«Худшие два года в карьере. Я оказался в полной заднице». Драма Умтити – выиграл ЧМ на фоне сложного сезона с травмой, а затем постоянно лечил колено | статьи на masttoys

травмы Барселона Самюэль Умтити Футбол

Недавно сыграл в первый раз за полгода.

В матче между «Барсой» и «Юве» (0:3) все смотрели на противостояние Месси и Роналду, кто-то восхищался игрой 42-летнего Буффона, но на этом фоне осталось незамеченным, что на поле впервые за долгое время появился Самюэль Умтити.

Француз не играл с июня, а теперь вышел на 36 минут. За эти несколько месяцев он успел не только подлечить хронически больное колено, но и переболеть коронавирусом. Еще в октябре защитник честно признался: «Я получаю много денег и не хочу выставлять себя жертвой. Последние два года были худшими в моей карьере. Случались моменты, когда я хотел просто сидеть в комнате и даже не спускаться вниз. Я был взбешен, потому что оказался в полной заднице».

В 2018-м Самюэль стал чемпионом мира, но именно это в какой-то степени привело его туда, где он сейчас находится.

Два ужасных года Умтити: от самого дорогого защитника мира до игрока, который никому не нужен

«Барса» выиграла борьбу за подающего большие надежды Умтити в 2016-м – клуб заплатил «Лиону» 25 млн евро. До декабря француз дважды травмировался, но тогда еще никто не придавал этому значения. В январе Самюэль заявил: «Переход в «Барселону» – это воплощение мечты. Подписание контракта с клубом прямо на «Камп Ноу» стало одним из лучших моментов в жизни. Чувствую, что полностью адаптировался. «Барселона» – лучший клуб мира, в котором играют лучшие игроки».

И поначалу все было здорово. В первом сезоне Умтити провел 43 матча, во втором – 40. Французом интересовался «Манчестер Сити», который любит брать защитников за большие деньги. Каталонцы тогда ответили продлением контракта еще на пять лет (до лета 2023 года) с дикой клаусулой в 500 млн евро. Кажется, в «Барселоне» о таком решении уже не раз пожалели.

В декабре 2017-го Умтити получил мышечную травму и выбыл почти на два месяца. В мае следующего года игрока уже беспокоило колено, но он не мог себе позволить расслабиться. Это был год чемпионата мира. В том сезоне Самюэль выиграл первую для себя Ла Лигу и Кубок Испании, а затем триумфально сыграл на победном ЧМ в России. Помимо надежной игры в центре обороне в паре с Вараном, Умтити забил единственный гол в полуфинале против бельгийцев.

Международный центр спортивных исследований (CIES Football Observatory) оценивал тогда игрока в в 111,5 млн евро. К концу 2018-го он оставался самым дорогим защитником мира (99,2 млн евро).

Для сравнения, сейчас Transfermarkt оценивает Умтити в 12 млн евро. График стоимости защитника выглядит так:

После победы на ЧМ-2018 от Умтити многого ждали в следующем сезоне, но с этого момента игрока начали постоянно преследовать травмы колена. В конце сентябре француз выбыл на полтора месяца. Все оказалось серьезнее, чем предполагалось сначала, поэтому клуб предложил футболисту операцию. Однако Умтити отказался, чтобы не пропускать слишком много.

В ноябре Самюэль вернулся, но уже через несколько дней почувствовал боль в колене в матче с ПСВ. Клуб снова рекомендовал игроку операцию, что означало бы для него конец сезона. Умтити вновь сделал выбор в ползу консервативного лечения.

Но даже такого отсутствия хватило, чтобы в паре с Пике многие уже видели не Умтити, а его соотечественника Клемана Лангле. Особенно многих впечатлил выездной матч с «Реалом», где пара Лангле-Пике помогла каталонцам победить на «Сантьяго Бернабеу» 1:0.

Следующие два сезона Умтити начинал с традиционных повреждений колена. За неполные пять лет в «Барселоне» француз получил 12 травм, пропустив 493 дня. Перед началом этого сезона сообщалось, что Куман дал понять Умтити о том, что не рассчитывает на него.

Во время летней перестройки «Барса» хотела продать или хотя бы отдать в аренду игрока, но так и не получила конкретных предложений. Говорилось даже, что клуб готов расстаться с защитником бесплатно, чтобы разгрузить ведомость. Но, кажется, 27-летнего Умтити все устраивает. Игрок якобы был готов уйти, если кто-нибудь предложил бы такую же зарплату – 12 млн евро за сезон.

Этой зимой «Барселона» вновь попытается отдать Самюэля хотя бы в аренду. По данным Sport ES, именно поэтому клуб будет стараться увеличить его игровое время. Среди кандидатов – «Эвертон»,  «Рома», «Лион». Но, возможно, игрок все же воспользуется последним шансом и останется в «Барселоне». По крайне мере, на словах у защитника большие планы:

«У меня было много рецидивов, это касалось даже икроножной мышцы. Проблема была не в колене, а в общем дисбалансе. Мне нужно было остановиться, чтобы задать себе правильные вопросы. Именно этим я и занимаюсь. Нужно было начать с нуля.

Я стал веганом. Не ем мясо, рыбу. Я действительно забочусь обо всем этом. Растительный белок дает почувствовать себя хорошо. Я больше не ем пасту. Мое тело стало чувствовать себя гораздо лучше. Я похудел на три килограмма, мне было необходимо это. Никогда еще я не был так хорошо готов физически. Я похудел и стал сильнее одновременно, никогда я не тренировался так много, никогда не был так дотошен в каждой детали. Думаю, это сыграет большое значение для моей карьеры».

«Легко быть тренером, когда в твоей команде есть Месси», – Куман в 2015-м. Это тогда. А теперь?

Маскерано – символ тактической революции конца нулевых. Благодаря смелости и интеллекту он раскрылся и у Бенитеса, и у Пепа

Источник: sports.ru

новости