«Каждое утро я радуюсь, что болею за «Рому»». Как глуповатая ошибка радиоведущего расколола Италию | статьи на masttoys

Андрей Шевченко Филиппо Индзаги Андреа Пирло Карло Анчелотти серия А Италия Кака Лига чемпионов УЕФА Ювентус Динамо Киев Футбол

Всего одна плохая фраза развязала войну.

20 октября. Киев. Лига чемпионов. «Динамо» – «Ювентус». Начинается репортаж на Radio RAI. Ничто не предсказывает неудачи. Комментатор Франческо Репиче ведает слушателям о новеньком тренере туринского клуба: «Сейчас дебют Андреа Пирло в Лиге чемпионов в качестве тренера. Как жалко, что он так и не выиграл этот турнир в качестве футболиста». Занавес.

Миланисты вздрогнули. Некие кинулись инспектировать википедию, чтоб убедиться – не приснились ли им победы команды Карло Анчелотти в Лиге чемпионов в 2003 и 2007 годах. Нет, все на месте. Вот решающий пенальти Андрея Шевченко в ворота Джиджи Буффона. А вот Пиппо Индзаги получает передачу от Кака и забивает 2-ой гол в ворота «Ливерпуля».

Что здесь началось! Одни болельщики стали инкриминировать злосчастного Репиче в том, что он сознательно запамятовал о 9 годах Андреа Пирло в «Милане». Остальные убеждали, что все напротив – этот мстительный «россонеро» не может простить Маэстро прохладное расставание с клубом, в каком он стал суперзвездой мирового футбола. Оставалось лишь достать попкорн.

Франческо Репиче

Но самое увлекательное, что на два лагеря разделились и итальянские журналисты. Показательно, как конкретно прошел водораздел. Стенкой на защиту коллеги встали представители обычных СМИ, к примеру, ведущий обозреватель La Gazzetta dello Спорт Себастьяно Вернадза заявил, что Репиче не нуждается в защите, но лично он удручен и разочарован тем психозом и паранойей, которая разгорелась опосля настолько очевидной обмолвки. В том же духе высказались практически все спецы, занимающие теплые места в огромных изданиях.

А вот представители интернет-СМИ и в особенности независящие блогеры были куда наименее корректны. К примеру, журналист Паоло Дзилиани намекнул, что Репиче сознательно вычеркнул миланский период из карьеры Пирло. Но, в отличии от почти всех коллег, Паоло поступил очень тонко: «А меня эта оплошность совершенно не изумила. Ведь Пирло опосля прихода в «Юве» стопроцентно аннулировал свое миланское прошедшее. Это его прошедшее».

Ни для кого не тайна, что на данный момент итальянская журналистика переживает не наилучший период. И издавна в прошедшее ушли те времена, когда творили такие мэтры, как Джанни Брера, Кандидо Каннавао, Джанни Де Феличе. Когда любая заметка Лодовико Марадея была событием, и ее обсуждали в барах за утренним кофе – от Флоренции до Турина. Когда вся страна ловила каждое слово комментатора Энрико Амери из малеханьких приемников. А его глас – таковой глубочайший и резонирующий, на котором оставили следы тыщи выкуренных сигарет, будто бы по велению магической палочки переносил нас на футбольное поле.

Джанни Брера

Как досадно бы это не звучало, легенды не оставили учеников. Такое воспоминание, что на данный момент в журналистике работают их тени. В газетах пишут банальности, оценки ставят не смотря матчей, места основных редакторов занимают шоумены. Даже на Sky пыхтит и пускает слюни грузный эксперт, который опасается задавать тренерам и футболистам неловкие вопросцы, поэтому что уповает стать соавтором их биографий. Крайние же рыцари, вроде Антонио Ди Дженнаро, вытеснены на второстепенные каналы.

Причина упадка ординарна – отсутствие соц лифтов и справедливой конкуренции. Вот почему суперпрофессионалы отрезаны от La Gazzetta dello Спорт и остальных ведущих изданий. Вот почему Вернадза и Ко с таковым остервенением, будто бы свора волков, бросаются на защиту собственного коллеги. И дело не в Репиче и его ошибке. Дело в том, что есть «мы» и есть «они». Свои и чужие. Своим можно все. Путать фамилии игроков, не знать аспектов современной стратегии, забывать принципиальные факты. Поэтому что есть весомые аргументы – награды, регалии и звания. А что достигнул ты?

Мужчин же из провинциальных изданий, которые не дремлют ночами и пишут вправду классные репортажи, а в обыкновенной жизни работают какими-нибудь физиотерапевтами, можно не замечать. А писатель и журналист, по масштабу дарования не уступающий Флоберу, чья книжка достойна Нобелевской премии, мастер итальянского языка и узкий знаток кальчо, заместо того чтоб получить часовую еженедельную передачу на Sky, обязан прозябать на умеренном ресурсе.

Итальянский Флобер

Мэтры были крутыми 30 годов назад не поэтому, что тогда травка была зеленее. И не поэтому, что чемпионат Италии был наисильнейшим турниром в Европе. И не поэтому что в серии А блестели Ван Бастен и Марадона. И даже не поэтому, что Брера написал 10-ки книжек и практически сделал современный футбольный язык. Они были крутыми, поэтому что за Каннаво и Де Феличе стояли те, кто не давал им расслабиться. Перевоплотиться в Вернадзу, Кондо и Дзаццарони. Этот перечень можно продолжать нескончаемо.

А что все-таки Репиче? На последующий денек комментатор проспался и был очень удивлен эффектом, который произвела его ошибка. «В моих словах нет никакого укрытого смысла. Я очень уважаю Пирло. В «Юве» и в «Милане». К слову, в пн вечерком я буду работать на «Сан-Сиро» на матче «Милан» – «Рома». Все знают, что я – «романиста», но я постоянно беспристрастен».

Да никому нет дела до твоей объективности. Ты так ничего и не сообразил, Франческо.

 

Наш телеграм-канал

Еще более материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Yandex.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Источник: sports.ru

новости