Италия разгромила Эстонию. Наконец-то к тренеру нет вопросов | статьи на masttoys

Федерико Бернардески Винченцо Грифо товарищеские матчи (сборные) Роберто Манчини Альбериго Эвани серия А Италия сборная Италии по футболу Джанлука Виалли Алессандро Бастони Футбол

Алексей Логинов – о победе «азурри» в товарищеском матче.

Мне почти все понравилось, что после матчей сборной Италии случается крайне редко. Главное – удалось проверить ближайший резерв команды, да еще не превратить происходящее в балаган. Футболисты получили внятные тактические задания, все позиции соответствовали ролям в клубах, никто не смотрелся инородным телом.

Во время встречи Роберто Манчини общался с Джанлукой Виалли через WhatsApp, а Лука связывался с Альберико Эвани. Однако исполняющий обязанности СТ передавал множество команд игрокам с бровки, большая часть из которых, очевидно, была его инициативой. Вот почему по окончании матча итальянские СМИ выставили Манчини и Эвани общую оценку.

Основные моменты в игре сборной Италии

1. Расстановка 4-2-3-1. Для «Скуадры Адзурры» при Манчини подобное – тактическая новинка. Уже на первых минутах Роберто Сориано покинул позицию правого медзалы (о том, что это такое можно подробнее прочитать здесь) и переместился в центр трекварти, Гальярдини и Тонали же опустились в опорную зону. Позиции Грифо и Бернардески принципиально не изменились. Эксперимент прошел удачно – итальянцы постоянно создавали давление впереди без потери качества передач в начальной фазе владения.

2. Эмерсон выдвинулся далеко вперед, что привело к искажению классической схемы 4-2-3-1. Однако его взаимодействие с Грифо вряд ли можно признать удачным. И если в оборонительной фазе Гальярдини и Тонали страховали футболиста «Челси», то в атаке он действовал сам по себе.

3. Крайне позитивно оцениваю игру Ди Лоренцо и дебют Бастони. Защитник «Наполи» демонстрировал редкую мудрость и спокойствие, быстро нашел общий язык с Бернардески и отлично взаимодействовал с партнерами по линии обороны. Что касается Алессандро, то он поразил способностью адаптироваться к «защите в четыре» и здорово дирижировал атаками в начальной фазе владения. Последнее умение особенно пригодилось, так как Сандро Тонали провел не лучший матч.

4. Реджиста «Милана» в игре за сборную показал свой уровень, который он демонстрирует в клубе. Не просто так Стефано Пиоли в важных встречах держит Тонали в запасе. Несколько раз Сандро был близок к тому, чтобы обрезать команду – итальянцев спас только класс соперника. Но основная проблема Тонали – он очень медленно соображает. Вышедший во втором тайме Пессина действовал на порядок надежнее и эффективнее.

5. Грифо. Очень хорошо. Без поддержки Эмерсона держал правый фланг соперника в постоянном напряжении, забил великолепный гол. Во втором тайме не сбавил активности. Наконец-то у Италии появился настоящий фланговый треквартиста, пусть и не суперзвезда.

6. Возрождение Бернардески. В сборной он чувствует себя намного увереннее. Как мы и предполагали ранее, постоянные смещения Феде с фланга в центр не могли не закончиться голом. Может быть с ним и в «Юве» еще не все потеряно?

7. Почему-то многие итальянские коллеги низко оценили игру Лазаньи. Загадка. На деле же этот форвард вновь показал мастерство, которое, к счастью, оценил и Роберто Манчини. Чего только стоит момент с первым голом Грифо! А эпизод во втором тайме, когда в сложнейшей ситуации Кевин обработал мяч и скинул его под удар Сориано? Будь на его месте Иммобиле или Белотти, мяч бы отскочил от форварда на пять метров.

8. Эвани. Поразительно, но в итальянских ветках почти все положительно отзывались об исполняющем обязанности СТ. И не только «россонери», которые хорошо помнят Кикко по Grande Milan (кстати, тут вы можете принять участие в голосовании за лучшую команду «Милана» в истории), но и «ювентини» с «интеристами». Взвешенные и умные решения в сложной ситуации, когда в команде появилась большая группа новичков, расположили публику к себе.

Тренер, способный объединить нацию – вот чего не хватает нынешней сборной Италии. При всех заслугах Манчини, часть тифози никогда не будут относится к нему нейтрально. Вот почему важно думать о преемнике уже сейчас. И это должен быть не Джиджи Ди Бьяджо. Но об этом поговорим после Евро-2021.

А ведь в среду состоялось еще одно приятное событие. Впервые с 2013 года в составе Национале играли сразу два футболиста «Болоньи». На Кубке Конфедераций в Бразилии это были Альберто Джилардино и Эмануале Джаккерини. На этой неделе – Сориано и Орсолини.Отдельно остановлюсь на Орсо, который забил второй гол во втором матче за сборную. А его появление в игре с эстонцами напомнило мне дебют Пиппо Индзаги в 1997 году во встрече с бразильцами, когда форвард уже через несколько минут после выходя на поле заработал пенальти.

Применительно к «Скуадре Адзурре», есть три типа футболистов. Одни круто играют за сборную – вне зависимости от того, как обстоят дела в клубах. Другие – ни то ни се, таких большинство. Если все круто в клубе, то в Национале они полезны. Если же нет – сыграют хреново. И есть третья группа, самая опасная. Их вообще нельзя подпускать к Коверчано. Это звезды, которым в лазурной футболке всегда чего-то не хватает: то тренер не тот, то схема жмет, то шорты не той фирмы.

Но самая большая ценность для любого СТ – те, кто преображаются под гимн Мамели. Те, кто получают мяч и бегут быстрее ветра.

Как же приятно, что Риккардо Орсолини сделал из этого теста!

Завтра играем с поляками в Лиге Наций. Команде мистера Эвани нужна только победа. Не пропустите наше утреннее превью.

Оценки сборной Италии

Канал «Моя Италия»

Сиригу – 6.0, Ди Лоренцо – 7.0, Д’Амброзио – 6.0, Бастони – 7.0, Эмерсон – 5.5, Гальярдини – 6.0, Тонали – 5.5, Сориано – 6.5, Грифо – 7.0, Бернардески – 6.5, Лазанья – 6.5, Калабрия – б/о, Лука Пеллегрини – б/о, Пессина – 6.0, Орсолини – 6.5, Эль-Шаарави – б/о, Пелегри – б/о, Манчини/Эвани – 6.5.

Corriere dello Sport

Сиригу – 6.0, Ди Лоренцо – 6.5, Д’Амброзио – 6.0, Бастони – 7.0, Эмерсон – 5.5, Гальярдини – 6.0, Тонали – 5.5, Сориано – 6.5, Грифо – 7.0, Бернардески – 6.5, Лазанья – 5.0, Калабрия – б/о, Лука Пеллегрини – б/о, Пессина – 6.0, Орсолини – 6.5, Эль-Шаарави – б/о, Пелегри – б/о, Манчини/Эвани – 6.0.

Наш телеграм-канал

Еще больше материалов о кальчо на канале «Моя Италия» на Яндекс.Дзен

Всем, кто любит Италию, мы говорим GRAZIE!

Источник: sports.ru

новости