История «Номада» Рахмонова: работал грузчиком, а сейчас дебютирует в UFC в карде Хабиба (с третьей пробы) | статьи на masttoys

UFC Жалгас Жумагулов Элизеу Залески Дос Сантос Футбол

24 октября казахстанский боец Шавкат Рахмонов проведет 1-ый бой в UFC. «Номад» выступит на турнире, где хэдлайнерами станут Хабиб и Гэтжи, также выступит очередной казахстанец Сергей Морозов. Конкурент Шавката – бразилец Элизеу Дос Сантос, у которого приличный опыт выступлений в октагоне UFC.

Это 3-я попытка Шавката шагнуть в основной мировой промоушен. Прошлые две сорвались из-за травм. Сначала Рахмонов был должен выступить 21 марта на турнире UFC Fight Night 171 в Лондоне против Бартоша Фабински. Шавкат грезил мечтой стать первым казахом в истории организации, но из-за разгула пандемии турнир отменился. За время простоя вперед перескочили Жалгас Жумагулов и Мария Агапова.

Последующий поединок был запланирован на июль. О этом гласил тренер Рахмонова Баян Жангалов: «На подготовку оставался всего только месяц, пришлось форсированно врубаться в тренировочный лагерь. Я сходу произнес, что мы не успеем приготовиться к этому поединку. В Казахстане, как и во всем мире, соблюдался карантин в это время. Начали форсированно готовиться к турниру, и Шавкат получил травму руки. Быть может, это и к наилучшему, потому что организм не был готов к таковым перегрузкам».

О дальнейшем бое с Дос Сантосом Рахмонов вызнал за несколько месяцев. «1-ый шаг занятий мы провели дома, в Кокшетау, работая над техникой, равномерно восстанавливаясь, – продолжает Жангалов, –  2-ой шаг прошел в зале «Еркин Куш» в Актобе. Шавкат месяц проводил подготовку там. Опосля этого он тренился вкупе со сборной. Позднее мы вылетим в Актобе, где и планируем окончить тренировочный лагерь».

Шавкат тренится вкупе с Жалгасом Жумагуловым и Сергеем Морозовым. Также иными казахстанскими полусредневесами Гойти Дазаевым и Дауреном Ермековым.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

@shavkatrakhmonov94 приехал в актобе ✊🏻

Публикация от Сергей Морозов (@morozclub777) 16 Авг 2020 в 6:27 PDT

Конкурент Рахмонова – фаворит Jungle Fight, 5 лет в UFC 

У Элизеу Залески Дос Сантоса польские корешки, но родился он в Бразилии. Сначала занимался капоэйрой и лишь в 20 лет дебютировал в ММА. Стал фаворитом бразильского промоушена Jungle Fight. В UFC с 2015 года. За этот период времени провел 11 поединков, одолел в 8 из их и три раза проиграл.

Крайний раз возникал в октагоне на турнире UFC 251, который также прошел на «Бойцовском полуострове». Тогда он раздельным решением арбитров уступил Муслиму Салихову. Дос Сантус крепкий рубака с мощной челюстью.

Непобедимый «Номад»

Рахмонов пока не понимает поражений. В активе есть чемпионский пояс М-1. Но в его жизни не все складывалось так просто. «Я с юношества обожал спорт, но мастерски заниматься в зале начал в 9 классе, – гласил Шавкат. – Невзирая на томную физическую работу деньком, я никогда не пропускал тренировки вечерком».

Тогда Шавкат утром отчаливал на рынок, где трудился грузчиком, а опосля вымотанный бежал в зал – заниматься возлюбленным делом – разбивать конкурентов.

«В 2013 году, когда мы в Казахстане в первый раз проводили чемпионат, – поведал в интервью ютуб-каналу «Иной ты» Баян Жангалов, – Шавкат воспринимал роль – тогда я впервой направил на него внимание. Во-1-х, это антропометрия, до этого всего – такие данные в таком весе, рост. 2-ое – я лицезрел его желание и рвение побеждать, он не любит проигрывать. У него тогда не было совершенства в мастерстве, но конкретно желание побеждать и этот голод меня больше всего изумили. Он занял 2-ое пространство – он в конце».

И если в любителях Рахмонов проигрывал, то в специалистах у него незапятнанный рекорд: 12-0. При этом все победы преждевременные – 7 нокаутов и 5 с сабмишенов.

«Номад» не дрался с июня прошедшего года, когда нокаутировал Тиаго Варежао Ласерду на шоу M-1 Challenge 102. Это была защита чемпионского титула. Уже тогда ему давали договор в UFС. «До боя был весьма маленький период. И я избрал титульный поединок в М-1. Для меня это было важнее», – вспоминал Шавкат в интервью Vesti.kz.

Но оппозиция в UFC совершенно другого уровня. Тем наиболее, в полусреднем весе выступают Усман, Ковингтон, Масвидаль. Шавкат должен идти шаг за шагом к собственной цели, как делал ранее всю жизнь.

Больше казахстанского спорта – тут. Все про Головкина, Вагнера, Зайнутдинова и «Барыс»

Головкин подерется с Шереметой в ноябре. На той же арене, где выносил Рубио и Мартиросяна

«Другой раз лежу дома и думаю: когда меня уничтожат? Я уже сам для себя надоел». Хамитов все этот же, что и до задержания

Источник: sports.ru

новости