Олимпиадам.

Женщина, ответившая по телефону, заявила, что за 9-10 недель до больших турниров спортсменок заставляли беременеть, а намедни соревнований они делали аборты – типо 14-летние девченки даже проводили ночи с тренерами.

Эти цитаты стремительно набрали популярность, даже на данный момент их приводят в качестве аргумента: к примеру, знатный The Guardian в 2015-м говорил эту же историю, но без фамилий.

А ведь через некоторое количество дней опосля «интервью» для RTL Карасева отдала опровержение. Она заявила, что германское телевидение с ней не связывалось, а женщина, давшая интервью, – самозванка. Ольга не могла гласить с журналистом даже на физическом уровне – в это время она была в круизе.

Через три года русская газета «Спид-инфо» выпустила статью на базе сюжет RTL, здесь Карасева уже не выдержала: она подала в трибунал, обосновала правоту и выиграла 35 тыщ рублей. Непонятно, подавала ли русская звезда иск против германского канала.

До сего времени не существует ни 1-го подтверждения, что в ГДР и СССР спортсменок заставляли созодать аборты. Вообщем, улики и весомые подтверждения – не постоянно аргумент, когда речь входит о допинге.


Источник: sports.ru

новости