Превосходный допинг-бан в фигуре: Марии Сотсковой дали 10 лет за подделку документов. Она катала на Олимпиаде с Медведевой и Загитовой | статьи на masttoys

допинг РУСАДА сборная Рф Мария Сотскова Фигурное катание

Фигурное катание взрывает: сейчас тут дисквалификация за нарушение антидопинговых правил – призер шагов и Конца Гран-при, участница Олимпийских игр Мария Сотскова получила 10 лет за поддельные документы.

И сходу принципиальное уточнение: сиим в летнюю пору Сотскова окончила карьеру. Далее – подробности.

1. По инфы Reuters, Сотскова сдала положительную допинг-пробу (вещество не указывается) и попробовала оправдать наличие нелегального продукта в тесте поддельными мед документами. 

Если источник прав, то, возможно, Сотскова сдавала тест офицерам РУСАДА. Но полностью не ясно, как конкретно она желала оправдаться при помощи документов: если у нее не было терапевтического исключения на употребление какого-нибудь вещества, то ее все равно должны были дисквалифицировать. Судя по формулировке Reuters, те же документы поступили в РУСАДА в этом году (earlier this year). 

У РБК – остальные сведения: Сотскова пропустила три допинг-теста в течение 12 месяцев 2019-2020 годов (другими словами работающей спортсменкой) – за это следует бан. Пытаясь оправдать крайний пропуск, фигуристка предоставила справку, которая оказалась недействительной.

А вот источники ТАСС дают комбо: «Дисциплинарный комитет РУСАДА дисквалифицировал Сотскову на 10 лет за подделку мед справки, которой она пробовала разъяснить нарушения правил доступности для тестирования. В одной из допинг-проб спортсменки также было найдено нелегальное вещество». Другими словами и пропуск тестов, и поддельный документ в оправдание, и положительная проба!

2. Сотскова молчит, а в РУСАДА пока не могут открывать детали ее дела. Федерация фигурного катания Рф (ФФКР) сказала, что никаких документов по Сотсковой не получала, при этом вице-президент ISU Александр Лакерник вызнал о ситуации лишь из СМИ.

3. Сезон-2019/20 у Сотсковой совершенно не задался: места поближе к концу 10-ки на паре турниров из серии ISU Challenger, позже 11-е пространство на Гран-при Франции, снятие с чемпионата Рф и преждевременное окончание сезона. В апреле Сотскова гласила, что еще не готова уходить из спорта, в июне агитировала голосовать за поправки в Конституцию, а в июле все-же окончила карьеру.

4. Это нетрудно запамятовать, но Сотскова – 3-я наша фигуристка на памятной Олимпиаде-2018. Все, очевидно, наблюдали за борьбой Медведевой и Загитовой, но совершенно на том же льду катала и Мария – 8-е пространство.

Сезон-2017/18 – наилучший в карьере Сотсковой: два серебра на шагах Гран-при, позже серебро в Конце (вослед за Загитовой) и на чемпионате Рф. Все основной взрослые успехи Марии – под управлением Лены Буяновой.

5. Опосля олимпийского сезона форма Сотсковой стремительно пошла на спад – не посодействовал даже переход к Светлане Соколовской.

***

История Сотсковой почти во всем похожа на дело прыгуна в высоту Даниила Лысенко: там тоже были пропуски тестов и подделка документов, к которой оказалось причастно управление ВФЛА. Тяжелейшие последствия (бан федерации, недопуск русских спортсменов на международные старты, огромный штраф) ощущаются до сего времени.

Пока что кажется, что фигурной федерации ничего подобного не угрожает: мухлеж со справкой и положительная проба (если они были) – трудности лично Сотсковой. Срок дисквалификации для нее совсем не имеет значения, но вот имиджевые утраты могут быть суровыми.

Совершенно, допинг – большущая уникальность для фигурного катания Рф.

• Крайний относительно узнаваемый эпизод – годовой бан Анастасии Шакун в весеннюю пору 2019-го за фуросемид (это не допинг, но продукт, которым можно маскировать употребление нелегальных препаратов). По инфы RT, в мартовской пробе Сотсковой отыскали конкретно его.

• В 2007-м на том же фуросемиде погорел парник Юрий Ларионов – два года вне спорта, возврат наград и призовых, исключение из юниорской сборной. Спортсмен признал, что разово воспринимал продукт – для сгонки веса.

• В 2000-м Лена Бережная и Антон Сихарулидзе утратили золото Евро: в анализе партнерши нашли следы эфедрина. По словам Бережной, продукт содержался в лекарстве от простуды, которое она купила в американской аптеке.

• Возможно, самый резонансный допинг-случай в остальных командах – дело известной Каролины Костнер в 2015-м, которая не употребляла допинг, но покрывала бойфренда. Косвенно Наша родина поучаствовала и тут – итальянка реанимировала карьеру при помощи Алексея Мишина.

«Я соврала, поэтому что он попросил». Суперфигуристку Каролину Костнер забанили за допинг, который воспринимал ее любимый

Источник: sports.ru

новости