Яремчук в первый раз оформил хет-трик, Клеман разнес «Брюгге» за безалаберность, Компани тактически переиграл «Антверпен» | статьи на masttoys

Андерлехт Гент Генк Брюгге Антверпен Шарлеруа Стандард Берсхот высшая лига Бельгия Футбол

Сейчас в блоге «Про-Лига» — обзор 11-го тура чемпионата Бельгии сезона-2020/21. О том, как прошёл предшествующий тур, можно прочесть тут.

«Генк» 4 – 0 «Эйпен»

Основной тренер «Генка» Йесс Торуп занес два конфигурации в стартовый состав по сопоставлению с победным матчем против «Гента». Грошовский возник в центре поля заместо Торстведта, а Дессерс составил пару Онуачу в нападении – Бастьен оказался в припасе, а схема поменялась с 3-4-3 на 3-5-2. «Генк» весьма уверенно начал матч и стремительно заработал пенальти: Кайембе и Агбаду зажали Бонгонду в тиски. Пока что наилучший бомбардир чемпионата Бельгии Онуачу забил собственный девятый гол в лиге и уже 3-ий – с точки. Вукович коснулся мяча, но тот вероломно пропархал под рукою.

«Эйпен» не растерялся и тоже принялся штурмовать. Адриано поначалу не сумел выиграть голкипера, а чуток позднее пробил выше. Нгой, в свою очередь, при выходе один на один попробовал перебросить вратаря, но не высчитал силу. В общем, гости смотрелись куда опаснее, но так и не смогли отыграться в первом тайме, а сходу опосля перерыва пропустили 2-ой гол – отличился Дессерс. «Эйпен» продолжал находить возможность забить, но в итоге потерпел разгромное поражение. Бонгонда оформил дубль, а «Генк» одержал третью попорядку победу в чемпионате.

BRACE | Théo Bongonda scoorde tweemaal met zijn dodelijke linker tegen @kas_eupen! 🔥⁰⁰#GNKEUP pic.twitter.com/8AcqJJ8APc

— Eleven Sports (NL) (@ElevenSportsBEn) 30 октября 2020 г.

«Я не считаю, что итог правильно отражает ход игры, – гласит ассистент головного тренера «Эйпена» Манель Эспосито, заменявший заболевшего коронавирусом Беньята Сан-Хосе. – Мы здорово возвратились в игру опосля пропущенного пенальти и отлично провели 1-ый тайм, но реализация была нехороший. 2-ой тайм сложился так же. Тем не наименее, мы не бросили пробы забить – конкретно это я желаю созидать. Естественно, если давать «Генку» место, он обязательно сиим воспользуется. Тот, кто не лицезрел игру, может поразмыслить, что одна команда существенно превосходила другую, но это не так».

«Мне стоит порадоваться победе, а то опосля победы над «Гентом» я не смотрелся счастливым, и все написали, как будто бы я остался недоволен командой. Ну и как здесь не ликовать: мы одержали третью победу попорядку. Такое «Генку» не удавалось создать уже 18 месяцев. И это, меж иным, в матче с командой, лучше всех играющей на выезде! Забили трое нападающих – это тоже принципиально. Я бы произнес, что мне приглянулись 1-ые 10 минут и крайние полчаса, но я вижу, что команда делает верные шаги и прогрессирует», – заявил Йесс Торуп.

А уже в пн основной тренер «Генка» в один момент бросил клуб спустя 39 дней опосля предназначения, получив предложение от «Копенгагена».

«Берсхот» 4 – 2 «Левен»

Статистика позволяла смело полагать, что матч получится действенным. Во-1-х, летний поединок установок в плей-офф первого дивизиона закончился победой «Берсхота» со счетом 4:1. Во-2-х, в 10 матчах чемпионата Бельгии с ролью «Берсхота» было забито 47 голов. В данной игре хозяева в обычной манере взяли мяч под контроль, но пропустили уже на 15-й минутке. Далекий навес Мерсье со штрафного нежданно перевоплотился в гол. Мяч задел голову Хольцхаузера, что дезориентировало Ванхамела, но взятие ворот все равно зачли на француза.

Вообщем, пропущенный гол совсем не обескуражил «Берсхот», поэтому что через 10 минут гости уже вели. Поначалу Тиссаудали, уйдя от Котыша, буквально пробил в нижний угол с полосы штрафной, а позже Судзуки головой замкнул навес Дома. «Левен» был весьма близок к тому, чтоб отыграться еще до перерыва, но невероятную реакцию показал Ванхамел. отразив удары Анри и Беше в упор. «Левен» же выручал основа ворот: опосля перерыва мяч попал в штангу и в перекладину. Но длительно везение гостей не продлилось, и посреди второго тайма «Берсхот» опять забил два раза за четыре минутки.

REFLEX | Mike Vanhamel met z'n beste Ter Stegen-imitatie! 😎#BEEOHL pic.twitter.com/A2p3cO6arv

— Eleven Sports (NL) (@ElevenSportsBEn) 31 октября 2020 г.

Сануси практически скопировал гол Тиссаудали, а потом Хольцхаузер подкараулил рикошет и забил собственный восьмой гол в лиге. «Берсхот» продолжил наседать, и Судзуки не употреблял возможность оформить дубль. Здесь включился «Левен». За 10 минут нападающий Анри испытал и разочарование, и облегчение. Тома забил гол, но его отменили из-за офсайда. Позже его удар с пенальти, назначенного за фол Франса против Беше, отразил Ванхамел, но арбитр Ляфорж отдал форварду очередной шанс – его Анри уже не упустил. К слову, Франс так очень зарядил Беше локтем по лицу, что венгр получил рассечение и не сумел продолжить игру.

Развязка матча тоже вышла очень чувственной: Тиссаудали мог зажечь пятерку на табло, но замешкался и пробил прямо в Ромо. Не обошлось и без удаления: тренер вратарей «Берсхота» Брам Вербист получил предупреждение, что-то пробурчал судью в ответ и здесь же узрел впереди себя красноватую карточку. Хозяева, тем временем, довели дело до уверенной победы и опять возглавили таблицу чемпионата, правда, всего на пару часиков.

💥 | Ryan Sanusi z'n eerste doelpunt voor @kbeerschotva was er eentje om in te kaderen! 🖼️#BEEOHL pic.twitter.com/s10Fa06Img

— Eleven Sports (NL) (@ElevenSportsBEn) 1 ноября 2020 г.

«Мне весьма приглянулся матч, – гласит основной тренер «Берсхота» Эрнан Лосада. – Мы снова 1-ые, пусть и на время. Это приятно. 28 голов в 11 матчах – великолепно. О удаче речи не идет, так как мы два раза попали в основа ворот. В любом матче есть моменты с обеих сторон, но я считаю все наши победы заслуженными».

«Итог разочаровал. В первом тайме у нас было не меньше шансов забить. Их наилучшим игроком был вратарь. Он реально выручил команду опосля ударов Беше и Анри, не позволив нам выйти вперед до перерыва. Не считая того, поглядите на голы «Берсхота» во 2-м тайме: в обоих вариантах конкуренту значительно подфартило. С иной стороны, нам самим не хватало эффективности. Жалко, что проиграли, поэтому чего хотелось продлить успешную серию. Но ничего, будем считать это просто плохим стечением событий и попытаемся все поменять в последующем туре», – заявил полузащитник «Левена» Давид Юбер.

«Шарлеруа» 3 – 0 «Серкль Брюгге»

В крайних 3-х матчах лиги «Шарлеруа» набрал всего одно очко, так что команда была хочет срочно поправить ситуацию. Задачка была не из обычных, так как «Серкль» набрал ход и одержал две победы попорядку. 1-ый страшный момент появился конкретно у ворот владельцев, но Угбо не пользовался ошибкой Кайембе. «Шарлеруа» попробовал взять игру под собственный контроль, но очень медлительно продвигался вперед. Выходило создавать опасность разве что на эталонах: так, к примеру, Варлесону пришлось отражать удар Николсона со штрафного.

2-ой тайм начался так же, как и 1-ый: Пеннето подарил мяч конкурентам, но сам же поправил свою оплошность, не позволив забить Лопешу. Скоро мяч два раза за 5 минут побывал в обратных ворота. Голизаде открыл счет, обыграв Витиньо и прошив голкипера с острого угла, а потом Берахино оказался расторопнее всех на добивании опосля того, как Мориока пальнул в перекладину. Эти два удара выслали «Серкль» в нокдаун. Варлесон был настороже и отрешался пропускать 3-ий, но за 10 минут до конца Николсон все таки довел дело до разгрома. «Шарлеруа» возвратился на верхушку таблицы, при этом у клуба есть матч в припасе.

😎 | From Iran with love: Ali Gholizadeh hielp @SportCharleroi opnieuw aan de leidersplaats! 🦓🇮🇷 pic.twitter.com/QsJhB0QYiN

— Eleven Sports (NL) (@ElevenSportsBEn) 2 ноября 2020 г.

«Наш 1-ый тайм был не так и неплох, невзирая на рвение, а вот опосля перерыва мы смогли все поменять, – отмечает основной тренер «Шарлеруа» Коричневым Бельосин. – Было весьма принципиально одолеть дома. Не считая того, мы сыграли на ноль, так что есть много поводов для радости. Два поражения попорядку не сломали наш мотор, да и эта победа не запустила его на полную мощность. В последующей игре [против «Мехелена] мы должны сыграть как минимум не ужаснее, чтоб зацепиться за очки».

Основной тренер «Серкля» Пол Клемент признал поражение: «Шарлеруа» сыграл непревзойденно и вполне заслужил победу. Мы отлично провели лишь 1-ый тайм. Сейчас мы повстречались с вправду мощной командой, это один из самых сложных конкурентов в этом сезоне. Мы сыграли весьма юным составом, игроки могли многому научиться».

«Брюгге» 2 – 2 «Мехелен»

Как показало поражение «Брюгге» от «Левена», ни 1-го конкурента не стоит недооценивать. Вот и «Мехелен», очень пострадавший от коронавируса, нежданно энергично начал матч. Вообщем, счет все равно открыл «Брюгге»: Вормер профессионально исполнил неверно назначенный штрафной. Когда Ланг на 28-й минутке удвоил преимущество владельцев, могло показаться, что из этого тупика «Мехелену» уже не выкарабкаться. Но конкретно так почти все наверное задумывались и в первом туре, когда команда два раза пропустила от «Андерлехта», но отыгралась и сравняла счет. Умопомрачительно, но это вышло вновь.

Еще до перерыва 37-летний де Камарго забил собственный 1-ый гол в сезоне и уменьшил отставание, роскошно замкнув пяткой прострел Мрабти с правого фланга – это придало гостям убежденности внутри себя. Опосля перерыва «Мехелен» продолжил наступать. Миньоле, которому пришлось пару раз реально выручать команду, орал на одноклубников за провалы в обороне. Похоже, выводов они так и не сделали, так как за 10 минут до конца игры Схофс головой выслал мяч в сетку и принес «Мехелену» принципиальное очко. «Брюгге» не может выиграть в лиге уже три тура попорядку. Репетиция перед лигочемпионским поединком против «Боруссии» провалилась.

🤤 | Zelfs op z'n oude dag kan Igor de Camargo ons nog verbazen! 🍷#CLUKVM pic.twitter.com/0vXc4BhuoJ

«Это позор, – негодует основной тренер «Брюгге» Филипп Клеман. – Если выходить на поле с таковым настроем, на очки можно не рассчитывать. Для меня нынешняя игра необъяснима, хотя я в клубе более одного года. Думаю, команде подфартило, что на трибунах не было фанатов – на данный момент игрокам придется иметь дело лишь со мной. Я не попросту разочарован, я – в ярости. То, что я узрел во 2-м тайме, было ниже уровня, на который мы и так не вправе опускаться. Недочет свежести – не оправдание, в прошедшем году у нас тоже был плотный график. Дело лишь в легкомысленности. С таковой игрой рискуем пропустить от «Боруссии» 8 либо 9 голов. Я же желаю, чтоб команда показала, что последующий матч для нее вправду важен».

«Крайние недельки были для нас нелегкими. Я горжусь командой. Она всякий раз указывает потрясающий футбол, пусть итог и не постоянно веселит», – произнес основной тренер «Мехелена» Ваутер Вранкен. Его идея развил полузащитник Роб Схофс: «Отыграться с 0:2 против «Брюгге» – непростая задачка, но сейчас мы сделали огромное количество моментов и заслужили как минимум ничью. Несколько недель были весьма тяжелыми. Я рад, что этот матч все-же состоялся, невзирая на происшествия».

Дебютант «Мехелена» Стивен Дефур вышел в стартовом составе, но не сумел доиграть из-за травмы. На 73-й минутке он ушел с поля сходу в раздевалку. Опосля матча полузащитник поторопился успокоить болельщиков: «Все в порядке, это была всего только судорога. Я сходу сообразил, в чем дело. Я же не играл с марта, а здесь пришлось столкнуться с полузащитниками, которые весьма много бегают – вот организм и отдал сигнал. Весьма рад, что возвратился в футбол, а команда смогла отыграться».

«Стандард» 1 – 0 «Остенде»

Перед 11-м туром «Стандард» размещался около верхушки таблицы, а «Остенде» – посреди, но крайние матчи обеих установок проявили, что зрители навряд ли увидят значимый перевес льежского клуба. «Стандард» за недельку проиграл «Рейнджерс», «Сент-Трюйдену» и «Бенфике» с общим счетом 0:7. «Остенде» же набрал ход и разгромил «Зюлте» с «Мускроном», доведя беспроигрышную серию в лиге до 7 туров. Вот и матч против «Стандарда» гости начали с фирменного брутального прессинга. Заполучив мяч, здесь же кидались в контратаку.

В одной из их «Остенде» открыл счет, но гол отменили из-за офсайда. Заступник и капитан «Стандарда» Ванхейсден, пытаясь обезвредить Сакала, безуспешно приземлился на правую ногу. Душераздирающий вопль Зиньо заполнил пустой стадион. Рыдающего от боли Ванхейсдена на 22-й минутке унесли с поля. Опосля матча подтвердились самые жуткие опаски: у Зиньо опять диагностировали разрыв фронтальной крестообразной связки колена. Эта же томная травма у него была два года вспять. В матче Ванхейсдена поменял Лайфис.

😩 | Zinho Vanheusden schreeuwt het uit van de pijn en moet geblesseerd naar de kant. Veel sterkte, Zinho. 🙏#STAKVO pic.twitter.com/vgcMz24m8f

«Стандард», невзирая на психический удар, активнее конкурента начал 2-ой тайм и сходу опосля перерыва мог выйти вперед, но Амалла не забил с передачи Больевича. Промах мог стать весьма драгоценным, так как «Остенде» дал ответ ударами Сакала и Вандендриссхе: в первом случае выручила перекладина, в другом – Бодар. У ворот гостей продолжал транжирить моменты Амалла, «Стандарду» все никак не давался гол с игры, зато вышло употреблять угловой. За 5 минут до конца матча Дюсенн замкнул подачу Гавори и принес обладателям три очка.

«В протяжении 70 минут это был напряженный и ровненький матч, но позже мы сделали несколько ошибок и стали терять мяч, – гласит основной тренер «Остенде» Александер Блессин. – Нечто схожее вышло и перед предназначением решающего углового». Заступник Йелле Батай тоже считает, что сначала «Остенде» смотрелся благопристойно: «В неких отрезках матча мы были лучше и энергичнее, воспользовались тем, что «Стандард» утомился опосля 3-х игр за недельку. Конкретно потому так грустно проигрывать из-за углового, которого совершенно не обязано было быть. Я считаю, что наиболее справедливым результатом была бы нулевая ничья».

«Конкурент уже издавна не проигрывал, потому нам пришлось биться за победу до самого конца. Команды были равны, но мы смогли забить. Я доволен тем, как игроки себя показали. Мы весьма поздно возвратились из Лиссабона и, естественно, утомились за недельку, но этого не было видно на поле», – считает основной тренер «Стандарда» Филипп Монтанье.

«Андерлехт» 1 – 0 «Антверпен»

«Антверпен» одержал 6 побед попорядку: четыре – в чемпионате и две – в Лиге Европы. Команда приехала в Брюссель с уверенностью в собственных силах, но в то же время вялостью из-за плотного графика. «Андерлехт» в прошлом туре повеселил болельщиков выездной победой, но в целом столичному клубу не хватало стабильности. Хозяева с первых минут кинулись в пришествие, вот лишь настоящей опасности не делали. Удары Амузу и Жуля вышли очень слабенькими. «Антверпен» пробудился к концу первого тайма и был весьма близок к голу: ван Кромбрюгге пришлось растянуться, чтоб спасти ворота от Геркенса.

Опосля перерыва гости продолжили штурмовать, но или лупили мимо, или опять не могли выиграть Хендрика. Вспышка активности «Антверпена» угасла, и за дело вновь взялся «Андерлехт». За 15 минут до конца основного времени дебютант Мукаиру, который возник на поле лишь посреди второго тайма, принял мяч от Локонги на полосы штрафной и закрутил его в далекую девятку – Бюте выпрыгнул, но не дастал. У фанатов «Андерлехта» наверное было опасение, что их возлюбленная команда опять растеряет очки в концовке, но этого не вышло. «Пурпурово-белые» заработали три очка и впритирку приблизились к «Антверпену» в таблице.

😍 | Wat een lekkere binnenkomer voor Mukairu! 💜#ANDANT pic.twitter.com/CyT80HfNJC

«Наша цель – обладать мячом, но если конкурент употребляет индивидуальную опеку, это не так просто, потому необходимо действовать умно. Да, не выходит отыскать вольного игрока, зато есть вольные зоны. Нужно отлично передвигаться и выигрывать единоборства, тогда и нет ничего ужасного в том, что единственным реально вольным игроком остался вратарь. Сейчас мы все сделали верно», – произнес основной тренер «Андерлехта» Венсан Компани.

«Одним из принципиальных качеств нашего доминирующего футбола является прерывание контратак. Если ты не находишься рядом с конкурентом, создать этого не получится. Сейчас «Андерлехт» из-за этого сумел сделать три-четыре момента. К счастью для их и к несчастью для нас, они употребляли один из их, – разъясняет основной тренер «Антверпена» Иван Леко. – Нам же не хватало инстинкта убийцы. На данный момент все происходит весьма стремительно, и мы делаем все вероятное. Я доволен тем, где мы на данный момент находимся, так как наши результаты превосходят ожидания».

«Васланд-Беверен» 1 – 4 «Гент»

Хозяева пропустили два тура из-за коронавируса, но так толком и не подготовились к матчу с «Гентом». «Буйволы», потерпевшие разгромное поражение от «Хоффенхайма» – 1:4, с таковым же счетом вынесли конкурента в лиге и оборвали провальную серию. Еще до перерыва «Гент» забил четыре гола: Яккерс отразил пенальти Дорша, но Никлас успел добить мяч в сетку, а потом Яремчук за 15 минут оформил хет-трик с передач Букари, Мохаммади и Оджиджи-Офоэ – Вадис возвратился опосля травмы.

Опосля перерыва «Васланд-Беверен» смотрелся хорошо, Синани даже смог забить гол престижа, но на большее не хватило ни сил, ни мастерства. «Гент» без особенного труда удержал победный счет и поднялся на 12-ю строку. Команда Никки Хайена остается предпоследней.

«Конкретно такую игру я желаю созидать в выполнении собственной команды! – радуется основной тренер «Гента» Вим де Деккер. – В первом тайме мы оказали огромное давление на конкурента и сделали огромное количество моментов. Опосля 2-ух упущенных шансов я пошевелил мозгами: ничего, все получится. Оказалось, что нам необходимо было просто забить 1-ый гол – далее все пошло как по маслу. Во 2-м тайме «Васланд-Беверен» адаптировался, мы же незначительно расслабились, но в целом суровых заморочек не появилось».

🔥 | Drie doelpunten in 15 minuten voor Roman Yaremchuk! 🥵🇺🇦#WBEGNT pic.twitter.com/gs3N6GmNMS

«Это весьма принципиальная победа для нас, в том числе и в психическом плане. Все знают, что на данный момент у нас сложный период, потому таковой фуррор пришелся к слову. Лично мне отрадно вдвойне, поэтому что это в первый раз забил три раза за матч. Я усердно работаю и желаю становиться еще лучше. Хет-трик лишь добавляет мотивации», – заявил Роман Яремчук.

«Желали оказать давление, как делали это в матче с «Генком», но система не сработала. Не считая того, мы проигрывали единоборства и подборы, также дали конкуренту очень много места. Утраты из-за коронавируса тоже сказались, но я не желаю скрываться за сиим обстоятельством. Доволен только тем, что команда активировалась во 2-м тайме – это дает надежду», – произнес основной тренер «Васланд-Беверена» Никки Хайен.

«Зюлте-Варегем» 1 – 1 «Кортрейк»

«Зюлте» начал матч весьма гневно, так как, во-1-х, не выигрывал дерби с мая 2018 года, а во-2-х, одно очко за 6 туров – грустный итог, из-за которого команда оказалась рядом с зоной вылета. Тем не наименее, гостей боевой настрой конкурента не испугал. «Кортрейк» доминировал и грозил воротам Бостейна. «Зюлте», в свою очередь, тоже мог открыть счет до перерыва, если б Сек оказался расторопнее на угловом. Опосля перерыва команды опять обменялись небезопасными моментами: Бостейну пришлось выручать опосля удара Селемани, а всесущий Сек пробил выше опосля подачи Домпе.

Очередной опаснейший момент в штрафной «Зюлте-Варегема» появился на 69-й минутке. Воссен принял на себя роль крайнего заступника и вышиб мяч с полосы ворот. А через пару минут «Зюлте», избежавший гола, забил сам. Домпе забросил мяч на далекую штангу, Чори выскочил из-за спины Десхахта и прошил Якубеха. Когда основное время практически истекло, наступила драматичная развязка.

Вот хронология событий: в концовке ван ден Боссхе сравнял счет, но основной судья Уэсли де Кремер, ориентируясь на подсказки коллег, начал двигаться глядеть видеоповтор, узрел офсайд и отменил гол. Это решение вызвало негодование у Ветла Вандерхаге, за что основной тренер «Кортрейка» был здесь же удален. Через несколько минут арбитре пришлось опять пользоваться системой VAR, чтоб узреть, попал ли мяч опосля удара Селемани в руку Опаре. Оказалось, что попал – пенальти! Де Кремер показал Опаре желтоватую карточку, Домпе за нападение на Сейнсбери – прямую красноватую, а потом, уже на седьмой добавленной минутке, Мбойо с точки сравнял счет.

💪 | @PeleMboyo is de held van de dag voor @kvkofficieel! ⚔️#ZWAKVK pic.twitter.com/xliGGnwzzV

Основной тренер «Зюлте» Франки Дюри огорчен упущенной победой: «Мы постоянно должны быть готовы к такому. Да, «Кортрейк» незначительно лучше играл и чаще штурмовал, но у нас тоже были хорошие способности забить. Мы обрадовались, когда вышли вперед, и еще более обрадовались, когда справедливо отменили гол в наши ворота. Но концовка… Я не собираюсь дискуссировать правила, мне придется смириться с решением судьи. Не виню ни его, ни Опаре. Просто грустно, что мы опять утратили очки там, где их необходимо было брать. Сейчас нужно сосредоточиться на дальнейшем матче против «Серкля».

«У нас было много способностей выйти вперед. Мы их не употребляли и поплатились: пропустили за 15 минут до конца. К счастью, удалось отыграться. Если б мы открыли счет, то могли быть намного поближе к победе. Мы контролировали всю игру, но, как говорится, не забиваешь ты – забивают для тебя. Что касается эпизода с моим удалением, то я не оспаривал решение судьи. Я просто два раза указал ему на то, что следует добавить еще пару минут взамен потраченных на просмотр повтора. Я не грубиянил ему – только произнес, чтоб он делал то, что должен. Футбол – чувственная игра, но следует держать себя в руках. Думаю, арбитре просто не хватило опыта, чтоб заместо красноватой карточки достать желтоватую».

***

Матч «Мускрона» против «Сент-Трюйдена» был перенесен на неопределенную дату из-за 21 варианта заболевания коронавирусом в составе «Мускрона». Весь клуб закрыли на карантин.