История «Руки Бога». Великая хитрость, которую Марадона без сомнений сделал бы снова | статьи на masttoys

Богдан Дочев чемпионат мира Али Бин-Нассер Диего Марадона Сборная Аргентины по футболу Футбол

22 июня 1986-го Диего Марадона пошел на самый известный обман в истории футбола и закрыл карьеры двух судей.

В четвертьфинале чемпионата мира 1986 года встречались сборные Аргентины и Англии. Позже это противостояние наполнится футбольными эпизодами (гол Оуэна, провокация Симеоне и удаление Бекхэма), а тогда матчу сопутствовал в первую очередь политический подтекст. Прошло всего четыре года после острого вооруженного конфликта за Фолклендские острова. Позже аргентинцы признавались, что победа над англичанами принесла им больше эмоций, чем финал. Это было частью мести за поражение в краткосрочной войне, в ходе которой аргентинская сторона потеряла 649 человек и всяческий контроль над архипелагом.

Выбить сборную Англии помог дубль Марадоны. В течение четырех минут Диего отметился самым грандиозным мошенничеством в истории чемпионатов мира и, возможно, лучшим индивидуальным голом в XX веке.

В первом тайме ничего значимого не случилось. Футбол был скучен, темп – тягуч. Во многом это объяснялось безжалостно палящим солнцем. На 51-й минуте Марадона начал движение от центра поля, обошел Гленна Ходдла, отпасовал на Хорхе Вальдано и в расчете на ответную передачу побежал дальше. Английский полузащитник Стив Ходж попытался выбить мяч, но вместо этого поднял его над собственной штрафной. Через мгновение Марадона сделал то, что видели все 114 тысяч столичного стадиона «Ацтека», что понимали 22 футболиста на поле, но не заметили тунисский судья Али Бин-Нассер и болгарский лайнсмен Богдан Дочев. 

За эту ошибку Бин-Нассер и Дочев поплатились карьерами – болгарин просто перестал судить, а тунисца отстранили от всех международных турниров под эгидой ФИФА.

«Марадона разрушил мою жизнь. Он великолепный футболист, но плохой человек. Он низок – и ростом, и по-человечески», – говорил Дочев незадолго до смерти в 2017 году.

Бин-Нассер и Дочев перекладывали вину за нелепость друг на друга. Болгарский линейный арбитр говорил, что сразу почувствовал что-то странное, но не мог вмешаться: «В те времена ФИФА не позволяла ассистентам обсуждать решения главных арбитров. И если бы ФИФА назначила европейского арбитра на такой важный матч, гол Марадоны отменили бы».

Бин-Нассер утверждал, что Дочев находился в лучшем положении – и даже смотрел на него, когда мяч влетел в ворота. «Я ждал знака, но он не просигнализировал об игре рукой. Инструкции ФИФА перед игрой были четкими: если коллега в лучшей позиции, я должен уважать и прислушиваться к его мнению». 

Марадона вспоминал, что в гол не поверили даже партнеры, он даже призывал их праздновать: «Они были явно смущены. Я сказал им обнять меня – иначе арбитр не засчитает гол. Кто-то сказал, что мы просто грабим англичан. Я ответил поговоркой: те, кто обворовывают вора, могут рассчитывать на полное прощение».

На послематчевой пресс-конференции Марадона отшутился – и именно тогда родлось определение «Рука Бога». Вопреки мифам, Диего не говорил: «Это была рука Бога». Он сказал: «Мяч был забит отчасти рукой Бога, отчасти – головой Марадоны».

Великий аргентинец признал очевидное лишь спустя несколько лет. Раскаиваться и извиняться он явно не планировал. Более того, он сообщил, что невинно помочь себе рукой решил с самого начала – другой возможности превзойти Шилтона в воздухе, когда ты на 19 сантиметров ниже, нет. 

Уже спустя много-много лет – в 2015-м – Марадона побывал в Тунисе для записи серии рекламных роликов. Воспользовавшись случаем, Диего наведался в гости к Али Бин-Нассеру. Поцеловал и подарил тому футболку сборной Аргентины со словами «Моему вечному другу».

Второй гол Марадоны в том четвертьфинале – это уже не про хитрость, а про нечеловеческий талант. Скоростной дриблинг, смена направления движения и один, два… пять пройденных по пути соперников. Аплодировать такому хотелось даже Гари Линекеру. Уругвайский журналист Виктор Моралес, комментировавший матч для испаноговорящих стран, не стал сдерживаться в эфире: «Я хочу плакать, о, святой Бог! Да здравствует футбол! Какой гол!».

22 июня 1986-го у Диего Армандо Марадоны получилось все. Тот гол стал брендом – и будь у Диего шанс переиграть момент, он бы сделал все так же. 

В конце октября, за месяц до смерти, Диего прокомментировал тот момент в последний раз: «Я мечтаю забить Англии еще раз. Только уже правой рукой». 

Величайшие моменты из карьеры величайшего: от дебюта за «Аргентинос Хуниорс», победы над СССР на ЮЧМ до Руки Бога и Неаполя

А каким вы запомните Марадону? Давайте делиться теплыми воспоминаниями, историями из детства и тем, как вы восхищались Диего

«Принимая кокаин, я делал одолжение соперникам». Как же сейчас грустно…


Источник: sports.ru

новости