Жиркова проклинали за уход в «Анжи». Поклонники сборной и «Спартака» оскорбляли, освистывали и называли Магомедом (а Прудников – Жиркоевым) | статьи на masttoys

Челси Сборная Рф по футболу Анжи товарищеские матчи (сборные) болельщики Зенит Сергей Фурсенко Юрий Жирков Футбол

Юрий переживал, но обернул обиду для себя на пользу.

В свои 37 Жирков опора клуба и сборной и заслуживает миролюбивые мемы про наступающую старость, которая все никак не сгубит здоровье. А девять годов назад Юрий столкнулся с беспримерным хейтом – навряд ли в осеннюю пору 2011-го кого-либо индивидуально терпеть не могли посильнее. Тогда Жиркова за 15 миллионов евро купил у «Челси» «Анжи».

Содержание статьи

Жирков желал уехать из Великобритании, но с трудом согласился на «Анжи». Это самый непростой трансфер Германа Ткаченко – обещал танк, подговаривал Ивановича и Бенаюна

За полгода до «Анжи» Жирков мог оказаться в «Милане» – переговоры разогревал агент Алан Прудников, но без фуррора. «У Юры были препядствия с игровым временем, я ему позвонил и произнес, что «Милан» отыскивает левого полузащитника, – говорил Прудников Sports.ru. – И что я предложу его управлению, если он не против. Юрок дал ответ, что ему это было бы любопытно. Но, к огорчению, что-то не срослось меж клубами, и мы с моими голландскими партнерами активировали вторую опцию: так свершилась сделка Урби Эмануэльсона из «Аякса» в «Милан».

Жирков задумывался не о Великобритании либо Италии, а о Рф – туда его возвращал Герман Ткаченко. На разговор о «Анжи» в Лондоне Ткаченко позвал репортера «НТВ-плюс» Тимура Журавеля и спустя некое время оставил их вдвоем. За столиком ресторана Zuma Жирков открылся – и длительно гласил Журавелю, как желает домой. По окончании карьеры Жирков грезил о тихих посиделках за чаем на веранде дома в Калининграде, откуда родом его супруга Инна. А играться – где угодно в РПЛ. 

– «Челси» не «Челси» – это не принципиально, мне просто весьма некомфортно в Великобритании. Все тут чужое для меня. Так и не привык к данной жизни. И представляешь, ребенку в визе отказали… Совершенно не понимаю, как такое может быть!

Ткаченко называл трансфер Жиркова в «Анжи» самым сложным в собственной жизни. Юрий с трудом идет на любые перемены, а здесь пришлось уговаривать в особенности утонченно – доходило до обещаний «подарить танк и форму 2-ой мировой войны».

«Я не отпускал Юру: в Лондоне провел с ним около недельки, еще встречался в Москве, – вспоминает Ткаченко в общении со Sports.ru. – 5-семь часов уговаривал его в Светлогорске – прекрасном месте под Калининградом. Все решения Жиркову даются тяжело, хоть какой переход (в «Динамо», в «Зенит»), даже переговоры сиим в летнюю пору о новеньком договоре. На поле сомнения пропадают: понимает, когда дать, когда обыграть. А здесь Юре было к тому же трудно признать, что у него не вышло в Великобритании.

С«Анжи» в сумме все заняло месяца полтора. Опосля отпуска Юра улетел в азиатское турне с «Челси». Звонил мне из Таиланда: «Нет, мне так нравятся тут тренировки! Виллаш-Боаш ставит меня в атаку!» Я в ответ давил: подговорил Ивановича и Бенаюна, которые рекомендовали уйти. 

Когда он уже прошел медосмотр в «Анжи», еще несколько часов не подписывал договор – так очень переживал. Тогда мы совместно полетели на игру «Анжи» с «Томью». Жирков узрел, как набился стадион (15 тыщ человек!), услышал, как взорвались трибуны в его поддержку. Это Юру тронуло».

Жирков мог уйти не в «Анжи», а в «Динамо» и даже в «Спартак». Юрий грезил о нем всю жизнь, Карпин три раза гласил с Абрамовичем – помешала их договоренность с Гинером

Заместо «Анжи» Жиркова могло подписать «Динамо». Это подтверждал и сам Юрий: «Они на меня выходили, но на данный момент куда-то пропали». По версии давнешнего болельщика «Динамо» Вячеслава Добрынина, Жирков был в шаге от перехода – пока не вмешался Ткаченко. Исполнительный директор «Динамо» Роман Дьяков гласил, что на Юрия засматривался и «Рубин».

Евгений Гинер признавался, что над возвращением Жиркова задумывался и ЦСКА. А, возможно, самым очевидным вариантом был «Спартак». По словам бывшего пресс-атташе «Спартака» Леонида Трахтенберга, Жирков желал там играться всю жизнь и просился к Валерию Карпину. «Когда мы в Лондоне игрались с «Челси», он меня попросил завести его в раздевалку к Карпину, чтоб побеседовать с ним и выяснить, когда его возьмут в клуб. Но не все было в его силах», – утверждал Трахтенберг в общении с Романом Зобниным.

Карпин три раза общался о трансфере Жиркова с Романом Абрамовичем, но сделка была невозможна: «Если б в «Челси» могли его нам реализовать, Юра бы оказался в «Спартаке». О желании перейти в «Спартак» Жирков докладывал и Джанаеву – вратарь считает, что помешала договоренность клубных шефов: «Гинер и Абрамович отказались его продавать конкретно туда». 

Ткаченко порекомендовал Sports.ru спросить о «Спартаке» самого Жиркова: «Этот вариант был ранее, [чем с «Анжи». В 2001-м] за Юрия не было соперников, не считая «Динамо».

Для «Анжи» Жирков был не вопросцем стиля – обыденно для выживания желали мощного российского футболиста. С ними тогда был недостаток, «Анжи» жил с перекосом в сторону лучших легионеров. Опосля трех-четырех занятий Гаджи мне произнес: «Это самый мощный российский игрок». 

Жиркова уничтожали на игре сборной – освистывали всю игру с Сербией. Юрий попросил у Адвоката подмену, Дик совместно с Бородюком успокаивал трибуны 

Через 5 дней опосля перехода в «Анжи» Жиркову предстояла игра за сборную Рф. Она пробивалась на Евро-2012, а сначала августа собралась на маленький сбор и домашний спарринг с Сербией. Дика Адвоката волновало, что Жирков – как и Аршавин, Павлюченко и Погребняк – не достаточно играл в Великобритании и намекал, что хорошо бы что-то поменять: «Если они останутся в сегодняшних клубах, их ситуация остается настолько же плачевной». В матче с Сербией Юрист выпустил Жиркова в старте.

Еще до игры поклонники вывесили баннер «20.08.1983 – 06.08.2011 – R.I.P.» (даты рождения Жиркова и перехода в «Анжи»), опосля – сожгли футболку Юрия с 18-м номером. А при объявлении состава сборной болельщики обдали Жиркова свистом – и не прекращали всю игру. Стоило Жиркову получить мяч, из-за ворот раздавался рокот – таковой мощный, что заглушал приклнные к Юрию центральные трибуны «Локомотива». За 67 минут он четырежды подавал угловой, лупил, шел в отбор и в целом закрывал фланг, где у сербов бегал Милош Красич. Но хоть какое действие Юрия встречалось уханиями и оскорблениями.

Когда Жирков оказывался совершенно у кромки, в него летели предметы. Опосля того, как в сторону Жиркова бросили пачку сигарет, Юрий попросил подмену. Юрист выпустил на подмену Игнашевича, но пока Юрий шел на лавку, выслушал финишную порцию свиста. Дик пришел в бешенство и попробовал жестами угомонить трибуны, обращался к поклонникам и его ассистент Александр Бородюк.

Наша родина одолела благодаря голу Погребняка, но, как гласил Юрист, удовлетворенность от работы сборной перебивала реакция болельщиков на Жиркова: «Не понимаю причину, по которой они освистывают собственного игрока. Заработную плату, которую Жирков получает в «Анжи», он мог получать и в другом клубе. Заместо того ликовать за него и поддерживать его возвращение в Россию, они его освистывают». 

Заработная плата, о которой гласит Юрист, составляла 5 миллионов евро в год – такую сумму озвучил Илье Казакову знакомый тренер. Ткаченко в общении со Sports.ru убеждает, что эта цифра далека от действительности.

За Жиркова вступилась вся сборная – прямо в раздевалке обратились к Фурсенко и давали не играться в Москве

Слова Адвоката на пресс-конференции переводил Евгений Савин, ассистент и переводчик голландца. В интервью Sports.ru Савин поведал, что за Юрия вступилась вся команда: «Утешали, гласили ему и друг дружке, что оскорбления недопустимы, что на матчах сборной такового быть не обязано, что нужно с сиим что-то созодать. 

Бывалые игроки обратились к президенту РФС Сергею Фурсенко, который постоянно входил опосля матчей в раздевалку. С понятным посылом: «Как так? Юрий наш наилучший игрок, непревзойденно сыграл – такое унижение неприемлимо. Почему клубные пристрастия касаются сборной? Играться в таковых критериях нереально».

То же самое футболисты гласили и на публике. К примеру, Погребняк: «Это никуда не годится. Как как будто он кинул страну. Перебежал в наш русский клуб, который ставит высочайшие цели. Хотелось бы сказать болельщикам, чтоб они больше такового не делали». Роман Широков был еще жестче: «Мы не считаем, что это были болельщики сборной Рф. Могут больше не приходить. Это не люди». Выступил даже хоккеист Сергей Мозякин: «Меня шокировала ситуация с Жирковым. Не могу осознать людей, которые свистят. Дались им эти средства… Жирков должен выкрутить кармашки и играться за безвозмездно?»

Фурсенко именовал свист в адресок Жиркова свинством и «проплаченной кампанией» и обещал «сделать какие-то меры». «Фурсенко согласился со словами игроков, но что конкретно по этому поводу сделал РФС, я не помню, – гласит Савин. – Дискуссировалось, стоит сборной играться в Москве – может, хотя бы некое время проводить матчи в регионах, где нас обожают. Такое мировоззрение высказывали игроки, но в сентябре сборная два раза сыграла в «Лужниках» – с Македонией и Ирландией». 

Поклонники в Москве терпеть не могли кавказские клубы (бойкотировали выезды) и средства «Анжи», которые избрал Жирков

С Македонией Жирков опять был одним из наилучших на поле – и опять слышал свист. Его почему-либо не замечал Александр Шпрыгин – заместо этого глава ВОБ доносил о том, что отношение к Жиркову поменялось. По словам Шпрыгина, опосля Сербии он встречался с фан-группировками и просил «сосредоточиться на поддержке сборной и не омрачать отношением к одному футболисту игру всей команды». Удалось слабо: к игре с Македонией, к примеру, укоренился заряд «Магомед Жирков». 

Сектора за воротами на матчах сборной тогда заполняли активные поклонники, настроенные сначала 2010-х агрессивно против кавказских клубов. Таковых в РПЛ было три, кроме «Анжи» – «Терек» (сейчас «Ахмат»), нальчикский «Спартак», а еще в прошлом сезоне там выступала «Алания».

В декабре 2010-го в Москве уничтожили поклонника «Спартака» Егора Свиридова – в злодеянии признали виноватыми шестерых кавказцев. Поклонники устраивали огромные акции поддержки (матч «Спартака» с «Жилиной» в Лиге чемпионов из-за нее приостановили на 20 минут), самую огромную – на Манежной площади. Виталий Мутко устроил встречу фанатов с Владимиром Путиным, президент позднее приезжал в цветами на могилу Свиридова.

Поклонники «Спартака», ЦСКА и «Локомотива» отказались от выездов на Кавказ. 24 июля 2011-го в гости к «Анжи» приехал «Зенит», и на стадионе «Динамо» его поклонники подверглись атакам. Опосля победного гола Кержакова на 80-й минутке команда побежала к сектору, где начались столкновения фанатов с правоохранительными органами, ОМОНом (с применением травматического орудия).

На этом фоне Сулейман Керимов делал суперпроект из «Анжи». В феврале 2011-го подъехал Роберто Карлос, скоро опосля Жиркова – Это’О (Ткаченко заманивал Юрия в «Анжи» в том числе скоро покупкой Самюэля из «Интера»). Шпрыгин убеждал, что Жиркова освистывали из-за выбора в пользу обеспеченного «Анжи»: «Тут нет государственного кавказского вопросца, поэтому что есть иной кавказский клуб «Алания», тоже с определенными финансовыми способностями, где работает Валерий Георгиевич Газзаев, но он же не скупает всю сборную Бразилии.

Проделки махачкалинского клуба раздражают всех болельщиков, и они ни к чему отличному не ведут. На те средства, за которые они приобретают ведущего игрока «Интера» в разгар сезона, и на те заработной платы, которые ему кладут, можно было бы содержать 30 детских школ, которые воспитывали бы собственных звезд».

Гласили, что в перерыве матча с Сербией Жирков рыдал, а команда задумывалась не выходить на 2-ой тайм – вообщем, собеседники Sports.ru этого не подтверждают. 

«Юрий мощный мужик, держался. Но переживал, непременно, это его трогало – жив человек, не истукан, – гласит Ткаченко. – Его поддержала сборная и «Анжи», как и все адекватномыслящие люди. Обожали ведь его больше, чем терпеть не могли – вспышка была, на конвульсиях длилась, но в целом его уважают коллеги и люд. Уровень игры и добрые людские свойства стал амнистией Юрия, его щитом».

Сам Жирков не отвечал на хейт – и, похоже, единственный узрел в матче что-то не плохое: «Я слышал свист, но старался не обращать на него внимания, а сконцентрироваться лишь на игре. Ну и посодействовать команде выиграть. Все ребята подступали, чтоб я не направлял на это внимания.

С трибун доносились и рукоплескания, когда наша команда успешно вела взаимодействие. Их я тоже слышал».

Жиркова посылали на матче «Спартака», а в Питере – из-за супруги (Юрия задевало это больше всего). Прозвище «Магомед» он полюбил и откликается до сего времени

Через четыре денька опосля Сербии Жирков дебютировал в «Анжи» – и опять в Москве, против «Спартака». Его поклонники снова заряжали про Магомеда и шалаву, врубали свист и посвящали Жиркову баннеры. Юрий отбегал весь матч и, невзирая на оскорбления (и поражение 0:3), раздавал позже автографы и фотографировался. 

«Любой домашний матч «Анжи» был праздничком, воспринимался как выдающееся событие – люди приезжали из примыкающих городов. А Жиркова любил весь Дагестан, – вспоминает Сергей Расулов, управляющий пресс-службы «Анжи», а в 2011-м – фотограф. – К Юрию было меньше всего вопросцев и претензий по сопоставлению с иными звездами: он постоянно на сто процентов выкладывался на поле.

А вот хоть какой выезд «Анжи» сопровождался потокам грязищи и оскорблений, скандирований с трибун. В особенности броским раздражение было в Москве и Питере – хотя и в Перми, и в Казани в целом не поддерживали собственных, а гасили гостей.

Мы с течением времени привыкли к этому – и когда хейта не было, его не хватало. Приезжаешь на «Петровский», и 18 тыщ человек поют про тебя (пусть и оскорбления), это дает адреналин и подстегивает. Сосредоточен хейт был быстрее на деньгах «Анжи» – выскочек и богатых не обожают. Плюс националистический момент: не обожали всех выходцев из кавказских республик.

Жиркову доставалось больше остальных. Юрий очень переживал, но стремительно привык. И чем посильнее его хейтили, тем лучше он играл».

Расулов гласит, что еще посильнее Жиркова задели заряды фанатов «Зенита» в 2013-м. Тогда Инна Жиркова отдала интервью журналисту канала «Наша родина» Борису Соболеву и не могла ответить на обыкновенные вопросцы про Самуила Маршака и полонез Огинского. «Почему Жиркова Инна так тупа и примитивна? Поэтому что супруг Юрец любит только тупых овец», – исполнял фан-сектор «Петровского».

«Эту историю Юрий принимал еще больнее, пусть опять-таки и не выплескивал эмоции, – гласит Расулов. – Видно было, как это задело Юру. Весь «Анжи» тогда его поддержал – в клубе дружили семьями, прогуливались друг к другу на празднички. Жили все на одной улице в Кратово, где клуб снял игрокам коттеджи. 

Была еще история из Краснодара: опосля матча с «Кубанью» произошел конфликт меж Это’О и Жирковым. С одной стороны, о нем выяснила пресса, с иной – он гласит о подходящей атмосфере в команде. Никто не желал даже вничью играться с соперником, это воспринималось как беда. Самюэль и Юрий переживали больше всего.

Хиддинк профессионально их помирил: провозгласил встречу в собственном кабинете, а сам не пришел. Эмоции улеглись, игроки помирились. Это’О позже выделял Жиркова посреди остальных российских – как 1-го из их фаворитов. При том, что от него не услышишь выступлений в раздевалке. Фаворитом был на поле: брал мяч и тащил».

Партнер Жиркова по «Анжи» Алексей Иванов гласит Sports.ru, что Юрий непревзойденно влился в команду и не чувствовал дискомфорта. «Может быть, в «Анжи» Юрий еще переживал из-за оскорблений – но мне кажется, не очень, ну либо мы не замечали. Он издавна в деле, привык и, мне кажется, к кричалкам относился со хохотом. Человек размеренный, и пошутить мог, и похохотать».

Атмосферу поддерживал, к примеру, Александр Прудников – он вымыслил новенькому прозвище Жиркоев. А основным прозвищем стал Магомед – из оскорбления Жирков перевел это в шуточку. «Магомедом именуют почти все. Это имя уже закрепилось. Мелкие малыши на стадионе мне уже кричат: «Колдуна! Колдуна!» И я откликаюсь. Не так давно глядел игру на трибуне, так сзаду некий болельщик «Анжи» к собственному товарищу обратился: «Магомед!» И я изловил себя на ощущении, что рефлекторно готов обернуться! Но все-же не стал, осознав, что это – не ко мне».

«Магомеда» команда восприняла с юмором, – вспоминает Расулов. – Странноватый юмор болельщиков: задумывались, что обижают, но это все равно, что в средней полосе Рф именовать кого-либо Иваном. В «Анжи» Юру стремительно стали звать Магой, и это прижилось – так Жиркову сделалось легче переносить хейт. Понимаю, Юра как и раньше откликается на это имя.

«Основное, что Жирков стремительно всем обосновал в «Анжи», что игрок все еще потрясающий, – гласит Иванов. – Я сталкивался с ним на фланге, еще играя за «Сатурн», и спустя несколько лет, как и все, узрел прежнего Юрия.

Здесь он перебежал в дагестанскую команду – все пошевелили мозгами, что погнался за средствами. А по сути – за высококачественной командой с большенными целями и сильными игроками, и это сделалось раздражителем. Поклонникам столичный клубов неприятно было созидать «Анжи» с Роберто Карлосом, Это’О и Жирковым. Все желали его обыграть и оскорбить. Думаю, те же, кто орал, в голове по сути уважали».

«Болельщики остальных клубов, естественно, не будут обожать команду, где есть суровые средства и отличные игроки, – рассуждал Жирков. –И постоянно будут гласить о ней мерзости – на данный момент одни, позже остальные». 

Подписывайтесь на телеграм-канал Муйжнека

Миша Бутовский – может быть, наилучший доктор в нашем спорте. Суровый разговор о хамстве к докторам, зарплатах и уходе из ЦСКА и «Спартака»

У нас новейший топ-тренер вратарей – 1-ый номер «Рубина» Бердыева. Побеседовали о силе Акинфеева, гольфе со Слуцким и мате Семака

Караваев поведал про знак роскоши из юношества – желтоватую машинку из жвачки Turbo. Мы ее отыскали и вспомянули культ вкладышей


Источник: sports.ru

новости