История одной большой лжи: как Россия спасала допинг-дело легкоатлета Данила Лысенко и попалась | статьи на masttoys

ВФЛА Евгений Загорулько Артур Карамян сборная России Пол Грин Данил Лысенко Артем Пацев допинг Дмитрий Шляхтин Волейбол

Главный антидопинговый орган легкой атлетики Athletics Integrity Unit (AIU) третий год разбирает дело российского прыгуна в высоту Данила Лысенко.

Все начиналось с довольно привычных пропусков допинг-тестов, но руководство ВФЛА довело ситуацию до абсурда – с поддельными справками и несуществующими клиниками.

Дисциплинарный трибунал World Athletics определил роль экс-главы Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрия Шляхтина и главы Федерации легкой атлетики Московской области Артура Карамяна в мошеннической схеме. В 28-страничном документе много интересных деталей об этой – почти шпионской – истории.

1. Летом 2018-го – спустя год после серебра на чемпионате мира – Лысенко отстранили от стартов. Причиной послужили пропуски допинг-тестов: три в течение 12 месяцев – это наказуемо. Чтобы оправдать Данила, нашей стороне пришлось импровизировать.

По информации AIU, чиновники ВФЛА разработали схему с фальсификацией документов. Нехитрый план насчитывал два пункта:

• объяснить второй пропуск ложной историей о том, что Лысенко заболел на сборе в Португалии в конце марта 2018-го и сразу по возвращению в Москву прошел лечение в клинике SD Clinic.

• а третий пропуск объяснить ложью о том, что Лысенко попал в ДТП 20 июня 2018-го.

2. Ранее AIU установил факт сговора, в котором принимали участие исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин, экс-начальник отдела спортивных программ Елена Орлова, бывший антидопинговый координатор Елена Иконникова и тренер спортсмена Евгений Загорулько. Новое расследование касалось только Шляхтина и Карамяна.

Сговор родился на встрече в офисе ВФЛА в Москве 26 июля 2018-го. По поручению Шляхтина ее организовал Паркин, обсуждали обвинения Лысенко в несоблюдении правил о местонахождении.

Данил, тоже присутствовавший на встрече, рассказал, что заболел на сборе в марте 2018-го (то есть во время второго пропущенного теста) и попал в ДТП в июле 2018-го (во время третьего теста). Шляхтин позвонил по телефону и отругал Лысенко за халатность.

После встречи Загорулько связался с Карамяном, чтобы спросить, может ли тот раздобыть Лысенко поддельную медицинскую справку – родственник Карамяна работал в медицинском учреждении. Чиновник согласился узнать о вариантах, но потом выяснил, что это невозможно, о чем и сказал Загорулько.

Тем не менее, тренер все-таки раздобыл поддельный документ – уже на следующий день на базу в Новогорске доставили нарисованную справку о болезни. Загорулько отдал ее Данилу, а тот передал в ВФЛА.

3. Тогда же Лысенко отправил в AIU письмо с объяснениями и подал запрос на пересмотр решения об отстранении в связи с обстоятельствами вокруг двух пропусков:

• второй пропуск Лысенко объяснил госпитализацией после сбора в Португалии, прикрепив документы из SD Clinic.

• а третий пропуск связал с тем, что попал в автомобильную аварию «в середине июня» и так отвлекся на свои травмы и повреждения машины, что не подал информацию о местонахождении. К слову, причастность чиновников ВФЛА к истории с ДТП установить не удалось, поэтому AIU рассматривал лишь факт фальсификации документов.

Теперь внимательнее.

Когда AIU запросил дополнительную информацию о лечении Лысенко, тот ответил что в документе из «Красногорской клиники» и так содержится все необходимое. Получается, Данила не предупредили (или он просто не изучил собственную справку), что клиника по документам находится в Москве. До сентября Лысенко думал, что она в Красногорске – тогда же он попросил Карамяна прислать фото, чтобы иметь представление о внешнем виде учреждения😁.

Прыгун прошел несколько обследований (потому что дополнительные справки попросила Международная федерация). При этом Шляхтин несколько раз лично звонил ему и просил срочно все пройти. В итоге новые документы собрали на основе реальных анализов Лысенко и информации из поддельной справки.

В нашей легкой атлетике, наконец, добрались до босса: поймали на фальсификации, он покрывал лидера сборной

4. В сентябре AIU завел дело о фальсификации. Лысенко сотрудничал с американским юристом Полом Грином, который объяснил обычной путаницей слова Данила о Красногорской клинике. Примерно тогда же Данил вместе с Карамяном отправился в Москву по адресу SD Clinic. На том месте действительно когда-то располагалась клиника, но в 2016-м ее закрыли, а здание снесли.

В конце года Лысенко рассказал Грину правду о сговоре. Адвокат заявил, что либо спортсмен свяжется с AIU и расскажет правду, либо юрист откажется от сотрудничества с ним. Лысенко сказал, что по соображениям личной безопасности не может сознаться. Грин отказался от работы с Данилом в начале февраля 2019-го.

Место американца занял известный российский юрист Артем Пацев. Лысенко сразу рассказал ему о фальсификации. Когда в апреле спортсмен давал показания AIU в присутствии адвоката и поначалу настаивал на своей невиновности, Пацев пытался подкрепить слова Лысенко, хотя знал, что тот лжет. Несмотря на это, в ходе разговора Данил сознался в мошенничестве.

5. В январе 2021-го комиссия AIU заслушала показания свидетелей и обвиняемых. Расследование пришло к выводу, что чиновники ВФЛА манипулировали Лысенко. По словам спортсмена, несколько раз ему угрожали, что, по мнению трибунала, объясняет его поведение: сначала Данил отрицал факт сговора, потом признался, но не назвал причастных. Комиссия установила, что на показаниях Лысенко отразились его переживания по поводу безопасности.

AIU заслушал мать и тренера Лысенко (это разные люди) и пришел к выводу, что к их словам стоит относиться с осторожностью.

А вот показания адвоката Пацева не приняли во внимание вообще, так как он изначально знал о мошенничестве, но настаивал на том, что документы из SD Clinic подлинные. Комиссия решила, что юрист действовал «нечестно и недостойно», а во главу угла ставил интересы не Лысенко, а чиновников ВФЛА.

6. Шляхтин и Карамян отрицали все обвинения в их адрес. Однако доводы чиновников не убедили комиссию.

Так, Карамян не отрицал, что Загорулько обращался к нему по поводу поддельной справки. Тот факт, что он не помог тренеру не отменяет того, что он знал о сговоре. Удаление файлов с компьютера в разгар расследования AIU тоже показалось подозрительным. К тому же Карамян пересылал компиляции из подлинных и поддельных справок Лысенко.

Шляхтин заявлял, что не читал письмо о начале сговора, потому что был в отпуске. По мнению трибунала факт, что главу федерации добавили в рассылку, уже предполагал его вовлеченность в процесс. Да и зачем Шляхтину напоминать спортсмену о необходимости сдать дополнительные анализы – вряд ли это входит в обязанности президента ВФЛА.

***

Чиновников признали виновными и забанили на 4 года. Но это далеко не последний отчет по допинговому делу Лысенко – расследование в отношении самого спортсмена и его тренера все еще продолжается.

Легкая атлетика в коме: минус 14 медалей, 40 забаненных, лидер забил на допинг-контроль


Источник: sports.ru

новости