«Я никогда не слышал об этом парне»: как Король Эрик провалил просмотр в «Уэнсдей» | статьи на masttoys

Говард Уилкинсон Манчестер Юнайтед Мишель Платини Тревор Фрэнсис премьер-лига Англия Лидс Сборная Франции по футболу Шеффилд Уэнсдей Эрик Кантона Футбол

Есть переходы, которым просто не суждено осуществиться.

Одни трансферы срываются из-за высоких финансовых требований, другие из-за вмешательств третьей стороны, какие-то же в связи с тем, что игрок не проходит медобследование. Но это уникальный случай.

Один из гениальнейших форвардов в истории тренировался с командой Тревора Фрэнсиса, но разочаровался и улетел в родную Францию. Улетел, чтобы спустя день подписать контракт с «Лидсом».

Это история о несостоявшемся трансфере Эрика Кантона в «Уэнсдей». Мы расскажем вам о том, как француз вытворял чудеса на тренировках «сине-белых» и божил в матче против клуба из Major Indoor Soccer League, осветим причины этого провала и многие другие подробности.

1992 год, январь. Шеффилд окутан снегом. «Уэнсдей» уверенно идет в последнем перед образованием Премьер-Лиги чемпионате. По его окончании клуб займет третье место в таблице.

Пусть «совы» и познали вкус побед впервые лишь в прошлом сезоне, в этот раз они так и не оправдали надежд. У них был довольно крепкий состав из игроков, регулярно вызывающихся в сборные: Роланд Нильссон помогал Швеции, Джон Шеридан – Ирландии, а Крис Вудс, Карлтон Палмер и Крис Уоддл – Англии.

Но вот, внезапно, у «Шеффилда» появилась возможность обзавестись еще одним иностранцем.

С Тревором Фрэнсисом связался его бывший агент Деннис Роуч. Он позвонил ему от лица главного тренера сборной Франции Мишеля Платини с просьбой пристроить себе Эрика Кантона. Англичанин пошел ему навстречу и сказал, что игрок может потренироваться вместе с командой несколько дней.

Брать 25-летнего форварда было рискованно, ведь он едва-едва возобновил карьеру после многочисленных ссор и разногласий с Федерацией футбола Франции.

Фрэнсис позаботился об интересах клуба и поставил Роучу условие – он окажет ему услугу лишь в том случае, если все расходы на перелеты, проживание в отеле и питание Кантона будут покрыты его представителями.

Главный скаут «Уэнсдей» Клайв Бэйкер забрал француза из аэропорта и отвез его в шеффилдский отель «Сент-Джорджес», в котором он и жил во время прохождения просмотра.

«Обычно, мы встречались и переодевались в «Хиллсборо», а затем шли на тренировочную площадку за углом», – вспоминает экс-защитник «сов» Фил Кинг. «В то утро я вышел на поле и подумал: «Что вообще за движняк-то?». Повсюду стояли машины и какие-то съемочные группы».

«Выходя из своей тачки и направляясь к площадке, я услышал, как несколько человек поблизости болтают на французском. В непонятках я зашел в раздевалку и спросил: «Что тут происходит?». Я никогда не слышал о Кантона. Он сидел в углу совсем один, поэтому я помахал ему рукой и сказал: «Доброе утро». В ответ получил: «Бонжур». Тогда я не знал, кто он и чем занимается».

В отличие от Кинга и его одноклубников, пресса была наслышана об Эрике и заметила его появление в Шеффилде.

Француз имел репутацию «безумца»: ранее он был оштрафован на крупную сумму за то, что ударил в лицо своего одноклубника Брюно Мартини, получил 3 месяца дисквалификации за опасный подкат против защитника «Нанта» Мишеля Тер-Закаряна, был отстранён от игр за национальную сборную на год, так как публично назвал тренера «синих» Анри Мишеля «мешком дерьма».

В декабре 1991 года, играя за «Ним», Кантона, несогласный с решением арбитра, бросил в него мяч. После этого его вызвали в дисциплинарный комитет Федерации футбола Франции и дисквалифицировали на один месяц. Услышав данный вердикт, Эрик подошёл к каждому из членов комитета и назвал их «идиотами». Дисквалификацию продлили до трёх месяцев.

Это было окончательным ударом для игрока, и он объявил о завершении карьеры.

Так и не поняв, что это за незнакомец, «совы» отправились в ротерхэмский спортивный клуб «Аврора» — поля в «Хиллсборо» и «Мидлвуде» были заснежены так, что тренироваться там было невозможно.

По дороге туда, один из игроков, хорошо разбирающийся во французском футболе, раскрыл «Уэнсдей» глаза на таинственного новичка.

«Крисси Уоддл сказал нам: «Воу, так это ж Кантона! Довольно большая фигура», – вспоминает Кинг. «Он уверял, что Эрик – выдающийся футболист, несмотря на этот образ сорвиголовы».

СМИ возбудились.

«Прессы тогда было гораздо больше, чем обычно… Кто бы вообще приехал заснять нашу тренировку в Ротерхэме ранним понедельничным утром?», – говорит экс-полузащитник «Шеффилда» Дэнни Уилсон. «Кантона явно привлек их интерес».

«Погода была гадкой – синтетический газон, на котором мы работали, даже подмерз от холода. Это мешало Эрику проявить себя в полной мере, но в двусторонке между первой командой и резервом он, на самом деле, был очень неплох».

«Очень неплох» – весьма скромная оценка. Француз оформил хет-трик, причем первый свой гол забил со штрафного с расстояния 25-ти ярдов.

Кантона оставался невозмутимым, несмотря на попытки игроков оказать на него давление или же сбить с толку. Палмер с издевкой говорил ему: «Ага! Вот так, Эрик. А теперь воткни мяч в верхний угол ворот». Он просто улыбался в ответ.

«То, что этот парень в порядке, ощущалось даже в мини-моментах. На траве он бы выступил еще ярче, чем на этом льду», – рассказывает Уилсон. «Он почувствовал мяч и вошел в кураж, демонстрировал отличную технику, хоть и был громилой».

«Эрик справлялся со всеми трудностями и был силен. Даже немного самонадеян. Он удирал от нас и мы не могли прочитать его действия».

«Он вел себя вежливо, так что порой мы даже переговаривались. Всем казалось, что Кантона не знает английского, но он просто скромничал и исследовал все вокруг. В ту пору «Уэнсдей» был совсем другим – он навязывал борьбу «МЮ» и «Лидсу». У нас был солидный состав, поэтому нельзя сказать, что он переходил в слабый клуб. Это была хорошая возможность для Эрика».

Легенда гласит, что после той самой сессии на подмерзшем газоне, Фрэнсис просил будущую звезду «Юнайтед» потренироваться с командой еще недельку. Он хотел взглянуть, как Кантона будет действовать на нормальной, обычной траве.

Болельщики и СМИ и ждали, когда же француз подпишет контракт с «Шеффилдом». Он даже фотографировался в сине-белой футболке.

«Кантона тренировался вместе с ребятами, а наш клубный фотограф Стив Эллис снимал его в шеффилдской майке прямо на поле. Все указывало на его скорый переход», – говорит бывший физиотерапевт «Уэнсдей» Алан Смит. «Я помню, как общался с Эриком и двумя его представителями, и еще, как-то раз, он заглянул ко мне в процедурную за пластырями».

«Он был очень любезным, приятным парнем и потрясающим игроком».

Пусть француз находился в Шеффилде совсем недолго, он успел сыграть перед публикой в матче между «совами» и «Балтимор Бласт» из Major Indoor Soccer League. Он проходил в закрытом помещении и окончился со счетом 3-8 в пользу американцев.

«Там, кажется, присутствовало около 8 тысяч фанатов», – рассказывает Кинг. «Поскольку я стоял рядом с Эриком, мне пришлось слегка пихнуть его, чтобы он помахал толпе рукой при диктовке его имени».

«Соперники проехались по нам катком», – признается Уилсон. «Мы просто не могли угнаться за ними, и у Эрика тоже получалось не все. То была команда совершенно другого уровня».

Но Кантона все-таки удалось впечатлить «Балтимор».

«Безусловно, я его помню», – говорит их тогдашний тренер Кенни Купер.

«Уэнсдей» организовал пресс-конференцию аккурат в тот день, когда мы находились в городе, так что у меня была возможность рассказать о своем клубе. Вообще, Шеффилд во многом похож на Балтимор: это трудовой, рабочий, провинциальный городок. Мне там понравилось».

«Присутствие Эрика чувствовалось даже на этой встрече с прессой. Не могу сказать, что от него веяло какой-то надменностью или высокомерием, он просто был большой фигурой. Об этом говорит его бэкграунд».

«Кантона – некогда великий шоумен, но в то же время прекрасный футболист».

«Бласт» приехали в Шеффилд не просто так – они занимались популяризацией игры в закрытых помещениях в Англии.

«Мы продвигали эту игру», – рассказывает Купер. «Над нами висел тяжелый груз ответственности, поскольку мы были первым американским клубом, занимающимся таким серьезным делом. Команда у нас была чудная. Мы тренировались на площадке «Уэнсдей» каждый божий день – буквально делили поле на двоих. И вот мне в голову пришла идея: а что, если сыграть с «Шеффилдом» в футбол в одно-два касания? Я выдвинул им это предложение и на меня посмотрели как на полоумного».

«Хотелось взглянуть, удастся ли нам развить нашу лигу здесь, в Англии? Мы долго говорили об этом с Эрлом Форманом, членом комиссии Major Indoor Soccer League на тот момент. У него были связи с людьми из-за границы. Он давно собирался привезти эту «разновидность футбола» в зарубежье. Я чувствовал, что мы можем захватить местный рынок. Владельцы «Балтимора» сказали: «Надо действовать».

«Тогда у «сов» не было ни малейшего опыта игры на небольших крытых площадках, мы же были настоящими спецами. Отдача от СМИ и жителей Шеффилда была отличной. На игру пришло много народу, поэтому мы обязаны были показать шоу. В этом нам помог спортивный комментатор Билл Рот. Он стал артистом на один день и представил нас ярчайшим образом. Плюс к этому, мы настроили освещение, подобрали музыку, подключили спонсоров и сделали невероятную презентацию».

Среди тысяч фанатов «Уэнсдей» был и 17-летний Пол Смит, сын вышеупомянутого физиотерапевта клуба Алана. Отец осведомил его о том, что с «совами» тренируется мастеровитый Эрик Кантона. Это привлекло юношу.

Пол, как и другие болельщики, вздрагивал после каждого касания мяча или обводки француза. Так что он был абсолютно опустошен, когда форвард присоединился к «Лидсу».

«Я думал, что мы одолеем «Балтимор», но они были неотразимы и одержали заслуженную победу», – говорит Пол, который в итоге пошел по стопам отца и так же стал медиком в «Шеффилде». «Я помню приемы Эрика в том матче. Один раз он выдал шикарный пас внешней стороной стопы на своего партнера. Мяч изящно закрутился. Это было фантастически. В тот момент все мы поняли, что этот игрок бесподобен».

«Порой клуб подписывал тех, чей приход был даже не особо важен. Но в этот раз все подумали: «Хм, у нас на просмотре футболист сборной Франции, нужно обязательно к нему присмотреться». Поэтому мы пошли на тот поединок. Собралось максимальное количество болельщиков «Уэнсдей». Но больше я Кантона вживую не видел».

К сожалению для приверженцев «Шеффилда», помимо них в тот день арену посетил не только «Балтимор».

«Эта встреча проходила на выходных, и публики собралось еще больше. Так как оценивать способности игрока по одному матчу очень трудно, руководство «Уэнсдей» решило действовать прямолинейно — они выпустили Эрика на поле вместе с первым составом. В этом была логика», – говорит Купер. «Очевидно, он был безумно талантлив».

После Фрэнсис утверждал, что Кантона постоянно ездил со своей «огромной свитой» и не был нужен «Шеффилду», так как у них уже имелось достаточное число форвардов. К тому же, «клуб не мог осилить такой контракт с финансовой точки зрения, ведь он не так давно поднялся со второго дивизиона».

Однако, после той тренировки на подмерзшем газоне в Ротерхэме, главный тренер «сине-белых» все же обсуждал будущее француза с ведущими игроками команды и оценивал его потенциал.

«Тревор отвел меня, Найджела Пирсона и Дэнни Уилсона в сторону. Он спросил у нас, как у старших, что мы думаем об Эрике», – рассказывает экс-защитник «Уэнсдей» Вивиан Андерсон. «Мы сказали что-то вроде: «Впечатлило не сильно, но он все-таки оформил хет-трик. Наверное, есть в нем какая-то изюминка». Тревор пообещал нам вернуть его в обойму, но Эрик отказался от этой идеи и заявил, что полетит обратно домой.

«Я прекрасно помню ту двусторонку, потому что падал искрящийся снег. Ее мог увидеть каждый желающий, ведь тренировка не была закрытой. Именно тогда Кантона приметил скаут «Лидса» и урвал его у нас из-под носа».

Сам Эрик думал, что «Шеффилд» сразу же подпишет его: «В то время в Англии выступало не так много иностранцев. Если они и были, то, скорей, из северной части Европы, но уж точно не южной. Наверное, южане казались им подозрительными, но я все-таки играл за сборную Франции. Руководство «Уэнсдей» тянуло кота за хвост. Это было глупо».

Болельщики «сов» могут бесконечно фантазировать на тему того, а что, если бы Кантона перешел-таки в их любимой клуб, но факт остается фактом – он стал одним из лучших игроков в истории Премьер-Лиги.

«Я не знаю, добился бы ли он в «Шеффилде» такого же успеха, как в «Лидсе», – размышляет Кинг. «Некоторым футболистам нужны суровые тренеры. Тревор был превосходным игроком и неплохим менеджером, но Говард Уилкинсон и Алекс Фергюсон, пожалуй, требовали от своих подопечных большего. В «МЮ» Эрика наверняка жестко контролировали».

«Не все игроки выступают в разных клубах с одинаковым успехом. Кому-то подходит один стиль, кому-то другой, это нормально. Возможно, Кантона бы творил удивительные вещи здесь, но не добивался желаемых высот».

«Эрик восхитительно играл в Англии», – добавляет Уилсон. «Было бы круто владеть столь ценным активом, не так ли?».

Необязательно читать кучу книг или смотреть массу фильмов, чтобы ответить на этот вопрос.

 Источник

Источник: sports.ru

новости