🇰🇿 История Рамазана Оразова: рубился с отпрыском Зидана, впечатлял Аршавина и грезит играться в «Барселоне» | статьи на masttoys

Чайка Песчанокопское Олимп-ФНЛ высшая лига Казахстан Кайрат Бахтиер Зайнутдинов Юношеская лига УЕФА Акмаль Бахтияров сборная Казахстана по футболу Андрей Аршавин Футбол

От редакции: вы в официальном блоге футбольного клуба «Чайка» на Sports.ru. Тут клуб из села Песчанокопского Ростовской области публикует эксклюзивные интервью и ведает о жизни в ФНЛ. Подписывайтесь и ставьте плюсы!

В конце августа футбольный клуб «Чайка» подписал договор по системе 2+1 с полузащитником молодежной сборной Казахстана Рамазаном Оразовым.

Рамазан– воспитанник академии «Кайрата». Ему всего 22, а он уже успел попасть в сборную мира, забить в Юношеской лиге УЕФА и Лиге Европы, захватить два серебра чемпионата Казахстана и поиграть в Латвии.

Как он все успел? Ответы – в монологе Рамазана.

1-ое поле – без ворот, в секцию взяли со второго раза

– Я родился в Алма-Ате в обычный семье. Мать у меня домохозяйка, при этом суперская: держит весь дом в тепле и комфорте. Отец занимался футболом в свое время, играл на первенство области. Кроме меня, в семье еще трое деток: две старшие сестры и младший брат.

Братишка тоже занимался футболом, но у него нашли маленькие задачи со здоровьем, потому он рано окончил. На данный момент рубимся с ним в Фифу. Не понимаю даже, кто из нас посильнее. Он у меня стратег: любит поменять стратегию, подбирать состав. А я даже не делаю подмены по ходу матча. В настоящем футболе он был бы в 100 раз круче меня, если б продолжил заниматься.

В футбольный мяч я вцепился с ранешнего юношества. Когда начал двигаться в 1-ый класс, мы с семьей переехали из личного дома в квартиру. В новеньком доме было больше ровесников и двор, где я проводил все свободное время, хотя там даже не было ворот. Заместо их мы употребляли железную систему для выбивания ковров. Поле было не земляное, а каменное. Один раз упадешь – полноги остается там.

В 7 лет я начал двигаться в футбольную секцию алматинского ЦСКА, но меня не взяли. Я был низкого роста и достаточно щуплый. Пришлось просить дядю, у которого были связи, устроить мне повторный просмотр. Со второго раза меня приняли. Можно сказать, по блату, ха-ха. Зато все, чего же я достигнул позже (хотя я еще ничего не достигнул) – только своим трудом.

Поиграв 5 лет в ЦСКА, я перебежал в иной алматинский клуб – «Цесну». Это был личный клуб, с хорошими способностями. Конкретно там я поехал на собственный 1-ый турнир, начал выступать в чемпионате Казахстана. В 2012-м Боранбаев (Кайрат Советаевич, в 2019 году занял 8-е пространство в рейтинге самых влиятельных предпринимателей Казахстана по версии Forbes – прим. авт.) стал обладателем «Кайрата» и скоро купил «Цесну», сделав из нее Академию. Так я попал в «Кайрат». Пошли международные турниры. Мы два раза ездили в Турцию и в Россию: в Барнаул и Нижнекамск.

Денек рождения в Катаре вкупе с «Реалом», «Шальке» и «ПСЖ»

– Свое семнадцатилетние я отпраздновал в Катаре. Там находится одна из огромнейших академий мира – Aspire Academy. Она раз в год проводила турнир, на который приезжали лучшие команды со всего света. В том году они решили собрать сборную мира в одной команде. Направили запрос в Федерацию футбола Казахстана. Там поглядели, кто из игроков 1998 года почаще всех попадал в сборную тура чемпионата U-17, и выслали меня и еще 1-го нападающего.

В общей трудности мы провели в Дохе месяц. Поначалу тренировались две недельки, позже начался турнир. 1-ые тренировки дались весьма тяжело. Было тяжело привыкнуть к совсем остальным скоростям, но я совладал.

С партнерами и тренерами общался на британском. В школе у нас его хорошо преподавали, плюс я четыре года занимался добавочно. Приехав из Катара, я даже не сходу перестроился назад на российский. 1-ое время проскакивали английские слова.

Первую игру мы выиграли у «Шальке 04», я вышел во 2-м тайме. В последующем матче против «Реала» я начал в старте. В воротах у мадридцев играл Лука Зидан, отпрыск Зинедина Зидана, на фланге – Ашраф Хакими, который на данный момент в миланском «Интере». Ранее я никогда не играл против грандов. Для меня это было шоком. В итоге мы тоже выиграли, у меня даже был момент, но я не забил. 3-я игра была против «ПСЖ». У их в заявке были практически все африканцы: массивные, здоровые. Они нам в итоге отгрузили четыре. За выход из группы рубились с «Ривер Плейт», но проиграли им по пенальти. А в матче за шестое пространство обыграли юношескую сборную Катара (4:1). Я забил крайний гол и с неплохим настроением поехал домой.

Опосля того турнира гамбийского форварда нашей команды Аласана Манне подписала «Барселона». Но дела у него не пошли, на данный момент он играет в Польше. С некими парнями я общаюсь до сего времени. Вратарь на данный момент играет за «Аль Садд», под управлением Хави. Еще двое ребят, с которыми я поддерживаю общение, из Шотландии. Один играет в местной ФНЛ, иной уже окончил карьеру.

Аршавин в «Кайрате»: пихал, хвалил, поднимал посещаемость

– Через год опосля возврата из Катара, я получил иной интернациональный опыт. «Кайрат» два сезона попорядку выступал в Юношеской лиге УЕФА. В 2016-м мы игрались против австрийского «Зальцбурга». В первом тайме мы еще боролись, но во 2-м они нам отгрузили 6. Я вышел на подмену и практически никогда не коснулся мяча. Это самая мощная команда, против которой я играл. Просто скажу, что Упамекано – полуфиналист крайней Лиги чемпионов в составе «Лейпцига» – не проходил в состав. Любопытно, что он единственный из той команды, кто на данный момент известен. А юноша, который забил нам тогда 5, на данный момент играет во 2-ой лиге Австрии. В 2017-м мы игрались против «Краснодара». Там были все: Сафонов, Голубев, Уткин, Шапи и Игнатьев, который забил нам 6 за два матча.

Как воспитанник «Кайрата», я постоянно грезил забить дома при полном стадионе. Удалось это создать в квалификации Лиги Европы. Мы уступали, я сравнял счет на крайних минутках. От этого вдвойне приятно.

В казахстанской Премьер-лиге учавствуют 12 установок, играют в три круга. Борьба за чемпионство идет меж 2-мя клубами: «Кайратом» и «Астаной». «Кайрату» повсевременно не везет: теряют очки в решающих матчах, но этот не значит, что чемпионство «Астаны» незаслуженное. Это мощная команда. Их игра на интернациональной арене это обосновывает. В прошедшем году у нас были все шансы занять 1-ое пространство, но мы проиграли дома «Окжетпесу» в 24-м туре. На этом все и завершилось.

В «Кайрате» было много потрясающих легионеров. Тимощука я не застал, зато пересекся с Аршавиным. Он приехал незначительно разобранным, но весьма стремительно набрал форму. Сходу был виден его профессионализм. И на тренировках, и на играх он постоянно демонстрировал максимум.

В раздевалке он повсевременно шутил. Я был молод и не лез в дискуссии старших. Поначалу я обращался к Аршавину по имени. Позже стеснение прошло, и я стал именовать его, как и все – Шава. Как-то на тренировке я обвел игрока и дал голевую. Аршавин узрел это и произнес: «Совершенно топ!». Я был вне себя от счастья. Пришел домой и сходу сказал о этом папе.

На данный момент он эксперт на «Матч ТВ». В «Кайрате» он комментировал каждое действие партнеров на тренировке. Время от времени мог напихать в грубой форме. Но постоянно по делу. От него пихач – это рабочий подсказ. Аршавин – легенда. У таковых людей необходимо обучаться. Тем наиболее я играю на cхожей позиции.

К Аршавину футболисты изредка прислушивались, но я старался не пропустить ни 1-го его слова. Время от времени сам подступал к нему за советом. Самый ценный совет, который мне отдал Аршавин? В неких моментах не стоит стремительно расставаться с мячом. Необходимо сохранить его, отдать партнеру время на открывание. В матче с «Балтикой» я так и сделал: принял мяч и дал голевую на Лео [Гогличидзе].

Если ранее мы с «Кайратом» приезжали на выезд, и на матч приходила максиму тыща зрителей, то с возникновением Аршавина собиралось по 5 тыщ человек. Все болели индивидуально за него, скандировали его фамилию.

Чуток не уехал в Грецию, о «Чайке» вызнал из «КраСавы»

– В молодежной сборной Казахстана мы игрались вкупе с Акмалем Бахтияровым («Сочи») и Бахтиером Зайнутдиновым (ЦСКА). С Акмалем мы совершенно знакомы еще с алматинского ЦСКА. В недавнешнем матче с «Рубином» он вышел на подмену. Сходу заработал фол, опосля которого «Сочи» забил. К огорчению, опосля игры у него случился рецидив. На данный момент он снова лечится.

Бахтиер – реальный работяга. Опосля разрыва крестов почти все кончают с футболом, а у него таковой прогресс. Только бы не сглазить (стучит по столу). Мы с ним соревнуемся с юношества, но за полем – друзья. До подписания договора с «Чайкой» я никому не гласил о том, что собираюсь в Ростов на дону. А когда приехал, Бачока уже перебрался в ЦСКА.

В зимнюю пору был увлекательный вариант в Греции, но «Паниониос» не мог подписать меня из-за трансферного бана. Отложили разговор до лета. В итоге я оказался в Латвии. Я никогда не смотрел за местным чемпионатом и был приятно удивлен его уровнем. 1-ые пять-шесть установок играют в высококачественный футбол. Приезжают весьма мощные легионеры. Это я на данный момент не про себя, ха-ха.

Опосля возобновления чемпионата «Паниониос» вылетел из Суперлиги. Вариант с Грецией отпал. Тогда агент сказал мне о интересе со стороны «Чайки». Произнес, что это принципиальный клуб с задачками, и если я себя ярко проявлю, то можно будет уехать в наиболее сильную лигу.

Я полез в веб, стал собирать информацию о «Чайке». Из выпуска «КраСавы» вызнал, что обладатель клуба почти все делает для команды и собственного родного села. Еще попросил Бахтиярова навести справки. Он произнес, что все молвят о клубе лишь в положительных тонах. Мне было этого довольно.

Трудно оценить уровень ФНЛ, я пока провел не много матчей. Если ассоциировать с казахстанской Премьер-лигой, то уровень приблизительно однообразный, если не брать в расчет «Астану», «Кайрат», «Тобол» и «Ордабасы».

Опосля красноватой с «Велесом» у нас состоялся разговор с основным тренером. Магомед Мусаевич [Адиев] произнес, что это обязано послужить уроком. Я пообещал ему, что не подведу. Это была моя глуповатая ошибка, даже детская. Я это и сам понимаю. Вроде бы ситуация не складывалась, недозволено поддаваться чувствам.

Любой футболист желает играться на самом высочайшем уровне. Я с юношества грезил играться в «Барселоне», и на данный момент эта мечта никуда не делась. Но для этого нужно пахать, как папа Карло. Я издавна желал испытать себя за рубежом. И вот я тут. Надеюсь, буду прогрессировать и далее вкупе с «Чайкой».

Денис Тумасян уже тренер. Кайфует от работы (невзирая на бессонные ночи) и желает к Бьелсе

Интервью с воспитанником «Спартака» – о Каррере, мотивации Адиева, голе «Зениту» с 40 метров

Больше казахстанского спорта – тут. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»



Источник: sports.ru

новости