Go down, Moses. История песни, использованной «Спартаком» для анонса новенького, круче, чем он сам | статьи на masttoys

музыка Спартак Футбол

Виктор Мозес перешёл в «Спартак». Столичный клуб представил футболиста знаменитой песней величавого Луи Армстронга «Let my people go». Миша Морозов — кратко (либо не весьма) о песне в формате «вопрос-ответ».

В.: Это вправду песня Армстронга?

О: Песня не принадлежит Армстронгу – она еще старше.

Подробнее: Своими истоками песня уходит в середину XIX века, когда афроамериканцы ещё назывались неграми и работали на плантациях южноамериканского Юга. В те времена практически вся культура чернокожих рабов строилась вокруг христианства (обещавшего рай опосля длительных годов мучений) и церквей «лишь для чёрных». В итоге возник несколько неповторимых музыкальных стилей, являвшихся симбиозом церковных хоров и африканских ритмов. Текст песни был размещен акапелла-коллективом Jubilee Singers в 1872 году:

When Israel was in Egypt’s land: Let My people go,

Oppress’d so hard they could not stand, Let My People go.

Go down, Moses,

Way down in Egypt land,

Tell old Pharaoh,

Let My people go.

В.: А что за стили? Можно чуток поподробнее?

О. Было два главных стиля – госпел и спиричуэлс. К крайнему и принадлежит «Let my people go».

Подробнее:

Для начала необходимо побеседовать о госпеле. Госпел как жанр получил развитие в конце XIX века как смешение народных мелодий и христианских гимнов. Основателем жанра считается Чарльз Тиндли, священник, писавший тексты и мелодии к ним. С течением времени госпел обрёл полноправную нишу на рынке музыкальной промышленности. В первый раз термин «госпел» был применен Филиппом Блиссом в сборнике 1874 года «Песни госпел, избранное собрание гимнов и песен, старенькых и новейших, для евангельских собраний, воскресных школ».

Если нужен обычный пример госпела, то вот семья Картер — безрассудно пользующиеся популярностью в 1930-е гг. исполнители в данном жанре — поёт песню «Церковь в одичавшем лесу»:

А на этом видео можно узреть и Сестёр Картер, и Маму Мэйбелл вживую:

Вторым известным стилем является спиричуэлс — духовные песни афроамериканцев-протестантов. Источником спиричуэлс являются духовные гимны, завезённые в Америку белоснежными переселенцами, и как следствие, тему песен составляли библейские ветхозаветные сюжеты, в особенности связанные с темой освобождения евреев из египетской неволи («Let my people go»  как раз о этом). Песни приспосабливались к определенным условиям ежедневной жизни и быта афроамериканцев. Спиричуэлс имеют структуру диалога проповедника с прихожанами. Часто пение сопровождалось хлопаньем в ладоши, топаньем, пореже — танцами.

Приятным примером спиричуэлса является концерт библиотеки южноамериканского Конгресса:

Ну также и сама песня, о которой мы говорим 🙂

В.: Окей, а что за сюжет песни? Каким людям нужно «go»?

О.: Узнаваемый библейский сюжет — пророк Моисей просит фараона отпустить на волю евреев чтоб они покинули египетскую землю.

Подробнее: Есть Библия. Она делится на Ветхий (признаётся и иудеями, и христианами) и Новейший (это лишь христианами) Завет.  1-ые 5 книжек Ветхого Завета составляют так называемое Пятикнижие Моисея, также эти 5 книжек являются первой частью  Торы – священной книжки иудеев.

Книжка №1 — Книжка Бытия — повествует о сотворении мира и образовании евреев.

Книжка №2 — Книжка Финал —  ведает о финале из Египта, даровании Торы на горе Синай и оформлении еврейского народа.

Книжка №3 — Книжка Левит — о священническом законодательстве и храмовой службе.

Книжка №4 — Книжка Чисел — повествует о скитаниях евреев по пустыне опосля финала из Египта.

Книжка №5 – Предсмертная речь Моисея.

Нас интересует 2-ая книжка – Книжка Судеб. Моисею явился бог Яхве и произнес высвободить евреев из египетского рабства .Моисей возвратился в Египет, откуда ранее бежал, и просил отпустить его люд. Только свершив «10 египетских казней», Моисей достигнул собственного – фараон отпустил евреев.

"И произнес Господь Моисею: пойди к фараону и скажи ему: так гласит Господь: отпусти люд Мой, чтоб он сделал Мне служение"

— Исх. 8:1

В.: Когда песня оформилась из обычного фольклора в то, что мы знаем на данный момент?

О.: Привёл песню в знакомую нам форму Пол Робсон, а известной сделал уже Луи Армстронг

Подробнее: Первым урезал текст до знакомых нам размеров сотрудник Армстронга – Пол Робсон. Он был известным бойцом за права чернокожих, исповедующий левые взоры. Он даже ездил выступать в СССР ещё в 1934 году. Робсон гласил: «Мой люд в мечте о наилучшем будущем сделал сотки песен… сейчас я песнями буду биться за то, что считаю святым делом собственной жизни…».

Его перекатистый бас припоминает «голос Господень», вещающий через пророка. Послушайте сами:

Но истинное глобальное признание песня обрела в 1958 году, когда ее аранжировал и исполнил Луи Армстронг. В его руках прошлый спиричуэл перевоплотился в реальную классику джаза – колоритную и оживленную. Сейчас эта песня постоянно ассоциируется конкретно с его осиплым голосом и известным соло на трубе.

В.: Кто-либо не считая «Спартака» употреблял эту песню в ином смысле?

О.: Да, непременно. Это было и в литературе, и в политике.

Подробнее: Можно вспомянуть Уильям Катберт Фолкнера —  южноамериканского писателя и лауреата Нобелевской премии по литературе 1949 года. Его роман именовался «Сойди, Моисей» (на британском «Go Down, Moses») . Посреди центральных тем произведения — рабство, чем и обоснован выбор наименования книжки. Не считая того, писатель проводит прямое сопоставление меж рабством евреев в Египте и событиями в крайнем рассказе, где персонаж Молли Бешам повторяет, что её правнук был «продан фараону».

Также недозволено не сказать о существовавших в 1960—1980-х годах требованиях разрешить вольные выезд русских евреев в Израиль. Тогда же была выпущена и новенькая купюра, на которой была изображена встреча Голды Меир с москвичами в сентябре 1948 года, во время посещения ею столичной синагоги, и текст на иврите «Отпусти люд мой!». Самой большой акцией было митинг солидарности численностью 250 тыщ американских евреев в Вашингтоне в 1987 году. Он состоялся намедни Миши Горбачева и Рональда Рейгана.

___________________________________________________________________________________________________________

Наш блог в тележке:

https://t.me/charlesalcocksuperstar

Источник: sports.ru

новости