Главный рокнрольщик российских шахмат: не любит Путина и Навального, ходит в Balenciaga ради мемов | статьи на masttoys

Магнус Карлсен Гарри Каспаров ФИДЕ Аркадий Дворкович Алексей Навальный Владимир Путин Всемирная шахматная олимпиада Даниил Дубов Футбол

Разнес шкаф в отеле после поражения.

24-летний чемпион по быстрым шахматам Даниил Дубов – нетипичный спортсмен. Мало того, что в 15 стал гроссмейстером (Каспаров забрал звание на два года позже), так еще и носит модные шмотки и ходил на митинг в поддержку Навального.

Даня дал интервью Sports.ru – вот ради чего его стоит включить.

🇷🇺 Дубов был на митинге 23 января, но недоволен, что об этом все узнали. И злится на штаб Навального: считает, что имя спортсмена использовали как агитацию. Самого оппозиционера Дубов прикладывает еще жестче: «Навальный – такой же пропагандист, который к тому же не защищает людей, которые его поддерживают».

Действия режима Даниилу тоже не нравятся: уверен, что Путин легко выиграет честные выборы (видел реакцию людей в небольших городах), но не понимает, почему власть не хочет работать честно.

♟👩 Бобби Фишер говорил, что женщины глупее мужчин и им лучше не играть в шахматы. Дубов не согласен – дело не в умственных способностях, а количестве тренировок и концентрации: на детском и юношеском уровне девочки часто обыгрывают парней. Дальше – пропасть.

📺 Тема, которая интересует точно всех: профессиональный шахматист оценил сериал «Ход королевы». Дубов заметил ошибки, но считает, что это не важно – главное, что интерес к шахматам вырос в несколько раз.

🤴 Все знают, что Гарри Каспаров – выдающийся шахматист. В чем его величие? Даня объяснил простыми словами. Кстати, карьера Каспарова – готовый фонд сюжетов для Netflix. Ждем новых сериалов.

💰 Из чего состоит заработок шахматиста? Помимо турниров, можно проводить платные лекции или давать частные уроки олигархам. Обычно Дубов заламывает цену, чтобы заказчик сам отпал – но был интересный клиент, с которым было приятно играть.

👕 Даниил и Balenciaga – это уже мем, но история очень красивая. У Дубова совсем не шел турнир на острове Мэн, поэтому он купил дорогую вещь, чтобы слить негатив. Тот свитер стал легендарным.

Подписывайтесь на канал Sports.ru на ютубе. Там выходит много классных видео

Большое интервью Дубова о детстве, читерах и договорняках

Источник: sports.ru

новости