Годом ранее гласили, что «Тампа» – плюшевая. В летнюю пору потратились на 3-х потрясающих чекеров и все поправили | статьи на masttoys

Кубок Стэнли Блэйк Коулмэн НХЛ Тампа-Бэй Патрик Марун Хоккей

Посреди их прошлый вингер Макдэвида и повелитель рассола.

Каждую осень – и так происходит крайние лет 5 – «Тампу» именуют основным победителем сезона, но команда из Флориды все равно оставалась без Кубка Стэнли. Обычно это разъяснялось отсутствием в нижних звеньях боевых игроков, которые могут зарешать в подходящий момент, нехваткой ментальных свойств и неописуемым стечение событий. В обсуждении болельщиков все это сводилось к наиболее лаконичному ответу.

Испанские «кохонес», которые на родине отражают целый диапазон идиоматических выражений, в российском переводе перевоплотился в грубые «яичка». Отсутствием их, родимых, объясняются почти все провалы в плей-офф (в том числе до 2018-го провалы «Вашингтона»). Все свалили на их и в прошлогоднем крушении безупречной «Тампы» – оказалось, что регулярку можно откатать с юными мальчуганами и парнями из АХЛ, но летучий отряд Тортореллы такового не прощает.

Делему начали решать сходу же, в летнюю пору. В августе «Лайтнинг» подписали Патрика Маруна за 900 тыщ баксов. Умопомрачительно было уже то, что свежекоронованный фаворит НХЛ, который рассчитывал на длительную сделку опосля годовой поездки в «Блюз», просидел на рынке вольных агентов полтора месяца. А вот договор меньше миллиона уже никого не изумил – ну это «Тампа». 

На дедлайне генменеджер Жюльен Брисбуа закупил еще парочку боевитых мужчин: Блэйка Коулмэна из «Девилс» и Барклая Гудроу из «Шаркс» – за их дали два пика первого раунда и Нолана Фута, тоже избранного в первом раунде. По цены, естественно, вышло Фаберже, но когда ты драфтуешь свою первую тройку в 2-м, 3-м и 7-м раундах, можно издержать даже три низких пика первого раунда. Тем наиболее покупки пока себя оправдывают – 3-я тройка «Тампы» дает энергию и мощь 

Судьба Патрика Маруна чуток не завершилась в 2010-м. Юный форвард опосля 9 игр был наилучшим бомбардиром фарма «Филадельфии» – при этом почти все считали, что он мог бы начать сезон и в базе, но этому помешала травма, приобретенная в концовке тренировочного лагеря. Расставание прошло умопомрачительно: Маруну позвонил лично генменеджер Пол Холмгрен, отдал приказ взять вещи и валить из расположения команды.

Что все-таки случилось? Патрик рассорился с основным тренером фарма «Флайерс», который был в страхе от тренировочных кондиций собственного игрока (даже невзирая на то, что набирал практически очко за игру). А причина была обычный: Маруна просили «держать нос в чистоте», но юный игрок веселился на вечеринках и продолжал веселиться с нелегальными веществами. Через три недельки опосля того, как Маруна попросили из фарма, его поменяли в «Анахайм».

Опосля нескольких сезонов мариновки в фарме Маруна подняли в базу, чтоб доверить ему самую важную роль: игру на фланге рядом с Гецлафом и Перри, которые в 2015-м были практически в самом соку, а Наша родина так и не дождалась их на сочинском пятаке. Пространство рядом с суперсвязкой длительно было свободно, и Марун влился туда совершенно: в сезоне-2014/15 Патрик играл за 575 тыщ в год и в плей-офф набрал 11 очков в 16 играх – тем удивительнее, что всего через год Маруна слили в «Ойлерс» задаром. 

«Эдмонтон» в 1-ый сезон Макдэвида беспорядочно пробовал его с различными вингерами (не достаточно кто помнит, что он начинал энхаэловскую карьеру вкупе с Наилем Якуповым) и сделал вывод, что юному фавориту в тройку нужен силовик побороться. Марун совершенно вписался в тройку к Макди, забросил 27 шайб, а в Эдмонтоне в его честь даже сделали именной бургер – «Хет-трик Маруна». 

Опосля ударных сезонов в «Ойлерс» Патрик вышел на рынок вольных агентов – вечно придавленные потолком «нефтяники» не могли выписать ему достойного договора, и Марун отправился в родной Сент-Луис – хоккеистов из штата Миссури в лиге чуток больше, чем у «Сент-Луиса» Кубков Стэнли. Его переход оправдался как минимум одним моментом – конкретно Патрик забросил шайбу в овертайме седьмой игры второго раунда против «Далласа» – кто понимает, может быть, мы бы уже в прошедшем году лицезрели Радулова в конце. Но как вышло, вы и так в курсе – и незначительно поддатый Марун на чемпионском параде назначил себя «героем городка». 

Даже Жюльен Брисбуа не ждал, что Марун будет доступен для подписания в августе, да к тому же всего за девятьсот тыщ. Патрика брали для того самого «locker room presence»- трудно переводимого на российский термина, который обрисовывает лидерство в раздевалке. Марун пока не забрасывал шайб, равных по значимости прошлогодней – но кто понимает, может быть, его в конце ожидает конкретно «Даллас». 

*** 

На время пребывания в пузыре Блэйк Коулмэн заделался писателем и стал вести ежедневник. Про Маруна, к примеру, он пишет: «Пэтти – особый юноша, реальный главарь раздевалки. Он желает, чтоб мы проводили больше времени вкупе как команда. Без таковых мужчин просто недозволено». Сам Коулмэн в главном ведает, как повсевременно звонит домой, чтоб проведать свою дочку, рожденную в этом году.

Коулмэн, как и Марун, родился в достаточно экзотическом для хоккея месте – штате Техас. Бабушка грядущего вингера «Тампы» в юности прогуливалась на игры «Айлендерс», а опосля переезда «Норт Старс» на юг взяла абонемент на игры новейшего клуба. Блэйк гласит, что посетил 1-ый хоккейный матч уже в два года. «Кажется, мы посещали любой матч. Лишь я и она. Это было неописуемо». Больше всего Коулмэн фанател от Джо Нуиндайка. 

Блэйк откатал полные четыре года в NCAA, два года взрослел в АХЛ – а потом лига увидела вполне готового к НХЛ игрока. Коулмэн оказался безупречным для «Нью-Джерси»-2017 хоккеистом – высокоскоростным, при всем этом готовым биться и пахать на любом сантиметре площадки. «Девилс» тогда сенсационно попали в плей-офф, а Блэйк вошел в состав США на ЧМ-2018 – этот турнир Коулмэн именует важной точкой карьеры: опосля него на старте сезона вингер начал много забивать и пробил отметку в 20 шайб.

Вообщем, в «Лайтнинг» его взяли не за одни только снайперские способности. И.о. генменеджера «Девилс» Том Фицджералд называл Блэйка игроком, который описывает лицо клуба, и весьма длительно не желал его поменять, хотя звонки поступали практически от всех контендеров лиги. Сам Коулмэн длительно не знал, куда отправиться – показательно, что его супруга была на девятом месяце беременности как раз в момент обмена и весьма переживала – но ей подфартило отправиться на теплое побережье.

За сверхвысокую стоимость «Молнии» получили человека, который по три минутки за матч проводил в одной из наилучших бригад меньшинства в лиге и полностью не страшился никакой борьбы. Кевин Шаттенкирк прямо произнес, что Коулмэн – это заноза в пятой точке (естественно, если ты играешь не вкупе с ним, а против него). Согласно продвинутой статистике, Коулмэн заходит в топ-20 лиги по числу сделанных небезопасных моментов (на этом же уровне с Таваресом и ОШи). 

Коулмэн много играл против установок Джона Купера в USHL, так что тренер его запомнил: «Он реальный боец. Я никогда не лицезрел, чтоб этот мальчуган играл свою смену спустя рукава. У Блэйка исключительное катание – для конкурента он все равно что раздражающий комар около уха. Это тот юноша, против которого вы ненавидите играться, но неописуемо очень желаете созидать в собственной команде». 

И этот юноша подтаскивает в самые нужные моменты – конкретно его тройка выходит на лед опосля шайбы «Айлендерс» в четвертом матче и приколачивает ростки надежд на то, что серию и матч получится перевернуть. Ради этого Коулмэна и брали – а еще, естественно же, ради рассолового допинга в серии против «Коламбуса».

 

Совершенно не так давно The Athletic поведал нам, как «Тампа» меняла Барклая Гудроу. Как и Коулмэн, игрок «Акул» был трансферной целью команды с января – это решило общее собрание фронт-офиса, а сам Брисбуа лично отсмотрел 20 крайних игр Барклая.  Генменеджер «Шаркс» Даг Уилсон начал ерепениться и востребовал за чекера лишь пик первого раунда – видимо, посчитал, что «Лайтнинг» не отдадут сходу два выбора в первом раунде за один дедлайн. Но они это сделали.

Гудроу не был задрафтован, потому большой вингер пробивался в НХЛ пахотой, пахотой и снова пахотой. Уже в 1-ый сезон во взрослом хоккее он пробился в базу «Шаркс», но позже в клубе сменился тренер – и Барклай два года мариновался в АХЛ. В осеннюю пору Питер Дебур, вообщем, был им доволен: «Его путь в НХЛ не был обычным. Он зарабатывал возможность играться тут с этими парнями. У него постоянно было снайперское чутье, и на данный момент он начинает отыскивать себя».

Кевин Курц, который освещает «Сан-Хосе» для The Athletic, совершенно дал Гудроу звание MVP этого сезона в «Шаркс», прокомментировав это так: «Пожалуй, Гудроу был единственным игроком клуба, который  в этом году выступил лучше ожидаемого. Да, его очковые характеристики пока остаются довольно умеренными, но он пахал в каждой смене и воспользовался доверием со стороны тренерского штаба. Он был ведущим форвардом в спецбригаде меньшинства, которая была наилучшей в лиге».

Итак, портрет ясен: очередной боец для меньшинства (хотя у «Тампы» они и так было не самым нехорошим), который не растеряет концентрацию ни на один миг и дополнит наиболее маленького Коулмэна своими габаритами. Кроме этого, у Барклая тоже есть важный гол в овертайме – в той скандальной седьмой игре скандальной серии с «Вегасом».

Как пишут инсайдеры, когда сначала сезона «Лайтнинг» испытывали огромные задачи с игрой 4х5, помощник тренера по меньшинству разбирал с командой примеры правильной игры вчетвером конкретно на примере «Шаркс» – и центральным игроком там был конкретно Гудроу. Центральным во всех смыслах, поэтому что он играл и на вбрасываниях, которые в игре в неравных составах стают куда наиболее необходимыми, чем при 5х5. 

Гудроу пока незаметен в атаке, но брали его совершенно не для этого (другое дело, что растрачивать 1-ый пик на чисто оборонительного игрока – это все-же очень шикарно). Когда Брисбуа спрашивали о этом, он отвечал, что ему нравится и игра Гудроу против первых звеньев конкурента. В «Сан-Хосе» его почаще всего выпускали против наилучших центров дивизиона – Макдэвида, Копитара и Штястны: по продвинутой статистике, правда, числа не наилучшие, но тут не стоит винить 1-го только Барклая. В серии с «Айлс», как можно додуматься, он работал в главном против Барзэла – и у Мэттью в данной серии нет голов и «-5». 

*** 

Древняя хоккейная присказка гласит, что кубки выигрывают третьи звенья. Коулмэн и Гудроу играют как раз в 3-ем звене – центрит их Янни Гурде, который за 4 года сделал путь от игры в ECHL до пятимиллионного договора. Может быть, они и окажутся теми кусками пазла, которых не хватало «Тампе» эпохи Кучерова, Стэмкоса и Хедмана для чемпионства. 

Основной драфт-эксперт TSN и прошлый генменеджер «Калгари» Крэйг Баттон гласит: «Жюльен на дедлайне брал конкретно тех людей, которые и были необходимы – он не делал трейдов ради трейдов. Навряд ли бы повстречали человека, который бы произнес, что Коулмэн, Марун и Гудроу станут решением задачи. Но они стали».

⚡«Тампа» – в конце в первый раз за 5 лет! Посодействовали мистическая воля и Василевский

Менеджмент «Тампы» еще круче ее состава: массивно попадают на драфте и не страшатся платить в обменах

Игрок «Тампы» сказал, как пережил 5 овертаймов в одном матче. Секрет – в огуречном рассоле

Новейший тренер Овечкина: был капитаном на Олимпиаде, брал Кубок Стэнли (а еще 2 клуба довел до конца), выходил на прессуху в маске быка


Источник: sports.ru

новости